"Оборонсервис" завышал стоимость утилизации боеприпасов

16
"Оборонсервис" существенно завышал стоимость утилизации боеприпасов (по ряду позиций – более чем в 1,5 раза), а темпы самой утилизации значительно отстают от намеченных ранее нормативов. К такому выводу пришла Счетная палата РФ по результатам проверки, проведенной по запросу первого зампреда комитета Госдумы по промышленности Владимира Гутенева, передает ИТАР-ТАСС.

"Например, по госконтракту Минобороны от 2011 года с ФКП "Приволжский испытательный полигон" цена работ по утилизации одного патрона 5,45-9 мм составляла 0,47 рубля, а по госконтракту с ОАО "Оборонсервис" уже 0,71 рубля – превышение на 51,8 процента. Превышение затрат на утилизацию партии патронов в количестве 86 543 566 штук, предусмотренных контрактом, составляет 21,1 миллиона рублей. А по всем позициям спецификации на утилизацию боеприпасов – 30,3 миллиона рублей", — сообщил парламентарий.

По его словам, проверка позволила также выявить значительное отставание темпов утилизации. Задания по итогам первых двух лет выполнены только на 8,5 процента. Но это – средний показатель. По отдельным позициям работы не продвинулись вовсе. Например , из 599 самолетов и вертолетов ни один так и не был утилизирован.

Отчет СП РФ направлен в военно-промышленную комиссию при правительстве РФ, Минобороны РФ, спикеру Госдумы Сергею Нарышкину. По результатам проверки составлено также информационное письмо президенту РФ.

Между тем в среду ожидаются новости и по "делу "Оборонсервиса", связанному с продажей по заниженным ценам наиболее ликвидных фондов Минобороны. Тверской суд Москвы огласит приговор одному из основных свидетелей этого дела – Дмитрию Митяеву, обвиняемому в мошенничестве с имуществом оборонного ведомства.

По версии следствия, вместе с подельником — топ-менеджером ООО "Правовой центр Эксперт" Николаем Любутовым — Митяев за вознаграждение в 3 миллиона рублей брался обеспечить третьему лицу покупку принадлежащего Минобороны здания Щелковского комбината бытового обслуживания всего за 35 миллионов рублей.

В настоящее время Любутов полностью признал вину и заключил досудебное соглашение со следствием, его приговорили к 2,5 года тюрьмы. Митяеву грозит до десяти лет лишения свободы, однако свою вину он полностью отрицает.

СК России уже расследует ряд уголовных дел о продаже имущества Минобороны России по заниженным ценам. Предварительно ущерб по этому делу оценивается в сумму свыше 4 миллиардов рублей. Одним из главных фигурантов по делу "Оборонсервиса" является бывший руководитель упомянутого департамента военного ведомства Евгения Васильева. Сейчас она находится под домашним арестом в своей 13-комнатной квартире в центре Москвы. По мере расследования всплывают все новые факты мошенничества. В частности, в 2010 году из ведения Минобороны вывели 613 гектаров территории Левашского военного полигона в городе Сертолово земли под Петербургом. Делалось это с разрешения Евгении Васильевой. В результате госбюджету нанесли ущерб в один миллиард рублей.
16 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    24 июля 2013 10:35
    Это проклятый "Оборонсервис" обгадился со всех сторон-куда и в кого не ткни.В голове не укладывается такое падение нравов и полное отсутствие патриотизма,лишь голодные от алчности морды...
    1. -1
      24 июля 2013 10:46
      Детище Табуреткиных "на высоте". Надо ему памятник ставить. Заслужил...
      1. KERGUDU BIMBAR
        +1
        24 июля 2013 16:31
        КАК ВЫ ДОСТАЛИ!
        ГАДКИЕ,ПРОТИВНЫЕ, ЗЕЛЕНЫЕ ЧЕЛОВЕЧКИ..
        И ВСЕ ВАМ МАЛО. И ВСЕ ВАМ НЕ ТАК!
    2. +2
      24 июля 2013 16:16
      Было бы чудом, если бы "Оборонсервис" НЕ повышал бы стоимость.....К сожалению это стало нормой,а не исключением.
  2. +4
    24 июля 2013 10:38
    Безумие оставлять этих людей на свободе.Представляете,какая была бы людям радость,если бы все они сели?Возникло бы ощущение,что справедливость торжествует,и что у нас в стране зло все-таки наказуемо,а закон для всех един.И Сердюков,несмотря на то,что он протеже Зубкова должен сидеть-ссука.
    1. +3
      24 июля 2013 10:49
      Цитата: mirag2
      Сердюков,несмотря на то,что он протеже Зубкова должен сидеть-ссука.

