Американцы бомбили… мухами

23
Американцы бомбили… мухамиВладимир Сергеевич Капитанский родился в Орловской области в 1929 году. Затем жил в Тульской области. С начала войны вернулся на Орловщину. До 1943 года, попав под оккупацию, был юным разведчиком местной подпольной организации. Будучи призванным в Советскую Армию, попал служить в ВВС. Затем был на корейской войне. Демобилизовавшись, попал в Мордовию. Работал на ламповом заводе в Саранске. Учился в МГУ — Мордовском государственном университете им. Н.П.Огарёва. Работал на стройке. Сейчас на пенсии.

Владимир Сергеевич Капитанский о войне знает не понаслышке. Войны два раза врывались в его жизнь. Первый раз в сорок первом, когда он был совсем еще ребенком. Их поезд бомбили самолеты. 12-летний мальчишка слышал вой летящих с неба авиационных бомб. Видел взрывы, тела убитых, слышал стоны истекающих кровью раненых. На другой станции снова атака немецких пикировщиков. Этот день мог стать последним в его жизни, но ему повезло: пуля, выпущенная из самолетного пулемета, прошла вскользь, едва задев.

До 1943 года Капитанский находился на территории, занятой оккупантами. Несмотря на свой юный возраст, он был связан с подпольщиками. По их поручению он ходил на железнодорожные станции, глядел на грузы, перевозимые поездами. Разведывал, где у фашистов находились склады. Немцы не обращали на него поначалу внимания. Но после ударов нашей авиации по железнодорожным объектам отношение к детям, шляющимся у станции, стало у них иным. Но ему повезло во второй раз – его не повесили.

Советский истребитель МиГ-15

Второй раз война напомнила о себе в 1950 году. На Корейском полуострове развернулись широкомасштабные боевые действия между кимирсеновской Северной Кореей, Китаем, которых поддерживал Советский Союз, и проамериканским южнокорейским режимом, за который встала Организация Объединенных Наций во главе с США. В это время Владимир Сергеевич служил на Северном Кавказе, был механиком новейшего по тем временам советского истребителя МиГ-15. Ему предложили поехать в командировку. Само предложение было построено так, что не подразумевало отказа. Да он и не думал отказываться, тогда слова «служение Родине» еще не превратились в штамп. Ехали в обычном пассажирском поезде, одетые в штатское. Привезли в Забайкалье, в Читу. Здесь они пробыли месяц. Учились китайскому языку. Капитанский до сих пор его помнит. Кроме языка, рассказывали об обычаях и традициях китайцев и корейцев…

Из досье «Столицы С»

Война на Корейском полуострове началась в нюне 1950 года. Войска Ким Ир Сена вторглись в Южную Корею. В войну вмешались Соединенные Штаты, благодаря которым южнокорейцы были спасены от поражения. В ноябре Китай бросил против американцев свои войска. В это же время Сталин направил в северо-восточные провинции Китая наши авиационные дивизии. На помощь Корее готовилась отправка и пяти дивизий сухопутных войск. В этой войне США использовали 1 миллион человек, 1,6 тысяч самолетов и 200 боевых кораблей. Боевые потери американцев: 54 тысячи убитыми и 103 тысячи раненых. Погибших было даже больше, чем во вьетнамской войне. Корейская война чуть не стала ядерной. В США на полном серьезе разрабатывались планы атомной бомбардировки Северной Кореи.


После окончания подготовки их часть перебросили в Китай. Часто меняли места дислокации. Были в Пекине, поразившем своей красотой. Побывали в закрытом городе, где размещается императорский архитектурный комплекс. Китайцы внешне не соответствовали сложившемуся у нас стереотипу людей низкорослых, щуплых. На деле они выглядели иначе. Манчжуры, например, были людьми высокими и широкоплечими. Затем часть перебросили в Нанкин. В пограничном Аньдуне, стоящем на берегу реки Ялуцзен, их соединение прикрывало гидроэлектростанцию и железнодорожный мост. Наши самолеты летали с опознавательными знаками китайских ВВС, а военнослужащие были одеты в китайскую военную форму и размещались в казармах их армии. Дело в том, что наши военные выдавали себя за русских, проживающих в Китае. Тогда таких было более 600 тысяч.

