Бывшая главная ударная сила

23
Бундесвер, в прошлом ударная сила НАТО, претерпел за последние десятилетия существенные изменения. Объединение Германии, сокращение боевой техники, отмена всеобщей воинской обязанности, острый дефицит военнослужащих – все это кардинально изменило и саму немецкую армию, и представление о ней.

Именно немцы, по мнению заместителя директора Института политического и военного анализа Александра Храмчихина стали авангардом европейского разложения и пацифизма. Значительную роль в произошедших изменениях сыграл мощный психологический прессинг, которому немецкое общество подверглось после разгрома фашизма.

Бывшая главная ударная сила

4 апреля 1949 США, Вашингтон Подписание Вашингтонских соглашений


Одной из главных целей создания в 1949 года блока НАТО был контроль над Германией, в то время лишь Западной. При этом ФРГ оказалась на потенциальной передовой, причем на главном направлении, так и несостоявшегося удара войск Варшавского договора. Поэтому Бундесвер стал главной ударной силой НАТО в Европе, кроме того, на немецкой территории были дислоцированы мощные контингенты ВС США, Великобритании, Франции, Канады, Голландии, Бельгии. Эти силы были объединены в две группы армий сухопутных войск и две воздушные армии.


Британский военный контингент покидает Германию


После объединения Германии в 1990 году Бундесвер достиг огромной боевой мощи – 7 тыс. танков, 8,9 тыс. БМП и БТР, 4,6 тыс. орудий, минометов и РСЗО, 1 тыс. боевых самолетов. Кроме того, на немецкой территории находились 5,9 тыс. американских танков, 5,7 тыс. БМП и БТР, 2,6 тыс. артсистем, более 300 самолетов. Еще до 1,5 тыс. танков, столько же БМП и БТР, не менее 500 артсистем имели здесь другие страны НАТО.

Всё это в далеком прошлом. Расформированы группы армий и воздушные армии. Французы, голландцы, бельгийцы и канадцы давно покинули Германию. Через 3 года покинет ее и британский контингент. Этой весной отправились на родину последние американские «Абрамсы», теперь в Германии остается всего две американские бригады (без танков) и одно авиакрыло (примерно 100 самолетов).


В 1999 году Бундесвер (в лице Люфтваффе) впервые с 1945 года вступил в бой – на Балканах, в ходе агрессии НАТО против Сербии


Многократно сократился и сам Бундесвер. Сначала он распродал технику бывшей ГДР, а затем – большую часть западногерманской, в т.ч. и вполне современной. Федеральное правительство поставило в весьма сложное положение мощнейший немецкий ВПК, не только не обеспечивая его достаточным объемом внутренних заказов, но и создавая ему конкуренцию на внешнем рынке путем распродажи вполне современного оружия из наличия Бундесвера.

При этом в 1999 году Бундесвер (в лице Люфтваффе) впервые с 1945 года вступил в бой – на Балканах, в ходе агрессии НАТО против Сербии. Затем немецкие контингенты были размещены в Косово, в Афганистане, они также приняли ограниченное участие в некоторых миротворческих операциях в Тропической Африке. В ходе этих войн стало ясно, что пацифистский антифашистский психологический прессинг, которому подверглось немецкое общество после разгрома гитлеровской Германии, даром не прошел. Если с середины ХIХ до середины ХХ вв. немецкие военнослужащие отличались исключительным мужеством и высочайшим уровнем боевой подготовки, то теперь именно немцы стали авангардом европейского разложения и пацифизма, описанного в статье «Три к одному».


Бундесвер пожаловался на слабую подготовку личного состава


После отмены в 2010 году всеобщей воинской обязанности Бундесвер испытывает острейший дефицит личного состава. Впрочем, отмена призыва была неизбежна потому, что не менее двух третей призывников шли на альтернативную службу, причем их доля постоянно росла. Сейчас Берлин быстро сворачивает свое присутствие в Афганистане, Германия не приняла никакого участия в ливийской кампании НАТО и всячески препятствует любому военному вмешательству в сирийскую гражданскую войну.

Сегодня состав ВС Германии следующий.


