"Немного великодержавного"

31
"Немного великодержавного"


Все-таки весы Истории всегда отвешивают пинки справедливо.

Скажем, в какой-то момент (конец 80х) население России убедили, что «американский способ жить» (вести внешнюю политику, обеспечивать свои интересы, гарантировать устойчивость элит посредством имитационной «игры в демократию», монетарно стимулировать социальную конкуренцию) — самый лучший и правильный.

Ну, доверчивые русские крякнули, плюнули, впряглись, и за 20 лет научились американскому способу действий. «Долларового насоса» пока не построили, но в остальном последовательно сделали из себя людоедов не хуже заморского образца.

Но, кажется, вчерашним поучателям не очень нравится, насколько хорошо ученик усвоил их уроки?


***

Интервью с Эдвардом Лукасом (редактор раздела Международной политики журнала "The Economist", политический консультант, автор книги "Новая Холодная война: Путинская Россия и угроза Западу")

Э. Лукас - Если вы смотрите с точки зрения геополитики, главная задача сделать так, чтобы Украина сохранила свою независимость. Это будет катастрофой для Европы, для всего мира и конечно для Украины, если Украина превратится во вторую Белоруссию. Если интеграция будет такой же сильной как между Россией и Белоруссией.

А. САМСОНОВА – А почему собственно будет такой катастрофой?

Э. ЛУКАС - Потому что у нас уже есть очень серьезные проблемы с безопасностью из-за российско-белорусских учений Запад-09 и Запад-13, которые репетировали вторжение и оккупацию стран Балтии. И отрабатывали ядерную атаку на Варшаву. И у Белоруссии 10 миллионов человек, но может быть похожая интеграция с Украиной, у которой 40 миллионов человек населения и это сделает и без того слишком слабую военную безопасность ЕС еще более уязвимой. Так что это просто наши интересы. Если мы не можем защитить страны Балтии даже сейчас, еще и украинцы начнут помогать России так же, как сейчас помогает Белоруссия, это для нас будет просто очень опасно. Так что это важно с точки зрения безопасности. Но есть и другие причины.

После войны в Грузии, после систематической интеграции российских и белорусских военных сил и вооружений в западноевропейской части мы стали беспокоиться. И теперь у нас есть планы, нам казалось, что учения проводить не нужно. Достаточно просто планов. И тут мы увидели учения Запад-09, крайне пугающее поведение. Увидели увеличение количества вооружений. Увидели симуляции воздушных атак на Швецию, что действительно страшно. Ведь у Швеции нет и ВВС которые бы работали 7 дней в неделю 24 часа в сутки. И в одну прекрасную пятницу русские военные самолеты заблокируют шведский радар воздушной обороны, и сделают учебную атаку на штаб-квартиру воздушных сил обороны. И надо быть сумасшедшим, чтобы не волноваться об этом. Особенно если ты живешь в балтийских странах. Так что нам надо защитить страны Балтии, а это становится очень сложно. Последние американские танки ушли из Европы. Большинство европейских стран их не так много, и они не так много денег тратят на оборону. Российские расходы на оборону растут, наши расходы на оборону падают.

Но Россия это смесь тяжелых вооружений и грязных денег. Они вкладывают деньги в наши медиа, в наших политиков. И помимо этих совершенно черных денег есть еще абсолютно легальная торговля, легальные инвестиции, но все эти попытки имеют общий мотив разделить Запад, разделить Европу и Америку. Снизить политическое сотрудничество среди европейских стран и дать возможность России получить то, что она хочет. Противостояние с Россией становится неизбежным. Нам не нужна политика против России, но мы должны попытаться защитить себя. Но все-таки я бы хотел вернуться к Украине. Конечно, тут есть наш интерес. В том, чтобы она не присоединилась к российской армии. Но еще хотелось бы подумать о 40 миллионах украинцах, которые заслуживают большего, ровно так же, как и россияне заслуживают лучшего. Они не заслуживают того, чтобы их страной управляли гангстеры. Это неправильно, они плохие люди, они крадут деньги, держат свои страны в изоляции, у нас должен быть не только эгоистический, но и альтруистический интерес в том, чтобы сделать жизнь украинцев лучше. Они заслуживают свободных медиа, верховенства закона, политической конкуренции, гражданского общества и всех тех вещей, которые есть у нас.