      Выше и выше.Мужчинка сказал,может и сделает.
      1. +4
        24 июля 2013 11:30
        Цитата: mirag2
        .Представляете,какая была бы людям радость,если бы все они сели?
        А для многих было бы радостно,если бы их "выпустили"
  3. AVV
    +1
    24 июля 2013 10:40
    Опять этот Оборонсервис !Гореть им синим пламенем и обогревать казематы!!!
  4. +2
    24 июля 2013 10:45
    "Оборонсервис" завышал стоимость утилизации боеприпасов

    Да вы что? Неужели? Ай-яй-яй.
    1. +1
      24 июля 2013 18:31
      Главное все практически на "законных" основаниях.
  5. +1
    24 июля 2013 10:47
    Да кто бы сомневался wassat
  6. +1
    24 июля 2013 11:04
    ... Пора опричнину создавать, ибо в существующей правоохранительной системе все повязаны многолетними коррупционными связями...
  7. +1
    24 июля 2013 11:23
    Быть главной обвиняемой по такому резонансному делу и находится под домашним арестом(с каким-то уж очень мягким режимом,никогда такого не было,может ей и отпуск в Ниццу положен.Я не удивлюсь)это нонсенс.Дело разбивают на мелкие эпизоды.Оно и понятно-если покарать главных фигурантов,то зашатаются самые устои власти.На одной чаше весов желание справедливого возмездия-на другой стабильность моей страны.Вилка request
  8. +1
    24 июля 2013 12:47
    Денежки тю-тю, склады -пожар, виновный (пацан)осужден. В целом - порядок.
  9. +2
    24 июля 2013 13:19
    "Например, по госконтракту Минобороны от 2011 года с ФКП "Приволжский испытательный полигон" цена работ по утилизации одного патрона 5,45-9 мм составляла 0,47 рубля, а по госконтракту с ОАО "Оборонсервис" уже 0,71 рубля – превышение на 51,8 процента. Превышение затрат на утилизацию партии патронов в количестве 86 543 566 штук, предусмотренных контрактом, составляет 21,1 миллиона рублей

    Горы патронов, а пацаны в армии только и знают, что драить полы, плацы и посуду на кухнях - армия называлась! А патроны в утилизацию, да ещё заплати им за это !
    ДурДом отдыхает от таких "порядков" !
    Да Сердюкова после этого загнать в учебку спецназа ВДВ мыть посуду и убирать до конца жизни ! И Васильеву ему на смену туда же !
  10. pinecone
    +1
    24 июля 2013 14:04
    И здесь тырить приладились. Интересно, есть хотя бы одна структура МО, да и не только, не поражённая тотальной коррупцией, воровством, мошенничеством и т.д.
  11. 0
    27 июля 2013 00:50
    Добрый вечер всем!
    Казнокрадство (или так называемые откаты, распилы, завышение цен/накурутки и пр. коммкеерческие способы) можно ликвидировать (уже проходили и хорошие результаты были) только в случае личной ответственности (15 лет, потеря гражданских прав, права работать в госучреждении или выполнять гос. заказы / работа в краях отдаленных на 20 лет, причем все без Высшей меры наказания, или же поможет ТОЛЬКО ОНА ?).
    Но для всего этого нужна железная воля, неподкупность или чистый щит без пятен в биографии и самое главное честные и принципиальные исполнители!
    Но где вы их найдете ? В Кремле, ФСБ, СКР, Судах - нет таких по моему сечас, всюду круговая порука и у каждого из высших и особых на других компромат!
    Так что беспросветственно, причем уже 28 лет от 1985 !
    Пусть не называют меня разрушителем устоев гоударства русского или стран СНГ, но наверное Опричники, одни на данном этапе помогут!?
    То что посадят мелких прислужников, покажут по ТВ много раз, это просто для очковтирательство!
    Ведь каждому ясно, что организаторы, крышеватели, олигархи и их шестерки из Кремля, ФСБ, Правительства и ГосДумы - останутся мимо прицела СКР и соответствующих учреждений, и дальше разворовывают, вывозят капиталы за рубеж и просто с жиру бесятся.
    Ну а про пенсии, зарплаты, пособия матерям, медобслыживание, лекарства, дорогие и при том вредные или токсичные продукты, нехватка доступного жилья, уже и говорить не приходится.
    А знающие, выученные и опытом специалисты, инженеры, ученые, врачи - за рубежом...
    Кроме того на носу не просто удаленные или локальные конфликты, но и вероятно ТМВ (3-я Мировая Война),так что будущие 5-10 лет еще в учебниках истории, будут широко описываться (если еще будут учебники кому-то нужны?).
    Извините за смутный вечерний тон, но веселиться и радоваться происходящему, по моему нечего!