Ностальгия по армии

7
Армейские традиции в России культивировались веками. О том, какие традиции соответствуют различным видам и родам войск можно прочитать на сайте http://soldafon.net. Здесь собраны материалы, которые касаются жизни в армии и её особенностей.

Каждый, кому на роду было написано связать свою жизнь с армией, может рассказать свои истории о том, как проходила его армейская служба. После прохождения срочной службы бывшие солдаты стараются вспоминать из армейских будней только хорошее. Так устроена человеческая память. А что в армии может быть хорошего? – спросит далёкий от неё человек. И ему многие служившие люди будут готовы ответить.

Армия – это целая жизнь, сжатая до временных рамок службы. Армия – настоящий культурный пласт, своеобразие которого не всем придётся по нутру. Здесь действуют свои законы и порядки, которые непосвящённому могут показаться противоестественными, но посвящённые скажут, что армия без противоестественного уже не будет той армией, которая столетиями существовала в России. После существенного сокращения времени службы для солдат призывников многие традиции оказались утерянными. Приходят новые традиции, новые законы и правила.

Сегодня в армии уже не встретить «слонов» и «черпаков», из которых некогда вырастали «деды» и «дембеля». Сжатый срок ликвидирует эту уникальную иерархию, через которую проходил каждый боец, призванный на 2 и более года армейской службы. Традиция армейского посвящения из одного иерархического статуса в другой тоже оказалась под большим вопросом, так как сами иерархические слои видоизменились.

Большинство тех, кто служил в советской (российской) армии дореформенного периода ностальгируют по своей службе и тем традициям, которые с нею были связаны. Есть и те, кто заявляет о желании снова оказаться в армейском строю, но только на то количество времени, которое бы он сам для себя определил. Армия является во снах и заставляет снова переживать минуты настоящего счастья, когда после министерского приказа можно было оказаться за воротами своей части и направиться домой – к тем, кто тебя любит и ждёт. Эта армейская ностальгия – уникальное явление, которое может объединить миллионы российских мужчин, прошедших школу мужества.
7 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    17 сентября 2013 12:13
    А действительно почему армейская ностальгия трогает нас? И ведь плохое почти не вспоминается, а если вспоминается, то с какой-то хорошей грустью. А сколько курьезных, смешных эпизодов иногда всплывает в памяти, хоть пиши рассказы по примеру "Покровский и братья". Кто не читал, советую почитать, отдыхаешь душой.
    1. albanech
      +1
      17 сентября 2013 12:45
      Полностью согласен!
  2. 0
    17 сентября 2013 12:48
    Хорошая статья, ностальгия опять проснулась.... smile
  3. +7
    17 сентября 2013 12:54
    Эх, как сейчас помню, как меня замполит пытался в КПСС засунуть, а я не хотел расставаться с комсомолом...
  4. +2
    17 сентября 2013 14:45
    - Правда... Вот ведь сколько лет прошло, а воспоминания об Армии ярче других...
  5. komunist
    +1
    17 сентября 2013 21:06
    Во время комунизма я тоже на гитарке любил поиграть.
  6. Олег Юган 2
    +1
    17 сентября 2013 22:45
    то были времена :)