А. САМСОНОВА – Хорошо. Спасибо. Возвращаемся на Украину. Можно ли сказать, что Путин выиграл, а европейские политики проиграли?

Э. ЛУКАС - Да, конечно выиграл. Le Monde об этом правильно написал. Путин поставил Европе шах и мат. Мы в ловушке, мы не хотим, чтобы украинская экономика обанкротилась. Мы не хотим, чтобы она была под контролем у Москвы. Янукович ничего не сделает. У нас нет политики на Украине.


***

Чтобы два раза не вставать: часто спрашивают, как можно сочетать в одной голове патриотизм, советскую систему ценностей, и радость за те или иные успехи «воровской России и путинских олигархов».

Можно. Отлично получается. Попробуйте впустить в свою жизнь эту радость. Это не бред, не грех и не предательство идеалов. Это чувство флага. Вот, например, у Доренко:

— Я всегда своим сотрудникам говорил и говорю одну фразу: я люблю свою страну, а кроме того, я ее всегда принимаю такой, какая она есть. Я говорю, такая страна с большой буквы: я ее Такой принимаю, я ее Такой люблю, и я готов за ее Таковость воевать. Чтобы мои дети, мои внуки и все прочие потомки могли в моей стране жить. Исходя из этого, главным приоритетом я буду считать территориальную целостность страны, а уже дальше — буду принимать к сведению судьбы мировой демократии, судьбу русской интеллигенции и прочее. То есть мы — патриотическая станция, в известном смысле.

Ну нет сейчас Красной Империи, — и кнопки, нажав которую, ее можно вернуть, тоже нет. Но в непрерывно растущих границах, да при наращивании социальных гарантий, меня на первое время устроит и Триколорная.

А там посмотрим, какими средствами нашей Империи осуществлять наши имперские цели.

Понадобятся стране комиссары — найдутся и комиссары, и кортики с маузерами. Лично дедовы нацеплю. А понадобятся маклеры с брокерами — так Уолл-Стрит и Сити воем выть будут, когда Русский Капитал, при поддержке аналитических центров имперского КГБ, откроет к ним двери ногой, да ухватит быков с медведями за тестикулы.

Вот в таком примерно аспекте.
31 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +12
    11 декабря 2013 07:05
    Потому что у нас уже есть очень серьезные проблемы с безопасностью из-за российско-белорусских учений Запад-09 и Запад-13, которые репетировали вторжение и оккупацию стран Балтии.-это по ходу диагноз
    1. +6
      11 декабря 2013 07:17
      Цитата: авангард
      .-это по ходу диагноз

      Образ жизни, или голодной куме- ..........и далее по тексту laughing .Ну а у этого индивида, Лукаса, судя по участившимся симптомам, ( первым был "новость" вступления Украины в ТС), явная параноя на почве износилования мозга в "тяжелом"детстве. Александр, hi
      1. +2
        11 декабря 2013 07:25
        И Вам доброе утро hi , во во точно параноик, тут же пишет про 40млн украинцев которые сделают и без того слишком слабую военную безопасность ЕС еще более уязвимой и тут же говорит про то что они заслуживают лучшего,толи ссыт, толи добра людям желает what заблудился по жизни "товарищ" походу no
        1. +7
          11 декабря 2013 07:30
          Цитата: авангард
          заблудился по жизни "товарищ" походу

          Да шо вы оба говорите,если европа веками агребалась от России по самое не могу,так они это будут помнить вечно.И он знает,что если придут Русские ,то его подвесят за одно место.Это страх неизбежного,как инстинкт у животного.
          Привет всем hi
          1. +3
            11 декабря 2013 07:38
            Цитата: Александр романов
            европа веками агребалась от России по самое не могу

            не хрен лесть было yes.
            Доброе утро hi
          2. 0
            11 декабря 2013 21:25
            Цитата: Александр романов
            Цитата: авангард
            заблудился по жизни "товарищ" походу

