«Скорпионы» жалят смертельно

22
Несмотря на безвозвратные потери, число добровольцев в дагестанском ОМОНе не уменьшается

Роман Илющенко

За быстроту реакции и решительность личного состава подразделение дагестанского ОМОНа под командованием Шамиля Магомаева в МВД республики называют «Скорпионом». Отряд сформирован в июле 1998 года после силовой попытки сторонников братьев Хачилаевых захватить власть. Комплектование осуществлялось по крайне жестким требованиям: брали только своих – людей, многократно проверенных годами службы в системе МВД и спецназе УИН. Дальнейшие события подтвердили правильность этого решения.

Ваххабитскую агрессию августа 1999 года со стороны соседней Чечни бойцы только что созданного отдельного специального батальона (ОСБ) патрульно-постовой службы милиции при МВД республики встретили в Цумадинском районе Дагестана, откуда и начиналось вторжение. Вооруженные лишь легким стрелковым оружием, они проявили себя как настоящие воины. Вместе с ополченцами и республиканским ОМОНом ребята провели успешную операцию по освобождению села Гигатли, подавив пять укрепленных огневых позиций и уничтожив двух снайперов. Потерь со своей стороны удалось избежать.

После этого батальон перебросили в Буйнакский район, в так называемую Кадарскую зону, где бои носили более интенсивный характер. Получив задачу занять главенствующую высоту у населенного пункта Доргели, близ легендарных Волчьих ворот, бойцы преодолели ожесточенное сопротивление закрепившихся там ваххабитов и овладели ею.

Участвовал батальон и в зачистке села Карамахи, которую правильнее было бы назвать повторным штурмом. В ходе тех боев это подразделение потеряло своих товарищей: старших сержантов милиции Рамазана Магомедова, Магомеда Шахбанова, Гаджибега Бунятова и младшего сержанта милиции Руслана Абдулхамидова. Все четверо посмертно награждены орденами Мужества.

Всего за те бои государственных наград удостоены 104 человека, а командиру батальона подполковнику милиции Загиду Загидову присвоено звание Героя России. Он же стал первым командиром второго республиканского ОМОНа, который был создан приказом министра внутренних дел России от 18 октября 1999 года.

Будни второго ОМОНа

Название «Скорпион» отряд получил за способность к молниеносной реакции и за плачевные последствия для объекта их нападения при изначальной невысокой численности бойцов (около 200 человек). Скорпионом также называли специальный бич, как полагают, с вплетенными в него шипами, которым наказывались особо опасные преступники. Официальное наименование отряда – ОМОН-2 МВД по Республике Дагестан.

С началом второй фазы операции по ликвидации бандитов и после переноса боевых действий на территорию Чечни отряд передислоцировался в приграничный Хасавюрт, где занялся поддержанием общественного порядка в городе, проведением рейдов, засадных мероприятий и специальных операций по задержанию бандитов, участвовавших в нападении на республику. Итогом его деятельности стало уничтожение 67 участников разгромленной «хаттабовской армии», изъятие 216 единиц стрелкового оружия, огромного количества боеприпасов и наркотиков.

«Скорпионы» жалят смертельно

После этого для дагестанских омоновцев наступили специфические будни, плавно перетекающие из одной спецоперации в другую.

Сегодня командир дагестанского ОМОНа подполковник полиции Шамиль Хизриевич Магомаев даже приблизительно затрудняется назвать число операций, проведенных отрядом. Счет давно идет на сотни. Широкий резонанс получило участие отряда в операции по уничтожению известного бандглаваря Руслана Гелаева. Когда в начале декабря 2003 года он попытался прорваться в Грузию, первыми на его пути встали пограничники и милиционеры. Поиск бандгруппы в сложных географических и климатических условиях велся весь январь 2004-го и, надо признать, не вполне результативно: главарю банды, хорошо изучившему местность, вместе со своими телохранителями удалось оторваться от преследования и затаиться.

