СМИ: Депутат потребовал перевооружить морскую пехоту

18
В Калининградской области состоялось выездное заседание военно-промышленной комиссии на базе Балтийского флота, в ходе которого было обращено внимание на сложную ситуацию с техническим оснащением морской пехоты: отсутствие современных средств связи и разведки, в том числе беспилотных летательных аппаратов и роботизированных комплексов.

Сложности есть и с системами управления войсками, с боеприпасами, стрелковым оружием, средствами десантирования и боевой экипировки личного состава десантно-штурмовых и разведывательных подразделений, рассказал «Известям» член комитета Госдумы по обороне депутат Владимир Бессонов.

«Необходимо, чтобы морскую пехоту финансировали не по остаточному принципу, а как надо, - пояснил председатель комитета Госдумы по обороне Владимир Комоедов. - У нас нет ни одного плавающего танка, к примеру - они были, но уже устарели. Ничего не разработано, нужны новые плавающие БТР и много всего остального».

По результатам заседания были подготовлены доклад и письмо на имя министра обороны, с просьбой обратить особое внимание на оснащение войск современными образцами вооружения, военной и специальной техникой. При этом на сегодняшний момент государственной программой вооружения на 2011-2020 годы целевые закупки ВВСТ для частей и соединений морской пехоты ВМФ не предусмотрены. В соответствии с указом президента доля современных образцов ВВСТ к 2015 году должна составлять не менее 30%, а к 2020 году - не менее 70%.

Как считает первый вице-президент академии геополитических проблем Константин Сивков, армии нужны новые образцы бронированной техники, при этом не исключается модернизация старых БМП.

«В первую очередь, это бронетанковая техника. Сейчас основной парк - это танк Т80 БВ предшествующего поколения 82 года разработки, на сегодняшнем этапе с ним еще можно согласиться, но в дальнейшем его нужно совершенствовать. Парк транспортных средств боевых машин пехоты в основном представлен БМП 2, в эксплуатации есть даже БМП 1. Поэтому надо говорить о переоснащении боевых машин - БМП-3 и БМП-4», - сказал Сивков.Кроме того, эксперт отметил, что обновлять надо и ракетно-артиллерийское вооружение морской пехоты. «В обновлении нуждается система ракетно-артиллерийского вооружения морской пехоты, сейчас это «Гвоздика», гаубица 152-мм. Нужна более мощная артиллерийская система типа МСТА-С», - отметил Сивков.

Также он отметил, что модернизировать необходимо десантные корабли еще польской постройки, спроектированные в начале 70х годов, а также закладывать новые корабли, но не такие как «Мистраль» - по мнению Сивкова, они не в состоянии выполнять все боевые задачи.
18 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    29 октября 2013 06:52
    проблема назрела и необходимо её решать
    1. 0
      29 октября 2013 08:51
      При этом на сегодняшний момент государственной программой вооружения на 2011-2020 годы целевые закупки ВВСТ для частей и соединений морской пехоты ВМФ не предусмотрены.
      Принимал решение еще господин Пердюков. Не уверен,что он вообще знал и знает о существовании такого рода воиск.Да и потом,если морпехов вооружить,ему с Васильевой и прочими родственниками пришлось бы жить на одну зарплату. Не дело это на одну зарплату жить,не дело.
    2. +1
      29 октября 2013 08:55
      Цитата: kafa
      проблема назрела и необходимо её решать


      эта проблема назрела не год и не десять назад!
      мне просто иногда обидно за морпехов, ВДВ у нас элита, ей слава и почет и новые разработки, а морпехи в забытье. Это неправильно. По опыту ВОВ было видно что морские десанты показали себя с самой лучшей стороны, да истории у них намного больше чем у ВДВ.
      При этом я с уважением отношусь и к тем и другим.
    3. 0
      29 октября 2013 10:49
      Решают, з.п. чиновникам повышают в 2 раза.
  2. +7
    29 октября 2013 06:53
    Да неужто чухнули что и морпехов перевооружать надо! Ну прям прогресс, только запоздалый.
    1. bask
      +3
      29 октября 2013 07:36
      СМИ: Депутат потребовал перевооружить морскую пехоту

      Есть значит ещё честные люди среди депутатов!!!

      НО ЭТО ДОЛЖЕН ТРЕБОВАТЬ ПРЕЗИДЕНТ РОССИИ,ЭТО ЕГО РАБОТА (БЕЗОПАСНОСТЬ СТРАНЫ).
  3. +4
    29 октября 2013 06:58
    В обновлении нуждается система ракетно-артиллерийского вооружения морской пехоты, сейчас это «Гвоздика», гаубица 152-мм. Нужна более мощная артиллерийская система типа МСТА-С

    Ну, МСТА конечно же более мощная САУ, но вот как её будут запихивать на десантные корабли, лично я не представляю. what
    В остальном согласен, давно пора вооружать морпехов новой, специализированной техникой.
  4. vietnam7
    +2
    29 октября 2013 07:25
    Народная примета - депутаты вышли в народ, значит скоро выборы. Дальше болтовни не сдвинется, .
  5. Аликово
    0
    29 октября 2013 07:26
    из ракетного оружия можно поставить рпг-29,фагот,хризантема,корнет.из артилерии-сау хоста.
  6. +2
    29 октября 2013 07:27
    Приехал депутат,сказал надо и уехал.Если в прошлом году когда принималась программа перевооружения это воспринималась с оптимизмом то сейчас как-то не очень.Всё больше всплывает фактов по качеству,нехватки квалифицированных кадров,да целый букет всплыл заканчивая воровством и откатами.
  7. +1
    29 октября 2013 07:28
    Перевооружить, это... хорошо. МСТА-С в отличии от Гвоздики не водоплавающая и не аэротраспортабельна.
    1. 0
      29 октября 2013 21:26
      laughing откуда депутату знать такое.депутат только и знает что трындеть.

