КНДР предъявила ультиматум Южной Корее

34
Верховное командование Корейской народной армии предъявило ультиматум Южной Корее. Об этом с пометкой "срочно" сообщило сегодня Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК).

Как передает ИТАР-ТАСС, в заявлении говорится о том, что если южнокорейские власти желают наладить диалог, то Сеулу "необходимо принести извинения за действия, оскорбляющие достоинство КНДР".

В Северной Корее сегодня отмечают главный национальный праздник — День Солнца, или день рождения Ким Ир Сена. Его внук Ким Чен Ын впервые за две недели появился на публике и принял военный парад. В этом году, правда, более скромный, чем обычно: большая часть техники — на боевом дежурстве. Ранее Пхеньян заявлял о намерении запустить баллистическую ракету.

В марте 2013 года Совет Безопасности ООН одобрил резолюцию, ужесточающую санкции против КНДР в связи с третьим ядерным испытанием в феврале. Это было воспринято в Пхеньяне как сигнал к началу серии военных угроз в адрес США и Южной Кореи. При этом КНДР предупредила, что военные базы США в Южной Корее и Японии, а также на острове Гуам находятся в пределах досягаемости северокорейских ракет.
34 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. opkozak
    0
    16 апреля 2013 08:38
    В Северной Корее сегодня отмечают главный национальный праздник — День Солнца, или день рождения Ким Ир Сена

    Несмотря на обострение обстановки на Корейском полуострове, в КНДР 15 апреля отмечают главный национальный праздник — День рождения Ким Ир Сена, основателя и первого президента республики. В столице КНДР, расположенной вдали от демилитаризованной зоны и побережья Японского моря, где, по утверждению западных СМИ, находятся мобильные установки с готовыми к запуску баллистическими ракетами, сохраняется спокойная обстановка. Несмотря на предложение МИД КНДР загранучреждениям рассмотреть вопрос об эвакуации из-за угрозы конфликта на Корейском полуострове, сотрудники дипмиссий и международных гуманитарных учреждений остаются на своих местах.

    Как сообщает ИТАР-ТАСС, с утра жители Северной Кореи отправились в Кымсусанский дворец, где находятся усыпальницы Ким Ир Сена и Ким Чен Ира. В постановлении депутатов отмечается, что все корейцы “обязаны рассматривать это величественное сооружение как священный храм и символ достоинства и гордости всей нации”.
    15 апреля северокорейский лидер посетил Кымсусанский дворец, где почтил память своего деда - основателя и первого президента КНДР, а также отца - Ким Чен Ира. В этом мемориальном комплексе находятся усыпальницы двух генералиссимусов, которые в сознании корейцев остаются вечно живыми.

    В городе царит праздничная атмосфера. С утра жители столицы, получившие два выходных дня, отправились к статуям Ким Ир Сена и Ким Чен Ира, установленным на возвышенности Мансу в центре Пхеньяна. Мужчины в строгих костюмах и женщины в красивых национальных нарядах возлагают цветы к подножию гигантского монумента.

    Пользуясь тем, что в стране установилась теплая погода, многие вышли на спортивные площадки или отправились на берег реки Тэдронган, где обычно устраивают семейные пикники. В Пхеньяне и других городах страны открыты выставки, посвященные жизни и деятельности Ким Ир Сена - автора знаменитых идей чучхе. В столице состоялась конференция руководителей зарубежных Обществ по изучению этой идеологии.