28 февраля 2004 года три группы бойцов отряда сосредоточились в районе села Нижний Хваршни, где, по оперативным данным, скрывался со своими людьми Гелаев. Неожиданно по бойцам 2-й оперативной роты из хорошо устроенной засады открыли огонь. Люди находились в крайне невыгодном положении – на узкой обледенелой тропе, обрывающейся в пропасть. Вести бой в таких условиях невозможно. На это и рассчитывали бандиты. Первым был ранен идущий впереди командир взвода капитан милиции Ибрагим Мусаев. Потеряв равновесие, контуженный разорвавшейся рядом с ним гранатой офицер стал сползать в бездну. Ему на помощь бросился друг – лейтенант милиции Идрис Магомедов. Под непрекращающимся огнем он пытался удержать раненого товарища, накрыв его своим телом. Крутой обледенелый склон не позволил осуществить задуманное: оба офицера рухнули в пропасть. Спасти удалось только лейтенанта. Этот день стал последним и для остатков банды Гелаева. Сам он далеко не ушел и был убит в перестрелке с пограничниками, тоже уроженцами Дагестана.

Охотники и дичь

При проведении очередной операции в январе 2006 года в районе села Гимры Унцукульского района головной дозор отряда попал в засаду. На труднопроходимом участке горно-лесистой местности завязалась ожесточенная перестрелка. Ценой своей жизни лейтенант милиции Тофик Новрузбеков и прапорщик милиции Мирза Ахмедов спасли жизнь своих товарищей. При этом они не только обеспечили отход дозора, но и уничтожили одного и ранили двоих бандитов. Через год, работая в этом же районе, омоновцы поквитались с убийцами товарищей сполна. Тогда удалось без потерь со своей стороны ликвидировать троих и захватить в плен двоих бандитов, одним из которых оказался лидер Буйнакской диверсионно-террористической группы.

Одна из операций с участием «скорпионов» проводилась в октябре 2007 года в районе «знаменитого» села Губден Карабудахкентского района. Рота ОМОНа под командованием опытного командира – майора милиции Магомеда Магомедова расположилась на склоне господствующей над местностью горы Шовхал. В их задачу входило блокирование на отведенном участке окруженной банды. Как оказалось, на помощь окруженцам двигался другой отряд бандитов, которые, не ведая того, вышли прямо на позиции омоновцев. Произошло неожиданное для обеих сторон короткое боестолкновение. У наших из-за того, что они оказались чуть выше, было небольшое преимущество.

Командир роты, который еще в 1999 году потерял в боях родного брата, не стал уклоняться от столкновения. Поняв, что бандиты попытаются уйти, он пошел на сближение с ними. «Лесные парни», еще недавно считавшие себя охотниками, в один миг оказались дичью. Поспешно отходя, ведя беспорядочную стрельбу, они подожгли сухой лес, надеясь укрыться в дыму. Магомедов, не прекращая преследования, попытался обойти отходящих в беспорядке «вахов», перекрывая известные ему тропы. Бандитам удалось оторваться от преследования. На пути их отхода были обнаружены следы крови, куски окровавленных бинтов, брошенные рюкзаки с продуктами, медикаментами, которые они несли окруженцам. Боевики явно не ожидали преследования на «своей» территории. В том бою двоих ребят легко ранило, самого командира не зацепило лишь чудом – после боя он обнаружил в потертом камуфляже два пулевых отверстия.

«Игра в ГАИ»

Памятна командиру отряда Шамилю Магомаеву и еще одна операция, связанная с Губденом. Недалеко от этого злополучного села 21 октября 2008 года бандитам удалось организовать засаду, в которую попала колонна дагестанских милиционеров. После нападения на один из постов ДПС на федеральной трассе Ростов – Баку бандиты на угнанной ранее машине скрылись в лесополосе. По горячим следам организовали группу преследования, состоявшую из сотрудников местной милиции и двух экипажей бойцов отряда. Как стало ясно позже, «повстанцы» заранее готовили ловушку. Когда колонна милицейских уазиков втянулась в лес, ее по всем канонам партизанской войны атаковали, подорвав первую и последнюю автомашины и безжалостно расстреляв из автоматического оружия и гранатометов экипажи остальных. Тогда погибли лейтенант милиции Зубайр Ахмедов и прапорщик милиции Азизахмед Эскеров. Поиски убийц по горячим следам силами прибывшего подкрепления результата не дали, но через несколько дней нападавших настигло возмездие. Двое из них были задержаны, четверо при оказании сопротивления уничтожены.

