История политики вокруг Олимпиад

12
В последнее время США заявляет о необходимости бойкотирования Зимней Олимпиады в Сочи. Для американских политиков "дело" Сноудена кажется достаточным поводом. Многие люди в СНГ откровенно посмеиваются над такими заявлениями американцев, но не потому что не верят возможности бойкота. Нет, вероятность бойкота есть и ниже приведено 12-13 случаев бойкотирования разными странами современных Олимпиад. США решило что Олимпиада без них, это не Олимпиада, вот почему нам потешно. Если посмотреть историю, политика вокруг Олимпиады была всегда, но тем не менее они успешно проводились.

История политики вокруг Олимпиад


Сочи 2014 Газета «Вашингтон пост» 14 августа 2008 в связи с осетинской войной предложила «американо-европейский бойкот зимних Олимпийских игр 2014 года в Сочи». В тот же день конгрессмены США от Демократической партии Эллисон Шварц и Республиканской партии США Б. Шустер, сопредседатели «Группы поддержки Грузии», заявили о вынесении на рассмотрение Конгресса резолюции о пересмотре Международным олимпийским комитетом места проведения зимних Олимпийских игр-2014 из Сочи.
В ответ премьер РФ Владимир Путин заявил 2 сентября 2008 в Ташкенте: «Зимние олимпийские игры пройдут в Сочи в 2014 году», а если «Отберут? Пусть тащат (тогда сами, прим. автора)…»



Пекин 2008 С конца 2007 года рядом влиятельных правозащитных организаций Запада при явной и неявной поддержке со стороны официальных властей была поднята кампания по бойкоту XXIX Олимпийских игр в Пекине. Параллельно серии пресс-конференций и негативных докладов правозащитников о положении в КНР в палату представителей Конгресса США были внесены сразу две резолюции] (от республиканцев и от демократов, прим. автора) об официальном бойкоте Игр.
Но, официальным спонсором американской команды является Nike и пресс-служба этой компании в интервью русской службе Би-би-си заявила: "Руководство Nike, конечно, всецело за защиту прав человека, но сумма контракта настолько велика, что сборная США поедет на Игры в Пекин во что бы то ни стало."



Афины 2004 Знаменитый иранский дзюдоист Араш Миресмаэли, знаменосец сборной команды Ирана, до того дважды побеждавший на чемпионатах мира, и на этот раз уверенно вышел из групповой стадии турнира, но, будучи явным фаворитом, отказался от продолжения борьбы и был дисквалифицирован. Его соперником должен был стать гражданин Израиля Эхуд.
Тогдашний мэр Тегерана Махмуд Ахмадинежад сказал, что, хотя Араш и «не получил золотую медаль, он заслужил своим отказом вечную славу». 8 сентября 2004 года иранский Национальный олимпийский комитет вручил атлету денежную премию в $125 000 — такую же, какую получили ещё два иранских золотых медалиста Игр в Афинах.



Сидней 2000 В XXVII Олимпийских играх 2000 года Сиднее приняли участие все члены МОК — за исключением бойкотировавшего Игры Афганистана. Теократический режим Талибана запретил спорт как таковой, ликвидировал НОК страны и отверг приглашение МОК. Присутствие спортсменов-афганцев стало невозможным.



Барселона 1992 Из-за международных санкций ООН МОК не мог официально пригласить на XXV Игры 1992 года в Барселоне сборную распадавшихся Югославии и СССР. Однако выход был найден: спортсмены из этих стран выступили под олимпийским флагом в качестве «независимых олимпийских участников».



Сеул 1988 Летние Олимпийские игры 1988 в южнокорейском Сеуле бойкотировались Северной Кореей. Пхеньян решил не посылать на Игры свою спортивную сборную, так как оргкомитет по подготовке Олимпиады в Сеуле отклонил предложение Ким Ир Сена о переносе части спортивных состязаний в города КНДР с целью продемонстрировать единство Корейского полуострова.
Подготовленные для Олимпийских игр стадионы и другие спортсооружения были использованы КНДР на XIII международном фестивале молодёжи и студентов, прошедшем в Пхеньяне год спустя.



Лос Анджелес 1984 Летние Олимпийские игры 1984 года в Лос-Анджелесе бойкотировались всеми странами социалистического лагеря (кроме Румынии, Югославии и КНР). Социалистическая республика Румыния формально тоже присоединилась к бойкоту, но разрешила своим спортсменам поехать в США частным порядком. Официальной причиной ответного бойкота стал отказ организаторов Олимпиады-84 предоставить гарантии безопасности спортсменам из СССР и других стран Варшавского договора.

