Мобильные устройства на службе отечеству

0
Мобильные устройства на службе отечеству

Сотрудников Минобороны РФ постепенно обеспечивают современными мобильными устройствами. Сегодня налаживается производство отечественных планшетных компьютеров. Это устройство планировалось выпустить еще в конце 2012 года. Его демонстрация уже была проведена в МИФИ. Сам мобильный аппарат и операционная система, которую он использует, носят название «РоМОС» (аббревиатура от «российская мобильная операционная система»). Начата разработка мобильных приложений для этого устройства.



Задачи, решаемые в армии с помощью планшета


  1. Мобильные устройства на армейской службе могут выполнять разного рода задачи. Основными преимуществами таких планшетов являются:
  • Высокотехнологичные инновационные разработки;
  • Мобильные приложения, разработанные специально для нужд армии;
  • Универсальность;
  • Мобильность;
  • Удобство и простота в использовании;
  • Секретность информации;
  • Оперативность и т.д.
  1. Командир батальона может выполнять с помощью армейского планшета следующие задачи:
Определение местоположения батальона;Отображение оперативной информации на карте;Передача координат цели;Нанесение условных знаков и обозначений на схему проведения боя;Быстрый прием и передача команд и сообщений, их быстрая обработка.

Планшет имеет 10-дюймовый экран и поддерживает технологии GPS и ГЛОНАСС. Будет налажен выпуск моделей двух видов, как с возможностью подключения к сотовой сети, так и без такой возможности. Другие характеристики мобильного устройства держатся в строгом секрете. Создателями планшета ведется разработка приложений для android.


  1. Планируется выпуск двух видов мобильного аппарата:
Для военных;Для штатских.

Обладая всеми возможностями известных операционных систем, операционная система армейского планшета имеет повышенную степень защиты личных данных и персональной информации.