Бить исподтишка, наносить неожиданные удары в спину, нападать из засад – методы малочисленного, слабого, но организованного и коварного противника. Для того чтобы найти противоядие, выработать свою тактику, необходимо время, которого, как правило, катастрофически не хватает. И все же на счету ребят из второго ОМОНа немало мастерски проведенных операций, не оцененных еще по достоинству специалистами. К ним можно отнести «игру в ГАИ», то есть выполнение задачи прикрытия сотрудников ГИБДД.

В 2010 году в Махачкале объявилась банда из четырех человек, которая специализировалась на нападениях на посты ДПС. Гибли люди, вместе с напряжением и страхом росло и недоверие к правоохранительным органам. Только за один день погибли сразу семь инспекторов. Задачу нейтрализовать убийц министр внутренних дел поставил лично командиру ОМОНа. Вычислить не оставлявших свидетелей дерзких преступников было непросто. В тот же день несколько экипажей гражданских машин со «скорпионами» выехали в город, чтобы вести скрытое наблюдение за транспортными средствами, проезжавшими вблизи постов. Особое внимание уделялось белым «Жигулям» 6-й модели. И вот удача. Быстрый отвлекающий маневр, несколько метких выстрелов и результат – банда головорезов прекратила свое существование.

Награды для «скорпионов»

Желающих попасть на службу в легендарное подразделение более чем достаточно. У командира есть возможность даже на сержантские должности отбирать кандидатов с высшим образованием, но приоритет отдается не обладателям университетских «поплавков» и красных дипломов, а людям выносливым, физически крепким, морально устойчивым. Ценит свой отряд и родное министерство. Недавно для них построен прекрасный городок, в котором есть все необходимое для службы и отдыха: от удобного спортзала и превосходной столовой до уютных кубриков и своей вертолетной площадки.

Отряд, который фактически участвует в необъявленной войне, это заслужил.

Увы, воевать без потерь еще не научился никто. И данное подразделение продолжает их нести. На сегодня в списках погибших, отдавших свои жизни за Родину, народ и веру предков, значатся 22 человека. Последнего бойца отряд потерял летом 2012 года при проведении спецоперации в селении Кванада Цумадинского района.

Омоновцы отрабатывали задачу по проверке заброшенных домов на окраине села. Младший сержант полиции Давид Кусаев первым шагнул в дом и встретил восемь пуль, выпущенных в него прятавшимся в доме главарем Цумадинской диверсионно-террористической группировки Нажмудином Нажмудиновым (уничтожен в ходе боя). Последнее, что успел сделать Давид, – криком предупредил остальных об опасности. Семь пуль выдержал бронежилет Давида, восьмая, отрикошетив, угодила в голову…

До перевода в ОМОН Давид служил, и неплохо, в одном из республиканских подразделений ФСО. Красивый, высокий, рослый, он пользовался успехом у женщин и уважением коллег. Но захотел парень настоящей мужской работы. Долго решался вопрос с его переводом, и когда пришел приказ, Давид был счастлив. Операция в Кванаде стала третьей для него. Командир представил сержанта к государственной награде. Но уверенности, что представление пройдет, у него нет. Не балует последнее время государство «скорпионов» наградами.