    Никаких признаков напряженности в городе нет. В обычном режиме функционируют зарубежные дипмиссии и представительства международных гуманитарных организаций.
    1. +4
      16 апреля 2013 08:40
      opkozak, вы текст зацитировлаи для чего?? и без вас его все в статье прочтут...
      1. opkozak
        +2
        16 апреля 2013 23:05
        Господин afire. Вы пишете про этот зацитировлаин текст?
        В Северной Корее сегодня отмечают главный национальный праздник — День Солнца, или день рождения Ким Ир Сена

        Прикол в чем. За "грамотного" господина afire, проголосовало 5 человек. Против моей дополнительной информации по статье, сделанной из 5 сайтов, восемь.
        Камо грядеши господа?
        1. +1
          17 апреля 2013 00:51
          зри в корень)
  2. +1
    16 апреля 2013 08:39
    Какая то мышиная возня... никакой конкретики. Претензии не предъявлены, о каких либо долгах ноль, просто сотрясание воздуха. Думаю это в перспективе северянам встанет боком, помочь некому будет
    1. +3
      16 апреля 2013 09:49
      Цитата: afire
      . никакой конкретики. Претензии не предъявлены, о каких либо долгах ноль, просто сотрясание воздух

      Так и есть,Ким в этом году по праву заслужил первое место в реитинге МИСТЕР ТРЕПЛО. Ультиматумы он шлет ,а от гуманитарки со стороны Южной Кореи не отказывается.
      Сколько раз весь мир слышал от Северной Кореи:если примут резолюцию,то мы будем считать это объявлением воины.Мы ответим жестко,Сеул сгорит,утопим в море огня ....и прочее,прочее,прочее в таком духе. Ииии.....что??? Одно слово-ТРЕПЛО!
      1. Башкаус
        0
        16 апреля 2013 15:43
        Сколько раз весь мир слышал от Северной Кореи:если примут резолюцию,то мы будем считать это объявлением воины.Мы ответим жестко,Сеул сгорит,утопим в море огня ....и прочее,прочее,прочее в таком духе. Ииии.....что??? Одно слово-ТРЕПЛО!

        У меня такое подозрение что вы сейчас вот подзуживаете северян;)
  3. +5
    16 апреля 2013 08:39
    Больше всего интересует слово "Ультиматум". Не удивлюсь, если скоро появиться сообщение о "трудностях перевода"
    1. 0
      16 апреля 2013 16:25
      Цитата: svp67
      Больше всего интересует слово "Ультиматум". Не удивлюсь, если скоро появиться сообщение о "трудностях перевода"


      Требовать невыполнимое как раз то что нужно для исключения возможности примириться. Ким с тем же успехом может потребовать мир во всем мире от штатников. Нужна ему эта риторика, а вот для чего будет видно позжее.
  4. +1
    16 апреля 2013 08:41
    цитата-В Северной Корее сегодня отмечают главный национальный праздник — День Солнца, или день рождения Ким Ир Сена.

    ну тогда точно пальнут ракетой,в честь праздника. laughing
    1. +1
      16 апреля 2013 09:05
      Цитата: Apollon
      ну тогда точно пальнут ракетой,в честь праздника

      Добрый день! Добрый,потому что точно не пальнут, да и не ультиматум это, а 100500-е корейское предупреждение:"КНДР готова начать диалог после извинения Южной Кореи
      Верховное командование Корейской народной армии предъявило ультиматум Южной Корее, потребовав отказаться от враждебной деятельности, нацеленной против Пхеньяна.
      Власти КНДР готовы начать диалог с соседями, но только после того, как те извинятся "за действия, оскорбляющие достоинства КНДР", сообщило Центральной телеграфное агентство КНДР (ЦТАК).
      В Северной Корее 15 апреля отмечают главный национальный праздник - день Солнца, или день рождение Ким Ир Сена. Его внук Ким Чен Ын в этот день специально появился на публике после двухнедельного отсутствия и принял военный парад, который был скромнее обычно, ведь основная часть техники - на боевом дежурстве.
      Напомним, на восточное побережье КНДР доставлены, по меньшей мере, две баллистические ракеты. Ранее власти Северной Кореи обещали запустить ракету в сторону Японии в день рождение Ким Ир Сена 15 апреля, но, по-видимому, запуска так и не будет.http://www.kp.ru/online/news/1416633/
      Но пару ракет все равно прокатили...
      1. +1
        16 апреля 2013 09:30
        В новостях утренних пока ехал на машине, слышал что Лавров выразил уверенность что войны между двумя Кореями не будет. Будем верить Лаврову ибо он наверное в курсе.
        Кстати почему то в СМИ не очень много инфы про визит Каримова(которого было уже похоронили как и Асада) в Москву и переговоры с Путиным. Некоторые "осведомленные"
        полагают что целью этого визита было представление в Москве преемника Каримова первого вице-премьера правительства Рустама Азимова.
        1. +3
          16 апреля 2013 09:52
          Цитата: Аскет
          полагают что целью этого визита было представление в Москве преемника Каримова первого вице-премьера правительства Рустама Азимова

