Ирак: страна катится к распаду

26
За событиями в Сирии и вокруг нее многие аналитики как-то упустили резкое ухудшение ситуации в соседней с САР стране – Ираке, обладающем гигантскими запасами нефти и газа, значительной территорией и населением, имеющем выход к Персидскому заливу и выгодное геополитическое расположение на стыке Ближнего и Среднего Востока. Кроме того, Ирак – это во многом «ключ» к Ирану. И враждебное ИРИ правительство в Багдаде стало бы мощным подспорьем США и Саудовской Аравии в давлении на Тегеран. Именно поэтому в последние недели активность Вашингтона, Эр-Рияда, Дохи и Эль-Кувейта на иракском направлении существенно возросла.



Видимо, не надеясь на скорый уход Б.Асада, по крайней мере до ликвидации у него запасов химоружия, американо-ваххабитская коалиция решила подобраться к Ирану более близким путем – через соседний Ирак, где сейчас у власти находится дружественное Тегерану правительство коалиции шиитских партий во главе с Нури аль-Малики. При этом ставка делается на разжигание национальной и конфессиональной розни в этой стране, где, наряду с арабами, курдами и сабейцами, проживают сунниты, шииты, христиане, йезиды и т.д. А это – полное переплетение этно-религиозных противоречий, поскольку как среди арабов, так и среди курдов есть христиане, шииты и сунниты. Американо-ваххабитская ось задействует для реализации своих целей террористические элементы «Аль-Каиды», суннитских боевиков провинции Аль-Анбар и бывших баасистов.

Сегодня посредством дестабилизации внутриполитической ситуации в Ираке, усиления там террористической активности и разжигания конфликта между суннитами и шиитами, противниками Ирана ставится вполне определенная задача: расшатать устои режима Н.аль-Малики так, чтобы он «добровольно» подал в отставку и объявил новые выборы, на проведение которых Саудовская Аравия и Катар готовы потратить миллиарды долларов. Это может привести во властные структуры Ирака, прежде всего в его парламент, значительное число радикальных исламистов, в том числе салафитского толка. Они создадут хаос в руководящих органах власти страны, чтобы в последующем вызвать распад Ирака на три анклава – шиитский, суннитский и курдский. Единый и мощный Ирак не нужен ни США, ни ваххабитским монархиям Аравии, а возвращение к власти суннитов исключено.

Судя по всему, пока еще все это приурочено к предстоящим в Ираке в 2014 году «плановым» парламентским выборам. По информации из арабских источников, под руководством ЦРУ уже началась координация действий спецслужб КСА, Катара, Кувейта и Турции по вопросу консолидации джихадистов и баасистов всех мастей в единый фронт, который и должен сбросить правительство Н.аль-Малики. То есть вариант уже знакомый. Он в свое время сработал в Ливии, а теперь активно реализовывается на территории САР. Главное – сбросить правящий режим, а там уже все равно, кто станет главенствующей силой в оппозиции. Арабские страны, особенно Катар, предпочли бы видеть в Багдаде салафитов, тогда как Турция и Саудовская Аравия – умеренных исламистов, если таковые в Ираке найдутся. США же предпочли бы вариант светских либералов, но таковых в Ираке почти не осталось вследствие недальновидной политики Вашингтона во время американской оккупации страны. Принципиальная договоренность уже достигнута и даже начала выполняться. Так, недавно совершены убийства видных политических деятелей, которые могли бы претендовать на места губернаторов ведущих провинций. В октябре с.г. ожидается начало активных действий по устранению со сцены ряда политических партий и деятелей, которые могут хоть как-то конкурировать на предстоящих выборах в Ираке. Одновременно за счет финансовых потоков из Аравии начнется процесс создания новых партий и движений, которые призваны объединить в своих рядах бывших баасистов и умеренных исламистов. В планы спецслужб «регионалов» входит также организация массовых убийств среди мирного населения и проведение диверсий на объектах нефтяного сектора, электроэнергетики с целью ослабления экономических устоев режима и формирования атмосферы недовольства среди жителей страны неспособностью нынешних властей подавить террористическую активность.

