Из суворовцев в ученые

25
Из суворовцев в ученыеВ четверг, 12 декабря полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич заявил о создании первого в России Суворовского военно-научного училища. Об этом он сказал в Минобороны на церемонии подписания соглашения о шефской помощи военного ведомства Татарстану, Башкирии и Удмуртии.

По его словам, министр обороны поддержал инициативу создания еще одного суворовского училища в Приволжском округе, помимо уже трех существующих кадетских корпусов. «Подписан приказ о создании совместной рабочей группы Минобороны и полномочного представителя для учреждения первого в России Суворовского военно-научного училища», - сказал Бабич.

Он напомнил, что в России исторически существует сеть суворовских и нахимовских училищ, передает ИТАР-ТАСС. «Мы учли положительный опыт по созданию первой научной роты», - отметил полпред. По его словам, «этот опыт касается привлечения очень одаренных молодых людей, которые проявляют себя в новых научных разработках в интересах Минобороны».

По его мнению, в Суворовское военно-научное училище будут набирать одаренных, талантливых ребят с перспективой их учебы в вузах. «Мы создаем хорошую базу для подготовки военно-научных специалистов, которые будут работать в интересах Минобороны и ОПК страны», - заключил Бабич.
25 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    13 декабря 2013 10:43
    Всё ЧУДЕСАТНЕЕ и ЧУДЕСАТНЕЕ... Больших успехов и удач, вновь образованному СВУ.
    1. +8
      13 декабря 2013 11:22
      Цитата: svp67
      Всё ЧУДЕСАТНЕЕ и ЧУДЕСАТНЕЕ... Больших успехов и удач, вновь образованному СВУ.
      Приветствую. Вспомни кого раньше в СВУ принимали(детей сирот). Теперь смотришь на Екатовское СВУ и думаеш. "Блин как хорошо сироты начали жить, чтоб забрать в увал на нефиговых машинах за ними приезжают, отличникам наверное камри, лексухи, бомбы и т.д. с личными водителями дают"
      1. S-200
        +4
        13 декабря 2013 11:40
        во-во...КАКИХ "научно-молодых талантов" туда насуют мы будем "догадаться" по их отцам и дедам - потомственным "вундеркиндам" !.. lol
        1. +5
          13 декабря 2013 12:13
          О создании первого в России Суворовского военно-научного училища.
          «Мы учли положительный опыт по созданию первой научной роты» ... «этот опыт касается привлечения очень одаренных молодых людей, которые проявляют себя в новых научных разработках в интересах Минобороны»


          Есть дополнительное предложение. Открыть детский военно-научный садик, с группой ясельного возраста, для формирования военно-научных кадров "в интересах Минобороны", начиная с детско-горшкового возраста.
          Чего уж там мелочится. Кадры решают всё.
      2. 0
        13 декабря 2013 11:59
        Цитата: Механик
        Приветствую.

        Приветствую hi
        Не без этого...но есть и сироты и много кто есть, я очень надеюсь, что у нас на конец поняли, что НЕЛЬЗЯ ТЕРЯТЬ КОНТРОЛЬ НАД ВОСПИТАНИЕМ ТАЛАНТОВ и молодого поколения в целом...
      3. +3
        13 декабря 2013 15:05
        Цитата: Механик
        чтоб забрать в увал на нефиговых машинах за ними приезжают,

        Мой хороший знакомый решил своего внука в Суворовское отдать. В Москве не светит.Генералитет все места занял. Решил подальше, кажется в Твери, счастья попытать. Но и там генеральские внуки внуку подполковника дорожку перебежали. Я бы понял, если бы это был внук героически погибшего на Кавказе генерала. Но по всем сообщениям и так ясно, что редкий генерал там гибнет или травмы получает. Там больше маленькие "генералы" гибнут. У которых и дети не всегда есть, а про внуков вообще речи нет.
      4. +1
        13 декабря 2013 18:01
        я не думаю земеля,что они тебя на тагильской трассе "делают", уж больно ты своего "форда" любишь пришпорить...кстати ,я пробовал через Реж-Невьянск,чуть не убил подвеску....
        1. 0
          13 декабря 2013 18:36
          Цитата: андрей юрьевич
          я не думаю земеля,что они тебя на тагильской трассе "делают", уж больно ты своего "форда" любишь пришпорить...кстати ,я пробовал через Реж-Невьянск,чуть не убил подвеску....
          Ну если учесть что Режь вообще в сторону Тагила не лежит, а как раз в обратную сторону, и даже Екат всего лишь поворотом уходит в ту сторону. Ну и трасса очень даже не плохая сейчас туда. От города до Тагила 1-20, максимум 1-30 при совсем плохом раскладе.
          1. Комментарий был удален.
          2. 0
            13 декабря 2013 19:03
            Цитата: Механик
            Ну если учесть что Режь вообще в сторону Тагила не лежит, а как раз в обратную сторону, и даже Екат всего лишь поворотом уходит в ту сторону. Ну и трасса очень даже не плохая сейчас туда. От города до Тагила 1-20, максимум 1-30 при совсем плохом раскладе.

