Шойгу посетил Арзамасский машзавод

16
Шойгу посетил Арзамасский машзаводМинистру обороны показали машину для спецназа, автомобиль с усиленной противоминной защитой и гибридный бронетранспортер.

«Министр обороны Российской Федерации, генерал армии Сергей Шойгу с рабочим визитом посетил ОАО «Арзамасский машиностроительный завод», - сообщает пресс-служба Военно-промышленной компании. Глава военного ведомства осмотрел производственные цеха машзавода и полигон предприятия, где ознакомился с серийно выпускаемыми образцами бронетехники и новейшими разработками военно-промышленной компании.


Сначала Шойгу осмотрел автомобиль специального назначения 233115 «Тигр-М СпН». Он разработан по заказу Минобороны для подразделений специального назначения Вооруженных Сил Российской Федерации. И уже в этом году первая партия таких бронеавтомобилей поступит в войска.


Затем главе военного ведомства продемонстрировали бронированный автомобиль с усиленной противоминной защитой ВПК-3924 «Медведь».

Сергей Шойгу подчеркнул, что бронеавтомобиль «Волк» должен завершить государственные испытания уже к концу 2014 года, после чего будет принято решение о принятии его на вооружение и закупке для Вооруженных сил России.

На заводском полигоне министру обороны представили макетный образец бронированной колесной машины с гибридной энергоустановкой и электротрансмиссией, созданный в рамках НИР «Крымск».


Специалисты компании рассказали, что в бронемашине «Крымск» принципиально улучшены технические характеристики: увеличен ресурс в 2-3 раза, полезный объем на 20-30%, повышена степень автоматизации и энерговооруженности машины.

Главе военного ведомства были обозначены и направления дальнейшего совершенствования бронетранспортеров БТР-80 и БТР-82А и бронеавтомобиля «Тигр-М», такие как улучшение динамических характеристик и эргономики рабочих мест экипажа и десанта, улучшение защищенности, установка дистанционно управляемых боевых модулей.

Кроме того, для руководства Минобороны на территории предприятия была развернута выставка продукции Группы ГАЗ, Заволжского завода гусеничных тягачей, автомобильного завода «Урал».

По завершению знакомства с выпускаемой компанией продукцией Сергей Шойгу провел совещание по вопросам производства и поставок перспективной военной техники в Российскую армию с участием руководящего состава Минобороны России, генерального директора компании «Базовый Элемент» Олега Дерипаска, губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева, руководства Военно-промышленной компании и предприятия.
16 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +6
    19 августа 2013 10:29
    Главе военного ведомства были обозначены и направления дальнейшего совершенствования бронетранспортеров БТР-80 и БТР-82А и бронеавтомобиля «Тигр-М», такие как улучшение динамических характеристик и эргономики рабочих мест экипажа и десанта, улучшение защищенности, установка дистанционно управляемых боевых модулей.
    Это хорошо,что ГАЗ очень старается. Но вот очень хочется посмотреть как их БТР82 смотрится с тем, что предлагает КАМАЗ...
    А Шойгу молодец,не время сейчас министру долго в кабинете сидеть,время решать как и чем армию перевооружить...
    1. +1
      19 августа 2013 10:42
      Камаз может предлагать что угодно, однако, "Бумеранг" будет именно арзамасский. И как бэ глупо сравнивать модернизованную машину с новыми платформами.
      1. +2
        19 августа 2013 10:50
        Цитата: Varnaga
        И как бэ глупо сравнивать модернизованную машину с новыми платформами.
        А с чем еще можно "по умному" их сравнить? Ведь модернизация проводиться с целью продления сроков службы старых машин и одна из её задач,хотя бы "приравнять" боевые свойства модернизированного объекта к боевым свойствам нового,у которого потенциал модернизации еще и не использовался,хотя бы по ряду характеристик. Вот старые танки типа т55 и Т62,танки первого поколения, путем модернизации доводят по защищенности и огневой мощи до уровня "третьего поколения" и не кто ничего "глупого" или "дурного" в этом не видит...
        1. yak69
          +2
          19 августа 2013 12:05
          Шойгу молодец! Но зачем он столько "капусты" на фуражку налепил?! Ну, М ля , ну зачем этот маскарад с узорами на околыше и козырьке?!
          Мда, тувинский менталитет в окошко не выкинешь--гены, однако. laughing