К сожалению, правительство Н.аль-Малики не проявляет гибкости, отвечая самыми жесткими методами на выступления тех, кто не относится к боевикам, но хотел бы нормальной жизни. Репрессии применяются даже к мирным выступлениям с требованиями чисто экономического характера. Кроме того, разжигается неприязнь к соседнему Кувейту, который ставится на одну доску с ваххабитскими режимами КСА и Катара. Допускаются выпады и в адрес Турции, хотя она активно противостоит планам по выделению Курдского автономного района из состава единого Ирака.

В этом плане остается надежда, что Тегеран все-таки окажет правильное воздействие на Багдад, побуждая его к примирению, а не разжиганию гражданского конфликта на этно-религиозной почве. Хотя нельзя исключать и того, что в условиях начавшегося сближения Ирана с США, Тегеран не захочет активно влезать в иракские дела. Ему ведь важнее решить свои проблемы, а не открыть «фронт борьбы» с США, Саудовской Аравией и Катаром еще и в Ираке. Ведь сейчас все силы ИРИ, в том числе ее Корпуса стражей исламской революции, брошены на спасение режима Б.Асада и помощь Хизбалле.

В любом случае, ближайшие месяцы могут стать решающими для определения будущего устройства Ирака и сохранения его в качестве единого государства. Иначе произойдет распад страны и исламизация по салафитскому пути его суннитского анклава, а также окончательный выход курдских провинций из состава иракского государства.
26 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    4 октября 2013 06:20
    сколько стран уже раздербанили эти демократы на деньги саудов... но когда то и конец разгулу должен наступить. может,в связи с экономпроблемами главного исполнителя преступлений пойдёт на спад и активность бандюков?или наоборот?
    1. +8
      4 октября 2013 06:31
      Знакомый курд, который постоянно бывает Курдистане ( иракском) говорит что они де факто уже сами по себе, и единственно что их держит это отсуствие выхода к морю... а до безмозглых арабов все равно ничего дойдет
      1. +1
        4 октября 2013 06:33
        Цитата: Гражданский
        а до безмозглых арабов все равно ничего дойдет

        восточный фатализм?сегодня живой-и ладно?
        1. bask
          +4
          4 октября 2013 06:47
          Утро доброе всем.
          Ирак: страна катится к распаду

          Нен чего нового.Старый нагловаксонский политик-разделяй и властвуй.
        2. Комментарий был удален.
      2. Belogor
        +2
        4 октября 2013 06:52
        Я не думаю, что отсутствия выхода к морю, является единственной причиной того, что до сих пор не произошло отделения Курдистана. Выход к морю, ведь не появится и в дальнейшем, в то же время есть десятки стран не имеющих выхода к морю и ничего существуют.
        1. +1
          4 октября 2013 07:50
          Цитата: Belogor
          Я не думаю, что отсутствия выхода к морю, является единственной причиной того, что до сих пор не произошло отделения Курдистана.

          Может и не единственная,но его отделение это вопрос времени.США всю систему на ближнем развалили,что будет потом курды и сами не знают.
    2. +6
      4 октября 2013 07:48
      По моему, Ирак УЖЕ распался. Курдистан де-факто не подчиняется Багдаду, идёт активное разжигание межконфессиальной вражды, каждый день взрывы...
    3. +2
      4 октября 2013 09:32
      Цитата: andrei332809
      К сожалению, правительство Н.аль-Малики не проявляет гибкости, отвечая самыми жесткими методами на выступления тех, кто не относится к боевикам, но хотел бы нормальной жизни.


      А почему с сожалением ?? Люди совершенно верно ведут свою политику - я преживальский,а это моя лошадь, и все. Тут же как все будет если им слабину дать ? Верно, сегодня они "нормальной" жизни хотят, а завтра по всему городу черные флаги и бородатая администрация головы на площади рубит.
  2. +3
    4 октября 2013 06:23
    Если америкосы вновь воткнут свой нос во внутренние дела в Ираке и со свойственной этим негодяям активностью начнут двигать опять там свои ценности - придётся опять там населению кровью умываться
    1. +1
      4 октября 2013 07:51
      Цитата: smel
      Если америкосы вновь воткнут свой нос во внутренние дела в Ирак

      Зачем им это? Нефть под контролем,остальное не важно.
  3. +6
    4 октября 2013 06:27
    Скоро демократия будет ругательством.
    1. Валерий Неонов
      +2
      4 октября 2013 06:41
      Так пора писать только в кавычках-"демократия". hi
    2. 0
      4 октября 2013 07:52
      Цитата: ФК Скиф
      Скоро демократия будет ругательством.

