Конец старого мира

1
Конец старого мираТак уж случилось, что мы проживаем во времена сильного движения и огромной беспрецедентной неопределенности. Можно сказать, что из-за политических конфликтов и природных катаклизм и войн мир, каким все его знали, изменился навсегда.

Наверное, раньше никто даже подумать об этом не мог. К примеру, что бы сказали о человеке, который в начале года начал бы говорить о том, что к весне в арабском мире не только начнутся сильные политические волнения, но еще он потеряет своих двух самых долго существующих автократов; что Организация Объединенных Наций (ООН) утвердит военное вмешательство в дела мусульманской страны под руководством США, что цунами потрясет вторую по величине экономическую державу мира. Такого человека назвали бы пессимистом, обманщиком, который говорит о том, что возможно лишь в его фантазиях. И вот всё это произошло, едва мы вступили в 2011 год. Этим событиям придает важность не их неожиданность, как неизменная часть человеческой жизни, а те глубочайшие изменения, из-за которых думается, что перед нами настоящий момент истории.

Первыми и наиболее важными среди всего непредсказуемого, являются восстания в арабском мире. Революция для Ближнего Востока – дело далеко не новое. Почти каждый второй правитель там пришел к власти в связи с переворотами. Но в этот раз все сложилось по-другому: развитие событий было спонтанным; практически безгранично распространялась информация о мятеже через социальные сети, по сотовой связи, и, судя по всему, события не были вызваны никакой из конкретных политических групп, а, следовательно, никакой реальной организации не имели. Десятилетиями мирились североафриканские арабы и население региона Персидского Залива с существованием таких стран, в которых демократия, если и была, то являлась не более чем фиговым листком для президентов и королей, позволяющая им без проблем получать 99%-ые одобрительные рейтинги. Все выгоды от любого экономического роста и нефтяных доходов получали семьи правителей и сами они могли беспрекословно подавлять инакомыслие в своей стране. Отчасти виноват в этом неоколониализм. Правительства запада оказывали поддержку таким режимам в странах Залива, Северной Африки, Саудовской Аравии, которые при нормальных правилах прогресса уже давно должны были отправиться на историческую свалку еще несколько поколений назад. Но это оказалось бы не выгодно западным правительствам, ведь на территории этих стран сосредоточены немалые запасы нефти, а значит и денег.

Это является одной из удивительных черт, присущих происходящим событиям. Их объединяет общая задача – не требовать никаких конкретных действий, а изменить отношение к классовым и возрастным группам, уставшим от коррупционных действий и экономических и социальных насмешек. Они жаждут свободы, но для начала хотят избавиться от существующих на сегодняшний день властных культур, которые сильно занижают горизонты и тем самым ограничивают их деятельность. Безработица среди молодежи – один из главнейших факторов недовольства населения.

Статистические данные говорят о том, что практически каждая страна, в которой на данный момент проходят демонстрационные движения, может похвастаться тем, что 35 - 40% её населения – это молодежь моложе 25 лет, но довольно часто уровень безработицы молодого населения достигает 20%. Эта проблема касается не только арабских стран, к примеру, в Европе ситуация еще более экстремальна.

Сюда так же можно добавить многие другие факторы возмущения, например, рост урбанизации даже в странах с самым маленьким количеством населения. Раньше, особенно в Азии, имели место быть демонстрации безземельных и голодающих. Эти мятежи были сильными и мощными, так как люди могли за очень маленький промежуток времени быстро собираться на площадях, привлеченные рассылкой смс-сообщений.

Еще одна отличительная черта, делающая эти восстания столь специфическими и удивительными в арабском контексте, это довольно значимая роль женщин среди демонстрантов. Очень часто журналисты выхватывают из протестующей толпы наиболее активных и эмоциональных участников, и ими, зачастую, являются именно женщины, причем разных возрастов. Возможно, это делается для привлечения как можно большего внимания к важности и значимости событий. Артикуляция перед камерой – не является свидетельством расширения возможностей и прав женской половины населения. Но, несомненно, образование, особенно в таких формально светских странах как Египет, Тунис или шиитский Иран, воспитывает новое поколение образованных женщин, имеющих свои собственные взгляды на политику и общество.

