Гвардия не сдаётся

30
"Я намерен не только подписать закон, но и указ президента России об изменении порядка поддержки детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и особенно тех, кто находится в особо сложной ситуации, я имею в виду их состояние здоровья", — сказал президент России В. Путин в конце 2012 года, комментируя ситуацию, сложившуюся вокруг так называемого закона Димы Яковлева.

Однако, как водится, реализация президентской инициативы приобрела совершенно иную форму. Вместо реальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, представители исполнительной власти (и федеральной, и региональной) восприняли сигнал президента как задачу избавиться от традиционных, в т. ч. позитивных и хорошо зарекомендовавших себя, форм работы с детьми, максимально сократив число детских домов и передав детей под опеку новых родителей.

Один за другим в стране областные власти начали закрывать детские дома. Эпидемия закрытия детских учреждений коснулась практических всех регионов страны: Саратов, Волгоград, Московская область, Новосибирская область, Калужская область, Ивановская область. Наконец, в прошлом году очередь дошла и до Ярославской области. Как всегда в области, под удар попали почти все детские дома. Власти даже не стали оглядываться на тот позитивный опыт, который накоплен в некоторых из них. И все это несмотря на результаты прошлогодней проверки уполномоченного по правам ребенка Павла Астахова, в ходе которой стало ясно, что детские дома в области закрывать еще рано (см. информацию в статистических данных).

По итогам своего визита в Ярославскую область Астахов заметил: «Важно заботиться о духовном облике воспитанника детского учреждения. Мало его одеть и обуть, нужно его развивать. Следить за тем, что дети смотрят, что читают».

Одним из самых лучших Астахов назвал Любимский детский дом.

Любимский детский дом по уровню патриотического воспитания признан лучшим по региону среди учреждений такого профиля. Сегодня в его стенах живут и учатся 12 замечательных ребят. В прошлом все они ребята из неблагополучных семей, сейчас — вежливые, аккуратные, подтянутые спорстмены-разрядники.

Всё это стало возможным благодаря их учителю и наставнику Юрию Александровичу Мишучкову.

Юрий Александрович уже второй год подряд буквально держит оборону, пытаясь сохранить детский дом ради самих ребят и их будущего. Никто из ребят, находящихся сейчас в детском доме, уезжать из него и расставаться со своим воспитателем не хочет. Что ждет их впереди: другой детский дом или приемная семья?! Еще неизвестно, что будет лучше… Сегодня у каждого из них своя боевая семья, надежные друзья и общая мечта: связать свою жизнь с армией, создать семью, воспитать достойных детей.

Как ни парадоксально, но к ребятам из детского дома тянутся все остальные ребятишки Любима. На базе детского дома работает военно-патриотический клуб «Гвардия», в котором сегодня тренируются более ста ребятишек.



Поддержку детскому дому оказывает Герой России Алексей Чагин. Алексей Михайлович много времени уделяет работе с ребятами, помогает решать административные и финансовые проблемы клуба и детского дома. Председатель фонда «ВДВ — боевое братство» Николай Чупин каждый год вывозит ребят в 98-ю Костромскую воздушно-десантную дивизию.

И несмотря на всё это, детский дом не дает покоя властям. Сначала Юрия Мишучкова пыталась лишить работы местная администрация. При помощи Алексея Чагина и ребят он выстоял. И не только выстоял, но и вскрыл такие факты в хозяйственной деятельности детского дома, из-за которых предыдущий директор и его зам предпочли уйти по-тихому.

Но недолго спокойна текла жизнь в детском доме. Новый директор детского дома Татьяна Александровна Соколова уже в начале этого года по-тихому передала уставные документы детского дома в администрацию и вручила уведомления об увольнении ряду сотрудников, в том числе и Юрию Александровичу.

Областные власти предпочитают в сложившуюся ситуацию не вникать и перекладывают всю ответственность за происходящее на муниципалитет. Потому что в противном случае им придется столкнуться с вопросами более высокого порядка.

