Скандал в Грузии: Саакашвили обвинил США "в организации кровавой операции"

36
В Грузии вспыхнул скандал, вызванный сенсационными признаниями президента Михаила Саакашвили. Он рассказал о роли США в разгоне оппозиционного митинга на проспекте Руставели.

Скандал в Грузии: Саакашвили обвинил США "в организации кровавой операции"


«26 мая группа ФБР сидела в нашем МВД и следила на мониторах за всеми этапами разгона митинга,— сообщил президент в ходе недавней встречи со студентами,— Сотрудники ФБР написали затем заключение, что власти действовали законно и чрезмерного использования силы не было».

Эта часть выступления Михаила Саакашвили не попала в эфир, поскольку запись вела только президентская пресс-служба и в материале, первоначально переданном СМИ, ее не было. Как пишет газета «Коммерсантъ», позднее президент сам настоял, чтобы его высказывания о ФБР были обнародованы.

Высказывания Михаила Саакашвили вызвали возмущение партии «Народное Собрание» (НС) и Нино Бурджанадзе, которая сейчас баллотируется в президенты. «Заявление Саакашвили — либо злонамеренная ложь, либо грузинское общество имеет дело с чем-то худшим,— говорится в обращении НС.— Саакашвили давно занимается вредительством по отношению к национальным интересам страны, а теперь, по сути, обвиняет нашего стратегического партнера США в организации кровавой карательной операции, в результате которой несколько человек были убиты, а сотни ранены, арестованы и замучены». Руководство НС потребовало от США «серьезного реагирования и разъяснений во избежание роста антиамериканских настроений в Грузии».

Нино Бурджанадзе обратилась с аналогичными требованиями к послу США Ричарду Норланду. «Заявление Саакашвили оскорбляет людей, считающих, что мы живем в независимом государстве,— заявила она в эфире “Рустави-2”.— Сотрудники же правоохранительных органов иностранного государства сидели в нашем МВД во время брутального разгона митинга и давали распоряжения, как жестче наказать митингующих».

Власти США и американское посольство в Тбилиси пока воздерживаются от комментариев.
36 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. vitek1233
    +13
    25 июля 2013 05:31
    У Саакашвили совсем башню сорвало или новую подлость готовит
    1. +10
      25 июля 2013 06:38
      У Саакашвили совсем башню сорвало или новую подлость готовит


      Ради сохранения своей власти он пойдет на все. Так просто он ее не отдаст, скорее всего его просто вынесут из кабинета. И не факт, что живым.
      1. +9
        25 июля 2013 07:00
        Ох уж этот Мишико, создается впечатление что цирк уехал а клоун остался. Почитайте его опус от 12 апреля, про своих партнеров из США.
        Президент Грузии Михаил Саакашвили в эфире телеканала «Рустави-2» рассказал о роли США в российско-грузинской войне 2008 года. По его словам, "русские ретировались и отказались от идеи захвата Грузии", после того как Вашингтон направил к черноморскому побережью страны ракетный крейсер.

        Кроме того, по словам главы грузинского государства, на американскую базу в Румынии прибыли 16 истребителей F-16, а база НАТО в Турции была приведена в боевую готовность. "России сказали четко, что красная черта проведена", - заявил М.Саакашвили.

        Грузинский лидер рассказал, что "когда российская армия шла на Тбилиси", ему позвонил президент Джордж Буш-младший. «Позвонил мне Буш, и спрашивает: "Ну что, как ты там, Миша, не так уж и хорошо, да?" Я ему ответил: "Как сейчас я, дорогой президент, это уже не имеет никакого значения. Меня может завтра не быть, но Вы не должны чувствовать себя хорошо"», - передает Саакашвили содержание разговора. Он напомнил Бушу, что Советский Союз распался во времена правления его отца, Джорджа Буша-старшего. По словам Саакашвили, он заявил американскому президенту следующее: «И если во время Вашего президентства направляющаяся на Тбилиси армия войдет, Советский Союз будет восстановлен, и думали ли Вы о том, как о Вас напишут в истории?». После этого диалога, по словам президента Грузии, США направили военную помощь Тбилиси. Саакашвили также заявил, что бывшая госсекретарь США Кондолиза Райс убеждала его не ввязываться в войну с Россией. "Мы не ввяжемся, Конди, дорогая, но что Вы будете делать, если они все равно войдут?", - пересказал национальный лидер свой ответ главе Госдепа.

