Преданный миротворец

16
ИСТОРИЯ ЧЕЧЕНСКИХ ВОЙН МОГЛА БЫТЬ ИНОЙ

Преданный миротворец

Начальник штаба дудаевских формирований Аслан Масхадов, Анатолий Романов и Владимир Зорин. Июнь 1995 года.


Некоторое время назад в московском кинотеатре «Победа» состоялся премьерный показ документального фильма «Генерал Романов — Преданный миротворец». Лента снята к 65-летию Героя России, который «так и не вернулся с той войны». В нее вошли воспоминания семьи, друзей и участников событий той поры.

ВЗРЫВ НА «МИНУТКЕ»

Фильм снят по инициативе и на средства Благотворительного Фонда социальных инициатив «Народное Единство» (президент — Александр Львович Рапопорт) как раз к юбилею генерала Романова. На премьеру собрались ветераны спецподразделений внутренних войск МВД, товарищи и коллеги Анатолия Александровича, офицеры и бойцы дивизии имени Дзержинского.


Первый заместитель Председателя Совета Федерации ФС России Александр Торшин


Среди гостей — первый заместитель Председателя Совета Федерации Александр Торшин, вице-президент Международной Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа» Сергей Поляков, офицеры силовых структур.

Многие сходятся во мнении: если бы 6 октября 1995 года его не взорвали в тоннеле под железнодорожным мостом на площади Минутка (в Грозном), история Чеченских войн могла быть иной. Однако радиоуправляемый фугас направленного действия внес, как и было спланировано, свои необратимые коррективы.

Именно с генералом Романовым умеренные сепаратисты (но, конечно, отнюдь не арабские и прочие зарубежные наемники) были готовы взаимодействовать по некоторым позициям.

Вообще умение вести переговоры — особое искусство. И дело тут не в ораторском мастерстве или какой-то особой хитрости ведения споров. Просто любой квалифицированный переговорщик должен очень четко понимать, с кем, собственно, он ведет трудный, порой изнурительный диалог. То есть необходимо найти верную тональность, и генерал Романов это умел, пожалуй, как никто другой.

— Его авторитет рос буквально по дням и часам, — отмечает Герой России Владимир Шаманов, командующий ВДВ. — И, наверное, это больше всего не устраивало бандитов, которые получали финансирование из-за рубежа. Причина покушения — не личное поведение Романова, а неприятие тех действий, которые он реализовывал. Это мы сегодня знаем о закулисных играх Березовского и целого ряда других лиц, которые на крови нашей государственности строили собственное благополучие.

В период его пребывания на посту командующего был согласован график разоружения некоторых чеченских незаконных вооруженных формирований. Начался процесс приема оружия у населения и восстановления местных органов власти.

Принимая самое непосредственное участие в работе специальной наблюдательной комиссии по мирному урегулированию кризиса в Чечне, Анатолий Александрович провел масштабную работу по прекращению боевых действий и кровопролития.


Руководитель Фонда социальных инициатив «Народное Единство» Александр Рапопорт и вице-президент Фонда Владимир Зорин


— Популярность Романова была очень высока, влияние его на ситуацию тоже было очень большим, — вспоминает Герой России генерал-лейтенант Олег Дуканов. — Конечно, он являлся основным препятствием, для того чтобы эскалацию войны развивать дальше. И он очень серьезно рассматривался как основной носитель тех идей мира, которые пытался отстаивать.

В тот период обеспечением охраны, защиты, обороны штаба Группировки занимался прежде всего полк внутренних войск и отряд специального назначения «Витязь». Эти ребята просто боготворили Романова. У него еще есть очень редкое в наше время качество: он любил людей, с которыми общался, и уважал их. Независимо от звания и возраста.

…Говоря о генерале Анатолии Романове, мы помним и другое — его участие, как заместителя командующего внутренними войсками, в расстреле Дома Советов 4 октября 1993 года. Когда «Альфа» и «Вымпел» отказались штурмовать Белый дом.

Из песни слов не выкинешь…

Впрочем, как и то, что внутри горящего здания парламента находился спикер Руслан Имранович Хасбулатов — человек и политик, сыгравший поистине роковую роль в превращении Чечни в мятежную Ичкерию.

И вот теперь, в момент покушения под грозненской площадью Минутка, генерал Романов следовал именно на встречу с Хасбулатовым, по его приглашению.

Неисповедимы пути Твои, Господи!

«В ПРИНЦИПЕ ОН БЫЛ УБИТ»

До сих пор не найдены исполнители теракта в Грозном. О заказчиках же можно лишь гадать. Собственно, существуют три основных версии случившегося. О чем и говорят участники фильма «Преданный миротворец».

Первая версия — генерала Романова взорвали боевики, которые хорошо зарабатывали на Чеченской войне, а потому не желали терять то, что имеют.

Вторая версия — приказ пришел откуда-то из Москвы (и в этом контексте для камарильи, что собиралась вокруг Березовского, Романов был опасен).

Наконец, третья версия — за покушением стояли зарубежные силы, которых категорически не устраивало (и не устраивает) присутствие России на Кавказе.

