Компания MBDA начала переговоры с СВ Индии по продаже ракетного комплекса MMP

12
Компания MBDA начала переговоры с СВ Индии по продаже ракетного комплекса MMP

Как стало известно в ходе выставки «Дефэкспо Индия-2014», компания MBDA начала переговоры с командованием СВ Индии по продаже нового ПТРК средней дальности MMP (Missile Moyenne Portee).

По информации «Джейнс дифенс уикли», в 2010 году Индия приступила к реализации программы закупки 8000 легких противотанковых комплексов, предназначенных для замены ПТРК «Милан-2T», состоящих на вооружении СВ страны.

На момент начала конкурса MBDA не могла предложить комплекс, способный обеспечить пуск ракет в режиме «выстрелил-и-забыл», поэтому он не принял участие в тендере. Однако после разработки ракеты MMP, соответствующей требованиям СВ Франции, и получении заказа на поставку 2850 ракет, MBDA рассчитывает на успешное продвижение комплекса в Индии.

СВ Индии недавно завершили испытания ПТРК «Спайк» израильской компании «Рафаэль». Американские компании «Рейтеон» и «Локхид Мартин», в свою очередь, предлагают Индии совместное производство ПТРК «Джавелин».

Для представления проекта MMP MBDA объединяется с «Бхарат дайнемикс лимитед» (Bharat Dynamics Limited), которая уже является национальным партнером европейской компании в производстве ракет «Милан». Комплексы MMP предлагается производить в той же конфигурации, что и для СВ Франции.

MBDA в настоящее время проводит испытания и сертификацию MMP. Как планируется, данные процедуры завершатся к 2016 году. Поставки комплексов СВ Франции начнутся в 2017 году.

MMP – это многоцелевой ракетный комплекс класса «выстрелил-и-забыл» с сохраненной возможностью командного наведения оператором с помощью оптического устройства по оптоволоконному кабелю. MMP позволяет в любое время суток с высокой точностью и низкими побочными разрушениями уничтожать стационарные и мобильные цели, в том числе укрепленные сооружения, небронированную и бронированную технику, оснащенную системами самозащиты последнего поколения, на дальностях до 4000 м в сложной тактической обстановке. Благодаря модульному принципу построения MMP может размещаться на ББМ, летательных аппаратах, а также применяться с использованием переносной ПУ.

Пуск ракеты MMP может осуществляться в трех режимах: «выстрелил-и-забыл», командного наведения оператором по оптоволоконному кабелю на всем протяжении полета ракеты к цели и захват цели «после пуска».

Ракета оснащена двухрежимной ГСН (неохлаждаемая ИК/телевизионная), многоцелевой тандемной боевой частью, двухступенчатой силовой установкой и обеспечивает пробитие 1 м гомогенной брони и 2 м бетона. Масса пускового устройства с треногой и комплектом аккумуляторных батарей – 11 кг. ПУ оснащено лазерным целеуказателем, магнитным компасом, приемником GPS.

Согласно заявлению MBDA, одним из ключевых преимуществ ракеты является неохлаждаемая ИК ГСН, позволяющая выполнять пуск немедленно после захвата цели.
12 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    10 февраля 2014 13:10
    За этот контракт ещё не мало "крови" прольётся... Локхид Мартин бьётся за возможность передачи лицензии на производство ПТРК Javelin Индии и судя по всему это главное препятствие на пути подписания контракта. Индусы были в восхищении после испытания его летом 2013г.в ходе совместных учений Yudh Abhyas. Не знаю какие есть результаты у Израильского Спайка, но судя по всему европейский MBDA добился некоторых успехов, но у них препятствием является отсутствие MMP в производстве в отличии от Джавелина и Спайка. Но опять же неохлаждаемая ГСН у MMP это большой плюс, Джавелинов с такой ГСН пока нет, хотя были сообщения о успехах в этом направлении.
  2. 0
    10 февраля 2014 13:48
    Интересно , а у нас что нибудь подобное (действенное и малогабаритное)?
    1. 0
      10 февраля 2014 14:21
      Цитата: polkovnik manuch
      Интересно , а у нас что нибудь подобное (действенное и малогабаритное)?

      может корнет?
    2. Lесник
      0
      10 февраля 2014 23:57
      А Вы себе представляете цену одного выстрела?
  3. 0
    10 февраля 2014 14:52
    Наверняка и у нас есть образцы не хуже. Нужно активнее отстаивать свою позицию на рынке.
  4. +1
    10 февраля 2014 16:19
    Нет у нас request
    Корнет с лазерным наведением и даже о работах в этом направлении не слышно sad
  5. 0
    10 февраля 2014 16:49
    У нас есть покруче-тамбовский мужик с топором. wassat
    1. 0
      10 февраля 2014 17:13
      цитата-MMP – это многоцелевой ракетный комплекс класса «выстрелил-и-забыл» с сохраненной возможностью командного наведения оператором с помощью оптического устройства по оптоволоконному кабелю. MMP позволяет в любое время суток с высокой точностью и низкими побочными разрушениями уничтожать стационарные и мобильные цели, в том числе укрепленные сооружения, небронированную и бронированную технику, оснащенную системами самозащиты последнего поколения, на дальностях до 4000 м в сложной тактической обстановке. Благодаря модульному принципу построения MMP может размещаться на ББМ, летательных аппаратах, а также применяться с использованием переносной ПУ.


    2. 0
      10 февраля 2014 21:28
      Цитата: muhomor
      У нас есть покруче-тамбовский мужик с топором.


      Да,это опасное оружие.похлеще чем ракета.
  6. 0
    10 февраля 2014 20:05
    И в этой области отстаём.
  7. 0
    10 февраля 2014 20:32
    Думаю победить у этого комплекса шансов нет,хотя возможно его ТТХ на очень высоком уровне.Американцы уже порядка 5-6 лет пытаются склонить Индию к дружбе против Китая,через военно-техническое сотрудничество.И могут предложить Индии не только производство подобных комплексов на территории Индии,но и политическое "крышевание"на мировой арене.
  8. Lесник
    -1
    10 февраля 2014 23:50
    Старые партнеры решили тупо кинуть. СССР и позднее Россия вложила в Индию и ее ВПК колоссальные деньги как противовес Пакистану. К чему это привело Пакистан кинул САШС а Индия Россию. Наверное мечтают стать Игроками? laughing Хотя чем черт не шутит what
  9. -1
    11 февраля 2014 01:00
    Индия оптимально подбирает себя систему вооружений у разных партнеров.