Ростех показал на HeliRussia 2013 будущее вертолетной индустрии

28
Госкорпорация Ростех представила лучшие образцы летательной техники на крупнейшей в Европе вертолетной выставке HeliRussia 2013, которая проходит с 16 по 17 мая в центре «Крокус Экспо». В мероприятии приняли участие более 200 ведущих российских и зарубежных компаний, которые продемонстрировали современные образцы техники. Среди самых значимых – легкий многоцелевой вертолет «Ансат» и новая медицинская модификация вертолета Ка-226Т, также представлены многоцелевой ударный вертолет Ми-35М, способный выполнять боевые задачи круглосуточно в сложных погодных условиях и двухмоторный многоцелевой вертолет AW139, выпускаемый с прошлого года в России на совместном предприятии «Вертолетов России» и AugustaWestland.

В церемонии открытия выставки приняли участие вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин, глава Минпромторга России Денис Мантуров и глава Ростеха Сергей Чемезов.

«Важно отметить тот вклад, который вносит выставка в развитие международных отношений, - подчеркнул Денис Мантуров. - Во многом именно благодаря HeliRussia мы стали свидетелями реализации значимых для российской вертолетной индустрии проектов. Это разработка «Вертолетами России» новейшего многоцелевого вертолета Ка-62, оснащенного французскими двигателями Turbomeca, который был впервые представлен на HeliRussia. Среди других важных новинок - двухмоторный вертолет AW-139, который с прошлого года производится на совместном предприятии «Вертолетов России» и AugustaWestland».

«Консолидация вертолетостроительных активов в рамках холдинга «Вертолеты России» себя оправдала, - заявил на церемонии открытия выставки Сергей Чемезов. – На российскую вертолетную технику сохраняется стабильно высокий спрос. За последние пять лет объем экспортных поставок увеличился более чем на треть, а производство выросло почти в четыре раза. «Вертолеты России» занимают десятую часть гражданского и пятую часть военного сегмента мирового рынка. Сегодня это динамичная международная компания, выпускающая новые продукты».

Также на выставке будут представлены медицинская модификация вертолета Ка-226Т и легкий многоцелевой вертолет «Ансат», поставляемый в десятки стран. На стенде продемонстрируют и боевые вертолёты Ка-52 «Аллигатор», и Ми-28Н «Ночной охотник».

Входящая в «Оборонпром» Объединенная двигателестроительная корпорация (ОДК) представит на выставке ряд новейших двигателей, в том числе турбовальный двигатель пятого поколения ВК-800В обладающий высокой экономичностью и низкой ценой производства. Холдинг «Швабе» продемонстрирует обзорно-поисковую систему ГОЭС-337М для вертолетов Ми-17. Она обеспечивает круглосуточное обнаружение, распознавание, захват и автосопровождение наземных целей. Предприятия КРЭТ (Концерн «Радиоэлектронные технологии») представят несколько моделей бесплатформенных инерциальных навигационных систем, используемых для определения местоположения самолетов, ракет и судов. КРЭТ является основным производителем бортового

радиоэлектронного оборудования для Ка-52, одного из самых совершенных боевых вертолетов в мире. Холдинг поставляет новейшее оборудование пятого поколения, которое обеспечивает автоматизированное распределение целей в составе группы, применение вертолета круглосуточно и в сложных метеоусловиях, выполнение боевых задач на предельно малых высотах, взаимодействие с вертолетами группы, воздушными и наземными командными пунктами, авианаводчиками.
28 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. фортунофил
    0
    16 мая 2013 16:52
    Тут мы первые!!! Вертолетам России чистое небо! soldier
    Пресс-секретарь главы правительства России Наталья Тимакова заявила в четверг, что вертолет за последние два месяца стал практически основным средством передвижения премьер-министра Дмитрия Медведева по Москве и Подмосковью.
    «С марта, когда была оборудована посадочная площадка у Дома правительства, премьер-министр постоянно использует вертолет, причем не только для того, чтобы добраться до этого здания, но и при поездках на другие мероприятия», - сообщила она.