Американский истребитель F-86 «Sabre»

Распорядок дня был сжат, как пружина. Часто приходилось отдыхать по два часа в сутки. Правда, кормили хорошо. Регулярно выдавали по 100 граммов спирта. Было даже пиво. Можно было заказывать какие-нибудь блюда. Эти заказы выполнялись.

За время нахождения на корейской войне Капитанскому пришлось готовить самолеты нескольким пилотам — они регулярно менялись. Владимир Сергеевич фамилии некоторых уже не помнит. Но навсегда схватила память фамилию пилота, погибшего при выполнении задания, – Кислицин. Американские истребители часто подкрадывались к нашим аэродромам на низкой высоте. Когда наши шли на посадку или взлетали, янки открывали по ним огонь. Кислицина сбили над аэродромом. Он заживо сгорел в самолете.

Полеты проходили в любое время суток. Наши самолеты находились в воздухе 24 часа в сутки – постоянно приходилось вылетать на перехваты американских «летающих крепостей» и «Сейбров». Иногда МиГи возвращались на базу изрешеченные пулеметными очередями. Приходилось расстыковывать крылья, части фюзеляжа. Пока самолет ремонтировали, летчик получал новый истребитель и снова отправлялся в бой. Правда, авиаторы предпочитали летать только на «своих» самолетах. У каждого МиГа были свои индивидуальные особенности – «характер».

Из досье «Столицы С»

В корейской войне на стороне Северной Кореи, кроме поршневой авиации, действовали самолеты МиГ-15 и МиГ-15бис. У американцев были истребители F-80 «Шутинг Стар», F-84 «Тандэрджет», F-94 «Старфайр». Но самыми распространенными были истребители F-86 «Сейбр». Наш и американский самолет были приблизительно равноценными машинами. Правда, у «Сейбра» было преимущество в электронике – радиодальномер. У летчика к тому же был противоперегрузочный костюм, чего у наших не было.


Однако не все решается только техникой. Многое зависит от человека. Капитанский говорит, что за полтора года войны их полк из 50 самолетов, с которыми они прибыли, потерял 48 машин. Но летчики полка сбили американских самолетов в два раза больше. Владимир Сергеевич отмечает, что война мобилизует возможности человека. Очень часто бывает, что люди вроде бы посредственные, в экстремальных условиях раскрывают свои скрытые возможности. Один из летчиков, прибыв на войну лейтенантом, уехал подполковником. Сбил 11 самолетов, хотя до этого в Союзе ничем не выделялся. Американцы часто бомбили аэродромы советской авиации. Перед этим обычно высаживались диверсанты и разведчики, им помогала агентура, завербованная в среде китайцев. Они указывали на цели для бомбовых ударов. Владимир Сергеевич говорит, что им практически не приходилось жить в казармах. Все время в укрытиях у самолетов, на глубине 5 метров.

Американский бомбардировщик В-29 «Flying Fortress»

Эффективность американских ударов по аэродромам была невысока так как американские стратегические бомбардировщики В-29 бомбили с больших высот, использовали радиолокационные прицелы. Экипажи не могли видеть, попали ли бомбы в цель, из-за страха нарваться на огонь зенитных орудий. К тому же наша авиация не оставляла безнаказанными такие полеты. Несмотря на мощное вооружение, «летающие крепости» эффективно сбивались нашими МиГами. Иногда после атак МиГ-15 В-29 просто разваливался в воздухе. Американцы очень успешно действовали против гражданских объектов. Кроме бомб весом в 1 тонну, они активно использовали напалм – горючую густую жидкость, температура горения которой составляла тысячу градусов. По данным печати, в одном только Пхеньяне сгорело 70 тысяч домов из 73 тысяч. Всего янки сбросили 200 тысяч напалмовых бомб, а это 100 тысяч тонн напалма.

Кроме того, американцы использовали биологическое оружие. Как вспоминает Капитанский, с В-29 сбрасывали контейнеры с огромными зелеными мухами. Сотни тысяч выпущенных тварей разносили различные инфекционные заболевания.