      Новое матерное слово wassat
    3. +1
      4 октября 2013 09:34
      Цитата: ФК Скиф
      Скоро демократия будет ругательством.


      Так уже. Слово ассоциируется с содомией и тероризмом. Еще с американской окупацией.
  4. Валерий Неонов
    +1
    4 октября 2013 06:44
    hi Ну не угодишь амерам,Хусейн плохой был,сейчас опять не то..."Они(американцы) сами не знают чего они ХОЧУТ..." winked
  5. +3
    4 октября 2013 06:58
    Зато с демократией там всё в порядке
    Для этого всё и затевали
  6. +2
    4 октября 2013 06:59
    Ирак: страна катится к распаду
    Те кто Ирак и Ливию к этому подвёл,катится за ними.
    1. Валерий Неонов
      0
      4 октября 2013 07:08
      А может и впереди...
    2. +2
      4 октября 2013 07:28
      Хотелось бы взглянуть тем генералам иракской армии, которые за зеленые бумажки предали Саддама и народ. Как там спиться хорошо? Как совесть? Кошмары не мучают?
      1. Belogor
        +1
        4 октября 2013 09:56
        "Как там спиться хорошо?"
        Они не пьют (или делают вид), религия не позволяет.
        А спят думаю нормально, у таких совесть находится в летаргии.
  7. +3
    4 октября 2013 07:05
    Цитата: andrei332809
    Цитата: Гражданский
    а до безмозглых арабов все равно ничего дойдет

    восточный фатализм?сегодня живой-и ладно?

    Вы с ними пообщайтесь, любой таджик покажется культурным образованным и воспитанным человеком. Если они захотят с вами общаться естесственна.
  8. +3
    4 октября 2013 07:09
    Да печально конечно.Жалко людей,которые погибают(причем многие мучинеческой смертью,да и голодающих тоже,беженцев)-из-за того,что кто-то х.з. где аж в штатах хотят обжираться,а в Израиле боятся Хезболлы.
    А Ирак-после того,как половина генералов продалась американцам другого там и не может быть.
    Честно говоря можно удивиться,что этого раньше не произошло...
  9. 0
    4 октября 2013 07:34
    И все-таки на мой взгляд арабский мир выдержит натовскую агрессию. Только потом, хорошо это будет или плохо (для России) сказать пока трудно, наверно, как минимум не хуже, чем сейчас.
  10. +1
    4 октября 2013 07:48
    Антогонизм в человеческом обществе набирает обороты.
    Человеконенавистничество проявляют,белые к черным, и наоборот.
    Разделение по вере.
    Причем ислам расколот более,чем христианство (христианство смирилось в своем расколе и существует,как отдельные течения без обострения).
    Сунниты-шииты исламский фронт не разрешимых противоречий. Особым вопросом стоит курдская проблема не имеющая решения.
    США и его проводники Катар и саудиты разжигают пожар всепожирающего апокалипсиса. По всем человеческим Законам пройдена красная черта, когда народы организованы все против всех.
    Нет общего проповедника способного остановить эту вакханалью распада HOMO SAPIENS и возвращения его в первобытно-общинный строй.
  11. marat1000
    +1
    4 октября 2013 07:54
    Ирак должен тесно сотрудничать с Россией, тогда выживет.
    1. 0
      4 октября 2013 08:06
      Я думаю,что все равно не вытянет-к кому бы он не прилепился.Если бы он со сверхскоростью вошел в кучу разных союзов,объединений и т.п,стал бы там не заменимым-то лишь тогда с помощью каких-то нескольких что-то и можно было бы сделать.А по-другому нет.Слишком там все запущено...
  12. alekseyal
    +1
    4 октября 2013 09:26
    США везде хотят создать хаос. Не могут у себя сделать хорошо(17 трл. долл. долга, по сути банкроты), поэтому делают чтоб везде было ещё хуже. Тогда никто не обратит внимания что США - банкрот.
  13. внук солдата
    +1
    4 октября 2013 10:15
    курды сами ничем не лучше арабов, вот знакомый таджик говорит что иранцы самая гнилая нация , у них там диаспора есть , а по поводу ирака что там угли ворошить?что амерам нужно они взяли
    1. +2
      4 октября 2013 10:31
      Цитата: внук солдата
      таджик говорит что иранцы самая гнилая нация
      Разве когда то о соседе говорили иначе?
      Вы бы ещё армян об азербайджанцах спросили,грузин об абхазах ...
    2. Essenger
      +4
      4 октября 2013 11:07
      Цитата: внук солдата
      вот знакомый таджик говорит что иранцы самая гнилая нация ,