    По словам Тимаковой, только на этой неделе Медведев прибегнул к этому виду транспорта, добираясь из резиденции «Горки» в Дом приемов правительства на переговоры с премьер- министром Вьетнама, а также для того, чтобы добраться до аэропорта Внуково-2 для вылета в Санкт-Петербург.

    В пятницу глава правительства отправится на заседание президиума Совета по модернизации и инновационного развития экономики в подмосковную Черноголовку также на вертолете, передает ИТАР-ТАСС.

    «В тех случаях, когда позволяют погодные условия, премьер всегда использует вертолет. Это практически стало основным средством транспорта», - отметила Тимакова, уточнив, что Медведев использует вертолеты Ми-8 или Agusta Westland.
    1. +8
      16 мая 2013 17:39
      фортунофил извини.
      Мужики извините, что цепляюсь в топ не по теме.
      Просто говно кипит.
      Там не стыковка в дате регистратора. Надо уточнить. Гляньте.
      http://www.rosbalt.ru/video/2013/05/14/1127956.html
      Если это правда, как наказать подонка?
      Может скинимся?
      Если мы любим Россию, как такая мразь может тут жить?!
      1. Atlon
        +4
        16 мая 2013 18:00
        Цитата: ATATA
        Может скинимся?

        В каком смысле?!

        Жесть конечно... Особенно то что встречные даже не остановились... Мы не люди, мы звери...
        1. +1
          16 мая 2013 18:02
          Эта т**рь хочет уйти от ответа.
          прочитайте заметку к видео, он жену подписал.
          Это не справедливо, он должен быть наказан.
          Кто из этого региона? Такое было?
      2. 0
        16 мая 2013 21:57
        Это предумышленное, и как справедливость искать?
        1. 0
          17 мая 2013 01:33
          Такое правовое понятие, как предумышленное убийство, появилась в Римском праве. Наследниками римского права являются системы общего права, называемого еще англо-саксонскими. Наша система права принадлежит к континентальной семье, называемой еще германской. У нас такой категории нет. Ст. 105 УК РФ дает определение убийства, которое есть умышленное причинение смерти другому человеку. По нашему уголовному закону существует 6 форм. Простое убийство (ст. 105, ч.1), Квалифицированное (ст. 105, ч. 2) и четыре привилегированных (ст.ст. 106 - 108)

          Умысел - одна из форм вины. Существуют прямой и косвенный умыслы. Кроме того, существует такая форма, как неосторожность, которая подразделяется на легкомыслие и небрежность (ст. 24 УК РФ).

          Оценивая видеоматериал, заявляю, умысла не было. Водитель сел в автомашину и выехал на дорогу не для того, что бы кого-то лишить жизни. То, что данное лицо не остановилось, а продолжило ехать говорит о состоянии аффекта. Безусловно, оставление места ДТП есть отягчающее обстоятельство.

          В данном случае в наличие уголовный состав ст. 264, ч. 3, если водитель был трезв, или ч. 4, если водитель был пьян. Кстати, обычно пьяные и скрываются, так как ч. 4 предусматривает более строгое наказание.

          Вот санкции (они альтернативные, т.е. предусматривающие различные виды наказания)

          ч. 3:

          наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

          ч. 4:

          наказывается лишением свободы на срок до семи лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

          А то, что предлагаете вы, так же может подпасть под действия УК РФ, в зависимости от того, что конкретно вы предлагаете сделать с этим водителем.

          Цитата: Полиция не смогла наказать убийцу
          мать с ребенком, скорее всего, приговорят к условному сроку или даже вообще освободят от наказания до совершеннолетия ребенка


          Кстати, "в связи малолетним ребенком" не освобождают, а откладывают исполнение наказания, хотя в наших женских колониях сидят мамаши и с детьми до 3-х лет (дети пребывают с воспитателями отдельно, матери-заключенные их регулярно посещают). Это связано с действием международной конвенции, согласно которой отъем детей до 3-х лет от матери не допускается.

          Цитата: Полиция не смогла наказать убийцу
          В Рунете тысячи граждан страны сейчас возмущаются законодательной практикой России, позволяющей преступникам фактически избегать наказания даже за умышленное убийство, не говоря уже о лжесвидетельстве и сокрытии улик.


