Пограничный конфликт между Камбоджей и Таиландом

3
4 февраля 2011 года, опять напомнил о себе пограничный спорт между Камбоджей и Таиландом. В районе древнего храма Пра-Вихар (Преах Вихеар, Пхра Вихан) схлестнулись пограничные патрули двух государств Юго-Восточной Азией.

Перестрелка переросла в бой с применением артиллерии, началась эвакуация гражданского населения. По сообщению Associated Press, стычка на границе продолжалась около 2 часов.

Только после того, как военные министры двух стран вступили в телефонные переговоры, перестрелка стихла. Но уже 5-6 февраля бой вспыхнул с новой силой. В конфликте погибло не менее 15 человек с обоих сторон, есть раненные.

По мнению аналитиков, обострение конфликта связано с предстоящими выборами в Таиланде, которые должны пройти в этом году. Таиландские националисты резко активизировали свою деятельность, под лозунгом «очистить оккупированные таиландские территории".

АСЕАН предложила стать посредником в переговорах

Генсек стран АСЕАН (Ассоциации государств Юго-Восточной Азии) Сурин Пхитсуван предложил посредничество в переговорах, сообщает в воскресенье газета Bangkok Post.

Сурин Пхитсуван: "Таиланду и Камбодже следует обратиться к АСЕАН с просьбой помочь им заключить перемирие и разрядить напряженность на границе". Пхитсуван высказал мнение, что конфликт между двумя странами, подрывает престиж стран Юго-Восточной Азии, ухудшая инвестиционный климат, подрывая доверие экономических партнеров и возможности туристической индустрии.

В АСЕАН ( в него входят Таиланд, Индонезия, Малайзия, Лаос, Мьянма, Вьетнам, Бруней, Филиппины, Сингапур и Камбоджа), существует принцип невмешательства стран-членов в дела партнеров по блоку. Однако для чрезвычайных ситуаций в АСЕАН существует механизм посредничества и совместного решения проблем. По условию, оговоренному всеми членами организации, такой механизм может быть задействован только по просьбе государства или государств, испытывающих проблему.

Камбоджа призвала Совет Безопасности ООН оказать давление на Таиланд, с целью остановить агрессию.

Хун Сен, премьер министр Камбоджи заявил: «Камбоджа настаивает на созыве внеочередного заседания Совета Безопасности с тем, чтобы международное сообщество вмешалось в ситуацию на камбоджийско-таиландской границе».

«Таиландские военнослужащие осуществляют агрессию в отношении Камбоджи с применением тяжелой артиллерии», — цитирует обращение Хун Сена ИТАР-ТАСС.

Несмотря на то что Камбоджа и Таиланд договорились о перемирии на границе, таиландская армия «по-прежнему не оставляет попыток продвинуться вглубь камбоджийской территории и систематически подвергает ее обстрелу из тяжелых орудий», подчеркивается в послании.

Конфликт начался, после того, как 4 февраля военные Таиланда, при помощи тяжелой строительной техники, снесли часть заграждений на границе и продвинулись вглубь Камбоджи полкилометра. Армия Камбоджи открыла огонь.

В последние годы оба государства наращивали возможности своих вооруженных сил.

История конфликта

Камбоджийцы и тайцы воевали между собой на протяжении столетий. В 1904 году специальная комиссия, провела межевые работы между Сиамом (нынешний Таиланд) и французским Индокитаем. Храмовый комплекс Преах Вихеар 10-11 веков (самые старые части относятся аж к 9 веку) оказался на территории королевства Сиам. В 1907 году французы составили ещё более точную карту – комплекс стал камбоджийским.

1954 году французы ушли из Юго-Восточной Азии, Сиам-Таиланд оккупировал храмовый комплекс. Камбоджа протестовала, в 1959 году Пномпень обратился за поддержкой в Международный суд в Гааге. Соседи разругались, дипотношения были прерваны.

Главным аргументом в суде стала карта 1907 года и тот факт, что Бангкок полстолетия не оспаривал эти земли. 1962 году Гаагский суд решил, что Пномпень прав, Таиланд должен освободить территорию, вернуть вывезенные артефакты.

1963 году глава Камбоджи принц Нородом Сианук и еще около тысячи человек приняли участие в красочной церемонии официального вступления во владение храмом. Принц предпринял жест примирения, объявив, что жители Таиланда могут посещать храм без виз и что Таиланд является хранителем культурных ценностей, изъятых из Преах Вихеар.

1970-1975 годы в храмовом комплексе защищались остатки правительственных войск, от «красных кхмеров». Красные кхмеры его несколько раз штурмовали, и только в конце мая 1975 года, после мощного артиллерийского обстрела, смогли добить остатки защитников.

1978 году коммунистический Вьетнам начал войну с красными кхмерами, разгромил их, но район Преахвихеар ещё долго был зоной партизанской войны. Только в 1992 году его открыли для туристов. В этом же году его опять захватили отряды «красных кхмеров», в 1998 году они сложили оружие. В 1998 году Таиланд построил к нему дорогу, со своей стороны, Камбоджа только в 2003 году, провела дорогу.

В 2007 году Камбоджа и Таиланд договорились, что храм является «выдающейся универсальной ценностью» и должен быть включен в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Камбоджа должна была подать заявку в ЮНЕСКО при поддержке Таиланда. Но политическая оппозиция подняла «бучу», обвинив правительство в отказе от спорных земель. Правительство подало в отставку, Бангкок снял свою поддержку запросу Камбоджи. Однако 7 июля 2008 года храм стал третьим культурным объектом Камбоджи (после Ангкор Ват и Королевского балета), внесенным в список ЮНЕСКО.

15 июля 2008 три монаха из Таиланда пересекли границу и попробовали провозгласить суверенитет Таиланда над храмом, но они были арестованы. Их вскоре освободили, но Бангкок ввел в храмовый комплекс солдат, крестьяне стали готовить укрепления. Только переговоры на высшем уровне, заставили отвести войска.

15 октября произошла перестрелка, все началось с проникновения 3-х тайских солдат на территорию Камбоджи (по её заявлению), завершилось концентрацией войск и привидением их в полную боевую готовность. В конце октября при посредничестве Пекина подписано перемирие.

2-3 апреля 2009 года конфликт опять перешел из спящего состояния в активное. "Вооруженное столкновение началось в тот момент, когда тайские солдаты зашли на территорию Камбоджи. Мы ответили ракетами", — заявил агентству Рейтер представитель камбоджийского правительства. Бангкок ответил, что это случайность, мол солдат случайно подорвался на противопехотной мине. Однако утром между военными обеих стран вновь вспыхнул бой. Как сообщают очевидцы, помимо стрелкового оружия и гранатометов, теперь применяется артиллерия. Известно о 2 убитых солдатах камбоджийской армии и трех раненых военнослужащих Таиланда. После утреннего боя камбоджийские войска взяли спорную территорию под свой контроль. На этом в 2009 году стороны остановились.


Пограничный конфликт между Камбоджей и Таиландом


3 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. filin
    0
    7 февраля 2011 17:59
    Со своими разборками не дают людям смотреть такую красоту..
  2. 0
    7 февраля 2011 20:21
    Да уж, лучше бы договорились о том, чтобы храм стал культурным достоянием обоих народов
  3. Elle
    Elle
    0
    10 февраля 2011 09:48
    Че за фигня?куда ни собираемся лететь отдохнуть в медовый месяц и везде воюют!все с ума посходили?