Однако именно в 1984 году в летней Олимпиаде после 32-летнего отсутствия приняла участие сборная КНР, до того бойкотировавшая олимпийское движение из-за частичного международного признания Тайваня, а также возобновила своё участие в играх и сборная Тайваня (под названием англ. Chinese Taipei и специальным негосударственным флагом, прим. автора).



Москва 1980 Идея олимпийского бойкота в знак протеста против ввода советских войск в Афганистан в декабре 1979 года родилась на встрече НАТО 1 января 1980 года. Нельсон Ледски, глава организованного госдепартаментом США штаба группы бойкота Олимпиады, отмечает: "Главными инициаторами идеи бойкота были Великобритания, Канада и США. Правительства этих стран договорились о бойкоте в январе 1980. Правда, в итоге Англия и Канада не приняли участия в протесте." (Англия и Канада "кинули" США, прим. автора)

10 июня 1977 года в Белом доме президент США Джимми Картер в беседе с редакторами американских изданий объяснил мотивы действий своей администрации так: "Мне лично хотелось бы... в агрессивной форме бросить вызов Советскому Союзу и другим странам, разумеется, мирным путём, чтобы приобрести влияние во всех районах мира, которые, по нашему мнению, имеют для нас сегодня решающее значение или могут приобрести такое значение через 15-20 лет."



Монреаль 1976 XXI Олимпийские игры в Монреале оказались скандально знаменитыми не только благодаря долгу в $5 млрд. (Канада закончила выплаты по нему лишь в 2006-году), но и из-за организованного по инициативе Республики Конго и Танзании бойкота со стороны двадцати шести африканских стран. Таким образом они выразили протест против матча сборной Новой Зеландии по регби в Южной Африке и требовали исключить присутствие новозеландцев на Олимпиаде.

Согласно международным договорённостям ЮАР с 1964 года находилась под действием санкций, бойкотировалась МОК и не принимала участия в олимпийском движении (вновь принята в МОК только в 1992 году прим. автора). С точки зрения бойкотирующих, Новая Зеландия, санкционировавшая игры с южноафриканцами, нарушила таким образом изоляцию режима апартеида. Международный олимпийский комитет в ответ оправдывался тем, что регби не входит в олимпийскую программу.

Игры в Монреале также стали первыми, на которых было проигнорировано существование команды Китайской республики (Тайваня прим. автора): из-за непризнания Канадой властей острова было решено запретить его сборной официально именоваться «сборной Китая». Канада в качестве компромисса предложила тайваньским спортсменам ограничиться частным использованием госсимволики, но власти Тайваня предпочли отказаться и бойкотировать Олимпиаду. Любопытно, что Китайская Народная Республика тоже объявила о бойкоте, не удовлетворившись половинчатыми решениями МОК. Вопрос о том, что сборная КНР является единственным легитимным представителем Китая, был решён МОК лишь в ноябре 1976 года, после монреальских Игр (начало набора веса КНР в мире, прим. автора).



Мюнхен 1972 Мюнхенская XX Олимпиада 1972 года продолжила печальную эстафету бойкотов: тогда на церемонию награждения демонстративно не вышла сборная США по баскетболу. В ожесточённом финальном поединке с баскетболистами СССР при счёте 50:49 Модестас Паулаускас ввёл мяч в игру из-за лицевой линии, и в этот момент сломалось электронное табло, в результате чего сразу же зазвучала финальная сирена. Но американцы, как оказалось, преждевременно принялись праздновать победу. Советские представители указали на нарушение правил: счётчик времени должен был включиться не в момент передачи, а в момент приёма. Судьи признали ошибку и дали советской сборной повторить ввод мяча, «отмотав» счетчик времени на 3 секунды назад. Этого хватило для паса Ивана Едешко через всю площадку и головы двух защитников Александру Белову и итоговой победы сборной СССР — 51:50. США таким образом впервые остались без олимпийского «золота» в баскетболе. Капитан баскетбольной сборной США Кенни Дэвис даже написал в завещании, чтобы никто из наследников никогда не соглашался на получение той его медали (серебряной, прим. автора).

