Британские военные совершают суицид чаще, чем умирают в бою

12

За 2012 год количество британских военных, покончивших с собой, значительно превышает число погибших в ходе боевых действий за тот же период, сообщает BBC. За прошедший год, согласно статистике, счёты с жизнью свёл 21 солдат действующей армии, а также 29 ветеранов. В Афганистане, в ходе боевых действий против талибов, за то же время погибли 40 британских военных.

Также за 2012 год документирована смерть семерых солдат действующей армии в результате суицида, в отношении ещё 14 человек результаты расследования пока не оглашены.

В Министерстве обороны Великобритании утверждают, что уровень самоубийств, а также посттравматического стрессового расстройства среди личного состава ниже, чем среди гражданского населения.

Британское правительство не ведёт статистику самоубийств среди бывших военных. Однако из независимых источников BBC стало известно, что за 2012 год самоубийство совершили 29 ветеранов.

Одним из солдат действующей армии, решивших свести счёты с жизнью, был младший сержант Дэн Коллинз, участник операции «Коготь пантеры» в афганской провинции Гильменд летом 2009 года. Коллинз два раза был ранен и потерял ногу в результате взрыва противопехотной мины. Его друга разорвало на куски взрывом прямо у него на глазах.

В последний день своей жизни Коллинз покинул дом, надел военную форму и отправился на машине в горы в графстве Пембрукшир в Западном Уэльсе. Он записал прощальный видеоролик на свой мобильный телефон, после чего повесился.

По словам доктора психиатрии Клаудиа Херберта, ПТСР - это естественная реакция организма на сильные потрясения. Могут пройти годы, прежде чем заболевание проявит себя, но, как утверждает Херберт, болезнь излечима, если начать терапию как можно раньше.

В Минобороны утверждают, что лишь менее 3% военнослужащих страдают от этого расстройства, что ниже, чем в целом по стране. Однако, подчёркивает доктор Херберт, само по себе посттравматическое стрессовое расстройство не должно приводить к суициду.

Бывший глава британских вооружённых сил, генерал Ричард Даннат уверен, что правительство обязано отслеживать уровень самоубийств среди ветеранов.

«Для меня совершенно очевидно, что этим нужно начать заниматься, поскольку, когда у вас есть некая статистика, вы можете начать с этим бороться», - говорит он.

При этом Министерство обороны заявляет, что не готово говорить об индивидуальных случаях, однако уже выделило более $11 млн на обеспечение интенсивной психологической помощи для всех, кто испытывает в этом необходимость.
12 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    16 июля 2013 09:52
    У американцев, такая же фигня почти (лень ссылку искать), только там количество идет на сотни.
  2. раджа666
    0
    16 июля 2013 10:30
    В армии моральные нагрузки очень сильные особенно в горячих точках, крышу сносит айда ушел. Друзья есть у меня чеченские большинство из них очень депровые и агрессивные особенно под водкой когда. В америке и англии тем более ситуация еще хуже никому они там не нужны.
  3. +2
    16 июля 2013 11:21
    Цитата: русс69
    У американцев, такая же фигня почти (лень ссылку искать), только там количество идет на сотни.

    Количество самоубийств прямо пропорционально количеству штатных психологов. Чем больше человека убеждают, что вследствие пережитой стрессовой ситуации, неадекватные реакции естественны и просто не могут не присутствовать у "нормального" человека, тем искаженней его представление об окружающем и самом себе.
  4. +3
    16 июля 2013 11:43
    Разнеженное поколение... Плоды западной цивилизации и пацифизма.
    1. Башкаус
      +4
      16 июля 2013 12:44
      Мне вот интересно было бы взглянуть статистику самоубйиств ветеранов ВОВ. Ведь то, что пережили наши деды и бабушки не идет нивкакое сравнение с тем, что пережили бравые натовские солдаты.
      Прошу с серьезностью отнестись к моему вопросу, если информация на этот счет?
      1. 0
        16 июля 2013 13:21
        Такой статистики нет ни у нас по нашим ветеранам, ни у них по их ветеранам. Тогда жизнь стоила меньше и на это не обращали внимания. Это может в архивах министерства здравохранения можно найти общую статистику по суицидам и вот из общего числа выделить тех, кто прошел службу. Но на это у вас уйдет много месяцев и цифры будут приблизительные.
      2. 0
        16 июля 2013 15:07
        Цитата: Башкаус
        Прошу с серьезностью отнестись к моему вопросу, если информация на этот счет?