Так же огромным сюрпризом этих движений для ближневосточных «экспертов» стала скорость свержения двух правителей Ближнего Востока – президента Египта Мубарака и Бен Али в Тунисе при помощи мирных демонстраций. Это произошло в течение всего нескольких недель, после первых знаков активизации инакомыслия и практически без борьбы. Существует много намеков на разного рода причины того, почему так произошло в этих странах, но не случилось в Ливии, Бахрейне, Йемене. Нефть является одной из таких причин. Богатство, которое она приносит в страну и которое накапливается правителями, возможно, делает более доступной возможность оградиться от перемен. Это в данный момент пытается сделать Саудовская Аравия и некоторые страны Залива. Тунис и Египет обладали многочисленным населением, но, увы, не имели достаточных запасов таких полезных ископаемых как газ и нефть. Этим странам не хватало ресурсов, удовлетворяющих потребности столь высокого числа населения, и когда цены на сырье начали подниматься, то взлетели цены на продукты первой необходимости.

Существует еще одна причина – армия. Первое, что сделал полковник Каддафи, придя к власти с помощью военного переворота, это нейтрализация вооруженных сил, лишение их оружия и заработка. Параллельно с этим он создал небольшую группу, хорошо вооруженных и высокооплачиваемых сил специального назначения, которые должны были быть сконцентрированы только вокруг него. Именно это и давало ему уверенность и преимущество в то время перед принятием решения об установлении бесполетной зоны над Ливией, но это так же сделало его сейчас уязвимым перед авиа ударами.

С другой стороны, в Тунисе и Египте, армия играла важнейшую и нейтральную роль в прошлом. Когда с разбушевавшейся толпой демонстрантов не смогли справиться специальные службы безопасности Бен Али и Мубарака, они вынуждены были позвать на помощь армию. И, как и при развале СССР в Восточной Европе полиция и вооруженные силы не смогли расстреливать свой собственный родной народ, они сами определили судьбу режима правления. Это так же будет являться причиной смены режима в Йемене, так как генералы большие противники убийств гражданских лиц.

И вы, скорее всего будете правы, если на основании именно этого вида анализа сделаете предположение о том, что волна мятежей и демонстраций в итоге окончится ничем и за ней не последует никаких изменений, что армия будет за схемы власти прошлых лет, а не будущих, что подавление демонстрационных движений в Бахрейне станет привычным делом, а не исключением из правил, что ближневосточные эксперты провозгласят правоту своих предсказаний о том, что арабский мир никогда не изменится. Правда, сейчас никто не может быть уверен в результатах. И такие анализы не улавливают главного. Арабский народ восстал в форме мирного протеста. Люди заявили, что хотят перемен и не желают больше жить прошлым. Но как бы все это не закончилось, будущая политика в арабских странах и проведение дискуссий впредь уже не будут такими как были раньше. Даже более того, ведь в этот раз арабы действовали для себя и за себя. Должно быть, мятеж такого типа произошел впервые более чем за полвека, возмущение которого (любое, кроме продемонстрированного загнанным в угол Каддафи) направленно совсем не против империалистов запада и Америки. Израиль так же избежал всеобщего обвинения во всех бедах, хоть и его представители, вместе с ныне выставленным на позор Тони Блэром, и дальше продолжают твердить о том, что Мусульманской Лиге нечего делать в политике и более того её нельзя туда пускать, не смотря на то, что в самом Израиле достаточно много религиозных экстремистов, которые сидят в их же собственном правительстве и являются частью правящей коалиции. (Мусульманская лига – здесь образное выражение, имеющее в виду политическую группу, которая была основана в 1906 году, она же возглавила движение за разделение Британской Индии и образование мусульманского государства – прим. перев.) Это арабское движение, действующее с колоссальной смелостью, и было приведено в движение никем иным, как самими арабами. Оно не имело абсолютно никакого отношения к Западу, конечно, за исключением Ливии. Нельзя переоценить несомненную, потенциальную важность этого для мира, в котором Ближний Восток всегда принимался за источник неисправимого и безысходного зла.

Не стоит, конечно же, недооценивать и мировую реакцию на данные восстания, а именно на их последствия. Во время того, как в Ливии военное вмешательство начинается от падения к спорам, предметом которых являются военные цели, от первичной фазы спасения Бенгази, очень легко и просто оставаться циником в вопросах об отношении к самим действиям и о мотивации тех, кто эти действия осуществляет. Всё это, вероятно, вполне может закончиться непонятной путаницей и весьма нежелательными разногласиями между союзниками. Но факт остается фактом, на этот раз западный мир ожидал арабскую поддержку и действовал через ООН, что является еще более важным. Еще в самом начале года институт ООН представлял собой полностью отстраненный от всемирных процессов и утративший былой авторитет институт, ведь в то время президент США Барак Обама преследовал лишь собственные цели, а весь оставшийся мир ООН по большей части игнорировал.