            Привет , Жень . ты там поосторожней hi
            Олимпийский огонь отправился из Екатеринбурга в Нижний Тагил, но по пути поджег еще одного факелоносца
      5. 0
        13 декабря 2013 19:04
        Цитата: Механик
        "Блин как хорошо сироты начали жить, чтоб забрать в увал на нефиговых машинах за ними приезжают, отличникам наверное камри, лексухи, бомбы и т.д. с личными водителями дают

        Это правнуки сирот Альхена laughing
  2. S-200
    +3
    13 декабря 2013 10:51
    Кожугетыч, блин ...чё мелочится ?
    со спермы азов начинать нада !
    Создай Семянной фонд военной науки ...
    Для этого нужно выдоить и заморозить весь генофонд(талантливых учёных) современной мировой науки !
    (ну,а Вассермана и Перельмана,наверное придётся - насильно призвать к сдаче, как ВОЕНООБЯЗАННЫХ !... request )
    Таким образом, через 10-15 лет будет гарантированно создана генетическая база для всей российской науки ! wink
    1. Волхов
      +3
      13 декабря 2013 11:01
      Была уже в МО группа доярок, подрастает продукт, в школу пошёл.
  3. 0
    13 декабря 2013 11:25
    СВУ - высококлассная, жёсткая школа становления мужского характера в коллективе. "Кадеты" всегда отличались выправкой, здоровьем и знаниями. А с научным уклоном что то необыкновенное должно получится.
    В добрый путь.
    1. +4
      13 декабря 2013 14:58
      Подготовка командного состава да, но талантливых научных работников - не смешите меня.
      В своё время Краснознамённый военный институт имени Можайского переводил на 5 курс с ЛЭТИ и НЭТИ студентов по профильным ВУС. Так выяснилось, что инженерная подготовка(именно инженерная, про другие не знаю) в гражданских Вузах на порядок выше. А тут собрались готовить для НИИ ВС РФ.
      Ну нельзя талантливых конструкторов выпускать таким образом. Талантливых инженеров можно, конструкторов нет. И как такой талант отличить в таком возрасте, он даже школу не закончил, и ещё никто не знает в том числе и он сам, свои наклонности я уж не говорю про способности. Большинство основополагающих технических дисциплин он даже не знает как называются.

      Ну и чем Шойгу от Сердюкова отличается?
      1. +1
        13 декабря 2013 15:14
        Цитата: user
        нельзя талантливых конструкторов выпускать таким образом

        Если со школьной парты ученику прививать стремление к конструированию, это самый правильный подход. Сегодня на уроки черчения всего полгода в школах дают. Это ли не самая лучшая подготовка для будущих конструкторов?
        1. +2
          13 декабря 2013 15:28
          Цитата: Ежак
          Если со школьной парты ученику прививать стремление к конструированию, это самый правильный подход. Сегодня на уроки черчения всего полгода в школах дают. Это ли не самая лучшая подготовка для будущих конструкторов?
          Могу дополнить. Моего мелкого в 6 классе учат по программе Галело и физике и химии. Русский язык на уровне -"Твоя мою понять не может". Историю вообще не знает, а потом орёт насчёт того, что старший его называет,жо_порукий, ту-пой и т.д. А мама за него заступается. Я уже просто молчу.
          1. +1
            13 декабря 2013 16:30
            Цитата: Механик
            А мама за него заступается.