        Президент Грузии также уверяет, что во время августовского конфликта Соединенные Штаты якобы рассматривали возможность бомбить Рокский тоннель, через который на территорию Грузии вошли российские войска. Саакашвили выразил сожаление по поводу того, что это решение в итоге не было принято.
        Читать полностью: http://rus.ruvr.ru/2013_04_17/Saakashvili-rasskazal-o-roli-SSHA-v-avgustovskoj-v
        ojne/

        1. +2
          25 июля 2013 16:16
          В Тбилиси все таки нужно было войти, арестовать Саакашвили и вместе с ним покинуть страну. А затем устроить суд над ним в Южной Осетии. Ведь он был бы не против т.к Южная Осетия и есть Грузия и осетины живущие там по мнению Саакашвили граждане Грузии. Так что было б все по понятиям и по закону. А теперь... после драки кулаками не машут.
      2. С2H5OH
        0
        25 июля 2013 10:59
        Цитата: Orel
        У Саакашвили совсем башню сорвало или новую подлость готовит


        Ради сохранения своей власти он пойдет на все. Так просто он ее не отдаст, скорее всего его просто вынесут из кабинета. И не факт, что живым.

        да какая уж там власть....не до власти ему...тут такая каша заварилась что без козла отпущения ее расхлебать не получится...чует мишико что козлом его сделают его же бывшие союзнички....рвать ему когти нада...делать операцию по смене пола чтоб не узнали и рвать куда глаза глядят
        1. 0
          26 июля 2013 00:08
          Смена пола не поможет, можно изменить внешность, но привычка жевать галстуки его выдадут везде, уж слишком специфическое у Миши хобби.
    2. +8
      25 июля 2013 09:24
      Цитата: vitek1233
      У Саакашвили совсем башню сорвало или новую подлость готовит

      Мишико окончательно понял, что заокеанские "друзья" его слили, вот и режет правду матку от бессилия.
      1. patline
        +1
        25 июля 2013 10:25
        Вполне возможно, что Сааковская правда-матка не от бессилия, а от комплекса странного поведения США. Это и уменьшение американской поддержки Израиля и вообще некоторое ослабление влияния США на Ближнем Востоке. Вполне возможно, что Саака выполняет заказ израильского, ну или иудейского лобби.
        Да простят меня, быть может за конспирологическую версию, но происхождение фамилии Саакашвили скорей еврейское. Швили по грузински - сын, в итоге получается фамилия Саакашвили - Сын Исаака. И вспоминая, когда Сакашвили был на гребне власти, он достаточно плотно сотрудничал с Израилем по многим направлениям.
        Не отсюда ли ноги растут (или уши торчат smile ).
      2. 0
        25 июля 2013 14:51
        Цитата: Ustas
        Цитата: vitek1233
        У Саакашвили совсем башню сорвало или новую подлость готовит

        Мишико окончательно понял, что заокеанские "друзья" его слили, вот и режет правду матку от бессилия.

        Вообще то пока только полуправду - он всё ещё на что то надеется.
    3. 0
      25 июля 2013 12:49
      Так вставляет, если жуешь галстук! Видимо, прижилась привычка-то!.. winked
    4. Constantine
      +3
      25 июля 2013 12:52
      Цитата: vitek1233
      У Саакашвили совсем башню сорвало или новую подлость готовит


      Нагадить он, в первую очередь, хочет своим хозяевам за то, что использовали его, а потом "ушли". laughing

      Та же Нино Бурджанадзе, абсолютно такая же марионетка США, которая будет вести ту же политику, но под новой маской. Сами посмотрите на её высказывания:

      Саакашвили давно занимается вредительством по отношению к национальным интересам страны, а теперь, по сути, обвиняет нашего стратегического партнера США в организации кровавой карательной операции, в результате которой несколько человек были убиты, а сотни ранены, арестованы и замучены.


      Заявление Саакашвили оскорбляет людей, считающих, что мы живем в независимом государстве.