            Да шо вы оба говорите,если европа веками агребалась от России по самое не могу,так они это будут помнить вечно.И он знает,что если придут Русские ,то его подвесят за одно место.Это страх неизбежного,как инстинкт у животного.
            Привет всем hi

            - ваша святая обязанность тперича после озвучивания ожиданий Лукаса - оправдать эти ожидания с ЛИХВОЙ! Русские ведь никогда не подводили? Вот постарайтесь не подвести в этот раз - люди очень надются и ждут, когда их ... ну того самого... как это? laughing laughing
    2. Волхов
      -4
      11 декабря 2013 07:22
      Понадобятся стране комиссары — найдутся и комиссары, и кортики с маузерами. Лично дедовы нацеплю. А понадобятся маклеры с брокерами — так Уолл-Стрит и Сити воем выть будут, когда Русский Капитал, при поддержке аналитических центров имперского КГБ, откроет к ним двери ногой, да ухватит быков с медведями за тестикулы.

      Итак, статья потомственного комиссара - маузер ещё не прицеплен, только змеиный раздвоенный язык для обмана масс и мобилизации на чужую войну.
      "Путин выиграл" - значит украинский ВПК будет воевать за Израиль... под лозунги и музыку.
      1. +1
        11 декабря 2013 07:39
        Цитата: Волхов
        "Путин выиграл" - значит украинский ВПК будет воевать за Израиль... под лозунги и музыку.

        Классическая статья по запудриванию мозгов пацанам...
        Кто скажет,что этот главный редактор прав?Да никто,даже самый прозападно ориентированный.Кто скажет,что я не люблю Россию?Все любят-и мы,м даже,как не смешно это звучит,американцы и европейцы...Кто желает ухудшения положения на Украине?Никто...
        Только вот выводы делаются полностью в наоборотной версии.Получается не Россия сейчас может и будет помогать Украине,а Европа.Не российские лидеры говорят о том,что это внутреннее дело Украины,а кто то другой...И на майдане засвечиваются российские политики?
        Нет,нет и нет.Позиция нашей страны полностью (вот не думал,что такое напишу)соответствует позиции президента Януковича-Украина вступит в ЕС тогда,когда это вступление не будет смертельно опасным для народа Украины и его экономики..
    3. +3
      11 декабря 2013 07:24
      Но еще хотелось бы подумать о 40 миллионах украинцах, которые заслуживают большего, ровно так же, как и россияне заслуживают лучшего.
      Они уже подумали о 7-и миллионах болгар, и те не в восторге от того что о них заботятся, бумают и переживают.
    4. +4
      11 декабря 2013 07:24
      Это будет катастрофой для Европы, для всего мира и конечно для Украины, если Украина превратится во вторую Белоруссию.
      Ну положим не для всего мира,а для ЕС и США.

      Э. ЛУКАС - Потому что у нас уже есть очень серьезные проблемы с безопасностью из-за российско-белорусских учений Запад-09 и Запад-13, которые репетировали вторжение и оккупацию стран Балтии. И отрабатывали ядерную атаку на Варшаву.
      Ну что за бред,мы же партнеры laughing

      Но все-таки я бы хотел вернуться к Украине. Конечно, тут есть наш интерес. В том, чтобы она не присоединилась к российской армии. Но еще хотелось бы подумать о 40 миллионах украинцах, которые заслуживают большего, ровно так же, как и россияне заслуживают лучшего. Они не заслуживают того, чтобы их страной управляли гангстеры
      Такое впечатление,что прошло пять минут и он забыл ,что сказал о чем говорил ранее.
      1. +3
        11 декабря 2013 07:33
        Цитата: Александр романов
        Ну что за бред,мы же партнеры

        Саша, полегче...., на западе под словом партнеры совершенно другое имеют ввиду, laughing Приветhi
    5. +1
      11 декабря 2013 07:24
      Да какая ерунда.Вот этот гад и есть разжигатель холодной войны.
      Лучше бы вспомнил,как против Белоруси чуть санкции не ввели,как Лукашенко почти поставили в один ряд с Саддамом и Милошевичем-а как они кончили?Бояться нужно Белорусам,а не прибалтийцам.
      С прибалтами и воевать-то в подляк,даже если захотим,ибо их можем только экономически за 3 недели уничтожить.
      А живем мы руководствуясь СВОИМИ национальными интересами-а НЕ ЕВРОПЕЙСКИМИ,и тоже хотим для украинцев лучшей жизни-потому по-дружески и по-соседски советуем:помните,что было в СССР в 90м-тоже обещали-через 5 лет....?Вот и подумайте.Они подумали-какие претензии?
      1. 0
        11 декабря 2013 07:31
        Цитата: mirag2
        Лучше бы вспомнил,как против Белоруси чуть санкции не ввели,к