          Законодательная практика - "карта не из той колоды". Возможно автор статьи имел ввиду судебную практику... А что, разве суд уже вынес решение? Вот когда вынесет, тогда и поговорим.

          Конечно виновник ДТП со смертельным исходом должен понести законное наказание! Учитывая родственны связи "этих детишек", общественный резонанс НЕОБХОДИМ... так что ГУДИМ ТОВАРИЩИ!!!
      3. +1
        16 мая 2013 23:40
        Наверное надо рассылать это видео по всем конторам и СМИ
    2. +1
      16 мая 2013 17:40
      Дима не одинок. ВВП тоже пересел на вертолет.
    3. Комментарий был удален.
    4. 0
      17 мая 2013 00:45
      Цитата: фортунофил
      Тут мы первые!!! Вертолетам России чистое небо!

      И как во многом другом.Наши приоритеты небходимо преумножать и лелеять.
  2. АртМарк
    +3
    16 мая 2013 16:55
    Да они лучшие в мире!!! good
  3. Serov
    +7
    16 мая 2013 16:57
    Когда чинук не справляется Американцы зовут Ми - 26
    1. +3
      16 мая 2013 17:06
      Цитата: Serov
      Когда чинук не справляется Американцы зовут Ми - 26

      Жаль что Индусы не знают про это ......
      А на деле как минимум надо развивать производство своих двигателей .
    2. djon3volta
      0
      16 мая 2013 21:17
      Цитата: Serov
      Когда чинук не справляется Американцы зовут Ми - 26

      МИ-26 многие зовут,а кто кроме него?

      как то смотрел передачу про КА-32 работающий в Германии по перевозке и установки сложных объектов типа антенн или кондицианеров,БС,немцы говорят что КА-32 лучшая машина в мире в этом плане,иза 2-х винтов устойчивость превосходная.
  4. Vtel
    +1
    16 мая 2013 17:00
    Холдинг «Швабе», прежнее название – научно-производственный концерн «Оптические системы и технологии» входящий в корпорацию «Ростехнологии», Холдинг создан в 2008 году. Штаб-квартира находится в Екатеринбурге.

    А "Швабы" тут каким боком, уже и названия на немецкий лад пошли, куды катимся.
    1. DPN
      +1
      16 мая 2013 19:11
      Не всю ещё Россию распродали ,немцы в своё время искали Швабию в Антарктиде, а она оказывается затерялась на просторах России , похоже с 80 годов у нас своих учёных не стало, коли ни чего своего сделать не в состоянии.Пользуемся старыми советскими разработками,да швабами.
  5. +2
    16 мая 2013 17:03
    Интересно.. когда наши сделают нечто подобное или развивающее скорость больше американского конвертоплана Bell V-22 Osprey? Не призываю к копированию но эта вундер летает в два раза быстрее вертолета а это с учетом размаха России + у нас не до всякого населенного пункта можно по дороге добраться.
    1. +2
      16 мая 2013 17:19
      Наши обязаны сделать свою разработку, качественную, быструю, а главное свою!!!!!
    2. +1
      16 мая 2013 21:54
      на 1991 и у Ми и у Ка были проекты, НО...
  6. Rainman69
    +4
    16 мая 2013 17:17
    видео ...............................
  7. +7
    16 мая 2013 17:18
    цитата-Это разработка «Вертолетами России» новейшего многоцелевого вертолета Ка-62, оснащенного французскими двигателями Turbomeca, который был впервые представлен на HeliRussia.

    без комментариев,мне добавить нечего. good

  8. USNik
    +4
    16 мая 2013 17:23
    А на деле как минимум надо развивать производство своих двигателей .

    Так ТВ3-117 и его модификации производятся, скоро обещали новый более мощный ТВ7-117.
    когда наши сделают нечто подобное или развивающее скорость больше американского конвертоплана Bell V-22 Osprey?

    Думаю, что когда такое решение перестанет стоить как 5 вертолетов того-же класса. Касательно расстояний, на малых дистанциях достаточно вертолета, а транссибирские перелеты никакому конвертоплану и не снились, самолет нужен, как-то так.
    1. +1
      16 мая 2013 17:47
      Цитата: USNik
      а транссибирские перелеты никакому конвертоплану и не снились, самолет нужен, как-то так.

