Изоляционизм и экспансионизм. Стоит ли верить в «отступление Америки»

24
Начало переговоров с участием США и Ирана многие комментаторы воспринимают как начало «отступления Америки с международной арены».

Насколько я знаю, в Соединённых Государствах Америки практически с момента их основания были очень активны два вроде бы противоположных направления — изоляционизм и мессианизм.

С одной стороны, СГА то и дело провозглашают лозунги в духе полной самоизоляции, с другой стороны, регулярно объявляют свою модель жизни — лучшей для всего мира. Последнее, вообще говоря, несколько странно, ибо структура, созданная беглецами со всего мира, вряд ли может быть полезна для тех, кому незачем убегать.

Изоляционизм был у СГА очень популярен, пока они были слишком слабы для внешней экспансии. Скажем, провозглашённая пятым (всего лишь!) президентом СГА Джэймсом Спенсовичем Монро доктрина «Америка для американцев» имела своей целью освободить место для экспансии СГА на юг (на севере была Канада, принадлежащая британцам, и попытка её захвата в 1812-м году — при четвёртом президенте (и соавторе конституции СГА) Джэймсе Джэймсовиче Мэдисоне — уже обернулась сожжением Вашингтона — столицы СГА — в 1814-м) от более сильных конкурентов — то есть фактически соединяла в себе изоляционизм и экспансионизм.

Сейчас у СГА вроде бы нет открытых противников. Но тем не менее они вынуждены вести внешнюю политику ещё жёстче. Ведь сейчас вся экономика СГА выстроена таким образом, что просто не может существовать в собственном соку, а совершенно обречена на экспансию, на захват максимального объёма ресурсов (и прежде всего — рынков сбыта) в других местах.

Поэтому в обозримом будущем американские заявления об изоляционизме обречены оставаться красивыми, но неосуществимыми лозунгами. Независимо от того, что хотят рядовые американские граждане, само обеспечение их благосостояния невозможно без дальнейшей экспансии.

А поскольку политика — концентрированное выражение экономики, можно не сомневаться: американская политика в обозримом будущем останется экспансионистской, изоляционизм же так и останется в области неосуществимых лозунгов.
24 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +18
    26 ноября 2013 08:39
    Сергей Лавров: выполнение договорённостей по Ирану не оставляет причин для размещения ПРО в Европе

    Такой заголовок вчера появился на РТ. Лаврову нужно памятник при жизни поставить, провернуть такую многоходовку, 10 лет американцы не могли договориться по иранской ядерной программе. Он собрал их, и за две недели привел к результату, выбив почву из под ног евроПРО.
    1. +10
      26 ноября 2013 08:52
      Цитата: Canep
      памятник при жизни поставить


      При чем из чистого золота в натуральную величину.

      Теперь видимо настанет время Северной Кореи. Потому как США свою Европейскую ПРО будут обосновывать именно этой страной.
      1. 0
        26 ноября 2013 12:42
        Вот вот. я о том же подумал. Нужно еще и Кима разоружить...правда он не пальцем деланный.
    2. +3
      26 ноября 2013 08:54
      Цитата: Canep
      из под ног евроПРО

      Вы забыли про угрозу Северной Кореи lol

      Теперь Лаврову - надо их объединить, тогда почвы точно не останется - хотя вопрос (смотря на базе какой объединяться будут - северной или южной)
    3. +12
      26 ноября 2013 09:02
      Цитата: Canep
      выбив почву из под ног евроПРО.

      Иран это предлог и не более,сейчас скажут ,что от возможного удара Сев.Кореи.Ничего не изменит их позицию по ПРО,так как она против России.
      1. Николай Д.
        +3
        26 ноября 2013 10:18
        Цитата: Александр романов
        ПРО,так как она против России.