            А если не мама, так бабушка найдёт время, место и повод пожалеть и заступиться.
            Не знаю, насколько мне повезло, Но внучка уже 8 лет на доске отличников. Сейчас хоть для начала "Компасу" обучаю. Главное, что нравится. А со следующего класса у них специализация по профилям начнётся, гуманитарии, физмат или ещё что-то. Хотя, процесс обучения упрощён до предела. С уроками справляется за 1,5-2 часа. А читать, как и вся современная молодёжь, ни в какую.
      2. -1
        13 декабря 2013 17:02
        Тем что создаёт а не разрушает.
        Выпускники СВУ всегда были лучшими в любом вузе страны.
  4. Alex_Popovson
    +2
    13 декабря 2013 11:25
    Чтобы такое сделать, надо принципиально перестраивать всю гражданскую научную платформу (Привет, РАН). И мнится мне недавняя реформа РАН кое где поможет таким задумкам воплотиться. Но есть нюанс. Во-первых, совершенно неясна будет направленность таких учреждений, во-вторых, военные факультеты при тех же технических или, скажем, медицинских ВУЗов вполне справлялись со своими целями - поставляли граммотных военспецов, которы могут и в гражданские области науки.
  5. 0
    13 декабря 2013 11:31
    Как кадет ,что СВУ заряжены на воспитание командиров .Самый способный мой однокашник не смог реализовать себя в военной науке ,ушел в гражданский ВУЗ.Создание такого СВУ думаю первый шаг ,дальше последуют создание соответствующих кафедр в военных ВУЗах или возрождение настоящих военных кафедр в крупных университетах.
    1. S-200
      +2
      13 декабря 2013 11:59
      Цитата: 787nkx
      Создание такого СВУ думаю первый шаг ,дальше последуют создание соответствующих кафедр в военных ВУЗах или возрождение настоящих военных кафедр в крупных университетах.

      В моё время, военных учёных готовили на профильных кафедрах из наиболее талантливо зарекомендовавших себя выпускников ВВУЗа...
      Считаю действия нынешнего Министра Обороны РФ Шойгу С.К. - конъюнктурной ПИАРщиной !
  6. faraon
    -1
    13 декабря 2013 11:32
    Ну что ж ,хорошее начало востоновления военной структуры Российского офицерства.и это надо приветствовать.За время перестройки сильно поредел офицерский состав,остались лишь интузиасты.Надо начинать возрождение офицерского корпуса России.
  7. 0
    13 декабря 2013 11:34
    Чем больше будет училищ в том числе и военных, тем больше пользы они принесут, своей стране.
    1. S-200
      +1
      13 декабря 2013 13:38
      Цитата: гора
      Чем больше будет училищ в том числе и военных, тем больше пользы они принесут, своей стране

      по аналогии - Чем больше борделей в городе, тем красивше в ём дети ..
      laughing
      1. 0
        13 декабря 2013 14:58
        wassat В борделе дети не рождаются. lol
  8. 0
    13 декабря 2013 12:06
    Интересно, каковы критерии отбора будут в это СВУ? Ежели раньше (в советские времена) был отбор по физической подготовке, вступительные экзамены по математике и русскому языку, то что будет сейчас? По идее, необходим отбор еще по способностям к научной работе, аналитические способности и прочее... Как такие способности можно будет выявить у мальчишек? И не станет ли такое училище инкубатором для "сынков" местных олигархов, которые не в состоянии оградить своих чад от тлетворного влияния окружающей среды. ибо отцы все в бизнесе, а мамы в шопинге? Офицерам-воспитателям будет одна головная боль, а руководству "презенты" в виде дач и прочего... request
  9. Старый Циник
    0
    13 декабря 2013 12:17
    Коллеги, доброго всем дня!
    Подскажите, существует ли на сегодняшний день в России хоть одно высшее инженерное училище связи?
    Википедия подсказывает только то, что в Ульяновске на базе высшего военне-технического училища предпринимаются попытки возрождения УВВИУС... Остальные ВСЕ РАСФОРМИРОВАНЫ... angry

    Может быть Кужугетовичу на это тоже стоит обратить внимание? winked

    Сам окончил КВВИДКУС в 1988 году...
    1. 0
      14 декабря 2013 00:22
      В Новосибирске в бывшем институте связи теперь ГУТИ на военной кафедре или как её сейчас называют готовят офицеров-связистов при поступлении они заключают договор с МО РФ+повышенная стипендия, а училище связи в Кемерово закрыли.
  10. +3
    13 декабря 2013 12:57
    Он напомнил, что в России исторически существует сеть суворовских и нахимовских училищ