Советский истребитель МиГ-15бис

Наши летчики и техники многое сделали для подготовки авиации Северной Кореи и Китая. Со временем она вполне освоилась в небе, а поначалу доходило до курьезов. Китайские летчики теряли в небе сознание. Причина в том, что их недокармливали. Их начальники легкомысленно относились к своим пилотам, считали, что те в воздухе занимаются ерундой. Наши вмешались, и китайцев стали лучше кормить.

Их часть перебрасывали непосредственно в Корею. Передислоцировались очень часто и даже не знали, где находятся – в Корее или в Китае. С места на место перелетали техники на транспортных самолетах или ехали на грузовиках. И здесь доставалось от американцев – те бомбили автомобильные колонны, беспокоили и американские диверсанты. В этой войне понятие фронта и тыла было относительным.

С подписанием договора о перемирии наши войска вернулись домой. Около 40 лет прошло со времени окончания корейской войны, но солдаты, бывшие там, до сих пор не могут о ней забыть. Долгое время их угнетало еще и то, что все было покрыто мраком секретности. И только в середине 1990-х «корейцам» разрешили говорить.
23 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +16
    31 августа 2013 09:22
    Для меня по прежнему остаётся открытым вопрос - чем занимаются американские биологические лаборатории в Грузии и Украине?
    И не пора ли ведомству Онищенко обзавестись собственным спецназом для устранения "внезапных" появлений микробов в белорусском молоке и локальных вспышек птицосвиноспорыньёвой чумы у российских границ.
    Впрочем к грамотным действиям советских лётчиков в Корее это прямого отношения не имеет.
  2. +3
    31 августа 2013 10:31
    все-таки у амеров кишка тонка против нас
    1. +7
      31 августа 2013 15:02
      Вы знаете, я не первый раз задумываюсь на тем, что у нас Россиян, есть такой "огонек" автор в статье его выделил
      Владимир Сергеевич отмечает, что война мобилизует возможности человека. Очень часто бывает, что люди вроде бы посредственные, в экстремальных условиях раскрывают свои скрытые возможности. Один из летчиков, прибыв на войну лейтенантом, уехал подполковником. Сбил 11 самолетов, хотя до этого в Союзе ничем не выделялся.
      Как раз вот этого и нехватает нашим потенциальным "партнерам". А нехватает им этого потому, что воспитание не такое как у нас, менталитет не тот, и ценности совершенно другие. У нас ведь как на войне? Сам погибай а товарища выручай. Чего нет у Амеров и их партнеров. Достаточно вспомнить коментарий Александра Николаевича Харчевского, о полете наших Сушек в 92 году в США, для учебного боя с Ф-15, где Амеры показали полным образом свое гнилое нутро, тем более, пилоты Ф-15 бросили наших пилотов, в экстремальной ситуации, после чего еще и зубоскалили. Так что там не кишка тонка, а кишка полностью ГНИЛАЯ.
    2. +2
      1 сентября 2013 00:48
      Цитата: митридат
      все-таки у амеров кишка тонка против нас

      угу, устроили с помощью горби нам 10 лет разрухи. дали нам денег в кредит, еще и наварились. и никаких войн не надо.
      а в остальном соглашусь. кишка тонка.
    3. Базилевс
      0
      2 сентября 2013 15:18
      Начать нужно с опровержения некоторой лжи о Корейской войне.
      Не северные корейцы первыми напали, а амеры на северокорейцев, спровоцировав ответные действия - по принципу Гитлеровского нападения на Польшу или Тонкинского инцидента.
  3. -4
    31 августа 2013 13:51
    Пусть автор меня извинит, но мне кажется весьма сомнителен вывод о том, что США использовали против корейцев мух...как носитель биооружия, по моему, их не использовали никогда...тогда в чем смысл? Заставить корейцев активно отмахиваться и тем самым подорвать боеспособность и работоспособность? Так там и местных мух хватало, зачем с риском попасть под удар ПВО заниматься ерундой?...Хотя, конечно, с американцев станется-те еще затейники...:)))
    В остальном статья неплохая +
    1. +4
      31 августа 2013 14:24
      прочитайте книгу "Бактерия 078", там как раз про создание США и Японией бактериологического оружия и про бомбардировки этим оружием Северной Кореи........там и контейнеры с крысами голодными и зараженными были и прочая гадость......думаю, они и сейчас, втихаря, этим промышляют в интересах транснациональных корпораций......то птичий, то свиной грипп, то ещё что нибудь......та же лаборатория в Грузии, под боком у России
      1. 0
        31 августа 2013 17:00
        strannik595
        Так в том-то и дело-мыши, крысы, клещи, блохи-были, были даже сельскохозяйственные вредители-для подрыва продовольственной базы...мух-не применял никто...а в то, что и сейчас промышляют-вполне верю...
        1. +1
          31 августа 2013 19:46
          В медицине мухи и тараканы считаются разносчиками инфекции.
          1. 0
            31 августа 2013 22:40
            31231
            Да, медицина их считала разносчиками инфекции. Но никто и никогда не применял их в качестве носителя биологического оружия, и уж, тем более, не начинял ими боеприпасы. Просто их нельзя использовать для переноса людям никаких определённых патогенных микроорганизмов, их спор, вирусов или бактериальных токсинов.

