Прощай, лейтенант!

18
Прощай, лейтенант!Тот, кто писал и снимал о чеченской войне, знает, что самое страшное в возвращении туда не в возможности быть обстрелянным из засады, или сбитым на вертолете, или столкнуться на машине в тумане со своим же танком, а в другом: в получении горькой вести о героях твоих репортажей. Жив он (пусть даже тяжело ранен - но жив!) или уже полагается пить за него третий поминальный тост. Вот эта мысль и гложет тебя, пока летишь на почтовике в Моздок, потом на "вертушке" в Ханкалу, а потом "броней" туда, где породнился за неделю-другую с морпехами, десантниками и просто пехотой...

Вспоминаю, как в декабре 1999 года летели из Каспийска в Моздок через всю Чечню на самом большом в мире вертолете Ми-26. "Корова", как ее называют в войсках, людей берет много, больше, чем общий вагон поезда. Мы много раз садились на позициях. И к нам подсаживалась дождавшаяся замены или коротких отпусков пропахшая войной братва. Черными от пороха, солярки и чеченской грязи руками они осторожно брали пачку моих снимков из предыдущей командировки и тихо говорили: "Степанычу передадим, он в госпитале в Моздоке, а лейтенант погиб, когда к Грозному подошли, снайпер его достал, и Коляна из разведки нет, на мине подорвался". Выходило, я был последним, кто их снимал живыми... Что тут сказать. Душа хотела вырваться из моего тела и повидать их. Но у каждого свой черед перед смертью.

21 октября прошлого года, день, когда басаевские отморозки захватили в Москве "Норд-ост", я провел в горах Дагестана, на границе Грузии и Чечни, где обосновались гарнизоны БТГ (батальонной тактической группы) бригады морской пехоты Каспийской флотилии. Уже под вечер мы подъехали к Гизельскому мосту, разрушенному наводнением. Здесь обосновался со своим взводом выпускник Новосибирского общевойского училища 2002 года лейтенант Сергей Веров. Он добровольно попросился в батальон, уходивший на войну. Батальон, унаследовавший традиции от батальона, который в январе 1945-го, форсировав реку, взял четыре линии вражеских траншей и обеспечил успех дивизии. Все солдаты тогда были награждены орденами Славы. Командиры взводов - орденами Александра Невского, ротные - Красного Знамени, а двое, в том числе и комбат, стали Героями Советского Союза.

Меня удивили не по годам основательность и серьезность лейтенанта, то, как уважают его солдаты и сержанты.

В репортаже "Горные морпехи" ("Воин России" №12 2002 года) написал: "Недавно наведавший "хозяйство" Верова комбат остался доволен его службой и посоветовал не расслабляться, быть готовым к круговой обороне. Веров показал нам, что это такое: в секунды со всех четырех сторон его временная крепость ощетинилась стволами.

Лейтенант Веров решил служить, строить военную карьеру. Думается, через полгода службы в горах он вполне мог рассчитывать на повышение, как бывает на войне".

Наверное, так оно и было бы, если бы в феврале нынешнего года БТГ морпехов в связи с обеспечением безопасности на референдуме в Чечне не была срочно переброшена в Веденское ущелье, в самое логово недобитых бандитов. Каспийцы пришли туда, где славно воевали во вторую чеченскую кампанию. Надо думать, Басаев захотел с ними посчитаться. Тем более нашим сверху приказали в связи с референдумом особо не злить местное мирное население. 24 февраля во время разведывательно-поисковой операции усиленная рота морской пехоты попала в засаду, устроенную "мирными" жителями одного из сел с приданными им арабскими наемниками. Наши понесли потери: были убитые и раненые, при эвакуации роты боевики уничтожили вертолет...

В главном штабе меня успокоили: мол, жив твой лейтенант. А потом позвонила из Новосибирска мама Сергея, Вера Ивановна: "Мы прочитали ваш материал и увидели снимок сына. Он погиб 24 февраля". Получается, что офицеры главного штаба иногда "ошибаются". И мать простила бы им эту ошибку, если бы сын остался жить...

Что происходило на самом деле, мне рассказал командир гвардейской Московско-Черниговской бригады морской пехоты гвардии генерал-майор Сергей Витальевич Пушкин, вводивший БТГ в Чечню.