Все пехотинцы в германской армии называются егерями


Сухопутные войска включают 5 дивизий и ряд других частей и подразделений. Это 1-я танковая дивизия (Ганновер) (в ее состав входят две танковые бригады: 9-я (Мунстер) и 21-я (Аугустдорф)), 10-я танковая дивизия (Зигмаринген) (12-я танковая (Амберг) и 23-я горнопехотная (Бад Райхенхаль) бригады), 13-я мотопехотная дивизия (Лейпциг) (37-я (Франкенберг) и 41-я (Торгелов) мотопехотные бригады), аэромобильная дивизия (Файтсххгейм) (в ее составе 1-я воздушно-механизированная бригада (Фрицлар), бригада боевого обеспечения (Кобленц), 3 вертолетных полка) и дивизия ССО (Регенсбург) (26-я (Саарлиус) и 31-я (Ольденбург) воздушно-десантные бригады).


Основной боевой танк Германии "Леопард-2А4"


Танковый парк включает 685 «Леопрад-2» и 173 «Леопард-1». Первые постепенно распродаются, вторые разделываются на металл и расстреливаются на полигонах.


Боевая машина пехоты "Мардер" 1A3


Количество БМП «Мардер» сократилось до 1581, на смену им должны прийти БМП «Пума» в количестве примерно 400 (пока, правда, нет ни одной).

В соответствии с тенденциями, отмеченными в статье «Колёсная формула», доминирующим классом бронетехники в немецкой армии становятся БТР и БА. Сегодня Бундесвер имеет их 430 TpZ-1 «Фукс», 51 «Боксер», 359 «Визель» (она, впрочем, иногда классифицируется как БМД), 74 BV206S, 221 «Фенек».


Продолжается сокращение PzH 2000


Артиллерия включает 173 новейших САУ PzH2000, 129 самоходных 120-миллиметровых минометов «Тампелла» и 100 РСЗО MLRS.


Зенитный ракетный комплекс "Оцелот"


Войсковая ПВО включает 50 ЗРК «Оцелот», известных также как ASRAD (это 4 ПЗРК «Стингер» на шасси машины «Визель»).


Ударный вертолет «Тигр» UHT


В составе армейской авиации имеется 38 ударных вертолетов «Тигр» UHT (будет еще примерно 20) и 118 Во-105, 93 тяжелых транспортных СН-53G, столько же многоцелевых UH-1D, 39 ЕС-135, 77 новейших NH-90 (из них часть относится к авиации ВМС).



ВВС Германии (Люфтваффе) включает Оперативное командование и Центральное управление (оба находятся в Кёльне).

В составе Оперативного командования три авиадивизии.
1-я авиадивизия включает 32-ю истребительно-бомбардировочную и 74-ю истребительную эскадрилью, 5-ю эскадру ЗУР, 1-ю группу специальных перевозок, 61-ю и 62-ю транспортные эскадрильи, 1-й полк управления и связи, тактическое учебное командование в Италии.
2-я авиадивизия: 31-я и 33-я истребительно-бомбардировочные, 73-я истребительная, 64-я транспортная эскадрильи, 2-я эскадра ЗУР, 3-й полк управления и связи.
4-я авиадивизия: 71-я истребительная, 51-я разведывательная, 63-я транспортная эскадрильи, 1-я эскадра ЗУР, 2-й и 4-й полки управления и связи, отдельный полк "Фрисланд" охраны объектов ВВС.

Кроме того, в составе Оперативного командования имеются Командование оперативного управления, Оперативный центр ПВО, Центр РЭБ, Отдельный полк управления и связи.

Центральное управление ВВС включает Учебное командование, Командование систем вооружения, Службу безопасности полетов.


Еврофайтер "Тайфун" многоцелевой истребитель


Основу боевой мощи Люфтваффе составляют европейские (немецко-английско-испанско-итальянские) истребители-бомбардировщики «Тайфун». По первоначальным планам 1986 г. ВВС Германии предполагали приобрести 250 «Тайфунов», в 1998 г. этот план был сокращен до 180 машин, в 2003 г. – до 143. Сегодня поставлено 97 «Тайфунов» (в т.ч. 24 учебно-боевых). Остаются на вооружении 144 бомбардировщика «Торнадо» и 40 истребителей-бомбардировщиков F-4F, еще 9 и 3 таких машин соответственно находятся на хранении в самой Германии, 1 «Торнадо» и 15 «Фантомов» – на хранении в США на базе Дэвис-Монтан. Все «Фантомы» будут списаны в ближайшее время, «Торнадо» предполагается пока оставить 85 единиц. Соответственно, после завершения поставок «Тайфунов» в Люфтваффе будет около 230 боевых самолетов.

