CANSOFCOM – канадский спецназ

21
CANSOFCOM – канадский спецназ


Канада, является одним из влиятельнейших членов блока НАТО. Начиная с 1989 года, вооруженные силы Канады принимали участие практически во всех операциях Североатлантического блока. Самой заметной стала миссия в Афганистане (2001-2011). Также канадские бойцы были задействованы в натовской группировке на Балканах. Двенадцать лет, начиная с 1992 года, более сорока тысяч канадских военнослужащих находились на территории Боснии. Канадское правительство направило около 100 млн. долларов на финансирование натовской операции в Ираке. А военно-воздушные силы Канады приняли участие в операции против ливийского режима. Канада все более набирает вес в международной политике, включая европейскую.

Многие аналитики едины во мнении, что постепенно Канада превратилась в форпост НАТО во все более нарастающей борьбе за арктические недра.

Имея около 33 млн. населения, численность армии составляет 62 тысячи военнослужащих. В мобилизационном резерве находится чуть более 6 млн. человек. Военный бюджет составляет $18 млн. (Канада входит в первую десятку стран по уровню военного бюджета). Сегодня Канада является страной, которая планомерно и активно наращивает свой военный потенциал. Особенная роль отводится укреплению военно-морского флота и сил специального назначения.

Роль спецназа Канады в натовской структуре достаточно велика и, скорее всего, со временем, будет только увеличиваться. Реализация канадским военным ведомством новой военной доктрины страны приводит к численному увеличению вооруженных сил и оснащению армии качественным и современным вооружением. Перед канадскими вооруженными силами стоит задача обеспечить охрану обширных территорий страны, включая районы Крайнего Севера. С этой целью большое внимание уделяется не только наращиванию морских патрульных сил, но и поддержанию в постоянной боеготовности сил быстрого реагирования, в задачу которых наряду с решениями боевых задач в любой точке планеты, входит обеспечение порядка внутри страны.

Канадские силы специальных операций (CANSOFCOM) были созданы в 2006 году, в первую очередь, для борьбы с любыми проявлениями терроризма и выполнения боевых операций за пределами страны. CANSOFCOM включает в себя несколько подразделений, каждое выполняет задачи по следующим направлениям: борьба с терроризмом (Joint Task Force 2), проведение специальных операций (Canadian Special Operations Regiment), реагирование на угрозы (Canadian Joint Incident Response Unit), вертолетная поддержка специальных операций (Speical Operations Aviation Squadron).

Среди подразделений вооруженных сил Канады специалисты CANSOFCOM получили название «тихие профессионалы», как признание высокого уровня подготовленности военнослужащих спецназа Канады. Самым элитным из подразделений CANSOFCOM является группа Joint Task Force 2 (JTF2), которой приходится бороться с любыми проявлениями терроризма. В штате группы 600 человек. $120 млн. в год уходит на финансирование этой команды. На счету бойцов CANSOFCOM охота за сербскими снайперами в Боснии, участие в военных действиях в Афганистане, обеспечение безопасности на зимних олимпийских играх 2010 года. В настоящее время CANSOFCOM имеет хорошо сбалансированную структуру, позволяющую ей выполнять широкий круг задач по защите интересов Канады в мире. Бойцы канадских специальных подразделений способны быстро адаптироваться в любых ситуациях, мгновенно реагировать на изменение обстановки, постоянно находиться в состоянии высокой боеготовности. Основными задачами бойцов CANSOFCOM является проведение, по поручению высшего командования страны, специальных операций как внутри страны, так и за ее пределами. Кроме того, CANSOFCOM даны большие полномочия и свобода действий в части проведения оперативной работы по обеспечению безопасности страны. Это позволяет спецназовцам применять эффективные меры по защите страны от любой террористической угрозы.
Как и перед спецназом других стран, перед силами специальных операций (ССО) Канады также стоят конкретные задачи:
- подготовка и реализация контртеррористических операций для предотвращения террористических угроз;
- проведение боевых операций на морских судах и стационарных объектах морской инфраструктуры;
- осуществление специальной разведки на территории Канады и за ее пределами, проведение операций оборонительного и наступательного характера, поддержка дипломатических операций, а также проведение эвакуации канадских граждан с территории иных государств в случае чрезвычайных обстоятельств;
- выполнение мероприятий по сдерживанию ядерной, биологической, радиологической и химических угроз.