            Я вполне допускаю, что кто-то из ушлых американцев, охмурив начальство, выбил бюджет на столь идиотскую идею и даже воплотил её в жизнь...но тогда это один из самых идиотских курьёзов...был бы автору признателен за более подробную информацию-буду народ смешить....:)))
            Кстати, автор- не ругайтесь на меня. я же понимаю, что это вы бы не стали это придумывать...:))) мне статья действительно понравилась...
    2. +8
      31 августа 2013 15:08
      Володя, а амерам разницы нет никакой чем бомбить, главное какую цель преследуют. Напалмом поливали ведь не ради гуманитарной миссии. Хотя вот вам и демотиватор. Помощь голодающим по Американски.
      1. +2
        31 августа 2013 17:01
        Sirocco
        Ну, а с этим уж точно не поспоришь...:)))
    3. +4
      31 августа 2013 20:31
      Цитата: smile
      Хотя, конечно, с американцев станется-те еще затейники...:)))

      Американцы могли использовать наработку джапов.Есть документальный фильм "Философия ножа".Об отряде 731.Фильм правда на любителя,у режиссёра несколько больное воображение(имхо).Так вот,японы проводили испытания с заражёнными чумой мухами.С самолета над китайскими городами и селами сбрасывали начиненные чумными блохами керамические бомбы, выпускали чумных мух. В своей книге «Фабрика смерти» историк Калифорнийского государственного университета Шэлдон Хэррис утверждает, что от чумных бомб погибло более 200 тысяч человек. Японское командование в 1945 году до самого конца разрабатывало план операции "Вишня расцветает ночью".Согласно плану, несколько подлодок должно было подойти к американскому берегу и выпустить там самолеты, которые должны были распылить над Сан-Диего инфицированных чумой мух.Так что, фиг его знает.
      1. +2
        31 августа 2013 23:17
        Гордей
        Можно вас поправлю? Дело в том, что японцы использовали блох и клещей, мух-нет(разве, что при лабораторных исследованиях и испытаниях на людях). во-первых, потому, что блохи переносили собственно биологическое оружие при укусе и стремились к теплокровным-дабы пожрать, а мухи не кусаются и стремятся не к теплокровным , а, пардон, в основном, к их отходам. Инфицировать людей могут лишь случайно, необходимой плотности поражения для эпидемии, а тем более пандемии-не достичь никогда....мухи не эффективны, и если американцы использовали японские наработки-должны были это знать...а они заррразы, использовали...
        так, что все случаи действительного применения японцами био оружия-именно блохи...и с энцефалитными клещами эти...собачки женского пола поработали...но вы правы-фиг его знает, в истории достаточно идиотизма...:)))+
        1. Arabist
          +2
          31 августа 2013 23:22
          Насколько мне известно(не утверждаю с вероятностью 100%) еще периодически заражались водоемы Трехречья( все реки имели выход на советскую территорию). Однако эффективность биологической войны была крайне низкой.
          1. 0
            1 сентября 2013 02:13
            Arabist
            Да, попытки были...но эффективность-действительно, того...подкачала...в связи с этим они сделали ставку на иные методы. А по поводу Трехречья- пожалуйста:
            Цитата:
            Обвиняемый Хиразакура Дзенсаку показал на предварительном следствии 6 декабря 1949 г. следующее:
            В Квантунской армии«В июле-августе 1942 года я принял участие в экспедиции в район Трехречья, называвшейся «летними маневрами». Эта экспедиция имела своей целью исследовать возможности применения бактерий сибирской язвы и сапа в естественных условиях, приближенных к району вероятных военных действий - у границ Советского Союза. Во время этой экспедиции проводились опыты по заражению сапом реки Дербул и водоемов, а также опыты по заражению сибирской язвой почвы и травяного покрова. Микробы для этой цели вырабатывались в походной лаборатории и испытывались на лошадях, овцах и морских свинках.
            конец цитаты.
            http://ruskline.ru/analitika/2010/03/12/v_otnoshenii_nashej_pobedy_nad_militaris
            tskoj_yaponiej/