Транспортная авиация включает 2 А-319, 2 А-340, 6 А-310 (в т.ч. 4 заправщика), 73 С-160. Учебной авиации Люфтваффе не имеют, пилоты проходят обучение в США на американских самолетах.

Наземная ПВО включает 18 батарей ЗРК «Пэтриот» (по 8 ПУ в каждой, по 4 ЗУР на ПУ).


Германия начала строительство самого мощного фрегата в мире


ВМС Германии (Бундесмарине) насчитывают менее 50 боевых единиц. Подводный флот включает 4 ПЛ пр. 212 (еще 2 строятся), которые стали первыми в мире ПЛ с ВНЭУ (см. статью «Непобедимое оружие слабых»). Кроме того, в отстое находятся 5 списанных ПЛ пр. 206. Фрегатов сегодня у немцев имеется 13 – 3 новейших типа «Заксен», 4 современных типа «Бранденбург» и 6 старых типа «Бремен» (еще 2 корабля этого типа выведены из состава ВМС и, возможно, будут проданы, за ними последуют и остальные «Бремены»). Кроме того, в составе Бундесмарине 5 корветов типа «Брауншвейг», 8 ракетных катеров типа «Гепард» (в отстое еще 2 «Гепарда» и 2 более старых «Альбатроса») и 20 тральщиков (10 пр. 332, 5 пр. 333, 5 пр. 352).

Морская авиация включает 8 противолодочных самолетов Р-3С «Орион», 3 патрульных Do-228, 43 вертолета (21 «Си Кинг», 22 «Супер Линкс»).

В целом, сократившись за два десятилетия в разы или даже на порядки по всем классам боевой техники, Бундесвер остается одной из крупнейших европейских армий, поскольку остальные сократились почти также радикально. Однако никакой главной ударной силой НАТО в Европе немецкая армия больше не является. Это определение по отношению к нынешним европейским армиям теперь неприменимо в принципе.
23 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +9
    15 июня 2013 09:42
    Однако никакой главной ударной силой НАТО в Европе немецкая армия больше не является. Это определение по отношению к нынешним европейским армиям теперь неприменимо в принципе.
    судя по последним тенденциям Европы, анекдот когда на уроке истории задали вопрос "-так что в армии Македонского были пeдики", "- нет это Моисеев и Трубач пeдики, а в армии Александра были настоящие боевые пидoрасы" вскорости заиграет новыми красками...

    и то, что их в бундесвере будет не так уж много - не так уж и плохо hi
    1. патрон
      +9
      15 июня 2013 10:00
      Бундесвер остается одной из крупнейших европейских армий, поскольку остальные сократились почти также радикально. Однако никакой главной ударной силой НАТО в Европе немецкая армия больше не является.

      Опять сторонник НАТО и противник Китая либерастовский пропагандист господин Храмчихин со своим материалом ни о чём.
      Рассказывая о бундесвере приводит общеизвестные данные, в том числе и из Вики. Оригинальных сведений и мыслей как всегда нет...
      Вот и сейчас бундесвер представляется им чуть ли не как детский оздоровительный адрес.
      Только о том, что на территории Турции развёрнуты комплексы "Пэтриот", принадлежащие бундесверу и обслуживаемые бундесверовским расчётами господин Храмчихин почему-то забыл упомянуть.
      И о том, что именно эти "Пэтриоты" направлены не столько против Сирии, сколько против русской авиации и русских "Искандеров" в Армении Храмчихин тоже лукаво умолчал.
      Автор статьи Александр Храмчихин никогда не служивший представитель "поколения Пепси", с младых ногтей сторонник и слуга ельцинской банды, впоследствии позиционирующий и реализующий себя как проводник праволиберальных проамериканских идей и теорий в российских СМИ.
      Идея фикс всех опубликованных материалов Храмчихина - это китайская угроза для нас и НАТО во главе с США как спаситель России от Китая. Поищите в сети его публикации и практически в каждой красной нитью идёт либо тема китайской военной угрозы либо преклонения перед НАТО.
      Этот субъект видит настоящее и будущее России, её армии, экономики и общества исключительно через самые чёрные очки.
      От неминуемой гибели по мнению Храмчихина нас могут спасти исключительно США. Но это спасение, по его убеждению, мы должны заработать или вымолить у американцев ценой беспрецедентных уступок как на внешнеполитической арене, так и изменением внутреннего устройства России по тому сценарию, который будет предложен Белым домом.
      Этот материал ничем не выделяется и не отличается от обычной храмчихинской проамериканской и пронатовской пропаганды.
  2. +4
    15 июня 2013 09:45
    Почему-то, мне кажется, что Германия, в случае необходимости, сможет быстро возродить и военную мощь и тевтонский дух. Так, что расслабляться нельзя.
    1. +5
      15 июня 2013 10:00
      Тоже так думаю. Всё-таки военное дело у них в крови и генах.
    2. +3
      15 июня 2013 11:47
      Мощь да, дух сложнее. Если до отмены призыва 2/3 шло на альтернативную службу, это уже показатель.
      1. Constantine
        +1
        16 июня 2013 19:14
        Немцы, с каждим годом, все больше разбавляются турками и другими мигрантами, а в купе с новомодным про-гомо-курсом, немцы могут весьма скоро, по историческим меркам, выродиться как самостоятельная нация.
    3. 0
      16 июня 2013 16:50
      Цитата: omsbon
      Почему-то, мне кажется, что Германия, в случае необходимости, сможет быстро возродить и военную мощь и тевтонский дух. Так, что расслабляться нельзя.