        Ну так, с одной стороны Киссинджер кричит, о создании нового, всесильного треугольника США-Китай-Россия и борьбе против всемирного терроризма, который, по сути, сами же и создали, и с другой стороны разговоры Барака об исключительности и её экспансии по миру в виде ракет, ПРО и т.д.
        Так что сейчас США как крыса загнанная в угол, под сладкие речи чтоб её не ели, готовиться прыгнуть в лицо.
      2. +1
        26 ноября 2013 19:54
        Уже изворачиваются:

        "Система ПРО НАТО не направлена на защиту от какой-либо конкретной страны. Речь идет о защите от реальной и растущей угрозы, а против реальной угрозы нам нужна реальная оборона", - прокомментировал заявление Лаврова сотрудник аппарата альянса в Брюсселе.

        Он пояснил: "Мы знаем, что более 30 стран имеют или приобретают технологии баллистических ракет, что в конечном итоге может быть использовано в качестве носителей не только обычных боеголовок, но и оружия массового уничтожения". Сотрудник добавил, что оснований для пересмотра договоренностей по ПРО нет.
    4. +2
      26 ноября 2013 09:55
      Цитата: Canep
      . Лаврову нужно памятник при жизни поставить

      Интересное замечание...Действительно,будем ждать,кого назначат теперь грозой европы lol Лавров одной фразой выбил стул из под толстых задов многих европейских ястребов.
    5. +1
      26 ноября 2013 10:15
      Цитата: Canep
      выбив почву из под ног евроПРО.

      Найдут другой повод для размещения, будь уверен.
      1. +1
        26 ноября 2013 12:02
        Найдут другой повод для размещения, будь уверен.
        Типа как у Портоса: "Я женюсь... потому что женюсь!"
    6. +3
      26 ноября 2013 10:43
      Вассерман как всегда жжет)
    7. +1
      26 ноября 2013 10:57
      "Он собрал их, и за две недели привел к результату, выбив почву из под ног евроПРО."
      Не просто выбил почву из под ног, а фактически ликвидировал главную, по мнению, американцев, причину создания ПРО в Европе. Но я не верю, что американцы вот так возьмут и откажутся от этой программы-и денег тучу истратили, и союзничков (Польша, Чехия и т.д.) под монастырь подвели. Но новая причина для евроПРО может быть только анекдотичной- ну не против Венесуэлы же они её теперь создавать будут. Лавров-Гений дипломатии! hi
    8. +2
      26 ноября 2013 12:41
      заявления на счет ракетной угрозы со стороны Ирана всегда была идиотской и воспринималась как бред. Что им мешает придумать очередную утку, в которую никто не будет верить, но которая будет служить поводом для дальнейшего развертывания евро про???
      к тому же "ужасающую опасность" со стороны КНДР никто не отменял. Сегмент ЕВРО ПРО в Европе будет страховать азиатский сегмент.
      Просто тогда потеря "маски партнерства" между нашими государствами окончательно приобретет явный характер. В закулисье и так всегда было понятно "ху есть ху"!
      1. +1
        26 ноября 2013 13:54
        Цитата: silver_roman
        заявления на счет ракетной угрозы со стороны Ирана всегда была идиотской и воспринималась как бред.

        Точно, придумают что нибудь типа террористы где ни будь найдут, украдут. По идее не меньший бред но старый то служил для мотивации.
    9. 0
      26 ноября 2013 20:10
      Цитата: Canep
      Такой заголовок вчера появился на РТ. Лаврову нужно памятник при жизни поставить, провернуть такую многоходовку, 10 лет американцы не могли договориться по иранской ядерной программе. Он собрал их, и за две недели привел к результату, выбив почву из под ног евроПРО.


      Вы уверены в этом? а что если эти два "непримиримых" 10 лет водили весь мир вокруг пальца имитируя попытки договорится.да и насчет об опступлении Америки в иранском вопросе как то не логично звучить.это как раз таки иран отошел от своей позиции,продав право на ЯО за 4,2 млрд.долларов.
    10. 0
      26 ноября 2013 21:54
      Пара слов насчет изоляционизма-тут он совершенно прав-как только наши ракеты оказались на Кубе-США столкнулись с такой ситуацией,которая ввергла их в ступор,и из-за этого они наломали дров.
      Да по большому счету и Кеннеди погиб из-за этого...
  2. катафрактарий
    +1
    26 ноября 2013 08:40
    американская экономика это пирамида и именно она определяет внешнюю политику.Пирамида нуждается в экспансии и захвате иначе она погибнет так что ни о каком изоляционизме речи быть не может.
    1. +3
      26 ноября 2013 10:01
      Цитата: катафрактарий
      американская экономика это пирамида и именно она определяет внешнюю политик