Когда рота во главе с комбатом вошла в ущелье, то разведка донесла: на высотах видим вооруженных людей. Доложили в штаб группировки. Оттуда ответили, что чужих вокруг нет, а с автоматами - сторонники новой власти. Вскоре рота уткнулась в необозначенное минное поле. А потом по нашим "сторонники" врезали из АГСов (автоматических гранатометов) и ротных пулеметов. Взвод лейтенанта Верова, как лучший и самый подготовленный, шел впереди. Он и понес первые потери. Пушкин доложил наверх об убитых и раненых: послал подкрепление и попросил выслать вертолеты. Начальство ответило, что боевиков нет, а бой вы, дескать, не разобравшись, ведете друг с дружкой.

Рота с боем стала выходить из ущелья, но на ее пути "мирные сельчане" успели поставить мины, на одной из которых и подорвался лейтенант Веров, взявший перед этим пулемет убитого разведчика. В последние минуты жизни он думал и действовал как офицер, зная, что убитого вытаскивают двое, а раненого - четверо бойцов, и что это приведет к новым потерям. Он, истекая кровью, кричал: "Не посылайте людей". Его пулемет работал, пока билось сердце - ранение оказалось смертельным.

Наши определили, что бой ведут около сорока боевиков: местные и две мелких банды наемников.

Комбриг запросил у командования открыть огонь по противнику из гаубиц: уже горела подбитая вертушка. Сверху ему отказали: накроете село, а на носу референдум. Уничтожив большую часть банды, морпехи эвакуировались на вертолетах. Сначала погрузили раненых и убитых, затем посадили матросов и сержантов и только потом офицеры, посчитавшие всех своих, живых и мертвых, ведя огонь, поднялись на вертолеты. Летчики удивлялись: "Вон как у вас, офицеры последними. Тут недавно один полковник первым сиганул, хоть и ситуация была не в пример вашей".

- Мы же морская пехота, - сказал комбат, глядя на своего взводного, лучшего взводного, которого по возвращении домой ждала рота. Но на войне не только быстро получают повышения, на ней, увы, погибают. И погибают, как сказал комбриг Пушкин, лучшие...

После боя на отличившихся написали наградные листы. Прошло несколько месяцев, а они, говоря военным языком, нереализованы. Не вовремя, оказывается, совершил свой подвиг в своем первом и последнем бою лейтенант Веров. В Чечне объявлена мирная жизнь, она готовится к выборам своего президента. Потому и бой тот кровавый почти не получил огласки в вездесущей прессе.

Когда пишу эти строки, одна партия, называемая Народной, ищет по всей России героев. Смотря каких героев! Судя по шумихе в прессе, то это Роман Абрамович, купивший ради забавы английский футбольный клуб "Челси", или оборотень-милиционер, сознательно ставший бандитом.

У героев же из бригады морской пехоты генерала Пушкина в связи со стабилизацией обстановки отбирают полуторные оклады. Между тем на мраморных плитах монумента в честь павших во время второй чеченской войны скоро не будет места. Морпехи по-прежнему служат в окрестностях Ведено, а на носу выборы президента Чечни.

Я могу пожелать им только военного счастья. И еще не терять надежду, что Верховный Главнокомандующий наградит их, живых и мертвых, как наградили в 45-м тот легендарный батальон славы, наследниками которого по праву они являются.

И еще. Из Новосибирска позвонила мама лейтенанта Верова и сообщила, что его младший брат, студент университета, написал заявление с просьбой определить его на военную кафедру, чтобы затем стать офицером. Русским офицером.

Не надо искать партиям героев по России. Они есть и будут, даже если кто-то упорно не желает их замечать. А раз так, то будет жить Россия, которую мы еще не потеряли.
18 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Леха из нашего города
    +24
    12 октября 2013 08:18
    Референдум оказался дороже жизни наших солдат и офицеров-да такого политика или генерала надо гнать взашей из власти.
    Нельзя так поступать с нашей армией - на любой выстрел боевика отвечать пушечным или ракетным залпом - это должно стать железным правилом на КАВКАЗЕ.
    1. +13
      12 октября 2013 09:21
      Кавказ понимает только силу, американцы за своего солдата деревни сметают с лица земли.
      1. +12
        12 октября 2013 12:18
        Цитата: Женя
        американцы за своего солдата деревни сметают с лица земли.

