Минобороны предложило возродить знак отличия «Воин-спортсмен»

17
Минобороны предложило возродить знак отличия «Воин-спортсмен»Министерство обороны России предложило учредить для военнослужащих новый знак отличия «Воин-спортсмен».

«Знаком отличия Министерства обороны Российской Федерации «Воин-спортсмен» награждаются военнослужащие Вооруженных Сил Российской Федерации за высокие достижения по физической подготовке и выполнившие все нормы и требования военно-спортивного комплекса, установленные для соответствующих групп и категорий», - говорится в проекте документа, размещенном на портале о подготовке нормативных актов.

Награда будет присуждаться военным за оценку «отлично» по проверяемым упражнениям, а также иметь третий и выше спортивный разряд по военно-прикладным видам спорта или спортивное звание «Мастер спорта России» (Мастер спорта СССР) по любому виду спорта.

Как уточняется в проекте документа, знаком отличия будет пятиугольный вытянутый книзу щит со скошенными верхними и закругленными нижними углами и каймой с 12 клепками, обрамленный в нижней части венком из лавровых листьев с развевающейся в стороны лентой.

Знак «воин-спортсмен» в СССР присваивался по результатам сдачи нормативов военно-спортивного комплекса полковой комиссии во главе с начальником физподготовки полка и записывался в военный билет. Он имел три градации: от 1-ой высшей степени (красное поле знака) до низшей 3-ей степени (зеленое поле знака). Для получения золотой награды надо было пять лет подряд подтверждать нормы и требования первой степени.

В Советской армии знак был введен в 1965 году, впоследствии отменен.
17 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    4 декабря 2013 07:15
    Мне 25 лет. О такой медели никогда не слышал. Однако думаю идея хорошая. Все новое это хорошо забытое старое.
    1. +4
      4 декабря 2013 08:53
      ранее-ВСК...имеется у меня такой значок!а как же на дембель без него ?да ещё "классность"(2), да "отличник ВВС", да "гвардия"да "парашют"за два прыжка..не парадка была -красота ! laughing
    2. +1
      4 декабря 2013 11:40
      Цитата: tronin.maxim
      Мне 25 лет. О такой медели никогда не слышал

      Вот именно по этой причине и не слышал. Всё ж так просто. Было бы 50, однозначно имел бы понятие об этом. lol
  2. Комментарий был удален.
  3. +3
    4 декабря 2013 07:18
    А почему полумеры?Был же ещё и солдатский воин-спортсмен...Значит и его надо возрождать...
  4. Комментарий был удален.
  5. makarov
    +3
    4 декабря 2013 07:31
    Цитата: domokl
    А почему полумеры?Был же ещё и солдатский воин-спортсмен...Значит и его надо возрождать...


    По памяти сленговое название "бегунок". Да! Были времена.
  6. Комментарий был удален.
  7. +3
    4 декабря 2013 07:42
    Ну, утвердят знак, дальше-то что? Он, будет основанием для повышения материального стимулирования военнослужащих, или просто, ничего реально не значащим символом? Если первое, то еще ничего, и то, с учетом того, что проблемы поддержания нормальной физформы появляются после 35, а так, очередной шаг к превращению скороспелых дембелей-срочников в новогоднюю елку!
    Знаки отличия, должны реально стимулировать и способствовать профессиональному росту. А физическая подготовка, и так должна быть на уровне, соответствующей роду войск и специальности.
    1. +2
      4 декабря 2013 09:39
      Присоединяюсь. Эти значки для неокрепших умов как бусы для туземцев. Если ты спортсмен, то у тебя есть книжка спортсмена, куда заносятся все твои достижения, а нагрудные знаки КМС, МС и т.д. никто не отменял. А вот поощрения в денежном эквиваленте или лишним увольнением не помешают
      1. +1
        4 декабря 2013 15:31
        да так и есть.в эту книжку заносятся участия в соревнованиях,результаты.медицинский допуск.клуб или часть,спортивное звание...при мне ещё такие выдавали
  8. 0
    4 декабря 2013 07:43
    Цитата: makarov
    "бегунок".
    А на знаке ГТО тот-же "бегунок".Прям эстафета
  9. makarov
    0
    4 декабря 2013 07:52
    Цитата: Громобой
    Цитата: makarov
    "бегунок".
    А на знаке ГТО тот-же "бегунок".Прям эстафета

    Так все объяснял лозунг тех времен:- От значка ГТО к олимпийской медали!
  10. 0
    4 декабря 2013 07:59
    domokl А почему полумеры?Был же ещё и солдатский воин-спортсмен...Значит и его надо возрождать...