У командира отряда Шамиля Магомаева два ордена Мужества и две медали «За отвагу». К сожалению, не успел спросить, за что именно он их получил.
22 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +28
    12 июня 2013 07:56
    Молодцы ребята. И мужики - нормальные и воины - достойные. Горцы испокон веков воспитаны в культе воина. Хреново только то, что это воспитание порой уходит в сторону, уродуется и появляются банальные бандиты, оправдывающие свой бандитизм россказнями про особенности веры. А так - многие из них понимают себя, как защитников. И это - не есть плохо. Для некоторого понимания менталитета воина-кавказца, осмелюсь посоветовать найти книгу Орхана Джемаля " Война" и узнать, как воевали чеченцы против славного воинства Мишико в 080808
    1. +21
      12 июня 2013 09:54
      Цитата: esaul
      Молодцы ребята. И мужики - нормальные и воины - достойные

      А ведь кто-то из нас стабильно утверждает, что кавказцы такие-сякие, мол гнать их надо. Порой, читая их думаешь: А сам ты, провокатор, каков, на что способен? Среди любого народа есть подонки и те, кому и в ноги поклониться не грех.
      1. kvm
        +4
        12 июня 2013 11:02
        подонков, в общем-то, немного, но почему-то оказываются они всегда там, где могут причинить наибольший вред. да и собираются они до кучи быстрее чем алкаши к халавной выпивке.
        1. +2
          12 июня 2013 11:46
          Цитата: kvm
          подонков, в общем-то, немного, но почему-то оказываются они всегда там, где могут причинить наибольший вред.

          Подонки человеческие сродни вирусу рака, который всегда ищет слабое место в организме и легко удалить его просто невозможно. Очень хорошо он, этот вирус маскируется. И удалить его своевременно не удаётся.
      2. ded10041948
        +2
        12 июня 2013 19:34
        За время службы у побывал наверное весь "интернационал" СССР. Были такие, кому доверял больше, чем друзьям, были просто нормальные люди (таких было подавляющее большинство), но попадались и такие "подарки"... Причём, национальность не являлась чем-то определяющим. Одновременно с четырьмя грузинами (Я считал, что мне очень повезло, что они служат в моей батарее. Надёжнее ребят трудно найти!) служило ещё одно ... из Кутаиси. Кончилось тем, что пришлось ходатайствовать перед командованием бригады о переводе этого урода в другую часть, пока его свои же не убили, чтобы нацию не позорил.
      3. ded10041948
        +2
        12 июня 2013 22:13
        Я всегда утверждал, что у понятий "сволочь", "п.о.донок" и т.д. нет и не может быть национальных признаков! Уро.ды встречаются во всех нациях и народностях.
        Что за фильтр! Ничего в открытую писать нельзя!
    2. +5
      12 июня 2013 11:57
      Если вспомнить царскую армию, то там многие офицеры были с Кавказа, мусульмане. Воевали прекрасно, многие имели высшие награды. Воевали за общее Отечество. Сейчас все постепенно возвращается на круги своя.
  2. +3
    12 июня 2013 08:07
    вот таких спецов в армию надо призывать!
    1. +3
      12 июня 2013 09:49
      Цитата: Karavan
      вот таких спецов в армию надо призывать

      Они свои сроки в армии уже отслужили, теперь в МВД служат.
  3. +10
    12 июня 2013 08:51
    Вот с кого надо брать пример дагестанским мальчишкам. Но для этого и пропаганда на государственном уровне должная нужна, что бы не попадали под "романтику" ваххабизма и не пополняли ряды боевиков.
  4. +8
    12 июня 2013 09:24
    Вот про кого фильмы надо снимать,показывать в пример подрастающему поколению.пропагандировать что терроризм в России не пройдёт и всякий противник будет уничтожен,как внешний так и внутренний.
    1. +5
      12 июня 2013 10:08
      Цитата: ruslan7608
      Вот про кого фильмы надо снимать,показывать в пример подрастающему поколению.пропагандировать что терроризм в России не пройдёт и всякий противник будет уничтожен,как внешний так и внутренний.

      Полностью с Вами согласен! Хорошо снятый, с интересным сюжетом фильм для мальчишек будет являться примером. В СМИ необходимо также вести целенаправленную работу по воспитанию патриотизма и интернационализма, вместо идиотских шоу!
  5. +2
    12 июня 2013 10:25
    А вот печальные новости-Трое полицейских из Кемеровской области погибли под огнем боевиков в Дагестане, сообщили «МедиаКузбассу» в ГУ МВД по региону.