          Привет Станислав! А Путин Каримову своего приемника на должность президента Узбекистана не представил laughing
          1. +2
            16 апреля 2013 19:39
            Цитата: Александр романов
            А Путин Каримову своего приемника на должность президента Узбекистана не представил


            Там Гульнара против всех преемников,сама хочет стать владычецей степою.. laughing
      2. +2
        16 апреля 2013 09:51
        Цитата: Каа
        да и не ультиматум это, а 100500-е корейское предупреждение:

        Во-во ,именно 100500 и еще столько же будет.Какие ультиматумы,если Ким начнет воину он станет агрессором и потеряет власть махом,Китаю тоже клоун под боком не нужен.
        Каа hi
        1. +2
          16 апреля 2013 11:00
          Цитата: Александр романов
          ,если Ким начнет воину он станет агрессором и потеряет власть махом

          Александр,я уже не первый раз пощу материалы про КНДР,они не самоубийцы, хоть и живут экстравагантно,их элементарно душат блокадой, хотя у них есть до черта чем торговать, начиная от редкоземельных металлов, и заканчивая продукцией тяжелой и легкой промышленности. Ситуация,как в 20-е в Советской России.СССР с ними торговал, а при ЕБНе американцы России запретили и мы до сих пор играем им на руку.А нынешний всплеск агрессивности - так КНДР хорошо усвоило, чем могут закончиться маневры США возле границы любой страны, вот и грозят ЯО и ракетами.СССР до достижения паритета с США так же себя вел (вспомните пресловутую "Кузькину мать")Их поддержать надо, а не психами изображать.Александр hi
  5. СКС
    0
    16 апреля 2013 08:41
    -"Верховное командование Корейской народной армии предъявило ультиматум Южной Корее.
    если южнокорейские власти желают наладить диалог, то Сеулу "необходимо принести извинения за действия, оскорбляющие достоинство КНДР".
    В Северной Корее сегодня отмечают главный национальный праздник — День Солнца, или день рождения Ким Ир Сена."

    ---
    с утра наверно отмечать начали....))) (смайлики почему не ставятся)
  6. +7
    16 апреля 2013 08:50
    Нужно уметь читать между строк!

    А между строк в Ультиматуме было написано: Кроме извинений следует принести рис, пшеницу, немного нефти и два ноутбука самсунг
    1. +3
      16 апреля 2013 08:52
      последняя инфа.

      Южная Корея отвергла ультиматум КНДР
      http://www.vz.ru/news/2013/4/16/628901.html

    2. 0
      16 апреля 2013 09:48
      И пару полторашек "ОЧАКОВО" крепкое)
  7. +3
    16 апреля 2013 09:00
    Обычный наезд для слабонервных и трусливых...Северяне не самоубийцы,но и южане не ангелы...Одни подкалывают,надеясь на США и Япов,другие понтуются,надеясь на Китай...
    1. мамба
      0
      16 апреля 2013 09:28
      Цитата: domokl
      другие понтуются,надеясь на Китай...