Кроме того, организаторам мюнхенских Игр пришлось столкнуться с достаточно выраженным негативным общественным мнением после совершения террористического акта против сборной Израиля. Несмотря на требования части СМИ и общественности прекратить Олимпиаду в знак траура по жертвам теракта, спортивные мероприятия были приостановлены всего на один день. Собравшийся наутро МОК принял решение, что прекращение игр будет означать победу террористов и зна́ком, что им удалось сорвать Игры. Поэтому было решено ограничиться лишь проведением траурной церемонии в олимпийской деревне и поминальной службой на главном стадионе, а уже на следующий день Олимпийские игры продолжились.



Мехико 1968 На Олимпиаде 1968 года впервые в истории игр был применён такой способ политического протеста, как намеренное нарушение положений Олимпийской хартии: чернокожие американские спортсмены Томми Смит и Джон Карлос, золотой и бронзовый призёры по лёгкой атлетике, не бойкотируя соревнований в целом, на церемонии награждения во время исполнения гимна США демонстративно опустили головы и подняли сжатые кулаки в чёрных перчатках.

Ещё одним происшествием на Играх в Мехико 1968 года стал политический протест абсолютной чемпионки Олимпиад 1964 и 1968 годов знаменитой чехословацкой гимнастки Веры Чаславской. Она неоднократно и публично выступала против коммунистических властей ЧССР. Будучи недовольной сомнительными, по её мнению, решениями олимпийской судейской коллегии в пользу конкуренток из СССР Ларисы Петрик и Натальи Кучинской, Вера Чаславска на церемонии награждения во время исполнения государственного гимна Советского Союза опустила голову и отвернулась.



Мельбурн и Стокольм 1956 Летние Олимпийские игры 1956 года в Мельбурне стали заложницами прежде всего внутриполитической борьбы в самой Австралии. Премьер-министр австралийского штата Виктория отказался ассигновать деньги для олимпийской деревни, а премьер-министр страны запретил использование федеральных средств. Из-за этого, а также из-за карантина, делавшего невозможным проведение конных соревнований (они в итоге были проведены отдельно, в Стокгольме, прим. автора), судьба Игр висела на волоске.



Берлин 1936 Берлин был избран местом проведения очередных XI Олимпийских игр в 1931 году — во времена Веймарской республики и за два года до прихода к власти в Германии нацистов. В 1933 году по инициативе Американского атлетического союза стал всерьёз обсуждаться вопрос о переносе Олимпиады из столицы Третьего рейха в другую страну. МОК направил в Берлин специальную проверочную комиссию. Однако её члены в итоге также не усмотрели ничего, «что могло бы нанести ущерб олимпийскому движению», а глава комиссии, президент НОК США Эвери Брендедж сделал публичное заявление о том, что бойкот — это «чуждая духу Америки идея, заговор в целях политизировать Олимпийские игры» (послушали бы его современные американцы, прим. автора), а «евреи должны понимать, что они не могут использовать Игры как оружие в их борьбе против нацистов». В итоге звездой Олимпиады стал, например, негр Джесси Оуэнс, завоевавший четыре золотые медали. Впоследствии он говорил, что никогда не удостаивался таких оваций, как в Берлине.



Как видим, Олимпиада всегда являлась площадкой для политики. Поэтому нужно забыть про бойкотирующих и сконцентрироватся на участниках, обеспечить им безопасность, справедливое судейство, хорошее настроение и красивые победы. Бойкот это не более чем средство привлечения внимания (здесь не говорится, что нужно "сдать" игры, российская сборная будет таким же, участником как и все, прим. автора)
12 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    17 августа 2013 06:20
    Да пускай американцы отказываются от олимпиады. Если не пришел на олимпиаду значит автоматически проиграл!
    1. +4
      17 августа 2013 06:34
      Доброе утро всем hi

      Будет бойкот Олимпиады либо нет,но Россия как и прежде должна отстаивать свою позицию. не проявлять слабину и не идти на поводу США и Запада.
      Смотрите какой вопиющий случай произошел на днях.
      Пропаганда двойного назначения
      Скандал, раздутый на Западе вокруг слов олимпийской чемпионки Елены Исинбаевой, высказавшейся в поддержку отечественного закона о запрете гей-пропаганды среди несовершеннолетних, стал яркой иллюстрацией того, как вообще работает антироссийская пропаганда – вне зависимости от ее цвета. Исинбаеву обвинили в том, чего она даже и не говорила..............«Исинбаевой приписывают гомофобию именно за то, что она призвала не смешивать спорт и борьбу за права геев»
      http://www.vz.ru/politics/2013/8/16/645967.html

      Ни много ни мало.
      Вспомним Московскую олимпиаду,тоже был был бойкот ну и что.Сами же и потеряют,никто не выиграет от бойкота,более того выставят себя посмещишем на глазах у всего мира.Нельзя наступать на грабли дважды.
      1. +1
        17 августа 2013 07:08
        Цитата: Apollon
        Будет бойкот Олимпиады либо нет,но Россия как и прежде должна отстаивать свою позицию. не проявлять слабину и не идти на поводу США и Запада.