    По данным собеседника информационного портала, нападение было совершено утром во вторник, когда колонна силовых подразделений двигалась по автодороге в районе развязки Хасавюрт — Новолакское.

    «По предварительной информации во время передвижения стражей порядка неизвестные открыли по ним огонь из неустановленного орудия», — сказал представитель ведомства.

    От полученных ранений скончались трое сотрудников полицейского спецназа из Кемеровской области.

    В свою очередь в пресс-службе администрации Кемеровской области нам сообщили, что губернатор выразил соболезнование родственникам погибших полицейских, и распорядился оказать им необходимую помощь.
  6. +5
    12 июня 2013 10:39
    Наши СМИ,вместо таких примеров, с утра до вечера показывают негатив,и шутки от Петросяна... Посмотришь на Путина, с одной стороны укрепляет вроде страну,и все вроде правильно делает, а с другой стороны- не замечает как народ обалванивают,и всячески разделяют !
    1. +2
      12 июня 2013 11:02
      Цитата: krez-74
      а с другой стороны- не замечает как народ обалванивают,и всячески разделяют !

      Амур, приветствую hi Позвольте не согласиться. И замечает и делает многое для того, чтобы это оболванивание прекратить. Вот один з коллег сегодня упомянул принятые вчера Законы о запрете пропаганды гомосексуализма. Это - одно из многих. Сейчас и за учебники берутся...да много чего. Нет смысла пытаться всё пересказать - тема не та в ветке обсуждается. hi
      1. 0
        12 июня 2013 11:14
        Доброго дня!
        Я не буду оспаривать,что в стране много делается положительного,но и не замечать негатива не могу... Человеческая жизнь слишком коротка,чтобы он преодолевал проблемы в таком медленном темпе. Ведь у России есть все,для того,чтобы она жила нормально и достойно!
        1. 0
          12 июня 2013 11:34
          Цитата: krez-74
          Ведь у России есть все,для того,чтобы она жила нормально и достойно!

          Амур, если бы орда чиновников, которые за многие годы вросли в экономику и привыкли хапать, рассуждали в том же духе, то - глядишь - дело шло бы и быстрей. НО, для начала, надо эту орду проредить , хотя бы. Болезнь старая и запущенная.
          С уважением. Валерий. drinks
          1. +1
            12 июня 2013 11:49
            Спасибо Валера ! drinks Будет и на нашей улице праздник!
      2. +1
        12 июня 2013 11:17
        Согласен Валера! Какая страна - такой и бардак. Какой бардак - такая и приборка. А страна у нас БОЛЬШАЯ!!
    2. +1
      12 июня 2013 11:14
      Цитата: krez-74
      шутки от Петросяна...


      когда уже он сдохнет. достал. Скоро из утюга уже его "шутки" польются...
    3. 0
      12 июня 2013 11:57
      Krez-74 - Вам ведь известно: у медали 2 стороны
      1. 0
        12 июня 2013 12:25
        То - медаль, а то - жизнь! wink
  7. +2
    12 июня 2013 13:03
    Вот это настоящие мужики, с них надо пример брать ребятам молодым, а не красные макасины целовать да в кепках ФБР ходить.
  8. +1
    12 июня 2013 13:36
    Ну вот, можно и по-делу: Аллах акбар!
  9. +1
    12 июня 2013 21:49
    В Афгане дворец Амина штурмовал так называемый мусульманский батальон. И потом воевал достойно.
    Поэтому не в вере дело, а в национальной идее которая объединяет страну.


    "26 апреля 1979 года в Туркестанский военный округ поступила директива Генерального штаба Вооружённых Сил СССР №314/2/0061 о формировании к 1 июня 1979 года на базе 15-й ОбрСпн отряда специального назначения из коренных военнослужащих Узбекистана, Таджикистана и Туркмении и подготовке к 1 августа этого же года для выполнения заданий по охране и обороне особо важных объектов за пределами СССР. Этот документ под грифом «Совершенно секретно» - свидетельство о рождении 154-го Отдельного отряда Специального назначения (154 ОоСпн ГРУ), больше известного как «мусульманский» батальон (мусбат)."