      скорее речь идет о персах, иранцы это тоже такое понятие как россияне

      Цитата: Денис
      Цитата: внук солдата
      таджик говорит что иранцы самая гнилая нация
      Разве когда то о соседе говорили иначе?


      Таджики и персы родственные, братские народы. К слову они не соседи
  14. -1
    4 октября 2013 10:15
    нельзя исключать и того, что в условиях начавшегося сближения Ирана с США, Тегеран не захочет активно влезать в иракские дела. Ему ведь важнее решить свои проблемы,

    Какое сближение?
    Один телефонный звонок Обамы и все Иран пал? О чем речь......
  15. +2
    4 октября 2013 12:08
    Ирак как и любое искусственно созданная бывшая колония не может нормально существовать, тем более на Ближнем Востоке всегда межконфессиональное противостояние было. В ближайшие два-три года все решится. Либо Ирак распадется на три части, либо все же правительство шиитов сумеет объединить страну.
  16. vahatak
    +3
    4 октября 2013 12:10
    В статье полно взаимоисключающих параграфов. Сначала говорится, что внешние американцы с союзниками хотят свалить нынешнее правительство чуть ли не силой, а потом оказывается, что готовятся к очередным выборам. Правительство называется проиранским, хотя реально они под американской окупацией еще. говорится, что хотят осуществить сирийский или ливийский сценарий, но в ираке 60 % шиитов, а это значит, что большинство будет как раз проиранским (в том числе район басры, где шииты нефть и шииты сосредоточены), в то время, как сейчас американцы хоть и с трудом, но весь ирак контролируют. Раздел противоречит так же интересам турции, для которого сохранение Ирака в нынешнем виде ю- единственная возможность избежать появления независимого Курдистана.
    1. +1
      4 октября 2013 22:38
      не забывайте что иранцы и ракцы (60%),хоть и шииты,но у них национальность разная.в иране персы и остальные,а вот в ираке арабы.арабы и персы не переваривают друг-друга.
      если бы фактор шиизма был бы главным,то иран во время войны с ираком легко мог бы захватить весь юг ирака.но как мы знаем в течении четырех лет иранская армия так и не смогла взять басру.хотя атаковали этот район большими силами минимум 5 раз.а вот именно на этом направлении все захваченные ранее ираном территории ирак с помощью тех самих же арабов-шиитов отбили за 48 часов.так что в регионе еще не все так ясно.
      1. vahatak
        0
        5 октября 2013 12:39
        Я знаю, что иранцы и арабы не переваривают друг друга, но в статье написано, что нынешнее правительство Ирака проиранское, потому что там шииты и именно по этому их хотят свалить, причем сирийским путям, но как мы знаем, в Сирии суннитское большинство против алавита Асада борется. Вот я и написал, что взаимоисключающие вещи в статье.
  17. Комментарий был удален.
  18. Arabist
    0
    4 октября 2013 18:47
    Да Ирак уже давно распался- де факто это 4 государства, самое известное из них Курдистан.
    1. +1
      4 октября 2013 22:39
      привет Андрей!насчет шиитского юга,курдского севера и центрального ирака,где сунниты я понял.а вот 4-я часть какая?
      1. Arabist
        0
        4 октября 2013 22:48
        А вот четвертая часть-это местные полевые командиры, криминальные авторитеты, лидеры племен и кланов. Считаю что их запросто можно считать 4 ветвью. Воюют по принципу все против всех вот Сатановский их и выделил.
        1. 0
          4 октября 2013 22:51
          да.о них я как то забыл.правильно.притом 4-я ветвь у них не слабее каждого из трех частей))потому что там как раз таки интернационал.у них нет национальности ,есть общие интересы