Россия и Белоруссия проводят совместные учения

8
Россия и Белоруссия проводят совместные ученияНа полигоне "Брестский" стартовали совместные белорусско-российские тактические учения. Со стороны Белоруссии участие принимают спецподразделения вооруженных сил республики, а со стороны России - воздушно-десантные войска.

Более 800 военнослужащих России и Белоруссии принимают участие в совместных учениях на территории полигона "Брестский". Парашютно-десантный взвод Псковской десантно-штурмовой дивизии ВДВ прибыл в Белоруссию накануне. На маневрах задействовано 35 единиц бронетанковой и около 100 единиц специальной автомобильной техники, причем российских десантников всем необходимым обеспечивает белорусская сторона.

Начальник пресс-службы белорусского Министерства обороны полковник Сергей Кузьменков рассказал:

"Участвуют одно из подразделений 38-й отдельной гвардейской мобильной бригады и подразделение 234-го гвардейского десантно-штурмового полка 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии ВДВ Российской Федерации. Именно с псковскими десантниками у нас сложилось тесное взаимодействие. По роду выполнения задач и наши представители 38-й отдельной мобильной бригады, и 76-й дивизии ВДВ России – схожи".

На учениях будут отрабатываться навыки десантирования личного состава из вертолетов МИ-8, поиск, захват, блокирование и уничтожение условного противника. Кроме этого с помощью беспилотных авиационных комплексов, вертолетов и самолётов военные проведут тренировки по проведению контрдиверсионных действий.

Военный эксперт Александр Алесин рассказал, что это нынешние учения отличаются насыщенностью маневров:
"Предполагается, что их специализация может быть более широкой, чем десантных войск: десантирование с самолётов АН-2, ИЛ-76 и вертолётов МИ-8. И предполагается, что две бригады спецназа будут выделены в силы оперативного развёртывания КСОР ОДКБ вместе с псковскими десантниками. То есть они будут взаимодействовать в случае, если ОДКБ примет решение применить вооружённую силу где-нибудь в зоне ответственности ДБКБ, либо на базе этих подразделений будут выполняться миротворческие операции".

Взаимодействие между белорусскими спецподразделениями и российскими десантниками отрабатывается постоянно. Так в прошлом году совместные учения проводились дважды на белорусской территории и в Псковской области. А в сентябре этого года два государства проведут совместные военные учения стратегического уровня "Запад-2013".
8 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. patline
    +1
    23 апреля 2013 10:53
    Вот и правильно. Учения никому не повредят.
  2. SPIRITofFREEDOM
    +9
    23 апреля 2013 10:55
    Щас вонь из стран прибалтики хлынет!
    Захватывать их тут империалисты учатся wassat
    1. Pit
      Pit
      +3
      23 апреля 2013 11:05
      Цитата: SPIRITofFREEDOM
      Щас вонь из стран прибалтики хлынет!

      А чего не хлынуть то? Не дай бог какой нибудь штабист стрелку на карте не правильно нарисует, так они всю прибалтику за пару дней к рукам приберут laughing
  3. 0
    23 апреля 2013 10:58
    Не плохо бы все учения в том регионе проводить совместно.
  4. Dimani
    +3
    23 апреля 2013 11:00
    Завтра польская пресса запестреет сообщениями о российской угрозе smile
  5. dmitry46
    +1
    23 апреля 2013 11:05
    прибалты опять истерику начнут wink
    Вообще правильно, братья славяне должны уметь взаимодействовать в бою!
  6. awerkiev
    0
    23 апреля 2013 11:07
    Да и болт на ту Польшу! Пора привыкнуть к вони с их стороны!
    1. Pit
      Pit
      +1
      23 апреля 2013 11:14
      Цитата: awerkiev
      Да и болт на ту Польшу! Пора привыкнуть к вони с их стороны!

      Да болто то болтом, а вот когда из выгребной ямы сильно смердить начинает, её принято сначало хлоркой засыпать, а потом вообще землей завалить.
  7. Андрей 121
    +2
    23 апреля 2013 11:10
    Славно други мои, это нас объединяет. Каждая НАША встреча укрепляет братские чувства и глубоко разочаровывает окружающих lol
  8. waisson
    +1
    23 апреля 2013 11:10
    по чаще бы а то засиделись сегодня у них завтро у нас и поддержка мобильности и боеготовности soldier
  9. +1
    23 апреля 2013 11:11
    Предлагаю перенести высадку и учения совместных войск перенести в Калининград да ещё ночью с танками вот шуму будет, а какая тренировка bully soldier
  10. Тамбовские мы...
    +3
    23 апреля 2013 11:15
    Я уже писал в своих постах - армия Беларуси и наша армия, единое целое, т.е. одна армия.