Для выполнения этих функций требуется особенная подготовка личного состава. Отбор в CANSOFCOM очень строгий. В группу кандидатов принимают только кадровых военнослужащих после двух лет безупречной службы. CANSOFCOM также имеет свой состав резервистов, в который входят кадровые военные, отслужившие в войсках не менее трех лет.

Дополнительную подготовку и отбор проходят кандидаты в штурмовые подразделения CANSOFCOM. От бойцов штурмовых отрядов требуется умение работать в команде, хладнокровно выполнять боевые задачи при любой стрессовой ситуации и быть высокопрофессиональным специалистом в воинской специальности. Кроме отличной физической подготовки, бойцы CANSOFCOM должны быть профессионально подготовленными, к ним предъявляются высокие требования по дисциплине, психологической устойчивости, порядочности и зрелости. На начальных этапах отбора приблизительно 80% кандидатов отсеиваются. Те, кто проходит испытания, приступает к прохождению подготовки по программе оператора спецподразделения. Курсанты в обязательном порядке изучают курс борьбы с терроризмом. Этот предмет изучения включает в себя выработку стратегии и тактики освобождения заложников, изучение способов проникновения в любые строения и виды транспорта, ведение боя в замкнутом пространстве, умение обращаться со штурмовыми средствами. Для получения практических навыков оборудованы специальные площадки, моделирующие различные условия.

Важным предметом изучения является получение навыка и опыта в проведении разведывательно-диверсионной работы. Будущие диверсанты изучают множество систем стрелкового оружия, минно-подрывное дело, получают навыки беспарашютного и парашютного десантирования в сложных условиях. Курсанты осваивают горную и горнолыжную подготовку в сложных климатических условиях. Будущие спецназовцы отрабатывают навыки выживания в лесах и горах Канады. Они получают профессиональную подготовку ведения боевых действий в высокогорных условиях.

Отметим, что канадские вооруженные силы не имеют подразделения подводных диверсантов, поэтому курсанты CANSOFCOM осваивают курс боевого пловца. Тренируют будущих канадских «морских котиков» инструкторы из США и британского подразделения SBS.

Пройдя полный курс обучения на учебной базе CANSOFCOM, военнослужащие становятся спецназовцами штурмового направления, которым под силу выполнять задачи в самых разных тактических, климатических и природных условиях. После завершения учебного курса с ними заключается контракт на 4 года.

Очень строгий отбор осуществляется и в другое подразделение CANSOFCOM - полк специальных операций. На первом этапе кандидатов тестируют на физическую выносливость. Затем несколько дней инструкторы учебного центра проверяют умение испытуемых работать в команде, определяют степень выносливости, выявляют наличие лидерских качеств и навыки межличностного общения. Тестируют курсантов на умение принимать решение под действием психологического давления и огромных физических нагрузок. Те, кто прошел оценочный этап, приступают к освоению полугодового базового курса. Они осваивают различные системы оружия, изучают современные средства связи, получают хорошую медицинскую подготовку, обучаются патрулированию и владению приемами навигации, различным способам эвакуации (воздушным, наземным и морским путем). Младшие офицеры проходят дополнительный курс командования спецподразделениями.

В группу CANSOFCOM, предназначенную для ликвидации ядерной, химической и биологической угроз, переводят военнослужащих, имеющих опыт работы оператора по отбору проб для определения при радиологической, химической и биологической опасности, либо находящихся в должности деактиватора или оператора, осуществляющего надзорные функции в армейских подразделениях.

В открытых источниках нет информации о структуре и количестве бойцов штурмовых отрядов CANSOFCOM. Предполагается, что группа состоит из 24-32 бойцов под командованием офицера. Для проведения боевых операций группы делятся на команды по 6-8 бойцов (в полном составе группа используется редко). Каждая команда имеет свою специализацию и подготовку: горную, парашютную, водолазную и т.д. Полк специальных операций состоит из трех основных рот и подразделения поддержки. Учитывая случаи террористических нападений с воздуха, CANSOFCOM имеет в своем составе авиационную эскадрилью. Основной задачей этой эскадрильи является помощь группам в выполнении боевых задач. Авиационное подразделение принимает участие в чрезвычайных ситуациях, а также в поисковых и спасательных операциях, проводимых CANSOFCOM. Недавно состав CANSOFCOM пополнился новым подразделением по разрешению инцидентов, связанных с возникновением радиационной, ядерной, биологической и химических угроз.