      Нужны не спорю.... только не везде самолет приземлиться а потом взлететь может
      а там где может вертолет приземлиться и потом обратно взлететь ..в общем там где конверт за час туда обратно слетает вертолет только в одну сторону успеет долететь.
      а скорость нужна не только военным но и медицине, МЧС да и в работе..
      на счёт транссибирского... ну авиация же не зря идет дальняя, средняя и часть этой ниши занимает вертолет а вот между вертолетом и самолетом конвертоплан.
      1. shpuntik
        +3
        16 мая 2013 21:09
        Вертолет В-12, впервые поднявшийся в воздух 10 июля 1968г., установил в феврале 1969г. серию рекордов, которые, будучи представленными для утверждения, явились первым полученным на Западе сообщением о существовании этого гигантского вертолета. Он получил кодовое обозначение НАТО Homer. Позже, 6 августа 1969г., В-12 поднял полезный груз 40204,5 кг (88636 фунтов) на высоту 2255 м (7398 футов), установив рекорд, который до сих пор не превзойден.Вертолет В-12, впервые поднявшийся в воздух 10 июля 1968г., установил в феврале 1969г. серию рекордов, которые, будучи представленными для утверждения, явились первым полученным на Западе сообщением о существовании этого гигантского вертолета. Он получил кодовое обозначение НАТО Homer. Позже, 6 августа 1969г., В-12 поднял полезный груз 40204,5 кг (88636 фунтов) на высоту 2255 м (7398 футов), установив рекорд, который до сих пор не превзойден.

        Scoun Сегодня, 17:03 Новый
        Интересно.. когда наши сделают нечто подобное или развивающее скорость больше американского конвертоплана Bell V-22 Osprey?

        Делов-то. Основа есть. Дело техники.
        Тяжелый транспортный вертолет Ми-12
        Лётно-тактические данные

        Экипаж, чел. 10
        Диаметр главного винта, м 35
        Длина, м 37
        Высота, м 12.5
        Масса пустого вертолета, кг 60000
        Масса нормальная, кг 97000
        Масса максимальная взлетная, кг 105000
        Кол-во двигателей 4
        Макс. скорость, км/ч 260
        Крейсерская скорость, км/ч 240
        Дальность действия, км 500
        Практический потолок, м 3500

        Полезная нагрузка, кг 40000
        http://www.rusarmy.com/avia/vertoleti/images/mi-12.jpg
        1. No_more
          +1
          16 мая 2013 22:25
          Это не подходит, на скорость его поглядите. С такими винтами быстро не налетаешь. Это была попытка сделать сверхтяжелый вертолёт. Основными целями были: грузоподъёмность и вертикальный взлёт/посадка.
          1. shpuntik
            +1
            17 мая 2013 00:42
            Sikorsky X2 – это экспериментальный вертолет соосной схемы, разработанный американской вертолетостроительной компанией «Sikorsky Aircraft». В ходе проведения тестовых полетов осенью 2010 года вертолет Х2 развил скорость до 460 км/ч.

            No_more Сегодня, 22:25 ↑
            Это не подходит, на скорость его поглядите.

            Конечно не подходит. Я не говорил, что это конвертоплан, указал на него как на прототип. Посмотрим на дату: 1968 г.
            Это была попытка сделать сверхтяжелый вертолёт.

            Не совсем попытка: у него мировой рекорд зафиксирован. Из ВиКи: "6 августа 1969 — В-12 поднял груз в 44 205 кг на высоту 2255 м, установив мировой рекорд грузоподъёмности для вертолётов, который не побит до сих пор."
            "В мае-июне 1971 г. В-12 демонстрировался на 29-м Международном салоне авиации и космонавтики в Ле-Бурже под Парижем, где вертолет был признан «звездой салона» и получил приз И.И. Сикорского." http://www.vertolet-media.ru/helicopters/mvz/v12/

            С такими винтами быстро не налетаешь.