      Риторика у нее такая же, как и у Саакашвили была в свое время. Кукольный театр они там устроили, а учитывая нахождение у них биологической лаборатории США, с ними вообще возобновлять торговлю не надо было.
      1. SASCHAmIXEEW
        0
        25 августа 2013 13:12
        Кукольные театры везде,кроме БР там другое название!!! Я имею в виду страны входящие в СССР!!!
    5. 0
      25 июля 2013 14:46
      Цитата: vitek1233
      У Саакашвили совсем башню сорвало или новую подлость готовит

      Девичья фамилия у него была какашкашвили - ничего не проходит безследно.
  2. waisson
    +7
    25 июля 2013 05:34
    наверно теже советники которые сидели у нас при Ельцине но а Саакашвили что с него взять больной на голову вот и все
  3. +6
    25 июля 2013 05:44
    Змея цапнула себя за хвост .
  4. +15
    25 июля 2013 05:49
    Сами же Грузию в Джорджию переименовали, вот фэбээровцы адресом и ошиблись! laughing
  5. +5
    25 июля 2013 05:59
    Попробую только на этих сведениях помыслить...Итак,Саакашвили,понимая что время его ушло решил нагадить Нино...Зачем?Вернее всего,чтобы спасти свою шкуру.Стратегические партнеры ,неверное,дали понять,что сдадут после неизбрания и не примут в зад.
    Подставляясь сам,Мишико прекрасно понимает,что крупно подставил и конкурентку.А кроме неё серьезных противников нет...
    Какие выводы?В такой ситуации проведение выборов практически ничего не даст.Народ не будет голосовать ни за действующего,ни за кандидатку..Значит-второй тур и т.д.А это означает продолжение какое то время работы Саакашвили.Только вот зачем?Готовит своего ( по типу Медведева для Путина?)Но кого?
    Ситуёвина начинает походить на роман Агаты кристи.Интересный такой поворот сюжета fellow
    1. +4
      25 июля 2013 06:40
      Цитата: domokl
      Какие выводы?В такой ситуации проведение выборов практически ничего не даст.Народ не будет голосовать ни за действующего,ни за кандидатку..Значит-второй тур и т.д.А это означает продолжение какое то время работы

      Да действительно странно ;фактически Сакашвилли признал что грузинское руководство "на поводке" . (Впрочем у нас мало кто в этом сомневался, разве что такие как Алексеева am )Думаю нарисованная Вами ситуация слишком скользкая, так как ей может воспользоваться третья сила , и привезти к власти своего ставленника.
      1. 0
        25 июля 2013 06:49
        Цитата: Алан
        , так как ей может воспользоваться третья сила

        Американцы уже не скрывают,что Мишико им не нужен и практически прекратили его поддержку.
        А третья сила?У меня есть такая мысль,но вот силы этой я не вижу.Премьер?Сомнительно.На данный момент все,кто мало мальски активничает в политики Грузии активные сторонники американизации страны.Разнятся только пути.А ведь удар то нанесен именно по этому постулату...
      2. +1
        25 июля 2013 09:15
        Цитата: Алан
        ;фактически Сакашвилли признал что грузинское руководство "на поводке"

        А разве только он?
        Руководство НС потребовало от США «серьезного реагирования и разъяснений во избежание роста антиамериканских настроений в Грузии».

        Зачем им требовать отчет об освещении дейсвительной ситуации во время митинга. Это им не интересно. Важно избежать антиамериканских настроений в рядах электората.
    2. Hudo
      +3
      25 июля 2013 07:06
      Цитата: domokl
      Попробую только на этих сведениях помыслить...Итак,Саакашвили,понимая что время его ушло решил нагадить Нино...Зачем?Вернее всего,чтобы спасти свою шкуру.Стратегические партнеры ,неверное,дали понять,что сдадут после неизбрания и не примут в зад


      Примут его его под крылышко полосатые. Как не принять, много гадостей сделал на благо гАмерики. Будет гад с паре с пятнистолобым мишей горбачёвым в гей-клубе тангО танцевать, да по миру с лекциями кататься.
      1. 0
        25 июля 2013 08:05
        Цитата: Hudo
        Как не принять, много гадостей сделал на благо гАмерики.