      Весь вопрос в том, когда Китаю это надоест, как он себя поведёт? Спустит эту мелкую шавку КНДР на другую такую же, ЮК и "погреет" руки на локальном конфликте? Заодно потренирует своих бойцов в реальной заварушке. Давно у Китая не было маленькой победоносной войны. soldier
      Или натянет поводок и цыкнет? stop
  8. +1
    16 апреля 2013 09:02
    Это последнее 585-е Корейское предупреждение !!! :) А если серьезно мне кажется что своими угрозами (без реальных действий) Северная Корея наносит себе больше вреда чем пользы !!!
  9. 0
    16 апреля 2013 09:03
    Насколько я понял. Кто-то в Сеуле демонстративно сжег портреты Великого Солнца!
    Дали срок для извинений в 16 дней.
    Странно, но на сайте "Женьминь жибао" тишина.
    1. мамба
      0
      16 апреля 2013 09:30
      Цитата: VadimSt
      Странно, но на сайте "Женьминь жибао" тишина.

      Ничего странного. Китайское политбюро решает, что делать. Похоже им эта фигня уже надоела. Смотри мой коммент выше. what
    2. Кузькин Батяня
      0
      16 апреля 2013 09:34
      16 дней? Почему так долго? тянут резину.
  10. 0
    16 апреля 2013 09:13
    ?????
    а при чем здесь ультиматум?!!!
  11. pinecone
    0
    16 апреля 2013 09:17
    В связи с празднованием дня рождения Ким Ир Сена командование Корейской Народной Армии лишь повторило заявление, сделанное на пленуме ЦК Труловой партии Кореи 6 апреля этого года.
  12. мамба
    +1
    16 апреля 2013 09:20
    Верховное командование Корейской народной армии предъявило ультиматум Южной Корее:
    если южнокорейские власти желают наладить диалог, то Сеулу "необходимо принести извинения за действия, оскорбляющие достоинство КНДР.

    По определению, ультима́тум — это требование, связанное с ограничением времени, данного на его исполнение, а также с угрозой серьёзных последствий в случае его неисполнения. Ультиматумы порой предшествуют объявлению войны. Т.е. это надо понимать так: мол, ежели вы не извинитесь, то мы бабахнем, и вы получите войну. А слова о налаживании диалога - это как бы "приз" на случай согласия. Предлагаемый "пряник" не выглядит аппетитным, а занесённая "дубина" не может испугать того, кто вооружён чем-либо по-серьёзнее. Тем не менее, товарищ Ын решил повторно разыграть сценарий ядерного шантажа, который когда-то удался Хрущёву. Но тогда обе противостоящие стороны знали, до какого предела они могут дойти и где нужно остановиться. Как бы молодой Ын не заигрался в крутизну и не проскочил точку невозврата...
  13. Кузькин Батяня
    0
    16 апреля 2013 09:28
    Честно задрали уже. Сколько можно уже предупреждать? Я из за них зачет уже просрочил на 3 дня. учусь дистанционно, и в последние дни из за северной кореи не могу доделать зачет. То пальнём, то не пальнем, надоели. А я на них смотрю и думаю если пальнут, то может и учиться дальше уже не стоит ))))
    1. 0
      16 апреля 2013 09:32
      а корейцы то при чем, или вы к войне готовитесь а не к зачету, однако бочку вы на них катите
      1. Кузькин Батяня
        0
        16 апреля 2013 09:37
        Ну дык вдруг они америку расхреначат, а я учусь в европе, так и хрен с этим европейским образованием, неактуально уже будет )))
        1. 0
          16 апреля 2013 09:40
          ой брешите, не беось весенний блудоход во всей свой красе, а свалили все на бедного Кима, нехорошо
    2. 0
      16 апреля 2013 09:37
      Сдавай смело. в тебя точно не пальнут:)
    3. мамба
      0
      16 апреля 2013 09:57
      Цитата: Кузькин Батяня
      я на них смотрю и думаю если пальнут, то может и учиться дальше уже не стоит ))))