            ставку сделали на чумных блох, сибирскую язву и энцефалитного клеща (которого по нам применяли гораздо ранее)....в общим, никаких мух...
        2. +1
          1 сентября 2013 00:17
          Цитата: smile
          в истории достаточно идиотизма...:)))+

          Да я не против laughing Эта инфа может быть "околоправдивым бредом",или полуправдой(я о мухах).Джапы конечно садюги ещё те.Я когда фильм посмотрел "Человек позади солнца",Гонконг,1988 год,об отряде 731,ходил весь вечер слегка притрушеный,хотя фильм художественный.Да и Амеры от них не отстают.
          1. +1
            1 сентября 2013 02:18
            Гордей.
            Ну да, согласен...но в защиту полосатых-даже они, по-моему, не делали того, что творили японцы в отряде 731 и отряде 100....зато американцы охотно пользовались результатами подобных "исследований", что японцев, что ребят вроде Менгеле....и прикрывали их, что просто чудовищно...родственные души,....
  4. +2
    1 сентября 2013 01:55
    К сожалению, о Корейской войне до сих пор очень мало информации. Мой дед, прошедший Халкин Гол и Финскую и по 2м ранениям "был в тылу" на ДВ, не любил рассказывать о периоде июль 45 - декабрь 51 а это, как раз Япония и начало Корейской, но имел боевые награды. Это к тому (про японцев): "Они хуже фашистов над людьми издевались". А повидать ему пришлось многое.
    1. +2
      1 сентября 2013 05:13
      110 школа
      То, что не любил рассказывать- это норма...не знаком ни с одним человеком, побывавшим под пулями, который любит про это рассказывать...то, что не любил рассказывать про японцев-это норма вдвойне...потому, что они и вправду хуже фашистов (если такое бывает) , да и у корейцев тоже с гуманизмом того.... чего говорить-то, об этом, явно вспоминать-то неприятно......Да...довелось нашим дедам....как жаль, что они уходят...и вместе с ними частичка нас самих...очень надеюсь, что наши дети будут испытывать перед их памятью тот же пиетет, что и мы перед ними...
      1. +2
        1 сентября 2013 14:22
        Цитата: smile
        Да...довелось нашим дедам....как жаль, что они уходят...

        Очень жаль,правда...Мои два Деда ещё в 80-х умерли.Информацию на одного из них нашёл на сайте "Подвиг народа".Не всю,но за что был награждён "Солдатской Славой" 3-й степени,нашёл.И награда у него эта была первая.Сам ничего не рассказывал,всё правильно,Воины они такие.
  5. алекс 241
    +1
    1 сентября 2013 05:28
    Кто к нам с мечом придет,хоть с самурайским,хоть с каким,тот мечом в орало и получит!
    1. алекс 241
      +5
      1 сентября 2013 05:29
      А наши предки,никого никогда не боялись!Победители!
  6. 0
    4 сентября 2013 09:13
    Странно все прощается США : атомная бомбардировка Японии, применение бактериологического оружия в Корее , применение напалма во Вьетнаме.
    Куда смотрит эта ООН ? Если-бы приняты были меры по первому случаю другие не последовали бы.