Фактически детский дом является живым примером того, как патриотическое воспитание делает из детей-сирот настоящих сынов своего отечества, готовых защищать Россию и посвятить себя военной службе. Воспитатель детского дома, Юрий Александрович Мишучков не зря получил медаль Росвоенцентра «Патриот России». Он сумел передать своим воспитанникам частичку любви к Родине, огня, который теперь горит в юношеских сердцах. А это многого стоит!

Но вместо того, чтобы воспользоваться примером такого воспитания, развить его, областные власти предпочитают, не мудрствуя лукаво, закрыть детский дом.

Юрий Александрович готовит обращение к детскому омбудсмену Астахову, чтобы сохранить детский дом, сложившийся коллектив и редкую в России действительно работающую практику патриотического воспитания. Вместе с ним, стремление отстоять детский дом разделяет и Алексей Михайлович Чагин — Герой России, факелоносец открывающихся седьмого марта паралимпийских играх в Сочи.



Статистика по Ярославской области

Острая проблема Ярославской области — обеспечение жильем лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В очереди — 1403 ребенка-сироты. В 2011 году получили квартиры всего 107 человек из числа детей-сирот.

Не лучшим образом обстоят дела в регионе с численностью психологов в образовательных учреждениях: 2008 году — 191 специалистов, 2011 году — 187 человек. Хотя, по словам уполномоченного, с каждым годом таких специалистов должно работать всё больше.

В области лишения родительских прав наблюдается положительная динамика: 799 в 2008 году и 536 в 2011.

В регионе по-прежнему высок уровень отказов от новорожденных. В 2011 году 70 матерей бросили малышей.
30 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +14
    12 февраля 2014 07:29
    Господа имитаторы-провокаторы, те что перекрасились в якобы послушные и находящиеся на стороне Путина и народа, извращают любое положительное начинание до такой абсурдности, что результат получается противоположный. А многие потом начнут опять всю вину возлагать на Путина.
    1. +25
      12 февраля 2014 07:42
      Путин сам виноват, нужно регулярно государственный аппарат, как говорил "Батька", перетрахивать и перетрахивать, а то окопались там вокруг президента, гомосеки
    2. -1
      12 февраля 2014 07:43
      Цитата: Sunjar
      Господа имитаторы-провокаторы, те что перекрасились в якобы послушные и находящиеся на стороне Путина и народа, извращают любое положительное начинание до такой абсурдности, что результат получается противоположный. А многие потом начнут опять всю вину возлагать на Путина.

      Короля играет свита, а еще был расстрел рабочих 9 января 1905 года, они шли к царю с его портретами.
      1. +3
        12 февраля 2014 07:54
        Цитата: Гражданский
        , а еще был расстрел рабочих 9 января 1905 года, они шли к царю с его портретами.

        А кто первым начал стрелять?
        1. +3
          12 февраля 2014 08:06
          Цитата: Александр романов
          Цитата: Гражданский
          , а еще был расстрел рабочих 9 января 1905 года, они шли к царю с его портретами.

          А кто первым начал стрелять?

          А кто кого расстрелял? И по чьему приказу? И за что?
        2. +1
          12 февраля 2014 13:23
          Цитата: Александр романов
          А кто первым начал стрелять?

