Фильм для миллионов людей, а не миллионов долларов

11
Военные фильмы, снятые в советское время, остаются непревзойдёнными по качеству и актёрскому мастерству. Одним из таких киношедевров является знаменитый фильм «Они сражались за Родину», режиссёром которого выступил Сергей Бондарчук. Фильм во многом знаменит. Есть в нём и свои трагические ноты, и ноты величайшего патриотизма. К трагическим страницам фильма в плане его съёмок можно отнести смерть Василия Шукшина. Василий Макарович умер непосредственно во время работы над фильмом в станице Клетская Волгоградской области. Роль Шукшина - Лопахин – была одной из центральных ролей в киноленте. Смерть настигла замечательного советского актёра (режиссёра, сценариста и писателя) 2 октября 1974 года.



В том же 1974 году фильм был признан лучшим фильмом года. За всю историю проката в СССР кинокартину Сергея Бондарчука посмотрели более 40 миллионов зрителей, что вводит её в зал самых кассовых кинолент за всю историю советского кинематографа. Даже современные кинохиты не всегда способны повторить успех «Они сражались за Родину».

Если вы решили пересмотреть фильм, то можете сделать это с помощью различных онлайн кинотеатров. Одним из таких фильмов, где смотреть онлайн фильмы можно бесплатно, является 24kinoshka.ru.

В описываемом фильме занята целая плеяда величайших советских актёров. Помимо упомянутого Василия Шукшина это ещё и Георгий Бурков, Юрий Никулин, Нонна Мордюкова, Андрей Ростоцкий, Вячеслав Тихонов, Евгений Самойлов, сам Сергей Бондарчук, Иннокентий Смоктуновский. Никого из перечисленных выше артистов, к сожалению, не осталось в живых. Однако память о них будет храниться в сердцах миллионов зрителей долгие годы.
Однако сегодня живут и продолжают работать другие актёры, которые тоже были заняты в том замечательном военном фильме. Одна из них – Ирина Скобцева, которая недавно отпраздновала свой 85-летний юбилей. Ирина Константиновна – вдова Сергей Бондарчука. Ещё одна замечательная актриса, сыгравшая в фильме, Татьяна Божок. Татьяне на момент съёмок было всего 17 лет. Её роль – это молоденькой медицинской сестры. Именно после роли в этом фильме Татьяна Андреевна и решила окончательно связать свою жизнь с кинематографом и театральным искусством. Сегодня одна из любимых работ Татьяны Божок – озвучивание фильмов и мультипликационных лент, среди которых «Похождения бравого солдата Швейка».
11 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    18 июня 2013 12:41
    Да о чем говорить! По сравнению с мастерами Советского кинематографа нынешние киношники - даже не подмастерья. За очень редким исключением.
  2. Леха с ЗАТУЛИНКИ
    +1
    18 июня 2013 12:45
    Очень нравится фильм с участием БОНДАРЧУКА "СУДЬБА ЧЕЛОВЕКА".

    Сцена разговора в концлагере гестаповца с нашим солдатом - это очень сильно задело.
  3. +1
    18 июня 2013 13:03
    Для меня есть два фильма о войне это Они сражались за Родину и На войне как на войне.В этих фильмах я вижу своих дедов дядек с соседнего двора это я про моё советское детство,я понимаю очём они говорят и что им действительно надо победить и вернуться домой человеком.Сейчас такого не смогут сделать и все нынешние попытки снять кино на эту тему кроме брезгливости ничего не вызывают.
    1. 0
      19 июня 2013 01:27
      Цитата: апро
      Для меня есть два фильма о войне это Они сражались за Родину и На войне как на войне.

      "Раки говоришь", а как "Хроника пикирующего бомбардировщика" оценивается?
  4. 0
    18 июня 2013 13:58
    Признаю, что советский кинематограф не достижим для нынешнего россиянского барахла - нет профессиональных режиссеров и сценаристов, нет сильных актеров, нет идеи. Снимается ширпотреб для "нижесредних" умов. Проскакивают иногда неплохие современные фильмы вроде "Звезда", в остальном - барахло, погоня за прибылью, угода конъюнктуре.
    Что касается данного фильма - признаю талант В.Шукшина и мастерство С. Бондарчука. Но почему-то этот фильм никогда мне не нравился, скорей всего из-за актеров Г. Буркова и самого Шукшина - но здесь просто вопрос вкуса. А вот "Щит и меч", "17 мгновений весны", "Освобождение", "на войне как на войне", "Батальоны просят огня" - непревзойденные кино шедевры hi
  5. pinecone
    -1
    18 июня 2013 15:13
    На мой взгляд, Шукшин в этом фильме смотрится очень хорошо, Бурков не совсем к месту, а "17 мгновений"откровенная липа, перегруженная сценами с известными актёрами советского кино в чёрной форме СС. Так и мельтешат перед глазами все эти штурмфюреры, гаупт, обер, группен и проч.
  6. +3
    18 июня 2013 16:46
    Тогда снимали фильмы о ЧЕЛОВЕКЕ! А сейчас снимают фильму-разлекуху, экшен иначе говоря, побольше захватывающего действия, спецэффектов и голых сисек и под эту баланду можно протащить в мозги зрителей любую муру.
  7. Андрей 121
    0
    18 июня 2013 21:37
    Такие фильмы сняты с душой.
  8. pinecone
    0
    18 июня 2013 22:58
    Непревзойдённым кинофильмом остаётся снятый сразу после войны "Подвиг Разведчика".
  9. 0
    19 июня 2013 09:58
    Просмотр этого фильма рекомендую ввести в школьную программу как 12+. Да и многим горячим головам ,
    желающим быстренько "повоевать" где ни будь поможет задуматься .
  10. 0
    19 июня 2013 21:04
    С.Бондарчук безусловно мастер мировового класса. А вот про Федора этого не скажешь - ничего путного так и не снял несмотря на все потуги и наличие денег. Отсутствие таланта оy как и многие другие "креативные продюсеры" пытаются компенсировать близостью к власти и мельканием на всевозможных тусовках. Как говорят природа отдыхает на детях.
  11. Моторист
    0
    23 июня 2013 14:32
    Наш шедэвр на все времена. Не то,что глупый "Паттон".