      Очень жаль,что в 1945 году не стерли Германию с лица земли,сейчас бы и каяться никто не призывал бы,за "преступления" Красной армии.
  3. avt
    +3
    15 июня 2013 10:05
    ,,теперь в Германии остается всего две американские бригады (без танков) и одно авиакрыло (примерно 100 самолетов)."------Однако полностью контроль и хоть ослабленный,но окупационный контингент держат ! Что бы знали кто у них в доме хозяин . А если учесть как они в Косово развернулись ,то картинка по прежнему не такая уж благодушная ,присутствие их вполне адекватно проводимой политике управляемого хаоса ,вполне себе отработанной на странах Леванта .Зачем самим тупо в бойню лезть ,лучше дураков найти и развести их ну хотя бы под знаменем чистого ислама .
  4. Ермек
    +5
    15 июня 2013 11:05
    Да-а, кончились хорошие немцы. Жалко. Всех хороших в 45-ом поубывали. Нет больше белокурых бестий. Остались одни гомики типа вестервелле. Да и рулит ими баба. Ничего против нее не имею, просто где же мужики то?
  5. +5
    15 июня 2013 12:10
    Батька с 4-мя дивизиями прям как "гроза вост. европы" выглядит. angry
  6. +5
    15 июня 2013 13:04
    как вижу крест на танке так и хочется отомстить за погибшего деда.
  7. +7
    15 июня 2013 13:11
    Мда. С учетом того, как евреи доят Германию, прикрываясь "Холокостом", с патриотизмом у них еще нескоро все наладится. Да и с вооружением тоже.
  8. misham
    +2
    15 июня 2013 13:33
    Вроде как и противник, а грустно не на кого теперь равняться. Красная(советская) армия переняла все лучшее от вермахта. А Бундесвер теперь вроде как детский сад. На нашем сайте в разделе байки про бундесвер статья интересная.
  9. +6
    15 июня 2013 13:43
    Германии по большому счету большая армия и не нужна. Соседей воинствующих нет, самой оккупировать Гейропу уже не надо, это успешно сделали немецкие банки... В НАТО все расходы спихнули на матрасников...
    Ну а то что малость с дулся тевтонский дух, так эти проблемы везде существуют.
  10. +2
    15 июня 2013 14:08
    с Дона.
    По моему мнению,и по истории,в Европе,да и в мире,самые крутые воины-русские и немцы.И это не раз прослеживалось.Так что,рано хоронить бундесвер.Гены ещё те!
  11. Totenkopff
    +1
    15 июня 2013 17:53
    После войны немцы утратили дух,именно дух, продвинули толлеранство, а главное не стали заниматься своими проблемы населения,а впустили турков и тому подобное=)) Когда то мощный Вермахт просто потерял свою мощь, а сейчас у них не армия, а так нечто войска самообороны которые не смогут оказать серьезное сопротивление..
  12. Totenkopff
    0
    15 июня 2013 17:55
    сейчас Немецкий народ вымирает как племя, впустили черных, детей не рождают... через 100 лет в Европе не останется коренных народов.
  13. pinecone
    +2
    15 июня 2013 18:31
    В сущности, исчезновение Национальной Народной Армии ГДР означало наступление периода упадка немецких вооруженных сил объединённой Германии. При отсутствии пропаганды патриотизма, с заменой на дряблую идеологию защиты общедемократических, либеральных "ценностей" моральное состояние личного состава Бундесвера, как и престиж военной службы, находятся на весьма низком уровне. Аналогичная ситуация характерна и для других европейских стран. Недалеко то время, когда по примеру Древнего Рима им придётся комплектовать свои легионы наёмниками из чужеродных варваров.
    1. VDV 80-82
      +2
      15 июня 2013 19:52
      ну а кто им в этом виноват? если в Афгане шайка бандитов разгоняет роту немецких солдат в полном вооружении и с техникой...и бегут они все побросав...только позорят белую нацию и европейцев.
  14. -1
    16 июня 2013 10:49
    НАТО-бумажный тигр.С горем пополам пока еще способны гонять пастухов по горам,но не больше.
  15. Anastas
    +2
    16 июня 2013 11:44
    Цитата: пенсионер
    Тоже так думаю. Всё-таки военное дело у них в крови и генах.