      Вы мне напомнили анекдот из саратовской жизни. Однажды у нас в городе сгорело высшее училище МВД. На следующий день вернулся из отпуска один из курсантов, посмотрел задумчиво на головёшки и спрашивает проходившего мимо старика:
      - Дед, а где моё училище?
      - Сгорело, милок, подчистую.
      - Дед, а где моё училище?
      - Сгорело, сынок, разве не видишь?
      - Дед, а где моё училище?
      - Ой, сынок, не переживай ты так.
      - Да, нет, дед, ты говоришь, а я балдею!
  14. 0
    16 апреля 2013 09:35
    А где сам ультиматум? Хотелось бы текст увидеть.:)
    1. 0
      16 апреля 2013 09:40
      да не ту ни какого ультиматум, очередная газетная утка
  15. +1
    16 апреля 2013 09:40
    Вряд ли чего то добьется Ын этим ультиматумом, южане прекрасно знают, что воевать Ын не будет - блеф это все.
  16. Belogor
    0
    16 апреля 2013 09:43
    Праздник кончился пора утихомириться, тем более Китай очень не доволен поведением своего меньшего брата.
  17. 0
    16 апреля 2013 09:45
    "Верховное командование Корейской народной армии предъявило ультиматум Южной Корее." В КНДР минестерства иностранных дел нет? Дешевые понты или...
  18. 0
    16 апреля 2013 09:50
    кому понравится плевок в душу? а ещё есть крылатая фраза на эту тему: "не надо дергать смерть за усы"
  19. 0
    16 апреля 2013 10:32
    Из поздравительной речи Ким Чен Ына:
    - И бахнем! Обязательно бахнем! Но потом...
  20. -1
    16 апреля 2013 11:07
    Цитата: Canep
    Вряд ли чего то добьется Ын этим ультиматумом, южане прекрасно знают, что воевать Ын не будет - блеф это все.

    как знать
    обе кореи претендуют на весь полуостров
    а сил у северной не так уж и мало, и побольше чем у южной, и дух выше судя по всему
    а если посмотреть эти игры в зарницу, то последнее десятилетие более напряженное, чем обозримые предшествующие

    другое дело, нагнетании обстановки выгодно только фашингтону, - подтянут радары, базы, по ближе КНР и РФ
  21. +1
    16 апреля 2013 11:31
    Конечно Ын трепло и мудазвон. Опьянённый безраздельной властью б божественным почитанием . Никто не знает чем кончится всё это т.к. дело в общем ни в том , что у С.Кореи шансов на победу нет ( и это они понимают )как и в случае применения ЯО их просто сотрут.Я думаю руководство С.Кореи это понимает, но эта напряжёнка ( вроде как контролируемая ) одним ошибочным выстрелов ( через чур одурманенного пропагандой фанатика , какойнибудь САУ) может перерости в полноценный конфликт и тогда ищи кто понты просто кидал и кто по понятиям за это отвечать будет.
  22. 0
    16 апреля 2013 13:36
    тут ещё вот какое дело...
    а границе КНДР и Южной Кореи в уезде Чхорвон разбился американский вертолет, сообщает Agence France-Presse со ссылкой на представителя министерства обороны Южной Кореи. По неофициальным данным, вертолет был модели UH-60 Black Hawk.

    Официально о жертвах не сообщается. Агентство «Ренхаб» со ссылкой на спасателей сообщает, что 12 человек, находившихся на борту вертолета, выжили.

    Причины инцидента неизвестны. Отмечается, что вертолет разбился в ходе совместных учений США и Южной Кореи, которые проходят на фоне обострения отношений между республиками. Как сообщалось ранее, в учениях принимают участие 56 тысяч корейских солдат и 30 тысяч американцев.

    15 апреля КНДР предъявила ультиматум своим южным соседям, пообещав нанести им неожиданный удар, если те не прекратят враждебную деятельность. Заявление последовало после того, как в Южной Корее прошла акция, в ходе которой были сожжены портреты северокорейских вождей.

    Отношения между Северной и Южной Кореями обострились после того, как в конце 2012 года КНДР запустила в космос ракету со спутником, а затем — в феврале 2013 года — провела успешное испытание ядерного оружия. За это КНДР раскритиковало мировое сообщество, в том числе и США.
    взято с лентыру
  23. Elgato
    0
    16 апреля 2013 16:58
    Цитата: Belogor
    Праздник кончился пора утихомириться, тем более Китай очень не доволен поведением своего меньшего брата.

    Куда уж меньше.