    какие ещё полумеры?какие солдатские?был значок трех степеней(хотя обычно первая и вторая) и не было никакой разницы,солдатский или офицерский
  11. Сапог под ковром
    0
    4 декабря 2013 08:00
    Ну конечно! Пора бы хоть как-то вырабатывать стимул и желание служить! Помимо воспоминаний, хоть и детям можно будет что-то показать из армии.
  12. +1
    4 декабря 2013 08:07
    Ну конечно! Пора бы хоть как-то вырабатывать стимул и желание служить! Помимо воспоминаний, хоть и детям можно будет что-то показать из армии.
    и какой стимул это даст?если человек вырос на спорте,то ему без разницы где и как заниматься.главное чтобы давали и была возможность физ.подготовкой заниматься,а значки дело второе
  13. 0
    4 декабря 2013 08:54
    Доброе утро всем hi
    Думаю что скоро вернут знак отличника военной и политической подготовки но поменяют на знак военной и патриотической подготовки.Так вернее.
  14. 0
    4 декабря 2013 09:30
    Давно пора поднять СКА до олимпийских медалей!
  15. +1
    4 декабря 2013 10:48
    Цитата: tronin.maxim
    Мне 25 лет. О такой медели никогда не слышал. Однако думаю идея хорошая. Все новое это хорошо забытое старое.

    Макс,это не медаль,а значок...
  16. 0
    4 декабря 2013 11:06
    Министерство обороны России предложило учредить для военнослужащих новый знак отличия «Воин-спортсмен».

    ну, если вспомнить откуда корнями нынешний министр, то становится понятно, что значков в армии скоро появится множество... самых разнообразных... хватит на всех...
  17. 0
    4 декабря 2013 11:11
    Хорошая инициатива,только надо, что бы о вручении этого знака была отметка в Военном билете, для исключения самонаграждения...
  18. 0
    4 декабря 2013 11:16
    Я думаю что это правильно, пацанам в армии тоже нужен стимул, и покрасоваться перед девчатами заслуженными значками на груди в таком возрасте тож не последнее дело (не всё меряется деньгами), да и дух соревновательности тож не лишнее. только при условии что знаки эти не будут раздавать направо и налево как это было в СА...перед дембелем на бойца хозвзвода смотреть страшно было, весь в значках вполоть до классности с буквой "М"...
    1. +1
      4 декабря 2013 11:35
      Цитата: Сочи
      покрасоваться перед девчатами заслуженными значками на груди

      Нынче красоваться понтовее мобилой-смартфоном, планшетом, а значок им, молодым, нафиг не нужен.
      1. +1
        4 декабря 2013 12:22
        От этого сейчас не уйти, но если не предлагать вот таких стимулов сейчас, то от понтов со смартфонами вообще никогда не уйти, и кстати, инода вижу вижу ребят в отпуска приехавших со срочки, тож всякой мишуры и значков хватает, тоже свой кодекс что не последнее в армии... но это бардак, и он был всегда, потому мысль верная - этот бардак надо возглавить государству(систематизировать, "углубить", "расширить"... - типа юмор), потому как запрещать бесперспективно и наивно, всеравно это будет.
  19. VADEL
    +1
    4 декабря 2013 11:22
    В первую очередь надо возродить ДЮСШа, ДЮСШОРы, ДОСАФы и финансировать их должно государство, а потом и значки, и олимпийские медали будет кому раздавать. Сейчас кода не плюнь-"дай деньги", а как дети из малообеспеченных семей? Наглядный пример- наш биатлон.
  20. 0
    4 декабря 2013 12:16
    Аж ностальгия пробила, как на значок посмотрел.
    Хех...
    Когда получил его, сразу фотаться поскакал в парадке, прям в фотоателье - как "большой".
    laughing
    Гордый и счастливый был - жуть...
    Мда, было дело.
    Если сделают строгое награждение с записью в военнике, да возродят былую популярность - то это хорошая инициатива.

    А еще был в уважении значок перворазрядника:
    yes

    блин... не получается вставить фото.
    1. Комментарий был удален.
  21. 0
    4 декабря 2013 19:09
    Все что считается новинкой-это все забытое старое.А самое главное то,что это выдается как новая идея,которая "не имеет аналогов в мире!"