          Желаю ему от всей души сил и удачи!
          1. redwolf_13
            +2
            19 августа 2013 14:28
            А есле внимательно посмотреть! Я на днях сравнил 2 фотографии Шойгу МЧС и Шойгу ВС. ФОРМА одна цвет разный. Все одинаково и покрой и наличие и расположение нашивок и шевронов, даже фуражки одинаковые. Ну наверное не может он забыть МЧС. И за одно весь генералитет переодел под себя winked
        2. +1
          19 августа 2013 14:33
          ага, попробуйте повысить миностойкость 82-х или обеспечить 4 уровень защиты по STANAG. Вон, что то украинцы скромно молчат по миностойкости своих перепиленных БТРов.
    2. eplewke
      0
      19 августа 2013 11:59
      Всяко хорошо! Такие визиты! Например у нас, когда большая шишка приезжает кипешь такой, что и дороги починят, заборы отремонтируют, косметический ремонт сделают, траву покрасят...
  2. +1
    19 августа 2013 10:36
    Чем больше Шойгу будет проверять ВПК тем более вероятно его исполнения в срок.
    1. +5
      19 августа 2013 10:39
      видеоматериал в тему
  3. +3
    19 августа 2013 10:48
    Всё правильно, изучая иностранный опыт, надо создавать свою технику, возрождать КБ и заводы, а не покупать для эксплуатации иностранную технику.
    Не будешь же в бою связываться с противником и просить: "- Ты туда не стреляй, повредишь мне машину, а запчасти привезут только в следующем месяце".
    Воевать только на своём !
  4. 0
    19 августа 2013 11:10
    Всё таки видно гражданского человека. Министр обороны практически расхристан до пуза. Как будто не на службе, а по даче гуляет.
  5. grafrozow
    0
    19 августа 2013 11:29
    Затем главе военного ведомства продемонстрировали бронированный автомобиль с усиленной противоминной защитой ВПК-3924 «Медведь».
    Вот такой подойдет Табуреткину,мерседес уже старенький, МО ему опять поможет. wassat
  6. +1
    19 августа 2013 11:30
    Ну, почему гражданский?"Павлин - мавлин", новая форма - очередная, разукрашен как петух на фуражке галунов, галунов - Клоун!Флажок полукруглый на левом плече с МЧС позаимствовал...
    1. 0
      19 августа 2013 11:37
      Цитата: 1961NNN
      Ну, почему гражданский?"Павлин - мавлин", новая форма - очередная, разукрашен как петух на фуражке галунов, галунов - Клоун!Флажок полукруглый на левом плече с МЧС позаимствовал...

      Да пущай, как хочет разукрашивается. Не по генеральской форме о работе МО судят.
  7. +1
    19 августа 2013 11:39
    Медведь бтр для ВВ. Для МО КАМАЗ создаёт конкурента
  8. vietnam7
    0
    19 августа 2013 11:54
    Тигр для спецназа чего? Если специальной разведки, то кого в нем возить? Разведгруппа не влезет вся, огневая поддержка с него смешная. В бригадах раньше бтр80 были, чем хуже? А БРДМ уже отжила свое или еще где встречается?
    1. +1
      19 августа 2013 15:00
      Разведгруппа может и на двух Тиграх ехать, Тигр дешевле и мобильней БТР-80
  9. vietnam7
    0
    20 августа 2013 13:36
    Цитата: ivshubarin
    Разведгруппа может и на двух Тиграх ехать, Тигр дешевле и мобильней БТР-80
    разведгруппа это как правило 12-18 человек, а то и поболее, в зависимости от задачи. Плюс имущество и вооружение, сколько"мобильных тигров " потребуется? Про дешевизну сомнительно. Малая серия, взаимозаменяемость деталей и т. д.