          "Кровавое воскресенье" 9 января 1905 г. было спланированной провокацией и стало началом "первой русской революции", на разжигание которой, пользуясь русско-японской войной, мировая закулиса бросила огромные деньги.Крестные ходы вступили на площадь перед Зимним Дворцом. Выстроенные для порядка казаки сняли шапки перед святыми иконами. Люди собрались в назначенном месте в назначенный час и ждали, когда на встречу к ним выйдет Царь. Пели молитвы, всех переполняла радость. Все говорило о том, что народ пришел поклониться своему Царю — Помазаннику Божию. Но проходило время и Государь не появлялся. В народе стала расти напряженность и волнение, — провокаторы ликовали. Неожиданно мятежники из чердаков домов и подворотен и других укрытий начали стрелять по жандармам. Было убито два солдата и ранен один офицер. Жандармы открыли ответный огонь. Среди народа возникла паника и давка. В результате в общей сложности было убито около 140 человек. Как видим, уже тогда использовались таинственные снайперы. И сакральные жертвы революции. Ничего нового
          1. 0
            12 февраля 2014 15:00
            З.О.В.
            это все из википедии??? Лично я больше доверяю советским историкам, где черым по белему написано, что приказ отдал сам Николай 2, после этого ставшим последним царем Российской империи.
            140 мирных граждан расстреляли, воистину история Россия идет по кругу, в первый раз как трагедия а второй раз как трагикомедия или фарс.
        3. 0
          12 февраля 2014 21:22
          belay Шо,опять евреи? wassat
      2. +6
        12 февраля 2014 11:20
        Цитата: Гражданский

        Короля играет свита, а еще был расстрел рабочих 9 января 1905 года, они шли к царю с его портретами.

        Ради бога, вот только не надо прикрывать свои делишки заботой о народе! Кто подбил и спровоцировал идти толпу (не народ!)на площадь? Кто открыл огонь по оцеплению? Понятие толерантности "Беркута" тогда и в помине не было! Нравы другие были, господин товарищь!
        1. 0
          12 февраля 2014 15:01
          Цитата: Serg65
          Цитата: Гражданский

          Короля играет свита, а еще был расстрел рабочих 9 января 1905 года, они шли к царю с его портретами.

          Ради бога, вот только не надо прикрывать свои делишки заботой о народе! Кто подбил и спровоцировал идти толпу (не народ!)на площадь? Кто открыл огонь по оцеплению? Понятие толерантности "Беркута" тогда и в помине не было! Нравы другие были, господин товарищь!

          Господ в 1917 отменили, а многих для верности и расстреляли, а щас снова у власти похоже?
    3. +9
      12 февраля 2014 07:51
      А у президента не стоит задача потребовать выполнения своих указов?
      Странное дело весь народ знает, что твориться беспредел, а Путин не знает!
      Царь то хороший, бояре с... злые, не докладывают царю о бедственном положении народа!
      Так пригласите его к нам на ВО, пусть почитает.
      1. С_мирнов
        +3
        12 февраля 2014 11:16
        Цитата: невидимка
        А у президента не стоит задача потребовать выполнения своих указов?
        Странное дело весь народ знает, что твориться беспредел, а Путин не знает!

        Для того, чтобы сделать из Путина патриота, пресслужба президента вынуждена такие байки придумывать, что аж до смешного. То какие то гомосеки чиновники извращают его приказы, то бабы Сердюкова в заблуждение вводят!!!
        А ведь на самом деле объясняется все просто:
        "Один за другим в стране областные власти начали закрывать детские дома. Эпидемия закрытия детских учреждений коснулась практических всех регионов страны: Саратов, Волгоград, Московская область, Новосибирская область, Калужская область, Ивановская область. Наконец, в прошлом году очередь дошла и до Ярославской области. Как всегда в области, под удар попали почти все детские дома."
        ТОРГАШИ избавляются от убыточных госучереждений. Девиз такой у торгашей - максимум прибыли - минимум издержек! Принцип жизни такой, мировозрение! Стоит это понять и все телодвижения власти становятся ясны и логичны! Просто нами правят торгаши.
        1. +1
          12 февраля 2014 14:38
          и временщики
    4. Комментарий был удален.
    5. +2
      12 февраля 2014 08:45
      Выделили деньги Воронежской области на расселение ветхого жилья,вроде бы нормальное дело,провалили программу с треском(никто ответственности не понес),области 2 в РФ по вводу жилья.
      Но,виноват конечно Путин....
      1. bilgesez
        +2
        12 февраля 2014 09:49
        За всё что происходило в 30ые виноват СТАЛИН, А в том, что происходит сейчас виноват кто угодно только не путин, так что ли по вашему.
      2. С_мирнов
        0
        12 февраля 2014 13:17
        Цитата: dark_65
        Выделили деньги Воронежской области на расселение ветхого жилья,вроде бы нормальное дело,провалили программу с треском

