В едином замысле

18
В едином замысле

Совместное стратегическое учение «Запад-2013» носит оборонительный характер и направлено исключительно на укрепление региональной безопасности в рамках Союзного государства России и Белоруссии. Об этом в ходе состоявшейся в Минске пресс-конференции заявил министр обороны Белоруссии генерал-лейтенант Юрий Жадобин.

Предстоящее учение, по словам генерал-лейтенанта Юрия Жадобина, направлено на проверку функционирования системы совместной обороны Союзного государства России и Белоруссии, её способности решать задачи обеспечения национальной и региональной безопасности. Тематика «Запада-2013» предполагает подготовку и применение Региональных группировок войск (сил) в интересах обеспечения военной безопасности Союзного государства.

«В замысле стратегического учения использован один из возможных вариантов возникновения кризисной ситуации», - подчеркнул министр обороны Белоруссии. В замысле учения, по его словам, учитывались современные подходы к применению войск (сил) на основе опыта вооружённых конфликтов последних лет, мероприятий оперативной подготовки, а также форм и способов применения войск, выработанных в вооружённых силах двух государств.

При этом он добавил, что противоборствующие стороны условно расположены в пределах реальных границ республики и трёх прилегающих с запада областей России. В основу тактических эпизодов положены различные варианты совместных действий белорусских и российских воинских формирований, входящих в состав белорусско-российской Региональной группировки войск (сил).

Обстановка на учении будет создана таким образом, чтобы практически задействовать максимальное количество органов военного управления. «Практические действия органов военного управления и войск пройдут на шести полигонах, расположенных на территории Белоруссии», - отметил Юрий Жадобин. В их числе Брестский, Гожский, Осиповичский, Обуз-Лесновский, Борисовский и Домановский полигоны, а также полигоны на территории Калининградской области России, где также будут задействованы подразделения 103-й отдельной гвардейской мобильной бригады ВС РБ.

В ходе активной фазы учения действия войск будут направлены на прикрытие государственной границы, поддержание режима чрезвычайного положения в приграничном районе. Наряду с этим региональным группировкам предстоит вести контрдиверсионную борьбу, выполнять поиск и блокирование групп боевиков и незаконных вооружённых формирований в районах ответственности.

Противовоздушным щитом с земли прикроют пункты управлений и важные военные объекты. А воздушное прикрытие будет действовать в интересах обеспечения манёвра силами и средствами воинских частей на маршрутах выдвижения, а также охраны важных военных объектов. Одновременно пройдут тактические учения с подразделениями ракетных войск и артиллерии.

Общая численность личного состава, который примет участие в учении на территории Белоруссии, составит около 12.900 военнослужащих. От белорусских вооружённых сил будет задействована группировка немногим более 10 тысяч бойцов. Тогда как российский военный контингент составит около 2,5 тысячи. Планируется также задействовать порядка 350 единиц бронетанковой техники, в том числе около 70 танков, свыше 50 единиц артиллерии и ракетных систем залпового огня. Созданная на период учения авиагруппировка будет состоять из более 50 самолётов и вертолётов.

