Кровавые ошибки натовских военных

2
Кровавые ошибки натовских военных


Американские военные, нанося авиаудар по одной из провинций Афганистана, в очередной раз вместо террористов убили детей. Этот случай далеко не первый в печальной статистике промахов американских вояк. Президент Афганистана Хамид Карзай выразил свое возмущение действиями военных США. На улицы Кабула вышли сотни возмущенных жителей афганской столицы, терпение которых лопнуло. Их негодование вызывает и тот факт, что за подобные промахи американские военные еще ни разу не принесли извинений. В этот раз извинения все же прозвучали.

Неожиданный визит министра обороны США Р. Гейтса в Афганистан случился как раз на фоне ухудшения отношений Кабула и Вашингтона. В пентагоновском пресс-релизе визита было указано, что одной из тем встречи с Хамидом Карзаем будет гибель мирных граждан по вине натовских военных. Но, выступая перед своими военными, Гейтс похвалил силы коалиции за достигнутые успехи и проявленную доблесть.

"Я уверен, что вы и наши афганские партнеры доказали, что наш план работает, и мы можем победить. У нас большие успехи в южных провинциях Кандагар и Гильменд, где традиционно были сильны талибы, и это еще раз демонстрирует, что наши общие с афганской стороной подходы принесут успех", - заявил министр.

Конечно, большинство афганцев вряд ли слышали речь Гейтса, но слова про успехи и общие подходы наверняка немало бы их удивили. В Кабуле, как раз накануне визита американского министра, прошла массовая демонстрация с требованиями наказать военных, виновных в гибели детей. Вертолеты американских военных, приняв за террористов детей, собиравших в лесу хворост, нанесли по ним ракетный удар, в результате 9 малолетних афганцев погибло. Командующий войсками альянса в Афганистане Дэвид Петрэус и президент США Барак Обама принесли извинения за фатальную ошибку военных. Но Хамид Карзай, президент Афганистана, отказался их принять. Это тот редкий случай, когда его позиция совпала с мнением жителей Афганистана.



Случай в провинции Кунар, где и погибли дети, не является вопиющим событием. Уже не первый раз натовские военные, стреляя по талибам, попадают почему-то по мирным жителям страны. В том же Кунаре всего лишь за две недели в период с 18 февраля по 1 марта 2011 года американские вояки убили 74 мирных жителя, более 40 из них дети.

Весной 2009 года авиация коалиции разбомбила несколько деревень в провинции Фарах. По официальной версии военных, летчики защищали разбомбленные деревни от талибов. Но ни один боевик тогда не погиб, погибло 120 мирных афганцев, в основном женщины и дети. При этом еще ни разу ни один из военных не понес никакого наказания. По данным разведок государств альянса, в результате таких безалаберных действий военных практически ежедневно на сторону талибов переходят десятки человек. Разглядеть в такой ситуации скорую победу может, наверное, только Роберт Гейтс.

Если действительно объективно смотреть на вещи, то оказывается, что по сути с 2001 года коалиция не смогла достигнуть никаких серьезных успехов. Власть Карзая ограничена Кабулом и несколькими пригородами, талибы сильны, производство героина не прекращается ни на минуту. Эта война унесла жизни полутора тысяч солдат США и более семисот жизней солдат из других стран коалиции. Погибших за годы операции "Несокрушимая свобода" мирных жителей Афганистана и вовсе никто не считает. В натовской коалиции полагают, что добиться полной победы в Афганистане просто невозможно, можно достичь лишь успеха. Но успех понятие довольно расплывчатое.



В 1968 году президент США Линдон Джонсон сказал про войну во Вьетнаме - победить там нельзя, но и стать первым президентом, проигравшим войну, тоже не хочется. Афганская война уже идет дольше вьетнамской. И, наверное, именно поэтому главной темой визита Гейтса стали не погибшие безвинные дети, а сокращение численности американского контингента и передача ответственности за безопасность афганским официальным властям. Ведь вовремя уйти это, вроде бы, не то же самое, что проиграть.
2 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Selestis
    +1
    11 марта 2011 23:59
    Вот ведь ублюдочная нация! Правильно говорил мой дед, увидел американца-убей его. За убийство детей этих вояк нужно живьем сжечь. Извините, накипело.
  2. APASUS
    APASUS
    0
    12 марта 2011 13:42
    Только Афганистан это не Европа,тут извинениями не отделаешься.Привычка пиндосов стрелять ,а потом разбираться.........приводит в ряды их противников все население страны.Просто задавить силой оружия эту страну не удавалось!!!!