Командование ВВС Германии планирует принять на вооружение первый БЛА RQ-4E «Евро Хоук» в сентябре

18
Командование ВВС Германии планирует принять на вооружение первый БЛА RQ-4E «Евро Хоук» в сентябре

Командование ВВС Германии планирует принять на вооружение первый БЛА RQ-4E «Евро Хоук» (RQ-4E Euro Hawk) в качестве боеготовой платформы в сентябре 2013 года.

Как заявил начальник управления наступательных вооружений, тактической воздушной разведки и беспилотных систем ВВС ФРГ подполковник Роланд Рунге на конференции IQPC в Лондоне, посвященной воздушным средствам разведки и наблюдения, оснащенные аппаратурой радиоэлектронной разведки высотные БЛА большой продолжительности полета (HALE) будут переданы в состав ВВС ФРГ сразу после завершения летных испытаний, предусматривающих комплексную проверку работы бортового оборудования, сообщает «Интернэшнл дифенс ревью».

Помимо первых летных испытаний, состоявшихся в январе 2013 года, программа включает еще 13 полетов, число которых, при необходимости, может быть увеличено. Одновременно с передачей БЛА «Евро Хоук» в состав ВВС Германии начнется реализация 30-месячного контракта на обеспечение материально-технического обслуживания, которая будет включать войсковые испытания, в ходе которых ВВС Германии постепенно примут на себя ответственность за эксплуатацию и техническую поддержку БЛА. По заявлению Р.Рунге, данный этап может быть продлен (при необходимости) на 12 месяцев, однако данное условие пока не учтено в контракте.

Имевшая место задержка в реализации программы была вызвана проблемами с получением сертификата годности к полетам. Ввиду того, что ФРГ является первым зарубежным оператором БЛА «Глобал Хоук», получению аппаратов предшествовали мероприятия по приведению инфраструктуры ВВС Германии в соответствие с требованиями стандарта НАТО STANAG 4671, регламентирующего эксплуатацию беспилотных систем. Летные испытания разведывательного оборудования были проведены после получения предварительного сертификата годности к полетам. Как предусматривалось, предварительная сертификация будет дополнена вылетами в условиях, приближенным к боевым, к примеру, взлеты и посадки при сильном встречном ветре, что характерно для главной операционной базы ВВС ФРГ «Шлезвиг-Ягель» (на побережье Балтийского моря).

Программа испытаний разведывательного оборудования БЛА «Евро Хоук» проводится в двух районах в воздушном пространстве ФРГ на юге страны (протяженностью 274 км с севера на юг и 48-97 км с востока на запад) и одном – на севере Германии, а также двух маршрутах пролета, за счет чего обеспечена возможность совершения перелетов между указанными зонами на высотах 50000 футов (15250 м) и более.

В настоящее время Германия ведет работу по получению разрешительных документов для доступа БЛА «Евро Хоук» в воздушное пространство других государств. Ожидается, что процесс обсуждения пройдет проще с государствами-членами программы НАТО по созданию системы воздушной разведки наземных целей AGS (Airborne Ground Surveillance). В рамках данного проекта в качестве платформы также используется БЛА RQ-4 «Глобал Хоук». Получение прав на перелеты через континентальную территорию Европы значительно повысит эффективность использования БЛА в районах боевого применения. В ином случае, аппаратам необходимо будет совершать длительные перелеты над водной поверхностью.

В настоящее время в ходе полетов БЛА «Евро Хоук» в воздушном пространстве ФРГ используется наземная система обнаружения и предупреждения разработки компании ESG GmbH (Германия). Система позволяет выполнять сбор данных от гражданских и военных наземных РЛС с целью формирования единого изображения воздушного пространства в зоне, где БЛА совершает полеты, и передавать информацию на наземную станцию управления. Указанная система в последующем может использоваться в зонах боевого применения аппарата за пределами ФРГ.

Р.Рунге также сообщил, что военное руководство Германии планирует в конце текущего десятилетия закупить четыре БЛА RQ-4 «Глобал Хоук» Блок.40 в конфигурации, сходной с аппаратами, закупаемыми в рамках программы AGS. Данные БЛА будут находиться в национальном подчинении, а также могут быть переданы НАТО в качестве вклада в проект AGS. Реализуемость данного проекта будет зависеть от наличия финансовых средств, а также возможности получения сертификата летной годности.