      Ну формула эта распространяется на всех.не только на американцев-Политика-это концентрированная экономика,а война -продолжение политики,только другими способами.Сказано уже больше столетия назад.
      Пирамида как раз не нуждается не в чем.Она наиболее устойчива (посмотрите на египетские пирамиды).Другое дело,что американское общество,как общество потребления утеряло желание развиваться.Американцы вынуждены жить импортом мозгов,импортом рук,импортомжелания,если угодно...
      А предложить в ответ что то уже не могут.Бумажки зеленые уже не удовлетворяют многих.Остается только демократия и права человека.ну и прочая ерунда того же плана.
      Самоизоляция для американцев будет означать превращение в своеобразный свинарник...Вроде и население есть,но занимается только тем,что ест..
      1. +2
        26 ноября 2013 12:33
        Ну, батенька, пирамида является неустойчивой, если ее основание меньше вершины. Т. е. перевернутая пирамида.А капиталистическая вообще, и американская в частности экономики - это очень сильно развитые вверх перевернутые пирамиды. Поэтому они периодически и рушатся (впадают в кризис). Правда, потом их опять начинают возводить по-новой, придумывая новые изыски для устойчивости. Но чем выше шкаф, тем громче он падает...
  3. +1
    26 ноября 2013 08:52
    Американцы сменили приоритеты-теперь их задача не допустить сближения России с Китаем.
    Видите они уже начали наезжать слегка на Китай-и Испания ордер на арест экс-председателя выдала,и уйгуры с топорами пошли...
    А Россию США пустят на БВ,что бы отвлечь от ДВ.
  4. ReifA
    +1
    26 ноября 2013 10:21
    Одно радует, рано или поздно такая система рухнет. Будем желать более раннего падения.
    1. 0
      26 ноября 2013 12:07
      В изоляционизм можно будет поверить только и исключительно тогда, когда будут конкретные действия в этом направлении. Самыми убедительными из которых будут: сокращение зарубежных баз до пары десятков; сокращение военного бюджета до сопоставимого с другими странами уровня.
      То есть, если кратко, когда рак на горе свистнет.
  5. +5
    26 ноября 2013 11:22
    США никогда не отступится от своей политики мирового господства. Там, где не прокатит военная составляющая, они будут насаживать свою политику добровольно-принудительным методом, используя все рычаги давления - политические, экономические и т.д.
    Есть старый анекдот, как накормить кошку горчицей:
    Немец взял кошку, открыл ей рот и засунул туда ложку горчицы. -Это насилие -сказал американец. Японец положил ложку горчицы вовнутрь куска рыбы и кошка съела его. - Это обман - сказал американец. - Ну так покажи как надо. Американец взял кошку и намазал ей горчицей задницу, после чего кошка сама начала вылизывать свой зад, при этом поглощая горчицу.
    Вот такая политика применяется США по всему миру, не хочешь по нашему, мы сделаем так, что ты сам все примешь.
  6. sus
    sus
    0
    26 ноября 2013 12:45
    Цитата: mirag2
    Американцы сменили приоритеты-теперь их задача не допустить сближения России с Китаем.
    Видите они уже начали наезжать слегка на Китай-и Испания ордер на арест экс-председателя выдала,и уйгуры с топорами пошли...
    А Россию США пустят на БВ,что бы отвлечь от ДВ.


