Путин: Россия и ЮАР ведут переговоры о поставках самолетов МС-21

10
Путин: Россия и ЮАР ведут переговоры о поставках самолетов МС-21

«Планируется совместное производство легкого многоцелевого вертолета типа «Ансат». В Йоханнесбурге начал работу региональный центр техобслуживания российских вертолетов (Ми-17). Идут переговоры о поставках в ЮАР российских пассажирских самолетов МС-21», - сказал Путин на брифинге журналистам по итогам переговоров с президентом ЮАР Джейкобом Зумой, передает РИА «Новости».

МС – проект ближне-среднемагистрального пассажирского самолета, который должен к 2017 году прийти на смену Ту-154 и семейству Ту-204 на российском рынке пассажирских самолётов и выйти на международный рынок. Самолеты МС-21 предназначены для перевозки пассажиров, багажа и грузов на внутренних и международных авиалиниях.

Программа создания семейства МС-21 – проект Объединенной авиастроительной корпорации, головным исполнителем которого является корпорация «Иркут». Программа включена в федеральную целевую программу «Развитие гражданской авиационной техники России на 2002–2010 годы и на период до 2015 года». Семейство включает два самолета: МС-21-200 (150 мест), МС-21-300 (181 место) в базовой двухклассной компоновке.

В этом году на реализацию программы создания самолетов семейства МС-21 из федерального бюджета будет выделено 12 млрд 400 млн рублей.

В начале марта сообщалось, что Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК) начала разработку широкофюзеляжной модификации самолета МС-21.

«Ансат» — российский легкий многоцелевой вертолет, разработанный конструкторским бюро ОАО «Казанский вертолётный завод». По данным разработчика, «вертолет «Ансат» с двигателем PW 207K компании Pratt&Whitney может применяться для перевозки грузов и пассажиров, использоваться для наблюдения, поисково-спасательных и медико-эвакуационных работ». Может вмещать до девяти пассажиров, грузоподъемность - 1300 кг (внутри салона). Кроме того, разработчиками был представлен легкий боевой вертолет «Ансат-2РЦ». На вооружении ВВС России стоит четыре подобных машины.

Также президент сообщил, что Россия готова предоставить кредитную поддержку ЮАР в случае строительства российскими специалистами атомных энергоблоков.

«Россия предлагает помощь в создании в ЮАР не просто отдельных блоков, а целой передовой атомной промышленности: от добычи сырья, строительства АЭС и исследовательских реакторов до проектирования и собственного производства атомного электрооборудования с кредитным сопровождением с российской стороны», - сказал Путин.

По словам главы российского государства, квантово-оптическая система для увеличения точности приема сигнала ГЛОНАСС в южном полушарии будет установлена в ЮАР.

«В ЮАР установят квантово-оптическую систему для увеличения точности приема сигнала ГЛОНАСС в Южном полушарии», - сказал Путин.

Он также отметил, что космический центр в ЮАР будет использоваться для получения данных с российского спутника по проекту «Радиоастрон». Соответствующий документ был подписан во вторник по итогам переговоров на высшем уровне.

Международная орбитальная астрофизическая обсерватория «Радиоастрон» создана по заказу Роскосмоса. Радиотелескоп должен работать совместно с глобальной наземной сетью радиотелескопов, образуя единый наземно-космический интерферометр очень высокого углового разрешения.

С помощью «Радиоастрона» ученые намерены изучать процессы внутри активных галактических ядер и около сверхмассивных черных дыр, темную материю, строение и динамику областей звездообразования в нашей Галактике. Кроме того, телескоп должен помочь в создании высокоточной астрономической координатной системы и высокоточной модели гравитационного поля Земли.

Россия и ЮАР намерены в несколько раз увеличить объем взаимной торговли, который в 2012 году составил почти 1 млрд долларов, сообщил журналистам президент РФ.

«У наших стран хорошая база для наращивания сотрудничества. В 2012 году товарооборот вырос на 66,3% и достиг почти 1 миллиарда долларов. В 2011 году было почти в два раза меньше», - сказал Путин.

Он подчеркнул, что в среднесрочной перспективе «намерены увеличить объем взаимной торговли в несколько раз».