Впрочем, все эти версии отнюдь не исключают друг друга. Скорее — дополняют, взаимно переплетаясь.

— Это была, конечно, чистейшей воды подстава, — говорит бывший премьер и глава ФСК в 1994-1995 годах Сергей Степашин. — Любой другой военный, наверное, плюнул бы и сказал: «Я никуда не поеду». Романов же стремился найти компромисс и использовал любую возможность.

Несмотря на засекреченность маршрутов Романова, те, кто стояли за организацией взрыва, хорошо знали, как, в какое время он поедет в тот день на встречу.

В тоннеле погибли помощник командующего — полковник Александр Заславский, рядовой Виталий Матвийченко. Охранник, боец отряда «Русь» Денис Ябриков, вскоре скончался. Ранения и контузии получили пятнадцать военнослужащих внутренних войск, сопровождавших колонну — БТР, два «уазика» и еще два БТРа.

Вместе с Романовым мог погибнуть и Владимир Шаманов. Однако командующий в последний момент отправил его в Ведено, где наши понесли в тот день, в ходе боев, тяжелые потери:

— Я сам лично дважды говорил Анатолию Александровичу, что еще не пришло то время, когда на «уазике» можно ездить по Грозному. И являясь заместителем по боевым действиям в группировке Министерства обороны, я высказывал опасения и рекомендовал усилить охрану и средства передвижения.

Когда после сильнейшего взрыва Романова извлекли из покореженного, смятого «уазика», мало кто верил в то, что командующего удастся спасти. Тело генерала было буквально набито осколками. «В принципе он был убит», — скажет впоследствии о Романове начальник госпиталя им. Бурденко генерал-майор медицинской службы Вячеслав Клюжев.


Руководитель организации «Офицеры России» Антон Цветков передаёт супруге генерала Ларисе Васильевне орден «За офицерскую честь» для Анатолия Александровича


Врачи сделали, что могли! Но судьба распорядилась так, что боевой генерал до сих пор жив, но он, как говорят о солдатах, «все еще не вернулся из боя…»

…Во время презентации фильма первый вице-президент Фонда, экс-министр по делам национальностей Владимир Зорин вручил супруге Анатолия Романова премию «За гражданскую позицию и патриотизм». Лариса Васильевна стала первой обладательницей этой недавно утвержденной Фондом «Народное Единство» общегражданской награды.

После премьеры гости еще долго не расходились, делясь друг с другом воспоминаниями о том смутном и неоднозначном времени. И все желали только одного: здоровья генералу Анатолию Романову, его возвращения с Войны.
16 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +7
    7 декабря 2013 15:46
    История с покушением против генерала Романова имеет некоторую тайну.в его смерти могли быть заинтересованы и боевики,и те кто на этом зарабатывал деньги.только чудо оставил генерала в живых.а насчет предательства этот факт даже обсуждению не подлежит.маршрут командующего могли знать только свои."Свои" его и взорвали.
    1. Комментарий был удален.
      1. 11111mail.ru
        0
        7 декабря 2013 19:51
        Тов. И.В.Сталин как-то сказал: "Кадры решают всё". Значит очень ценный для РФ был Анатолий Александрович Романов, если его подорвали!
        Цитата: EdwardTich68
        страну почти просрали в то дикое время

        Плагиат у И.В.Сталина! "ПроСрали" имеется в виду.
        Цитата: EdwardTich68
        а генералофф таких нарожают еще

        Женщины просто рождают младенцев к вашему сведению. Кем конкретно станет ребёнок определяет Бог (для верующих) или Люцифер (для сатанистов).
    2. +1
      7 декабря 2013 23:29
      Цитата: одинокий
      маршрут командующего могли знать только свои

      Своими глазами видел сюжет в 90 тых в котором басаев(если не ошибаюсь) говорит,что это не они его взорвали...Мол чего ему врать то или бояться после Будёновска-это ВАШИ его взорвали!
      -Боюсь,что прав он был -вот только не совсем НАШИ это были господа недавно замоченые в своём английском сортире!
  2. +10
    7 декабря 2013 15:51
    Все в этой жизни связано и расстрел белого дома в 1993 и взрыв на Минутке.
    1. +1
      7 декабря 2013 20:17
      Цитата: Орик
      Все в этой жизни связано и расстрел белого дома в 1993 и взрыв на Минутке.