        А кто построил коррумпированную вертикаль власти?
      3. 0
        12 февраля 2014 14:41
        Он за всё виноват! Стоишь у руля - за всё и отвечай!
    6. bilgesez
      +3
      12 февраля 2014 09:46
      Каков поп таков и приход. Не надо путина обелять, он такой же либераст как и всё его окружение. А все его благие начинания это просто сотрясение воздуха.
  2. +3
    12 февраля 2014 07:47
    Областные чиновники могли бы такой детский дом в заслугу поставить,пусть даже себе,так нет... чинуш явно в детстве обижали раз так пакостят.
  3. viktsavenko
    +4
    12 февраля 2014 08:27
    "Услужливый -опаснее врага" (Крылов). Создаётся впечатление, что большинство чиновников из этой серии. А чего ожидать, если на госслужбу большинство идёт по блату, а не по таланту.
  4. +11
    12 февраля 2014 08:58
    Юрий Александрович Мишучков родился 4 ноября 1963 года в городе Любиме Ярославской области.
    Закончил Любимскую среднюю школу и СПТУ № 6 районного центра.
    Получил специальность по образованию – водитель 3 класса.
    Осенью 1982 года был призван в ряды Советской Армии и был направлен в учебный центр ВДВ г. Гайджунай Литовской ССР.
    С апреля 1983 года по октябрь 1984 года проходил службу в Афганистане в составе 357-го парашютно-десантного полка 103-й гвардейской Витебской воздушно-десантной дивизии в должности стрелка.
    Неоднократно участвовал в боевых операциях и рейдах в Чарикаре, Пандшерском ущелье и др.
    После увольнения из рядов Вооружённых Сил СССР и до 1993 года служил в Любимском РОВД участковым инспектором. Затем работал механиком райпотребсоюза.
    В настоящее время - преподаватель детского дома г. Любима.
    Юрий Александрович активно участвует в военно-патриотическом воспитании молодёжи и работе с ветеранами. Является руководителем районного отделения Российского Союза ветеранов Афганистана и военно-патриотического клуба «Гвардия».
    Слава таким людям
  5. +2
    12 февраля 2014 09:45
    " Хотим как лучше , а получается как всегда"говорил Черномырдин. У Президента целое Гл.контрольное управление, которое контролирует выполнение Указов и т.д.,но к сожалению похоже и они дармоеды , хлеб зря едят, раз такое происходит и не только на Ярославщине.Жилье сиротам не даем, профессиональную подготовку не обеспечиваем,ребенок выходит в жизнь совершенно не подготовленным,а в печати хвалимся ,что на содержание ребенка в детском доме в год уходит до миллиона рублей, возникает вопрос куда уходит?
  6. +2
    12 февраля 2014 09:55
    Не спорю - детские дома нужны! Но никакой детский дом не заменит нормальной, полноценной семьи. Вы уж поверьте. Я много лет живу рядом со спец-интернатом для "особенных", отстающих в развитии детей. Да, там всё замечательно в материальном смысле. У детей есть всё, что нужно и не очень для жизни. Их любят воспитатели. Но... Ны "выходе" получаются 90 иждивенцев, которым трудно вписаться в реалии нашей жизни. Она их ломает. Часто - навсегда... Установка на то, что им все всё и всегда должны обрекает их на страшное разочарование. И только семья, семейный быт с его обязанностями,любовью и поддержкой, способна дать человеку шанс выжить. Пусть будут детдома, но как временное пристанище!
  7. 0
    12 февраля 2014 09:57
    Не спорю - детские дома нужны! Но никакой детский дом не заменит нормальной, полноценной семьи. Вы уж поверьте. Я много лет живу рядом со спец-интернатом для "особенных", отстающих в развитии детей. Да, там всё замечательно в материальном смысле. У детей есть всё, что нужно и не очень для жизни. Их любят воспитатели. Но... Ны "выходе" получаются 90 иждивенцев, которым трудно вписаться в реалии нашей жизни. Она их ломает. Часто - навсегда... Установка на то, что им все всё и всегда должны обрекает их на страшное разочарование. И только семья, семейный быт с его обязанностями,любовью и поддержкой, способна дать человеку шанс выжить. Пусть будут детдома, но как временное пристанище!