Как показали события последних лет, в локальных военных конфликтах, например, в Югославии. Ливии, Сирии, Ираке, силы специального назначения стали основными передовыми боевыми отрядами, которые умели действовать автономно, оперативно и эффективно в любых ситуациях. Поэтому, без преувеличения, можно утверждать, что ССО являются новым способом ведения боевых действий.

Напомним, что в марте 2013 года по приказу министра обороны РФ С. Шойгу, Россия также приступила к формированию сил специальных операций, отстав в этом решении от США на 26 лет. США не скрывает своих планов значительно увеличить количество секретных операций за рубежом силами ССО. Российское военное ведомство, изучив практику применения сил специальных операций ведущих военных держав мира, пришло к решению создания собственных ССО.

29 апреля этого года в горах Кабардино-Балкарии прошли первые тактико-специальные учения подразделений сил специальных операций РФ. Базой российский ССО стал подмосковный поселок Кубинка-2. Центр специального назначения подчиняется уже созданному Командованию ССО Министерства обороны России. Проходить службу в новом спецподразделении будут 500 военнослужащих. Центр уже получил достаточное финансирование. В состав российских ССО, кроме групп спецназа Минобороны, войдут спецподразделения МВД, ФСИН, ФКСН, ФСБ, ФСО. Силы специальных операций вправе вести боевые действия не только на территории России, но и за ее пределами. Общее руководство всеми формированиями спецназа будут передаваться командованию ССО в случае необходимости.

Опыт создания сил специальных операций таких стран, как США и Канада, пригодится российскому командованию для формирования, оснащения, подготовки собственных ССО, которые, по сути своей, являются уникальным, эффективным оружием, при помощи которого Россия сможет решить огромное число вопросов и проблем, связанных с обеспечением безопасности страны и отстаиванием интересов России на международном уровне.

Использованы материалы:
http://bratishka.ru/archiv/2010/7/2010_7_13.php
http://sof-mag.ru/spec_arms/kanada_CANSOFCOM.html
http://zbroya.info/ru/blog/38508_elitnye-otriady-spetsialnogo-naznacheniia-raznykh-stran/
http://www.agentura.ru/dossier/canada/specnaz
http://nato.biz/ru/canada.html


21 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    25 июня 2013 08:47
    "Военный бюджет составляет $18 млн. (Канада входит в первую десятку стран по уровню военного бюджета)" 18 млрд. я думаю ))
    1. патрон
      +6
      25 июня 2013 09:11
      Начиная с 1989 года, вооруженные силы Канады принимали участие практически во всех операциях Североатлантического блока. Самой заметной стала миссия в Афганистане (2001-2011)


      Только толку от участия Канады во всех этих мероприятиях не видно никакого.
    2. chaushevski
      0
      25 июня 2013 20:56
      щас начанут канадцам *опу лизать оналисты недоделаные
  2. -6
    25 июня 2013 09:06
    Один наш пьяный вдвэшник напинает поджопу всему канадскому спецназу.
    1. +4
      25 июня 2013 09:39
      Трезвенников в ВДВ больше пьющих, почему то мне хочется в это верить.
    2. +1
      25 июня 2013 17:34
      Походу вы не закусываете, раз сравнили ВДВ и спецподразделение. Задачи иные. Не буду уменьшать характеристики, в спецназе разных стран, дураки там не служат. А так буду патриотом, думаю тот же альфовец уделает хвалёный канадский спецназ.)
  3. +9
    25 июня 2013 09:12
    Знаете, я наверное поведу себя, как типичный американец, спросив "А что, в Канаде есть что-то, кроме заводов по производству клинового сиропа?"
    1. +2
      25 июня 2013 09:42
      Цитата: Сашкессс
      "А что, в Канаде есть что-то, кроме заводов по производству клинового сиропа?"