        Я Вас умоляю, он отработанный материал, кто теперь будет с ним носиться? Благодарность не есть отличительная черта штатов.
  6. +5
    25 июля 2013 06:04
    Мишаня обкакался в очередной раз! Галстук ел,... Теперь чего отведает?
  7. Валерий Неонов
    +1
    25 июля 2013 06:34
    Вах, Мишико своих благодетелей сдаёт! Наверное еще и пожаловался, что его заставили..
  8. Комментарий был удален.
  9. +6
    25 июля 2013 07:43
    «Заявление Саакашвили оскорбляет людей, считающих, что мы живем в независимом государстве

    wassat Оч смешно. Быть по-настоящему суверенным может себе позволить всего несколько государств на планете, а подобные фразы от подобных государств это что-то из разряда комиксов.
  10. +4
    25 июля 2013 07:47
    Говорите МИШИКО - клоун? Возможно...но перед отставкой и уходом решил сделать ход конем и свои грехи дезавуировать, переложить на других, что бы остаться в памяти грузинского народа "белым и пушистым". Но не получится!!! Как бы он не обвинял агентов ФБР, СААКАШВИЛИ президент ГРУЗИИ, значит несет ответственность за все! И за то, что в суверенной (по словам МИШИКО) ГРУЗИИ иностранные граждане принимают решения на проведение силовой операции против граждан "суверенного государства".
    О какой теперь независимости ГРУЗИИ можно говорить! Сам себя высек!
    1. +2
      25 июля 2013 08:41
      Поистине, унтерофицерская вдовушка
  11. +2
    25 июля 2013 07:56
    «26 мая группа ФБР сидела в нашем МВД и следила на мониторах за всеми этапами разгона митинга,


    Власти США и американское посольство в Тбилиси пока воздерживаются от комментариев.

    Власти США и американское посольство в Тбилиси усиленно кумекают, - не удавить ли нам по тихому друга мишу, пока он не ляпнул, что мы сидели рядом с ним 08.08.08?
  12. +6
    25 июля 2013 07:57
    Собака начала кусать своих хозяев, видимо кормить прекратили и скоро его кончат.
    1. +1
      25 июля 2013 09:19
      Собака заразлась бешенством вот и кусает хозяина
    2. SASCHAmIXEEW
      0
      25 августа 2013 13:16
      А где немцов мендель чубайс дворкович,все же политику сасша проводят!!!и слово немножко не подходит,злобные враги славян-так наверное вернее..!!!
  13. +2
    25 июля 2013 08:45
    если это правда и действительно Президент Грузии сказал такие слова (т.к. бывает часто,что через день выходить материал с опровержением сказанных слов), то уже попахивает истерикой, незнанием происходящего. но и Нино молодец,осознавая,что наделали америкосы,все равно смотрят в их сторону.неужели ради достижения своей цели все равно будут лизать одно место. не узнаю Кавказ...
  14. 0
    25 июля 2013 09:20
    а теперь, по сути, обвиняет нашего стратегического партнера США

    Ага, партнера, волка в овечей шкуре.
  15. +2
    25 июля 2013 09:34
    Нино Бурджанадзе обратилась с аналогичными требованиями к послу США Ричарду Норланду. «Заявление Саакашвили оскорбляет людей, считающих, что мы живем в независимом государстве,

    Она , что такая дура или прикидываться? Что считала Грузию независимой. smile
  16. pa_nik
    0
    25 июля 2013 09:48
    Чтой-то Михаил-отец всех народов окончательно рамки растерял. fool Поаккуратней. С таким поведением и без зарплаты можно остаться laughing
  17. +2
    25 июля 2013 09:54
    Надо помочь грузинам.Зачем ими мучатся выбирая очередного президента-умалишенного.Предлагаю назначить генерал -губернатора Тифлиской губернии и с парочкой дивизий (исключительно для хозяйственных работ по обустройству губернаторской резиденции laughing )отправить его в Грузию
    1. SASCHAmIXEEW
      0
      25 августа 2013 13:28
      Ну если бы попросили...но они,чего то не питают любви к РОССИИ..Вот если бы Турция угрожала полной"вырезкой,как армян в 20х"Вот тогда,мы бы стали опять друзьями...!!! Надо же, какая змея на груди столько десятков лет грелась!!!Из них ОДИН ГРУЗИН,это СТАЛИН и мало ОН "трцкистов"порешил!!!
  18. +1
    25 июля 2013 09:55
    Высказывания Михаила Саакашвили вызвали возмущение партии «Народное Собрание» (НС) и Нино Бурджанадзе, которая сейчас баллотируется в президенты. «Заявление Саакашвили — либо злонамеренная ложь, либо грузинское общество имеет дело с чем-то худшим,— говорится в обращении НС.— Саакашвили давно занимается вредительством по отношению к национальным интересам страны, а теперь, по сути, обвиняет нашего стратегического партнера США в организации кровавой карательной операции,