В перспективе командование ВВС ФРГ также рассматривает возможность управления БЛА «Евро Хоук» с авиабазы «Сигонелла» (о.Сицилия, Италия) с целью более эффективного выполнения задач в акватории Средиземного моря. Как сообщил Р.Рунге, планируется начать переговоры по данному вопросу с правительством Италии и командованием ВВС США (как государства, несущего ответственность за организацию эксплуатации БЛА «Глобал Хоук» на этой авиабазе). Однако данные планы могут быть реализованы только после получения разрешения на пролет БЛА через воздушное пространство других стран.
18 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    22 марта 2013 11:40
    Страшный, как чёрт. Не дай Бог, встретить это "чудовище" визуально в воздухе. Но лётнотехнические характеристики , наверняка не хуже амеро-израильских. С завистью, уважаю немецкую технологичность и качество во всём.
    1. +11
      22 марта 2013 11:54
      Это не немцы делали, это европейский вариант RQ-4 Global Hawk который делает Northrop Grumman, из немецкого на нём только кресты...
      1. +1
        22 марта 2013 15:49
        В то же время нам необходимо до совершенства довести компоненту перехвата подобных БЛА. Чтобы перехватив направить их на них же)
        1. +1
          22 марта 2013 16:01
          Глобал Хок не ударный БПЛА, он разведывательный и над территорией с не подавленной ПВО он летать не будет.
        2. +1
          22 марта 2013 19:59
          Летчик - перехватчик , вы бы хоть тон шутливый , смайлик там, показали. wink Умиляют комменты дилетантов от эксплуатации военной техники laughing
  2. +3
    22 марта 2013 11:51
    Цитата: askort154
    Но лётнотехнические характеристики , наверняка не хуже амеро-израильских

    так он и есть юсовский RQ-4 Global Hawk
    1. 0
      22 марта 2013 12:06
      Цитата....самоход.....так он и есть юсовский RQ-4 Global Hawk

      Спасибо, Теперь врубился.
  3. +4
    22 марта 2013 11:53
    Нам тоже надо развивать беспитлотники. Тем более с нашими просторами мы просто обязаны иметь их. Помимо армии в гражданке они дают большую экономию, чем нанимать дорогущие вертолёты для мониторинга лесных пожаров к примеру, легче, выгодней и безопасней мониторить беспилотниками.
    1. +3
      22 марта 2013 13:21
      Цитата: elmi
      чем нанимать дорогущие вертолёты для мониторинга лесных пожаров

      пожары начали мониторить со спутника. и весьма успешно.
      В том году соседа наказали за то, что на участке мусор сжигал. Со сп засекли- приехал инспектор и "поздравил".
  4. +1
    22 марта 2013 12:51
    БЛА RQ-4E «Евро Хоук» в полёте
    [media=http://www.youtube.com/watch?v=mmcuQwFUsKM]
  5. 0
    22 марта 2013 13:54
    Добрый! Если честно, не могу порадоваться за Германию, ассоциации о ЛА с бортовой надписью "Люфтваффе" слишком негативные!!!
  6. +4
    22 марта 2013 15:15
    Покрасить в розовый цвет, и будет похож на член с крыльями.)))
    1. Region65
      -2
      22 марта 2013 15:45
      так ведь Гейропейский БПЛА)))
    2. +1
      22 марта 2013 19:54
      Цитата: Zomanus
      Покрасить в розовый цвет, и будет похож на член с крыльями.

      На пузырь он с крыльями похож!!!
    3. +2
      22 марта 2013 20:13
      Все беспилотники подобны, вот к примеру наша "елда".
      1. 0
        22 марта 2013 20:23
        Из наших мне вот какой понравился
        http://bp-la.ru/bla-apparat-dozor-600-dozor-3/#more-510
  7. ОлегЮган
    +1
    22 марта 2013 15:54
    Zomanus : Лучше в цветочек за комуфляж сойдет . laughing
    А по существу подобные машины -это куча электроники+оптика, если с оптикой более менее ,то вот с электроникой у нас пока напряг. Но насколько я знаю работы по созданию собственного процессора уже идут полным ходом. А так на Китайских комплектующих далеко не улетишь. request
  8. 0
    22 марта 2013 16:59
    БПЛА возможно применять только против страны не имеющей РЭБ, или партизан (террористов). Где в Германии террористы?
  9. Oboz
    0
    22 марта 2013 18:47
    КРЕСТЫ МНЕ НЕ НРАВЯТСЯ.
    1. Красноярец
      +2
      22 марта 2013 20:06
      Эти кресты имеют славную историю.
    2. +1
      22 марта 2013 20:14
      Кресты как кресты были бы нацистские свастики тогда да я поддержал твой негатив а так это твои проблемы что тебе что то не нравится.
  10. 0
    22 марта 2013 20:45
    Дааа... до такого нам еще не скоро дойти, но работы в этом направлении движется-это радует!
    1. 0
      22 марта 2013 20:57
      Не особо что то движутся, выше ссылку привел на Дозор-600 не плохая машина только работы свернули из за отсутствия интереса от нашей армии, так что хз какие работы ведутся одна болтовня.
  11. Oleg Rosskiyy
    0
    22 марта 2013 22:54
    "Летучий голандец", чего только не придумают западные извращенцы.