        Им проще. Это ведь не их деревни, не на их земле. Да и Русский солдат всегда был милосерден по отношению к местному населению.
      2. 0
        18 октября 2013 06:12
        продолжаем голосовать и восхвыалять верховного главнокомандующего Путина! Ура! Или он опять не причём?
  2. +16
    12 октября 2013 09:17
    Пока читал, комок к горлу подкатил..! И спросить то не с кого!
  3. pahom54
    +35
    12 октября 2013 09:25
    Мда... Сколько людей погибло и стало позабытыми государством и его правителями...
    Расскажу о парадоксе, с которым однажды реально столкнулся.
    Перед 2000 годом ездил в Москву, подрабатывал охранником в фирме. Так вот, был там один пацан из Ивановской области (у них вообще никакой работы в то время не было). Тот пацан прошел через Чечню, имел медаль "За отвагу" и тяжелое ранение... А вот лицензию на оружие ему в МВД и охранной структуре не выдавали, потому что ему еще не исполнился 21 год!!! (Напомню, лицензированный охранник получал в то время почти в два раза больше нелицензированного).
    Поучается, в 18-19 лет пацан ИМЕЛ ПРАВО УБИВАТЬ И БЫТЬ УБИТЫМ,а вот потом, для получения пистолета марки Иж, он должен был ждать достижения возраста 21 года... МАРАЗМ!!!
    Этот случай лишний раз характеризует зажравшихся холуев-боровов, засевших как в Дуре, так и в правительстве...
    А сколько этих пацанов спилось после чеченских войн, у скольких крышу сорвало??? И все они оказались забытыми государством... А вот в Чечне все хорошо, там даже мечеть на символ России выдвинули на конкурс (мечеть, построенную на наши с Вами деньги). Тьфу!!!
    1. +2
      12 октября 2013 13:53
      Спасибо медвепутам.
  4. +6
    12 октября 2013 10:25
    Живым Слава, погибшим - Вечный Покой!
  5. +7
    12 октября 2013 11:38
    Цитата: Леха из нашего города
    Референдум оказался дороже жизни наших солдат и офицеров-да такого политика или генерала надо гнать взашей из власти.

    Сколько их было, таких случаев! Сколько раз "били" по рукам в самый неподходящий момент! Те, кто это делал благополучно здравствуют и сейчас. Книги написали, воспоминания свои слезливые и геройские. Они и стали героями, а не те, кого они подставляли своими приказами и указами.
  6. Вий
    +3
    12 октября 2013 15:25
    Цитата: Олегмог
    Пока читал, комок к горлу подкатил..! И спросить то не с кого!

    спросить то есть с кого, только не кому!
  7. LAO
    LAO
    0
    12 октября 2013 16:11
    Читал статью...
    Зачем всё это? Очередной Афганистан?
    Чем оправдать перед перед родителями гибель детей тем более если единственный сын?
    Чечня это тот волк которого сколько не корми, а он всё-равно в лес смотрит и не будет там никогда порядка, а вкладывать туда необходимо постоянно огромные деньги, а отдачи никакой.
    Чеченские кампании - очередная политическая ошибка, и очередная нажива некоторых чиновников и военных на крови собственного (и чеченского)народа!
    Люди проливали кровь за какие-то "надувные ценности"единой Российской империи
    , обогащении торговцев оружием, повышением рейтингов, и обогащением генералов и чиновников, процветанию наркодельцов.Что дала эта война простым людям - смерть, инвалидность...Деньги налогоплательщиков ушли в дым войны, половина из которых ушла в карманы...
    Здравоохранение,дороги, образование - неужели некуда было потратить эти деньги, сохранить жизни и жить лучше?
    Читайте книгу "Китайская военная стратегия" раздел "Забота о государстве"
  8. +3
    12 октября 2013 17:50
    Национальную идею ищут. Вот на таких примерах видно: очередным козлам доверили ее искать. У нас героев чеченских войн много кто знает? Зато Героя России Кадырова знают все. А про наших ни-ни! На Кавказе некомфортно становится на русские деньги жить, при упоминании о справедливом возмездии, которое их настигло в 1999.
  9. +1
    12 октября 2013 19:22
    <<<Не надо искать партиям героев по России. Они есть и будут, даже если кто-то упорно не желает их замечать. А раз так, то будет жить Россия, которую мы еще не потеряли.>>>
    Вот эта мразь упорно никого кроме себя любимых не замечающая и возмущает! Уж очень много ее развелось и крепко она окопалась и всегда готова, как говорят, "бежать впереди паровоза", выполняя указания сверху и принимая дурацкие решения
    (сплошная толерастия и политесы: то нельзя давать отпор, чтобы не обидеть местное мирное население перед выборами, то стреляющие боевики и местные бандиты принимаются за "наших сторонников новой власти"), а ценой всему этому являются жизни настоящих защитников нашей Родины, подлинных героев! Преступно, когда такие люди гибнут из-за бездарного руководства! ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ павшим, до конца выполнившим свой солдатский долг!
  10. bolonenkov
    +7
    12 октября 2013 20:17
    Все кто тут пишет про народные деньги в Чечне тупо не знает ситуации, например, о количестве нефти которую качает там Роснефть.
    Все кто говорит, что чечня (читай Кавказ)нам не нужна - неучи, мало понимаюшие в политике, истории и логике.
    Все кто недоволен Кадыровы (типа Герой РФ), их я понять могу, но то, что дали ему это за дело - факт, по крайней мере медаль на его груди лучше, чем 18 летние пацаны в блокпостах под Хасавюртом,и отца он потерял как раз таки от рук тех самых террористов.