        Как это не ввели,против Белоруссии куча санкций. Последний диктатор европы laughing
        1. 0
          11 декабря 2013 07:49
          Ввели все же-а я сначала написал или "ввели?" да удалил,запамятовал...
    6. predator.3
      +3
      11 декабря 2013 07:32
      Действительно ДИАГНОЗ,и скорее такой же,как у бывшего министра обороны США Джеймса Форрестола, 8 марта 1949 в связи с психическим кризисом Форрестол был снят с должности и пять дней спустя помещён в национальный военно-морской медицинский центр. Официально было объявлено, что у бывшего министра «нервное и психическое истощение», но его врач капитан Джордж Рэйнс поставил ему диагноз «депрессия». Во время болезни по неподтверждённым данным Форрестол повторял: «Русские идут, русские идут. Они везде. Я видел русских солдат» и с этими словами сиганул в окно !
    7. 0
      11 декабря 2013 10:18
      Не он просто по жизни ссыкун, боиться что не толерантные Русские надают ему кирзовыми сапогами по его голубой попе.
    8. 0
      11 декабря 2013 10:35
      Цитата: авангард
      Потому что у нас уже есть очень серьезные проблемы с безопасностью из-за российско-белорусских учений Запад-09 и Запад-13, которые репетировали вторжение и оккупацию стран Балтии.-это по ходу диагноз

      Это не диагноз, это передоз.
    9. Русич51
      0
      11 декабря 2013 18:32
      Понадобятся стране комиссары — найдутся и комиссары, и кортики с маузерами. Лично дедовы нацеплю. А понадобятся маклеры с брокерами — так Уолл-Стрит и Сити воем выть будут, когда Русский Капитал, при поддержке аналитических центров имперского КГБ, откроет к ним двери ногой, да ухватит быков с медведями за тестикулы.

      Шахову респект, гейропа так и не отошла от бреда холодной войны.
  2. kair_kz
    +1
    11 декабря 2013 07:20
    ...но все эти попытки имеют общий мотив разделить Запад, разделить Европу и Америку.- естественно в новом многополярном мире нам нужна независимая Европа, как самостоятельный центр силы, а не как овская подстилка
    1. +2
      11 декабря 2013 07:49
      Цитата: kair_kz
      нам нужна независимая Европа, как самостоятельный центр силы

      Вы правы.Нам нужна именно независимая Европа,а не плацдарм для нападения на нас.У нас слишком длинная история и память не отшибло.Как только европейцы начинают гнить,поля под Берлином или Парижем покрываются могилами русских солдат.Хватит нам уже спасателями работать.
      А американцы ,по моему мнению,сейчас как та щука,которая ухватилась за рыбину более крупную,чем может сьесть.И плыть не может и выпустить не может..Зубы застряли.Потому и проигрывают на той же Украине.Потому и сдают самым подлым способом Израиль.
  3. влад0
    +2
    11 декабря 2013 07:27
    Чтож, когда такие ярые русофобы, как Э.Лукас в панике, то значит идем в правильном направлении. Гораздо хуже было, когда эта публика нам хлопала в ладоши на фоне развала экономики и армии (простите, демократизации).
    1. +1
      11 декабря 2013 07:53
      Ну да-когда мы ядерные поезда свои утилизировали т.д.-а они нам в благодарность кино со Шварцнегером снимали(красная жара) и Клинтон Ельцина по плечику похлопывал.Хорошо-то как-типа,какие Вы молодцы.
      1. 0
        11 декабря 2013 19:02
        Цитата: mirag2
        Ну да-когда мы ядерные поезда свои утилизировали т.д

        Вы правы конечно.но есть одно но.ядерные поезда уничтожили 2003-2007.это было намного после похлопывания,не говоря уже о красной жаре.
  4. +1
    11 декабря 2013 07:28
    И в одну прекрасную пятницу русские военные самолеты заблокируют шведский радар воздушной обороны, и сделают учебную атаку на штаб-квартиру воздушных сил обороны. И надо быть сумасшедшим, чтобы не волноваться об этом.