      НХЛ Конная Полиция и украинские эмигранты lol Вот эта троица нам за Севастополь и ответит am wassat
      1. +1
        25 июня 2013 09:47
        Отбиваться будут клюшками, конями и салом? Мило wassat
      2. +1
        26 июня 2013 01:56
        забыл про канадское национальное блюдо- ПУТИН
        да и русских эмигрантов там не меньше
    2. 0
      25 июня 2013 22:06
      Полно филиалов американских автоконцернов, нефть.
  4. J.Tapia
    +1
    25 июня 2013 10:10
    интересный цвет у канадской цифры, не стали тупо копировать амерский мультикам...
    1. 0
      12 августа 2013 01:04
      Цитата: J.Tapia
      интересный цвет у канадской цифры, не стали тупо копировать амерский мультикам...
      Да и внешне их трудно спутать...
  5. +2
    25 июня 2013 12:47
    Канада влиятельный член НАТО!!! И в чем её влияние заключается? Бегать как шавка куда прикажут? А тут их премьер на G8 речь толкнул. Ну просто болонка из-за спины хозяина. какая она ведущая держава мира. Протащили американцы вот и радуется.
    1. ksandr45
      +2
      25 июня 2013 13:38
      Канада, как и Австралия, номинально являются государствами. По сути они по прежнему являются колониями британской короны и подчиняются её величеству. Естественно что всё это разные страны в разных частях света, но кто их создал мы тоже не забываем.
    2. Rubik
      0
      26 июня 2013 16:09
      Иракскую кампанию Канада не поддержала. Так что не надо ля ля. Когда что-то не в их интересах они об этом заявляют.
  6. 20 kopeek
    +2
    26 июня 2013 02:12
    laughing -канадский спецназ--косолапий,узкоплечий,попа в 4 раза щире плеч--спасает /на вертолете/ бухого и воинственного angry индейца от не менее бухого и тоже очень воинственного stop потомка европейских сифилитиков 17 века//////////////// belay
  7. золтас
    0
    3 сентября 2013 19:52
    Насчет того, что мы отстали от США и Британии в создании ССО,то куда деть появившийся еще в 70-е годы ХХ века группу "Вымпел" (спецоперации за рубежом), ну а знаменитая "Альфа" - это вообще лучшее в свое время, подразделение. антитеррора. А еще можно вспомнить Отдельную стрелковую бригаду специального назначения НКВД 41 года.
    1. алекс 241
      0
      3 сентября 2013 19:57
      6 марта 2013 года Начальник Генерального штаба ВС России Валерий Герасимов объявил о начале создания Сил специальных операций. Выступая перед военными атташе иностранных государств, он сказал: "Создано соответствующее командование, которое занимается плановой работой и выполняет мероприятия плана подготовки Вооруженных сил"[1]. 23 марта 2013 года во время встречи министра обороны России генерала армии Сергея Шойгу с Председателем Китайской Народной Республики Си Цзиньпином генерал армии Валерий Герасимов заявил, что в Вооруженных Силах созданы Силы специальных операций и проводится подготовка к их применению.
      29 апреля 2013 года по сообщениям информационных агентств [2] в горах Кабардино-Балкарии Силы специальных операций Российской Федерации провели тактико-специальные учения.
      По сообщению некоторых источников [2] в подмосковном поселке Кубинка-2 создается Центр специального назначения Минобороны России. Создание центра закончится к концу 2013 года. Службу в нём будут проходить около 500 военнослужащих. На строительство служебного жилья для военнослужащих будет потрачено около 700 млн. рублей. Центр будет подчиняться напрямую созданному Командованию сил специальных операций Министерства обороны России.
      В состав Сил специальных операций, кроме формирований спецназа Минобороны, войдут также подразделения специального назначения ФСБ, МВД, Федеральной службы охраны, ФСИН и Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН). Оперативное управление формированиями спецназа силовых ведомств будет передаваться Командованию ССО только в случае необходимости.
      Силы специальных операций смогут вести боевые действия как на территории России, так и за рубежом. В России операции будут проводиться преимущественно силами Внутренних войск МВД , ФСБ и ФСИН, за рубежом будет использовать формирования спецназа Министерства обороны «Сенеж» (ЦСН «Сенеж»), ВДВ, спецназ ГРУ, Формирование спецназа ФСКН «Гром».
      1. алекс 241
        0
        3 сентября 2013 19:58
        ........................................
        1. алекс 241
          0
          3 сентября 2013 19:58
          ..................................
          1. алекс 241
            -1
            3 сентября 2013 19:59
            Силы Специальных операций Минобороны РФ
            1. алекс 241
              0
              3 сентября 2013 20:03
              Силы специальных операций - войска, предназначенные для достижения политических и экономических целей в любой географической точке мира, представляющей интерес для Российской Федерации. Подобные силы уже давно сформированы в США, Израиле, Германии, Франции и других странах.
              Репортаж "Военной программы" с недавно прошедших учений ССО. Их цель - имитация переброски штатной группы спецназа на территорию одного из сопредельных государств.