    Китай и Россия достаточно близки , поэтому Американцам и сионистам потребуется приложить усилия по сталкиванию их лбами.
  7. 0
    26 ноября 2013 13:00
    -"Насколько я знаю, в Соединённых Государствах Америки практически с момента их основания были очень активны два вроде бы противоположных направления — изоляционизм и мессианизм...."
    Эти оба направления характерны для ЛЮБОГО государства. Слабые предпочитают изоляционизм. Как и США в период становления.
    -"А поскольку политика — концентрированное выражение экономики, можно не сомневаться: американская политика в обозримом будущем останется экспансионистской, изоляционизм же так и останется в области неосуществимых лозунгов." До того момента, пока США в силах такую политику проводить.
    -ReifA:Одно радует, рано или поздно такая система рухнет.
    Если этот «колосс на глиняных ногах», рухнет, обломки завалят весь мир. И из-под этих обломков выкарабкиваться будет не просто.
    Те, кто нас развалил, помогут и встать. Опасность, исходящая от янкесов и их сателлитов, поможет укреплять оборону, консолидировать общество.
  8. Мирный военный
    +4
    26 ноября 2013 13:07
    Абсолютно согласен с А.Вассерманом. Только не стал бы замыкаться на одних СГА/США, они часть англосаксонской системы, а она - это спрут. Да, США пытались вырваться из этой системы пару раз, не вышло.
    Так что априори экспансия продолжится.
  9. +1
    26 ноября 2013 15:58
    В очередной раз тов.Вассерман четко и внятно разоблачил лживую политику СГА\США,никуда они уходить не собирались(да им и никто этого не позволит:кто платит,тот музыку и заказывает,во всяком случае не Обама и его администрация).Да по своей сути США хищническое паразитарное государство и ожидать от них чего-то хорошего не приходится,вся их история говорит об этом,а Вассерман просто констатирует.МОЛОДЕЦ!!!
  10. +2
    26 ноября 2013 16:25
    Да. Нельзя хищника заставить есть травку.
  11. goldfinger
    0
    26 ноября 2013 18:20
    Из Минска. Слухи о кончине США несколько преувеличены.
    Соединенные Штаты — по-прежнему мировой лидер и, скорее всего, останутся им еще не на одно десятилетие. Они намного превосходят остальной мир по мягкой силе. Каждый год в Америку прибывает намного больше иммигрантов (1 миллион), чем в любую другую страну мира. США лидируют в областях высоких технологий (Кремниевая долина), финансов и бизнеса (Уолл-Стрит), кинопроизводства (Голливуд) и высшего образования (17 из 20 ведущих мировых университетов по рейтингу Шанхайского университета Цзяотун). По торговому профилю Штаты — типичная страна «первого мира» (активный экспорт потребительских и технологических товаров и импорт природных ресурсов). Сравните с Россией.
    Америка продолжает лидировать в мире по прямым иностранным инвестициям, почти вдвое обгоняя своего ближайшего конкурента. Соединенные Штаты обладают самой мощной в мире армией, на которую они тратят 560 миллиардов долларов в год. Их ВВП (16 триллионов долларов) более чем в два раза превышает ВВП Китая. Они — первая из новых наций и дольше всех сохраняют демократический строй в мире, наполненном полудемократическими и недемократическими режимами. Их фондовый рынок находится на исторически рекордном уровне, что отражает лидерство США в мировой экономике.
    Далее, кто, кроме Соединенных Штатов, может претендовать на мировое лидерство? Европейцы? Японцы? Русские? В Европе сейчас безработица на уровне 12% (в Греции и Испании — на уровне 26%) и почти нулевой экономический рост, вдобавок население во многих из стран Европейского Союза сокращается. Население Японии тоже сокращается и стремительно стареет, иммигрантов в страну прибывает мало, индекс Nikkei до сих пор на 20 000 с лишним пунктов ниже, чем в 1988 году, а японский госдолг составляет 240% от ВВП. Кроме того, в последние два десятилетия экономика Японии росла крайне медленно. Хотя Россия в последнее время часто упоминается в прессе как страна, принимающая Олимпиаду и Эдварда Сноудена (Edward Snowden), это еще не делает ее сверхдержавой. У нее - торговый профиль страны «третьего мира», ВВП, как у Канады (что составляет меньше 15% от ВВП Соединенных Штатов), и нет ни мягкой силы, ни Кремниевой долины, ни Голливуда, ни Уолл-Стрит, ни университетов с высокими рейтингами.