    Такая не прикрытая лесть!Похоже Бурджанадзе хочет стать очередным диктатором .
    В Грузии уже выстроилась очередь в посольство США из кандидатов за советами???
  19. 0
    25 июля 2013 10:23
    Сильно сомневаюсь что у мишико проснулась совесть и он решил обрадовать народ тем фактом что они на подкорме у США и далеко не северенная страна. Скорее всего как некоторые уже высказались решил затянуть выборы на несколько туров, а дальше возможно решит возглавить национально-освободительное движение не прекращая подкармливаться у госдепа.
  20. 0
    25 июля 2013 10:27
    Похоже Саакашвили загодя готовит себе новую роль. Лет через десять он будет ездить по университетам Евразийского Союза и рассказывать о подлости, хитрости, беспринципности и кровожадности американцев и как он, благородный Мишико изо всех сил сопротивлялся их давлению и крутился ужом.
    А ещё расскажет, что если бы не он - американцы напали бы на Россию и вообще он личной храбростью и мудростью предотвратил начало 3-й мировой войны...
  21. Невский
    +2
    25 июля 2013 12:00
    Всем рекомендую посмотреть. Пародия на Саакашвили и Ющенко. Как они ответ перед Бушем держали laughing

  22. +3
    25 июля 2013 12:58
    Все эти руководители Грузии независимы, так как от них ничего не зависит, независимо от фамилии руководителя, отдел кадров в Вашингтоне!
    1. +2
      25 июля 2013 21:54
      Улыбнуло!!!
  23. 0
    25 июля 2013 14:44
    Заявление Саакашвили оскорбляет людей, считающих, что мы живем в независимом государстве,— заявила она в эфире “Рустави-2”

    Ну и тупая это кобыла, говорит: - вы мешаете населению думать что они живут в независимом от сша государстве! - сдала себя с потрохами.
  24. 0
    25 июля 2013 17:39
    Цитата: Невский
    Всем рекомендую посмотреть. Пародия на Саакашвили и Ющенко. Как они ответ перед Бушем держали laughing

    Да видео показательное, точно нюансы и холуйские характеры продажных президентов изображены в легкой юморной форме.
    Хотя то я сам гражданин Украины, на видео посмеялся "сквозь слёзы!", но за "рідну неньку больно", ведь там еще 44 или 46 млн наших граждан мучаются и выживают...
    О олигархах и передпринимателях-патриотах доллара, не пишу, пусть им воздастся сторицей!
    Относительно Грузии, через 5-10 лет о ней мы будем иначе вспоминать.
    А вот куда Украина все эти "самостийные годы" - суется на Запад/ЕС, так это украинскому народу еще придется долго расхлебывать.
    Желаю родной Украине чем быстрее присоединиться к ТС и ЕАС, поскольку последнее события (Видеевка и пр.) говорят о повышении давления внутри емкости за границы рабочего и опасности взрыва народного гнева.
    Хотя исключить элемент "умелой направляющей руки" из-за предела прямой видимости, тоже нельзя.
    Ведь технология подготовки и выполнения "оранжевой революции" на украинских просторах опробована до мелочей.
  25. 0
    25 июля 2013 19:21
    Кажется МИШИКО понял что его кинули...вот и понесло по наклонной,то-ли ещё будит...
    1. SASCHAmIXEEW
      0
      25 августа 2013 13:52
      Без команды он и шагу не ступит,это РОССИЮ на вшивость проверяли...и убедились еще раз,что и на "старье"от РОССИИ люлей получат!!! Сейчас чешут репу, со своим долгом...!сасша...