      а насчет перевооружения он конечно прав.а вот то что не разбирается в технике-это большой минус.
  8. +1
    29 октября 2013 07:33
    Правильно все. На вооружении, по большому счету, одно старье... БМП-3 обкатывался в 810БрМП еще в начале 90-х годов, сам видел. Это было 20 лет назад! А на вооружении старые БТРы!
    Короче - новость позитивная. Глядишь - еще лет двадцать - и сдвинется дело с мертвой точки.
  9. +5
    29 октября 2013 07:41
    Хотелось бы что бы это было не очередное бла-бла-бла депутата. Перевооружение давно назрело.
  10. +1
    29 октября 2013 07:53
    Пусть уж позже, чем никогда. Вопрос своевременный и необходимый.
  11. makarov
    +2
    29 октября 2013 07:58
    Говорить и т.с. "требовать", могут многие, однако есть слова, а есть и действия. Будут ли действия(?), вот в чем вопрос.
    И хотя Комоедов мой земляк, имею основания воздержаться от добрых слов в его адрес. Причину объяснять не могу, из этических соображений.......
  12. +2
    29 октября 2013 08:02
    Цитата: Эдуард72
    Приехал депутат,сказал надо и уехал.Если в прошлом году когда принималась программа перевооружения это воспринималась с оптимизмом то сейчас как-то не очень.Всё больше всплывает фактов по качеству,нехватки квалифицированных кадров,да целый букет всплыл заканчивая воровством и откатами.

    Депутат правильно сказал, перевооружать армию надо. Были у нас хорошие специалисты, какие серьезные вещи они на придумывали, по сей день ВПК пользуются ихними изобретениями, а теперь где они? Началась перестройка, с нашими умными перестроителями, ВПК посадили на голодный паек, а то и вовсе все предприятия закрыли. При Ельцине вообще америкосы многие разработки к себе вывезли, вместе с инженерами, которым пообещали большие деньги. Теперь они работают на другие ВПК. А нам, что делать? Теперь нужно растить снова молодые кадры. А растить их нужно уже со школьной скамьи, создавать кружки технического творчества, где будущие специалисты смогут пройти азы технического развития. При союзе сколько было таких кружков? В каждой школе, в каждом "Дворце Пионеров", были журналы:"Юный техник", "Моделист-конструктор" и все это для ребят, которые шли в техникумы и вузы, а потом на производства, где создавали уникальные вещи. Готовить надо специалистов и платить им хорошие деньги за ихние разработки и идеи. Много хороших инженеров осталось в постсоветском пространстве. Переманить их от туда надо, дать им гражданство, квартиры и пойдет дело.
  13. 0
    29 октября 2013 09:19
    Депутат решил просто напомнить о себе через больную мазоль...не на встречах с моряками надо говорить, что у них всё плохою..они это лучше знают..а на работе работать в госдуме то есть!
  14. +2
    29 октября 2013 10:21
    Какой-то сон разума...

    «Необходимо, чтобы морскую пехоту финансировали не по остаточному принципу, а как надо, - пояснил председатель комитета Госдумы по обороне Владимир Комоедов. - У нас нет ни одного плавающего танка, к примеру - они были, но уже устарели. Ничего не разработано, нужны новые плавающие БТР и много всего остального».


    Плавающие танки остались лишь в армии НОАК и то они не просто плавающие, а морские, с возможностью дойти до Тайваня своим ходом. Про БТРы это просто финиш, пусть посмотрит Запад-2013 где новенькие БТР-82А 336 бригады МП (в Балтийске - Калининградская Область за которую он радеет). Куда уж новее? Только закупать какие-нить Патрии.

    И да, предупреждая крики "Только под ЗАПАД поставили 40 штук!!!" - в этом году БТР-82А выпустят более 500 штук, в нашу армию пойдут сотни три из них.

    «В первую очередь, это бронетанковая техника. Сейчас основной парк - это танк Т80 БВ предшествующего поколения 82 года разработки, на сегодняшнем этапе с ним еще можно согласиться, но в дальнейшем его нужно совершенствовать. Парк транспортных средств боевых машин пехоты в основном представлен БМП 2, в эксплуатации есть даже БМП 1. Поэтому надо говорить о переоснащении боевых машин - БМП-3 и БМП-4»,


    БМП-4 не существует. Насчет замены да - Курганец уже вполне себе в железе.
  15. 0
    29 октября 2013 17:09
    Странно что не предложил оснастить плавающими комплексами МБР, насколько круче звучало бы. Если гражданин так переживает за состояние МП может продаст что не нужное и построит пару плавающих танков за свои деньги.