Но действительно предполагать, что наступила глобально новая, международная эра сотрудничества, было бы, конечно же, весьма наивным. Почему-то полковник Каддафи обладает крайне редким свойством – абсолютно всех объединять против себя. Действия его были настолько странными, эгоистичными, эксцентричными, что лишь Зимбабве неровно дышит к нему, да и та по вполне очевидной причине – поддержки с его стороны. И когда дело дойдет, до Йемена, Бахрейна или другой страны, такое сочетание событий уже навряд ли будет иметь место. Но из-за этого мы не должны быть слепы к тем фактам, что на этот раз США приходилось быть лишь только неохотным лидером всего процесса вмешательства с Запада, что поддержка арабов делала это вмешательство вполне возможным, и что снова ООН, так, же как это был и в дни холодной войны, должна рассматриваться как то, на основе чего международное сотрудничество должно и будет строиться.

Если половина всех тех неожиданностей, с которыми столкнулся мир в идущем году, приходится на восстания среди арабского мира, то это не напрасно. Эти события показали миру очень многое, особенно то, что арабские граждане вообще в принципе могут восстать и то, что это не имеет совсем никакой связи с Западом. Никто не предполагал, что протестующие граждане будут добиваться успеха так быстро, и даже свергнут двух правящих автократов, что это все произойдет спонтанно, и будет организованно, благодаря мобильным телефонам, а не какой-нибудь политической группировке, что результатом всех этих событий станет осуществление совместной западно-мусульманской интервенции и что вновь будет потребована санкция ООН.

Нельзя не сказать и о другом немаловажном событии, а именно сильнейшем землетрясении и последовавшем за ним цунами в стране восходящего солнца. Ничего нового в этой вспышке нет. Япония, которая расположена в самой сейсмоопасной зоне в течение десятилетий готовилась к цунами и землетрясениям, ввела самые высокие стандарты в безопасности строительства и постройке морских побережных заграждений. Но огромная сила стихии нанесла такой неожиданно мощный разрушительный характер, что волны просто перелились через установленные заграждения, смывая на своем пути все, и приводя к огромному ядерному кризису. Сам факт того, что это случилось со страной, так долго и тщательно готовившейся к такой ситуации, заставил весь мир немедленно взглянуть на ситуацию у себя в стране. Хоть кризис и был вытеснен с первых мест в новостных сводках программами вокруг Ливии, мы не можем говорить, что он закончился. Его развитие продолжается. И чем больше информации мы получаем, тем больше возвращаемся к старым проблемам – игнорирование предупреждений систем безопасности, сокрытие настоящих и пугающих масштабов проблем, до тех пор, пока всё не взорвется. Для самих японцев этих последствий достаточно в плане их доверия к правительству и бизнесу. Для остальных стран важно подчеркнуть предзнаменования и предсказания о том, что угроза мелтдауна, когда она реализуется, обернется последствиями для человеческого здоровья, окружающей среды и продуктов питания.

Другие причины, провозглашающие наши времена важными историческими событиями, являются исключительно предположениями. Как правило, исторические события приобретают особую значимость тогда, когда после них следуют глобальные изменения. Во времена экономического кризиса 2007-2009 годов было огромное количество прогнозов о том, что наступает конец эпохи капитализма и, вместе с этим, начало нового периода гегемонии Китая и Индии, начало нового мира, стесненного климатическими изменениями. Эти прогнозы, конечно же, оказались неверны. Меры борьбы с банковским кризисом и огромными долгами на Западе, почти не отличались от мер, часто использовавшихся до этого. Разрушения капитализма не произошло и правительство, и потребители ведут себя практически, так же как и до кризиса.

Но, не может быть такого, что кризисы таких масштабов обходились без перемен. События, происходящие в арабском мире и в Японии, являются отчасти неожиданными и уникальными для них самих. Загляните на перечень жалоб – коррупция, которая приводит к обогащению небольшого количества людей и к разорению остальных, политические системы, утратившие доверии населения, промышленные решения, неспособные справиться с катастрофой. Это все довольно общие претензии для большей части мира.

Раз уж основной чертой, происходящих на сегодняшний день событий, является их непредсказуемость, то не стоит составлять прогнозы и предсказания о том, чем они закончатся, ведь мы пока даже не приближаемся к этому знанию. Но можно сделать вывод, что наша история пришла в движение и мы стоим лишь в самом его начале.
1 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. репа
    репа
    +1
    27 марта 2011 13:52
    как говорится если солнце встаёт на Востоке,значит это кому то надо.