            А насколько быстр Bell V-22 Osprey? 500 км/ч, не более того (десяток +-). У Ми-24 рекорд: "В 1978 году Г. Карапетян установил абсолютный мировой рекорд скорости полета для вертолетов — 368,4 км/ч."
            И тут вопрос надёжности ещё не проверен у американца.
            И денег в него вложили немерено. У нас столько нет, к сожалению. Придётся делать лучше и дешевле. Нам не привыкать... :-)
  9. +1
    16 мая 2013 17:34
    Выставки дело нужное, но главная задача не "прокукарекать", а перевооружение новой техникой своей армии.
  10. +5
    16 мая 2013 17:57
    линейка вертолетов представленных на выставке
  11. +3
    16 мая 2013 18:12
    V22 вещь конечно интересная,но у него достаточно недостатков.
    1 Очень критичен к погодным условиям из за аэродинамики.
    2 Сложен и дорог в обслуживании.
    3 Очень долгое и дорогое обучение пилотов.Многие пилоты не могут его воспринять,ну приблизительно как наши лётчики не могли воспринимать экранопланы.
    4 Много жрёт топлива отсюда малый радиус применения.
    По моему за приличные деньги получаем посредственный самолёт + хреновенький вертолёт.(плюс один вертикальная посадка , но сложнее чем у обычного вертолёта.)
    1. bulgurkhan
      +3
      16 мая 2013 18:59
      700км боевой радиус у V22 - это больше чем дальность полета Ми-17.
  12. +2
    16 мая 2013 18:40
    Очень это здорово, но одна ложка дегтя для меня есть. Какого рожна на иностранном языке?!! Что за "хулируссия 13". Задолбали уже на иностранщине писать. К предательству все приучают.
  13. DPN
    +3
    16 мая 2013 18:54
    Похоже скоро пиз***придёт и верталётостроению как гражданской авиации, если моторы будут зарубежные,электроника тоже . Получится новый суперджет в котором российского не более 10%, Ирак это проходил , когда вовремя войны с штатами ни один мираж не взлетел.
    1. +2
      16 мая 2013 20:01
      DPN поддерживаю.
      Когда одиозному Христенко пришел его двойник Мантуров, то есть чему опасаться, на примере загубленного инновационного самарского авиадвигателя НК-93.
  14. +4
    16 мая 2013 19:45
    продемонстрируют и боевые вертолёты Ка-52 «Аллигатор», и Ми-28Н «Ночной охотник»
    what

    Прилетят федералы в боевом вертолете и такое покажут кино... fellow
  15. 0
    16 мая 2013 19:56
    САБЖ о:
    Госкорпорация Ростех представила лучшие образцы летательной техники на крупнейшей в Европе вертолетной выставке HeliRussia 2013
    и не доработан...
    По теме если упоминается модель, то хотелось бы видеть его в натуре хотя бы на фото/скрине...
    Поставлю минус САБЖ-у не по теме, а за оформление...
  16. +4
    16 мая 2013 20:59
    Рот фронт, друзья!
    Был сегодня на этой выставке. Вот несколько фото, если интересно =)
    Растянутые фото кликабельны


  17. Александр Д.
    +4
    16 мая 2013 21:30
    Вот интересный экземпляр на выставке от Мотор Сич - Ми-2МСБ2
    1. Александр Д.
      +2
      16 мая 2013 21:33
      И еще одни раз
  18. RUS-36
    0
    16 мая 2013 23:19
    Как сообщалось ранее, холдинг «Вертолеты России» и англо-итальянская компания «Агуста Уэстлэнд» (Agusta Westland) создали совместное предприятие «Хеливерт» (HeliVert) в подмосковном Томилино, которое будет выпускать вертолеты AW139. Информация о первых заказчиках AW139 российской сборки не разглашается, однако близкие к СП источники утверждают, что на сегодняшний день имеется более пяти заказчиков на эти вертолеты. Один из них, в частности, планирует передать 10 своих AW139 в эксплуатацию авиакомпании «ЮТэйр».

    Не пойму, при таком уровне авиационной промышленности, собираем импортные и еще с канадскими двигателями, куда наши то делись???
    1. +1
      16 мая 2013 23:50
      С "лёгкими" вертушками всегда были проблемы.
      Не вмещаются наши движки в маленький пепелац, всё ми-24 получается с вариациями.
      Приходится идти на "запад", чтобы строить малютки...