    1. iXter
      +1
      12 февраля 2014 11:14
      Конечно, никакой детский дом не заменит семьи. Меня только смущает, как всем двенадцати детям мгновенно нашли приемные семьи. Прямо волшебство. В результате, детский дом закрывают, детей раздают, клуб на его базе закрывают.
      Тут еще не стоит забывать, что в клубе сотня ребятишек из Любима,обычных детей из полноценных семей. Все они каждый год выезжали на сборы в 98-ю Костромскую воздушно-десантную дивизию. Получали допризывные знания об армии.
      Сдается мне, что приказ Путина просто использовали как хороший повод для закрытия дома, что бы его воспитатель, который раскрыл злоупотребления -лишился работы, и сам клуб исчез.
      1. 0
        12 февраля 2014 14:44
        Именно так и есть.
  8. +2
    12 февраля 2014 11:08
    Дай бог терпения и здоровья таким людям которые свои силыи любовь отдают чужим детям. А чиновники просто твари. Вместо того что бы заботиться о детях они их не просто губят, а гнобят. Расстреливать таких надо.
  9. +5
    12 февраля 2014 11:11
    В этих паразитах априори не может быть таланта. Как то смотрел концерт М.Н. Задорного так там он говорил, что искать сочувствия у чиновников бесполезно, потому что, что бы сочувствовать нужны органы чувств, а у глистов они отсутствуют.
  10. 0
    12 февраля 2014 12:52
    Да ну его нафиг,через три дня на работу angry А там пи....с на пид........се
  11. 0
    12 февраля 2014 12:53
    Кроме водителей
  12. 0
    12 февраля 2014 14:39
    Блин, какие же наши чинуши неумные люди!
    1. 0
      12 февраля 2014 14:49
      Из анекдота "- И откуда вас таких дураков берут?
      - Умных - к умному, а меня к табе..."
  13. генералиссимус
    0
    12 февраля 2014 14:57
    А если попытаться решить этот вопрос через командование ВДВ, организовать на базе детского дома Суворовское училище, или как сейчас стало модно это называть кадетский корпус с десантным уклоном? Поди и командование Рязанки поможет, судя по фото командир училища Русский офицер! Надо пробовать обращаться, в лоб же не ударят! Сомневаюсь что в Десантуре будут лишними ребята с пеленок воспитанные надлежащим образом!
    1. iXter
      0
      12 февраля 2014 18:45
      Попробуем. По всякому попробуем, может до минобора достучимся. Ребят жалко, не только из детского дома, но и просто городских. В клубе "Гвардия" сотня ребят, ездят на соревнования по рукопашке, проводят военные игры, их на сборах инструкторы учат,из Костромской воздушно-десантной дивизии. Из детского дома двое ребят в ВДВ служить пошли, один в РВСН. Теперь приезжают в гости. И все это разрушить...
  14. Natasha
    0
    13 февраля 2014 18:28
    Всем здравствуйте! я являюсь непосредственным участником клуба "Гвардия". Много лет знаю ребят, которые занимаются в нем, в частности и ребят из детского дома. Хочу сказать, что это очень добрые и отзывчивые ребята) Закрыв детский дом муниципалитет лишает их друзей, родных мест, но и самое главное большой крепкой семьи, своего братства. Прочитала несколько комментариев, что детский дом не заменит родного дома и родителей. Спешу не согласится. Вы не подумали о то, что у детей попросту потерялось доверие к взрослым и у них нет желания возвращаться к ним. Многие в детском доме проживают больше 5 лет. Здесь они и "родители", и братья, и боевые товарищи. Такой большой положительный опят и власти рушат его. Я не понимаю этого!