    Бл..ть, ну что за стиль у журналюг, наследство эффективного менеджера? Как в сетевом маркетинге. Неужели нельзя написать суворовские училища (при мне в СССР было 14 вроде) и одно нахимовское.
    Писатели - учите матчасть. Всем кадетам СвСВУ ПРИВЕТ!
  11. 0
    13 декабря 2013 14:50
    Если это училище действительно будет соответствовать заявленным целям, то за этих суворовцев можно только порадоваться! У меня на памяти хороший пример есть. В ЕВАКУ учился один курсантик. Потрясающие способности имел к математике! Причем сам не подозревал об этом раньше. Попал в хорошие руки: с ним начал заниматься зав.кафедрой сопромата и прикладной механики д.т.н. Дрёмин Владимир Фёдорович! Светлая ему память! Так вот: в Москве об этом курсантике узнали, приехали, посмотрели и забрали с собой. Куда- не сказали...
  12. Наш
    +1
    13 декабря 2013 15:00
    не надо высмеевать. очень много талантливых ребят в рядах.пусть и реализуют себя.а высмеять все могут.
  13. +1
    13 декабря 2013 18:14
    Должна вестись планомерная и последовательная работа по отбору и подготовке как командных так и научных. Из сотни 1-2 толковых достигнут высот и это уже хорошо. Невозможно набрать сразу 100 гениев. Но работа должна вестись а не проводиться пиар акции.
  14. +1
    13 декабря 2013 19:40
    Не для того ЕГЭ вводили, чтобы плодить учёных.
  15. 0
    13 декабря 2013 22:34
    вообще-то настоящий инженер-конструктор вещь единичная!
    а куда его занесет современная система образования, одному богу известно, главное , что б не потерялся!!!
  16. 0
    13 декабря 2013 23:09
    Цитата: user
    Так выяснилось, что инженерная подготовка(именно инженерная, про другие не знаю) в гражданских Вузах на порядок выше

    Не скажите. Я достоверно знаю состояние вопроса, например, в Перми. Мы сравнивали подготовку наших курсантов из ПВКИУ с профильными студентами из Политеха и госуниверситета. Наиболее талантливые студенты были посильнее, пофундаментальнее, я бы сказал, наших отличников. Но общий ИНЖЕНЕРНЫЙ уровень основной массы наших добротных курсантов был заметно приличнее среднего уровня студентов соответствующего профиля. В гражданских ВУЗах в Перми были прямые аналогии. Конечно, это было в приличные времена. Когда стране действительно нужны были квалифицированные военные. И мы чувствовали это. И народ к нам шел посильнее, чем на гражданку. Главным образом - поответственее и организованнее. Отсюда и уровень. Если у руководства начинает прорезываться понимание важности квалификации военных кадров - дай-то Бог. Не сглазить бы...
  17. 0
    13 декабря 2013 23:18
    Кстати, у нас тут в Перми появились сообщения, что руководство Приволжского округа не отказало пока проекту дислокации этого училища в городке в/ч 54090. Это десятка нашей бывшей ракетной дивизии. 40 км от Перми. В принципе в Перми для такого училища найдутся кадры из расформированного в 2003 году ПВВКИКУ РВСН. И командиры, и преподаватели все тут.
  18. +2
    14 декабря 2013 08:00
    Цитата: Дмитрий 2246
    СВУ - высококлассная, жёсткая школа становления мужского характера в коллективе. "Кадеты" всегда отличались выправкой, здоровьем и знаниями. А с научным уклоном что то необыкновенное должно получится.
    В добрый путь.


    После сердюковских реформ СВУ уже далеко не высококлассная, жёсткая школа становления... Выведенные из МО , видимо как непрофильные, они превратились в школы-интернаты. При отсутствии кадровых военных и настоящей воинской дисциплины они всё более превращаются в трудно управляемые массы. ну и т.д. ( Да и детки всё больше чиновничьего люда, как уже отмечали выше, каждый со своим гонором и "мерсом"). Ежегодно посещая Свердловское СВУ в очередную годовщину его создания, ежегодно в этом и убеждаюсь. Но тем не менее верится, что это издержки сегодняшних реалий.
    А 19.12.2013г. очередное посещение Екатеринбургского ( Орловского ,Свердловского)СВУ по поводу его 70-летия, встреча с друзьями детства и юношества, и, ставшими родными, стенами.
    Поэтому тоже хочу пожелать старым и новым СВУ и КК - в добрый путь!