    Надо быть сyмасшедшим чтобы считать что России нyжна Швеция. laughing
    Статье однозначно +. День начался с позитива good
  5. +2
    11 декабря 2013 07:32
    Российские расходы на оборону растут, наши расходы на оборону падают.
    Пока их падающие расходы упадут до уровня наших растущих ещё не известно сколько времени пройдет crying
  6. makarov
    +1
    11 декабря 2013 07:36
    "..мы не хотим, чтобы украинская экономика обанкротилась.."

    Еще раз повторюсь, уже давно нет украинской экономики, как и промышленности, есть экономика януковича, ахметова, фирташа, коломойского и т.д. Отсюда становится непонятным, о какой "экономике" "херов знаток" ведет речь? Народ надеялся, что Запад и америкосы щеманут Янека путем замораживания капиталов олигархов, а уж они бы его сами "сожрали"... но ведь сукины дети на это не идут, видно в доле рвут Украину...
  7. +2
    11 декабря 2013 07:44
    Откуда у звездно полосатых и загнивающей Европы возьмется чувство патриотизма,коль всю историю свою мародерами
    были они?!
    Всю историю свою они грабили и унижали другие народы!
    Почему то возникли ассоциации с такими персонажами как шерхан и его прихвостень шакал,у первого даже масть такая же полосатая...
  8. 0
    11 декабря 2013 07:48
    Такое впечатление, что Лукас говорит то, что от него хотят услышать, но реальность может и отличаться
  9. 0
    11 декабря 2013 07:57
    Что-то у этого Лукас, а точнее "горюшка лукового", но лучше по русски "лукавого", не всё в порядке с адекватностью и похоже голова напрочь забита таракашками.
  10. kaktus
    0
    11 декабря 2013 08:25
    Это ТОТ САМЫЙ Лукас? Точно, пора мистеру в длительный отпуск wassat
  11. 0
    11 декабря 2013 08:30
    Интересно,почему он до сих пор не повторил того сенатора?Самое время орать "Русские идут" и прыгать с небоскрёба.
  12. 0
    11 декабря 2013 08:43
    Странно, этот Лукас ничего не сказал о китайцах.А ведь они тоже напирают.Бедные западники, все плохое у них еще впереди.
  13. Комментарий был удален.
  14. 0
    11 декабря 2013 12:05
    Цитата: "...И в одну прекрасную пятницу русские военные самолеты заблокируют шведский радар воздушной обороны, и сделают учебную атаку на штаб-квартиру воздушных сил обороны..."

    Это называется: западная паранойя в действии. Так можно охарактеризовать цитату из высказывания редактора американского журнала. Цинизм этого писаки очевиден. Только совсем недавно российские политики не дали этим американцам бомбить Сирию. Американские бомбы падают по всему миру. А этот американец "дрожит от страха" от возможной учебной атаки русских самолетов на Швецию. Цинизм, цинизм тысяча раз цинизм Америки во всех этих словах!
  15. 0
    11 декабря 2013 12:06
    Цитата: Canep
    Но еще хотелось бы подумать о 40 миллионах украинцах, которые заслуживают большего, ровно так же, как и россияне заслуживают лучшего.
    Они уже подумали о 7-и миллионах болгар, и те не в восторге от того что о них заботятся, бумают и переживают.


    http://topwar.ru/uploads/images/2013/726/actl120.jpg
  16. 0
    11 декабря 2013 13:56
    Тошнит от гейропы. За украинцев стыдно, "спасибо" кричат европейским политиканшам на Майдане. Инфантильность и тупой национализм с большим желанием чужой крови - если по сопатке хорошо дать, вся эта хрень разбежится быстрее собственного визга. Противно и стыдно за этих майданутых...Революцию они делают. Щеглы.