Путин заявил, что российские компании привлекли более 1 млрд долларов во взаимовыгодные проекты на территории ЮАР.
10 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    27 марта 2013 11:58
    Выходим на новые рынки сбыта - уже хорошо....
    1. 0
      27 марта 2013 12:52
      Цитата: svp67
      Выходим на новые рынки сбыта - уже хорошо....

      Дай то бог...А то есть вероятность что этот проект окажется как SSJ-100.
      1. 0
        27 марта 2013 23:36
        Цитата: Zerstorer
        Дай то бог...А то есть вероятность что этот проект окажется как SSJ-100.

        А что не так? На днях поднялся 20-ый серийный, в цехах КнАФ ещё 9 стоит и, если не ошибаюсь, самолётокомплекты есть до 39-ого включительно
    2. сашка
      -2
      27 марта 2013 14:42
      Цитата: svp67
      Выходим на новые рынки сбыта - уже хорошо....

      Какие такие рынки.Малазии и Китая..Балбес... Мы даже свой не можем "освоить"
  2. 0
    27 марта 2013 13:08
    Это, пока реклама., которая сильно отстаёт от
    реалий, к сожалению. Хочется верить и надеяться, что - "пока."
  3. 0
    27 марта 2013 14:29
    А вот движки у обоих летательных аппаратов штаровские.- Напрягает. Нуно самим работать в этом направлении, закрыть дыры и пытаться идти вперед.
    1. 0
      27 марта 2013 23:33
      Цитата: andrejwz
      А вот движки у обоих летательных аппаратов штаровские.- Напрягает. Нуно самим работать в этом направлении, закрыть дыры и пытаться идти вперед.

      ПД-14 для МС-21 давно штатовским стал?
  4. predator.3
    0
    27 марта 2013 14:56
    На саммите БРИКС, проходящем в южноафриканском городе Дурбане, разразился скандал. Местная служба безопасности беспрепятственно пропустила Владимира Путина в здание пресс-центра «Чиф Альберт Лутули», а сопровождавшей его делегации, включая охрану, повезло меньше: их отсекли от президента и буквально вытолкали из здания, конфликт кончился потасовкой, сообщает «Московский Комсомолец».

    Южноафриканские охранники захотели просветить рентгеном вещи телохранителей Путина. "Те самые секретные чемоданчики, которые они всегда носят за президентом и не выпускают из рук ни на секунду", — поясняет газета.

    Президентская охрана, разумеется, возражала. Ввиду недостаточного владения английским языком перешли к языку жестов. «Наш охранник грудью напирал на африканского, тот напирал в ответ, даром, что ростом был по грудь нашему. Весомый аргумент — автомат на плече — видимо, придал африканцу решимости, и он-таки вытолкнул и наших охранников», — пишет МК. Выпроводить африканские охранники пытались даже главу МИД Сергея Лаврова и помощника президента по международным делам Сергея Ушакова.

    С белым от злости лицом один из охранников президента прорычал в рацию: «Полковнику позвони!». Не ясно, помогло ли вмешательство загадочного полковника, но через несколько минут охрану и членов путинской делегации все же провели в здание, правда с черного входа через автопарковку.

    На фоне случившегося довольно неоднозначно прозвучали слова российского лидера. На встрече с президентом ЮАР Джейкобом Зумой он сказал: «Наши министры иностранных дел встречаются, есть контакты по линии Минобороны, сотрудничают наши службы безопасности».
    http://news.rambler.ru/18230449/
    1. Алексей Приказчиков
      0
      27 марта 2013 17:24
      Верьте этой желтизне. Это фэйк.
  5. 0
    27 марта 2013 20:36
    На проект МС-21, возлагают большие надежды.
  6. 0
    28 марта 2013 22:57
    А разьве на "Суперджете" только штатовские движки стоят. По-моему это зависит от комплектации зависит. Есть вариант и с франко-российским.
  7. 0
    28 марта 2013 22:57
    А разьве на "Суперджете" только штатовские движки стоят. По-моему это зависит от комплектации зависит. Есть вариант и с франко-российским.
  8. 0
    28 марта 2013 22:58
    А разьве на "Суперджете" только штатовские движки стоят. По-моему это зависит от комплектации. Есть вариант и с франко-российским.