Предстоящее учение, по словам белорусского министра, не только создаст условия для более эффективного обеспечения национальной безопасности, независимости и территориальной целостности Республики Беларусь, но и «позволит на практике апробировать совместное использование оборонной инфраструктуры в интересах как Союзного государства, так и других государств - членов Организации Договора о коллективной безопасности».
18 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    29 августа 2013 10:15
    Да нам бы поскорей закончить свои "экономические" войны, так как обстановка в мире требует сейчас от нас единства, во всем...
    1. grenz
      +3
      29 августа 2013 12:02
      Сегодня день спецназа!
      Поздравим ребят, они это заслужили
      1. +1
        29 августа 2013 12:15
        "Альфа" каким боком здесь?
  2. +6
    29 августа 2013 10:16
    Не в тему но важно. "А Ты проголосовал в Россия 10" Голосовать каждый день. http://10russia.ru/
    1. +3
      29 августа 2013 12:18
      КОЛОМЕНСКИЙ КРЕМЛЬ - в данной ситуации призываю всех голосовать за него,не взирая на личные пристрастия... И где наши научные роты?
      1. 0
        30 августа 2013 08:17
        главное в финале голосовать. а сейчас пока второй только этап по выбору 30 финалистов
  3. +1
    29 августа 2013 10:19
    Стратегические учения укрепляют наши границы, отрабатывают порядок противодействия агрессору.
    Успешной учёбы.
  4. 0
    29 августа 2013 10:20
    Такое чувство, что количество участников умножат на десять из-за последних событий...
  5. Vtel
    0
    29 августа 2013 10:22
    Крепим совместную оборону, после Сирии и Ирана мы следующие можем быть.
    1. +2
      29 августа 2013 11:25
      Вольфович вчера по Вести 24 сказал, что следующие, после Ирана - СА и Катар
      1. +2
        29 августа 2013 12:32
        Цитата: a52333
        Вольфович вчера по Вести 24 сказал, что следующие, после Ирана - СА и Катар

        Это врядли. Только если выдумают магический способ оставить нефтегазовые объекты нетронутыми и не прервать график поставок. Иначе цены на бензоколонках подскочат выше крыши, особенно в Европе, а оно гейропейским правительствам надо?
        А было бы нехудо. От них идут деньги на глобальный джихад. Задавить бы денежный поток, и джихад заглохнет, потому что не едиными мечтами о девственницах живет.
        1. +1
          29 августа 2013 12:50
          Сложно сказать уверенно. Я то его амплуа политическое не приемлю, но между выборами он как Ванга. Что нравится, он не на дипломатическом разговаривает. Но к Аравии с Катаром. Эти неадекваты достали, реально.
  6. +1
    29 августа 2013 10:29
    Ну с кем же ещё нам на западе проводить совместные учения, как не с Белорусссией.. Единственный и неизменный наш друг на западных рубежах. Только вот ссориться по мелочам ненужно. Например из-за молока. (в новостях слышал, опять какие то непонятки с белорусским молоком).
  7. +4
    29 августа 2013 10:36
    Спецназ! С Праздником Мужики. Здоровья и хранит Вас Бог!
    1. 0
      29 августа 2013 11:42
      кое кто в октябре будет праздновать.
      ВВшники на своей волне)
  8. +3
    29 августа 2013 10:55
    С Белоруссией дружить надо всё таки почти братья.
    1. -1
      29 августа 2013 11:27
      Да, этот "Брат" позавчера отчебучил. no Сразу прям белорусское молоко прокисло. wink
      1. +1
        29 августа 2013 11:50
        Российскому олигархату плюху залепил? За это Белоруссию надо образцово наказать, что уже начало происходить. Олигархат- это наше фсё. Ради него и ТС можно слить.

        Интересно, учения отменят?
        1. 0
          29 августа 2013 12:46
          Цитата: Лопатов
          Интересно, учения отменят?

          Вряд ли. Белорусы уже заявяли, что баумгартнер не арестован, а задержан на 72 часа. Хотя это же политика, а политики - хозяева своих слов: сами слово дают, сами забирают назад.
          1. +1
            29 августа 2013 12:53
            Да ладно, они уже все границы перешли... Самого Олишера Усманова собираются в международный розыск объявить. Это всё равно, что Кремль снести.
            1. 0
              30 августа 2013 12:28
              Цитата: Лопатов
              Самого Олишера Усманова собираются в международный розыск объявить. Это всё равно, что Кремль снести.

              О как! Молодцы... А я думаю, что это Онищенко на них ополчился? Свинина, оказывается плохая и вообще what Не на тех ополчился Онищенко. Лучше бы в шпротах что нашёл или на турецких курортах.
  9. +1
    30 августа 2013 11:09
    Единству России и Белоруссии мешает алчность капиталлистических "акул", которым все мало и это подрывает доверие к нашему единому государству.