    Поэтому рассуждая о государстве, правительстве и политике не надо путах мухи и котлеты, всегда была несправедливость и всегда были напрасные жертвы, но порой решения, кажущиеся бредовыми сейчас, на деле оказываются куда более дальновидными и правильными, и наоборот. НАпример реформа РАН ил реформа Сердюкова (реформа - правильная, но не до конца проработанная, а Сердюка расстрелять).

    А пацанам, которые положили и незадумываясь кладут свои головы на алтарь мира и спокойствия нас и наших детей - ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ!
    1. 0
      13 октября 2013 22:55
      Согласен с Вами. Не утихомирили бы Чечню- развалился бы целый регион. "Друзья России" там работали очень плотно. Другой вопрос , что к сожалению, опять сработало типичное российское раздолбайство , только возведенное на высокий политический уровень и помноженное на чванство , некомпетентность и откровенное предательство. А ребят жалко...
  11. +9
    13 октября 2013 01:17
    ...Начальство ответило, что боевиков нет, а бой вы, дескать, не разобравшись, ведете друг с дружкой...

    ...открыть огонь по противнику из гаубиц: уже горела подбитая вертушка. Сверху ему отказали: накроете село, а на носу референдум...


    МРАЗИ, МРАЗИ, МРАЗИ ........................
    Прикрывшие трусостью свою ж.пу и погоны МРАЗИ, не верящие своим подчиненным.

    При "работе"...Нельзя доверять "военным" в новенькой (не выгоревшей), отглаженной афганке. Это первый признак возможной МРАЗИ.
    Почему то "это" вспомнилось, когда статью читал...

    ..............................................

    ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ НАСТОЯЩИМ ПАРНЯМ...
  12. 0
    13 октября 2013 01:29
    И снова о политике, чем человека не корми он все съест....
  13. s.t.a.l.k.e.r
    0
    13 октября 2013 08:03
    Вечная память погибшим
  14. +5
    13 октября 2013 09:56
    Действительно, убивать и быть убитым можно с 18 лет, а лицензию на оружие, спиртное (немного не в тему) с 21 года. Маразм!
  15. 0
    13 октября 2013 12:47
    Село Гизель находится в Северной Осетии, в Чечне такого села нет.
    1. 0
      13 октября 2013 19:06
      Наверно не Гизель, а автор имел в виду Герзель - приграничный с Дагестаном аул. Там по всей войне блок-пост стоял, сейчас ФКПП "Герзель".
  16. AndTchernomor82
    +1
    14 октября 2013 13:22
    Кавказ еще даст о себе знать. И снова там будут погибать наши пацаны.
  17. kelevra
    0
    14 декабря 2013 13:15
    Была бы вместо Кавказа большая дыра,до самого земного ядра и столько сразу проблем бы сошло с России!