    А как насчет Китая и Индии? Хотя в последние десятилетия обе эти страны сильно продвинулись вперед, у них сохраняются серьезные проблемы. В Китае 650 миллионов человек живут в бедной сельской местности, и по ВВП на душу населения (6 100 долларов, 12% от американского ВВП на душу населения) он занимает только 87-е место в мире. Китай страдает от повсеместной чиновничьей коррупции, однопартийного коммунистического правления, гротескного социального расслоения и нехватки творческого подхода. Из-за огромных проблем, вызванных загрязнением воздуха, воды и почвы, каждый год умирают по 1,2 миллиона китайцев. Как часто признают сами китайские лидеры, Китай, по-видимому, станет полностью современной страной не раньше 2050 года.

    Что касается Индии, то в ней 830 миллионов человек (почти 70% населения) живут в бедной сельской местности. Более 160 миллионов индийцев не имеют доступа к воде, электричеству и канализации. Индия лидирует в мире по числу неграмотных— 35% индийских женщин не умеют читать и писать. Не меньше, чем у 25% населения, нет электричества. В Индии - слабая инфраструктура и сильная коррупция, а ее ВВП на душу населения составляет 1 500 долларов (всего 3% от американского), что обеспечивает ей 138-е место в мире по этому параметру. Наконец, и стремительный рост ее населения (за последнее десятилетие к нему прибавилось 180 миллионов человек) не обещает ей в будущем ничего хорошего.

    Как гласит старая политическая поговорка, невозможно проиграть, если у тебя нет соперника. А в настоящий момент на горизонте нет никого, кто был бы способен — как минимум в ближайшие пару десятилетий — обогнать Соединенные Штаты или всерьез бросить им вызов.
    1. +1
      26 ноября 2013 20:13
      Я еще с советских времен ,когда был школьником все говорили и говорили о том что сша и европейские империалисты сгинут и в мире будет сплош социалистический строй.
      до сих пор все говорят да говорят.а толку 0
    2. 0
      26 ноября 2013 20:48
      Разумно предположить, что США , имея колоссальные силы и средства, разовьет экспансию в Россию, Китай и Индию с целью контроля над распределением сырьевых, энерго, водных и трудо ресурсов? Однако, хлопотно это... Думаю, что, приведенные автором, критерии превосходства США над остальным миром существенны, но не достаточны для осуществления задачи овладеть означенными ресурсами. Крови пососут, конечно, и может быть в какие-то моменты осуществят часть планов. В настоящее время США САМЫЙ крупный потребитель энергоресурсов на планете (на душу населения). Приплюсуя сюда и агрессивное навязывание дерьморкратии можно вообразить как международный терроризм воспользуется (не дай Бог, конечно) каким нибудь мощным ядерным или климатическим оружием и вооружившись идеей всеобщего блага сметет атлантическое побережье Северной Америки, уменьшив, таким образом мировое потребление энергоресурсов на треть примерно. Нынешний политический курс США - хождение по краю... игра с огнем. По всему миру недовольство растет: "американцы зажрались и все мало им"!
      1. goldfinger
        0
        26 ноября 2013 21:56
        Цитата: смит7
        умаю, что, приведенные автором, критерии превосходства США над остальным миром существенны, но не достаточны для осуществления задачи овладеть означенными ресурсами.

        А они, по большому счету, им и не нужны. У них огромные залежи нефти, газа, рядом Канада - таблица Менделеева. И денег они напечатают столько, что им принесут что надо на "блюдечке с голубой каемочкой". Мне кажется, что Россия зациклилась на своих ресурсах, в противовес реальной экономике. Это не есть хорошо.
  12. Комментарий был удален.
  13. 0
    26 ноября 2013 20:26
    А поскольку политика — концентрированное выражение экономики, можно не сомневаться: американская политика в обозримом будущем останется экспансионистской, изоляционизм же так и останется в области неосуществимых лозунгов.
    Вот Вассерман шпарит..))) Я так понимаю он здесь уже свой человек..?и подводит хитро нас к мысле..
    момент на горизонте нет никого, кто был бы способен — как минимум в ближайшие пару десятилетий — обогнать Соединенные Штаты или всерьез бросить им вызов.
    Когда "Васерманы" начинают "истину" глаголить в России ..ждите беды ! Это мое мнение никого не хочу обидеть сами думайте..