        Насколько я знаю такой статистики нет. Я, например, помню что в наше время парень не служивший в армии считался (не нами служившими) ущербным, и к армии готовились (школа, ослужившие парни)...У нас конечно всякие были, но никто не не покончил с собой. А после войны много судеб было поломанно... далеко не все смогли справиться.
  5. 0
    16 июля 2013 11:58
    Приветствую всех, у них кончают ссобой, а у нас в большинстве пьют и спиваются.
    1. yurii p
      0
      16 июля 2013 15:06
      тоже своеобразныи способ уити из жизни
  6. Башкаус
    0
    16 июля 2013 12:39
    "Лишить себя жизни из-за любви - есть сумасшествие, из-за потери состояния - низость, из-за оскорбленной чести - слабость. Воин, самовольно лишающий себя жизни, ничуть не лучше дезертира, убегающего пред битвой с поля сражения"
    Наполеон-I
    1. С2H5OH
      +1
      16 июля 2013 15:56
      . Воин, самовольно лишающий себя жизни, ничуть не лучше дезертира, убегающего пред битвой с поля сражения"
      Наполеон-I.....очевидно вот эти вот красивые слова полководец придумал сидя у себя в шатре и потягивая винишко из хрустального бокальчика держа его своими нежными и чистинькими аристократическими ручками в белых перчаточках....посмотреть бы как он заговорит окажись где нибудь в первых рядах во время сражения под обстрелом или в грязном окопе заваленном трупами товарищей на несколько дней грязный вшивый и голодный request ....я вот счас в ванну искупаться схожу и пивась открою да за компом еще и не такое насочиняю winked ....а психика у человека не железная и предел есть у каждого и с любым человеком может случиться такое что не сможет он жить дальше...сказать такое как наполеон про своих солдат которые проливали кровь за свою страну но не выдержали и свели счеты с жизнью всеравно что поссать им на могилу....я так вот думаю request
  7. Русский офицер
    +1
    16 июля 2013 14:01
    Цитата: раджа666
    Друзья есть у меня чеченские большинство из них очень депровые и агрессивные особенно под водкой когда.

    Это у них происходит когда они вспоминают как убивали русских?
  8. Леха с ЗАТУЛИНКИ
    +1
    16 июля 2013 16:15
    Есть у меня видео где некий АСЛАНЧИК убивает русскую женщину - она его умоляет не убивай АСЛАНЧИК он с..ука спокойно ей горло перерезал - обезьяна недоразвитая у меня нет слов просто об этом говорить.
    1. С2H5OH
      +5
      16 июля 2013 16:51
      это все от того что у русских кровной мести нету...иначе все было бы по другому и вообще за убийство человека дают такие сроки что их можно сказать никто не боится request ... хорошо бы такой закон что если человек убил другого человека то его ловят доказывают вину в суде и передают родственникам погибшего и они решают что с ним делать...вот тогда бы зажили по другому....можно сказать душа в душу...особенно с приезжими господами из разных республик
  9. shpuntik
    +2
    16 июля 2013 17:08
    По Сеньке и шапка. Иуда то-же повесился, совесть есть у каждого, это глас Божий в человеке. Просто кто-то её не слышит, но большинство наоборот-нормальные люди, совестливые. И вот когда нормальных людей заставляют убивать невинных, то так потом и происходит.
    Для убийства человека нужна справедливая причина, тогда будет повышенная мотивация к действию, и то человеку это противно, потому что противоестественно. Вот когда семью защищаешь, Родину-мать, тогда проще намного-совесть чиста. Но даже в этом случае, лучше взять в свидетельство себе, священника, покаяться в смертном грехе Богу, подготовится к таинству Христову(причастию), причастится пречистых Христовых таинств, вот только тогда злой дух уныния отступает, даётся человеку благодать Святого Духа.
    http://www.hram-v-tesovo.ru/molitva/02/04/
    Происходит это нашествием Духа Святого, по слову Христа: "Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь пребывает во Мне, и Я в нем". Это универсальный рецепт от пьянства, самоубийства. Потому как "высший пилотаж" у врага рода человеческого-это заставить его руки на себя самому наложить. Почему именно это? Потому что Бог дал свободу воли своему творению, в которую даже сам не вмешивается, и когда человек лишает себя жизни сам, он добровольно отказывается от того, что имеет бесплатно, не от себя.
    Поэтому-то церковь Христова за самоубийц не молится.
    Это православный взгляд на эту проблему. Это знают люди воцерковлённые, ходящие на службу каждое воскресение (исполняющие заповедь: "шесть дней работай, седьмой день Богу"), а те кто крестик носит как талисман или оберег обычно не в курсе темы, так как христиане только по названию, но не по делу.
    Вот в принципе и всё, что хотел сказать. Спасибо за внимание hi .
  10. +1
    16 июля 2013 20:32
    Защитники правового дела жизнь самоубийством не кончают.
    Крышу сносит от не справедливости устройства мира или нездоровой психики.