        Не знаю как другие, но я ещё могу понять поступи отдельных атлетов...как, например, отказ иранского борца бороться с представителем Израиля! Каждый имеет право на изложение своей позиции...пусть даже тогда, когда вместо разума включаются эмоции.
        Но когда за бойкот ратует государство!!! Извините, но это чистая политическая провокация! А на провокации реагировать надо спокойно и давать соответствующую им оценку...тоже на госуровне...без какой либо политкорректности! Государство права на эмоции не имеет! В основе политики руководства должен быть только разумные решения...на основе глубокого анализа и уважения не только своего государства, но и других государств.
      2. +1
        17 августа 2013 07:11
        Цитата: Apollon
        а.Нельзя наступать на грабли дважды.

        Привет Аполлон! США постоянно наступают по всему миру на собственные грабли и хоть бы хны.Горбатого могила исправит hi
    2. 0
      17 августа 2013 07:08
      Цитата: tronin.maxim
      Да пускай американцы отказываются от олимпиады
      Обама еще что о хрюкает о том,что Путин преходит в риторику холодной воины.Еще раз убеждаюсь,США лишняя страна на планете.
      Да и танковый биатлон в Сочи нужно все таки включить в программу соревнований.
      1. 0
        17 августа 2013 07:34
        А чего вы аватара поменяли, классный кот был?
  2. +2
    17 августа 2013 06:34
    подобные бойкоты,это из области "На зло трамваю пойду пешком".будут участвовать американцы.приедут
  3. serge-68-68
    -3
    17 августа 2013 06:35
    Бойкота не будет. Но неприятности связанные с радужными ногтями, флагами и т.п. - наверняка. И народу будет меньше (все тот же закон и Кавказ). Полагаю, убытки от этого мероприятия побьют все мыслимые рекорды.
    1. -2
      17 августа 2013 07:12
      Цитата: serge-68-68
      Бойкота не будет

      Да легко!
      1. serge-68-68
        0
        17 августа 2013 08:15
        С Вашей стороны - возможно. Но вряд ли бойкотирование лично Вами Олимпийских игр в Сочи будет замечено мировой и российской общественностью.
    2. внук солдата
      0
      17 августа 2013 08:46
      убытки уже побили все рекорды , на эти деньги не одну армию можно было перевооружить
  4. beifall
    -6
    17 августа 2013 06:53
    Когда советам в 1980 обьявили бойкот, то они в москве взяли кучу золотых медалей, заняв первое командное место! Надо радоваться бойкоту! Ведь первое место хапнете, наконец - ПЕРВОЙ ДЕРЖАВОЙ станете, хотя бы спортивной! Всё равно самая дорогоая в истории олимпиада (50 млдр баксов или 37 млдр евриков) дешевле не станет!
    1. -1
      17 августа 2013 07:02
      в Сочи мы при любом раскладе первое не хапнем,даже без американцев.без всяких бойкотов реально мы должны быть третьими и это не будет провалом,но успехом.да и что это за радость без сильнейших соперников?есть чемпионаты России...
      (кстати да, курс у вас евро по отношению к доллару забавный))
    2. +2
      17 августа 2013 07:13
      Цитата: beifall
      (50 млдр баксов или 37 млдр евриков) дешевле не станет!

      Пиши 500 миллиардов,бумага(комп) все стерпит.
  5. 0
    17 августа 2013 07:10
    В этой ситуации искренне соболезную спортсменам - они то бедолаги здесь при чём и спросили ли их самих?
  6. +1
    17 августа 2013 09:43
    Некоторые западные политики предлагают бойкотировать Олимпийские игры, думая, что тем самым накажут Россию. Но наказать они смогут только своих спортсменов, для которых Олимпиада- высшая ступень их спортивной карьеры и болельщиков, лишив их возможности болеть за свои сборные. И если политиканы Запада хотят такого наказания, то флаг им в руки.
  7. +3
    17 августа 2013 13:31
    Вот мне интересно: ЧМ-2022 пройдет в Катаре.
    Будут ли гей активисты ходить там в мини, целоватся публично и так далее? И как катарские ваххабы будут уживатся с ними целый месяц
  8. Комментарий был удален.