Одна из приоритетных задач Северного флота в новом году – дальнейшее освоение Арктики

5
Одна из приоритетных задач Северного флота в новом году – дальнейшее освоение Арктики

В 2014 году корабли и суда обеспечения Северного флота продолжат активно осваивать новые районы плавания в Арктике.

Намечено, что в летнем периоде 2014 года несколько отрядов кораблей и судов Северного флота осуществят походы в акваториях Карского моря и моря Лаптевых, чем продолжат начатую в 2012 году работу по изучению новых районов плавания в Северном Ледовитом океане. Ряд исследований планируется провести в районе архипелага островов Северная земля.

В планах моряков-североморцев – изучение навигационно-гидрографической обстановки, корректура карт и морских лоций, гидрометеорологические наблюдения, обследование геодезических пунктов в Арктике и проверка их привязки, а также изучение возможностей плавания судов неледокольного класса в высоких широтах в благоприятный по ледовым условиям период.

Всего в 2013 году в Арктике побывало 12 надводных кораблей, исследовательских судов и судов обеспечения. Один отряд кораблей Северного флота, возглавляемый тяжелым атомным ракетным крейсером «Пётр Великий», совершил переход к архипелагу Новосибирских островов, где затем высадил морской десант на остров Котельный и принял активное участие в восстановлении арктического аэродрома Темп.

Еще один отряд гидрографических судов Северного флота в 2013 году побывал в районе архипелага островов Земля Франца-Иосифа, где совершил ряд гидрографических открытий и провел научно-исследовательские работы. Активно продолжали осваивать Арктику и моряки-подводники Северного флота, осуществляющие регулярные плавания в различных районах Северного Ледовитого океана.
5 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    6 января 2014 09:31
    Думается мне, что каждый моряк Северного флота должен хотя бы раз полностью пройти Северный морской путь, в том числе в зимний период за ледоколом. Офицерские кадры сухопутных войск специально для службы в высоких широтах мы готовить уже начали (точно знаю, что в Благовещенске есть специальное направление подготовки). А вот про офицеров флота пока не слышал, хотя могу ошибаться.
  2. +2
    6 января 2014 10:07
    Для освоения Арктики нужны суда ледового класса. Конечно очень приятно было смотреть репортажи про нашу эскадру и восстановление аэродрома Тэмп, но давайте быть объективными, это не дело, когда без сопровождения ледоколов, суда не могут там ни чего сделать, а для сопровождения небольшой эскадры собрали в одном месте весь атомный ледокольный флот страны. Пусть меня поправят профессионалы, т.к. им виднее, но на мой дилетантский взгляд боевой корабль должен быть самостоятельной боевой единицей , а на севере это значит преодолевать хотя бы в летнее время небольшие ледовые преграды. На сколько я помню для пограничников ФСБ уже строятся патрульные суда ледового класса, а вот как дело обстоит с судами для ВМФ информацию не встречал....
    1. 0
      8 января 2014 22:17
      Для пограничников строятся корабли. Только вот почему-то новые катера вообще по проекту предназначены для южных широт. Раньше этот участок СЛО всегда прикрывали авиация и подводные лодки. Этого тогда было достаточно. А корабли для плавания в ледовых условиях будут стоить в разы дороже обычных. За эти же деньги можно построить несколько и обеспечить их одним ледоколом на проводку. И всё равно авиация и ПЛ будут там эффективней.
      Кстати под эти задачи собираются (наконец-то) восстановить лихтеровоз "Севморпуть" - от него эффекта будет намного больше, чем от того же "Петра..".
  3. makarov
    +4
    6 января 2014 10:45
    Флот- единственный МОЩНЫЙ союзник и однодумец по защите интересов РФ в Арктике. Без него- не куда!
  4. kelevra
    +2
    6 января 2014 11:32
    Правильно,нужно идти в этой области до конца!
  5. +3
    6 января 2014 11:39
    Остается пожелать удачи России в районе Арктики.
  6. 0
    8 января 2014 20:05
    В 2014 году корабли и суда обеспечения Северного флота продолжат активно осваивать новые районы плавания в Арктике.

    Слава Богу, хоть чему-то можно порадоваться! А то до 90% информации из средств массовой информации - сплошной негатив...