    в Армии ФРГ служит около 50% русскоязычных (русские немцы). Немцы в армию идут неохотно, они в большенстве своём пацифисты (альтернативная служба). Турки и прочие гражданство Германии брать не хотят, поэтому служить не могут. И где тот Бундесвер?
  16. faraon
    +1
    16 июня 2013 12:25
    Зачем Германии иметь армию?Времена блицкригов прошли,экономически Германия поставила на колени весь евросоюз,Она решает кому дать транш кому не дать.Грамотная экономическая политика помогла ей одержать победу при этом не истратив своего людского ресурса,в итоге практически весь евросоюз платит контрибуцию 3 рейху-это ли не победа .Что касается военно промышленного комплекса Германии.то автор не прав.ВПК Германии работает как и прежде,но не на свою армию на армии других стран.И закзы поступают постоянно К примеру Израиль заказывает весь свой флот на верфях Германии.Что касательно армии к чему она Германии она в Нато Есть договор о коллективной защите .По которому она имеет определенный минимум военнослужащих,определенный минимальный парк,что соответственно ведет к минимальному содержанию армии.
    Выше в постах писалось что 50% армии занимают русские немцы,в полне согласен с этими доводами это один из путей интеграции в немецкое общество поэтому русские находятся там.Это дает им огромное преимущество перед остальным населением так как ты становишся на несколько ступеней выше в социальной лестнице естественно и утебя больше социальных льгот.
    ну и последнее если не дай бог Германии придется стать под ружье то там найдется много бойцов встать на защиту Германии и не стоит считать Германию слабым противником
    1. 0
      16 июня 2013 22:22
      Все куплю сказало злато, все возьму сказал булат
  17. Kovrovsky
    +2
    16 июня 2013 17:57
    Подпись к третьей фотографии неправильная: F-15 никогда не состоял на вооружении Люфтваффе (в отличии от,например, МиГ-29).
  18. +2
    16 июня 2013 18:35
    Германии не от кого защищаться! Вокруг друзья, сепаратистских настроений нет, американский контингент гарантирует НАТОвскую(американскую) защиту, так что тратить деньги на армию нет смысла.
    1. +2
      16 июня 2013 21:53
      Да, да, да! Конечно! Лучше отдайте эти деньги на пособия нелегальным мигрантам и активистам ЛГБТ движения! Они просто хотят что бы их любили, ну или они любили, в общем кто-то кого-то должен любить куда-то, и получать за это пособие!
  19. +2
    16 июня 2013 20:14
    Если почитать историю,куда подевались грозные шведы,немцы идут в том же направлении.Вырождение народа,вырождение армии.
  20. 0
    16 июня 2013 21:51
    Мне кажется что столь радикальное ослабление бундесвера вызвано тем что лидеры ЕС надеются на коллективную безопасность. Типа да, у бундесов маленькая армия, но стоит добавить к ним лягушатников, макаронников и лаймов, и это уже грозная сила! Хотя по моему мнению это все равно что сравнивать удар кулаком и удар пятерней, впрочем я не думаю что кто ни будь из *идеров ЕС дрался хотя бы в школе, так что им не понять.