      Англы там сильно приложили руку твари. Запад всеми силами нам палки в колёса ставит.
  3. Христианин
    +7
    7 декабря 2013 15:58
    При Ельцине-Романов,При Путине-Буданов...Преемственность власти в РФ...Ничего не меняется,одни слова...
  4. +17
    7 декабря 2013 16:16
    Ничего не буду комментировать, просто пожелаю здоровья и сил боевому генералу.
    1. +4
      7 декабря 2013 17:08
      Он еще выйдет из комы ибо бог есть, а Романов это ЧЕЛОВЕК!!!
  5. +15
    7 декабря 2013 16:21
    Вспомним расстрелянных в 1993 безоружных людей, наших соотечественников, может в чем то ошибающихся, но наших. Вечная им память!
    1. +9
      7 декабря 2013 16:24
      Непобежденный Генерал. soldier
  6. +9
    7 декабря 2013 16:33
    В той войне было много несправедливости, много предателей, много денег заработали некоторые политики и военначальники. Но платить всё равно кто-то должен. Платили простые солдаты, своими жизнями и здоровьем, и некоторые преданные уставу и Родине генералы такие как Романов.
    1. +2
      7 декабря 2013 20:19
      Цитата: джамал
      В той войне было много несправедливости, много предателей, много денег заработали некоторые политики и военначальники. Но платить всё равно кто-то должен. Платили простые солдаты, своими жизнями и здоровьем, и некоторые преданные уставу и Родине генералы такие как Романов.

      Лев Рохлин один из этих героев. Кто его убил?
  7. AK-47
    +3
    7 декабря 2013 16:47
    В 1995 году заместитель министра внутренних дел Российской Федерации, командующий Внутренними войсками МВД России генерал-лейтенант Анатолий Александрович Романов был удостоен звания Герой Российской Федерации. В том же году ему было присвоено и очередное воинское звание "генерал-полковник".
    Награждение состоялось лишь шесть лет спустя, 30 июля 2002 года, в палате госпиталя им. Бурденко, главнокомандующий Внутренними войсками МВД России генерал-полковник Вячеслав Тихомиров прикрепил высочайшую награду Родины к сукну офицерской рубашки, в которую по случаю торжества был одет генерал-полковник Романов.
  8. +6
    7 декабря 2013 17:37
    Предательство своего народа,самое гнусное и самое страшное преступление.За все в жизни нужно платить.И когда-нибудь эти мрази,где-нибудь на чужбине,подавятся своим "кровавым куском мяса".Собакам собачья смерть.
    Предательство,со временем забудут,предателя же-НИКОГДА.
    1. +8
      7 декабря 2013 20:11
      а нужно по примеру моссада,находить и вывозить своих предателей домой где бы они небыли,и потихоньку закапывать.
  9. сашка
    +1
    7 декабря 2013 18:12
    три дня будут возить по улицам Претории
    Ради этого стоит жить?Это как с факелом Который нахрен никому не нужен..
    1. EdwardTich68
      0
      7 декабря 2013 19:42
      Сейчас человек с белой кожей и не человек вовсе там.Знали бы вы как изменилось мировозрение ,средневековие наступило.
  10. +5
    7 декабря 2013 18:33
    Всем, кто сражался и сражается за Россию, низкий поклон, уважение народа и слава!
  11. +10
    7 декабря 2013 18:58
    Убейте смерть, Анатолий Александрович, и… ВОЗВРАЩАЙТЕСЬ.
    ВЫ – это сможете.

    ЗДОРОВЬЯ И ЖИЗНИ ВАМ.

    Честь Имею.
  12. +3
    7 декабря 2013 19:01
    В России, как всегда переплетены героизм и подлость.
    Одной рукой власть награждала героев другой позволяла Березовским и Ко негодяев творить свою политику. Другую политику против интересов России.
    Еще живы те, кто не позволяет открыть всю правду о 11 декабря 1994г.,когда началась первая чеченская война.
  13. 0
    7 декабря 2013 19:14
    Скорее бы медики изобрели какую-нибудь волшебную таблетку и вернули генерала Романова!

    Ведь медицина чудеса творит!
    1. rereture
      0
      7 декабря 2013 19:19
      Только не медицина в РФ.
  14. EdwardTich68
    0
    7 декабря 2013 20:17
    Бес смысленно чего то ждать , такова судьба солдата, разве плохо умереть за свой народ?
    1. +1
      7 декабря 2013 21:37
      за свой народ солдату умереть-почет и слава,а если он умрет потому что какая то тв..рь его продала?
  15. ded10041948
    0
    7 декабря 2013 20:51
    Там, где свои грязные лапы прикладывают политики, честь и порядочность отсутствуют. Офицеры всю историю страны стоят (со своим понятием о порядочности) поперек горла у политиков и дельцов от политики.
    Наверняка предали и предали те, кого считал своими.
  16. 0
    8 декабря 2013 10:31
    Скорее всего Мы никогда не узнаем кто это сделал. А слухи это только слухи и не более того.
  17. ed65b
    0
    8 декабря 2013 12:56
    А не кто не думал что его подорвали даже и не зная что это он? просто заложили фугас и сидели ждали дичь покрупнее, а тут кортеж да еще и охрана. Обычная минная война. А потом раздули у нас как всегда. А вот как Льва Яковлевича Ролихна убили до сих пор не понятно. Жена виновата? И фильм про него не сняли и с помпой не показали. А просто по быстрому забыли, не было его никогда. Бред.
  18. +1
    8 декабря 2013 14:54
    По действующей на момент расстрела "Белого дома" Конституции, президент (Ельцын) был подчинён парламенту,(Верховному Совету), но отдал приказ об расстреле не просто граждан РФ, хотя и за это достоин повешения.