День "Если"

17
День "Если"

На рассвете 19 февраля 1942 года, 5000 нацистов захватили канадский город Виннипег и объявили военное положение. Фашистские офицеры арестовывают Мэра Квина, премьера Брэкена и весь кабинет министров. Учителя и политики тоже заключены в тесный Форт Гарри, который вдруг стал концлагерем с развевающейся свастикой. К утру Портаж Авеню уже переименована в Гитлерштрассе. Сам Виннипег переименован в Гиммлерштадт. Граждане запуганы, измотаны и бесправны. Что, если? Что, если? Что, если? Что если это - ужасающая петля времени? Для жителей Виннипега , где время выделывает всякие штуки, такая петля чудовищно вероятна. 5000 нацистов – это, вообще-то, добровольцы Ротари Клуба в костюмах, взятых напрокат в Голливуде. День Если – это большой успех, чтобы запугать виннипегцев колоссальными тратами на войну. С тех пор, в виннипегцев слово «если» вселяет ужас. В Виннипеге каждый день – День Если.

Что такое День Если?

Что-Если-Бы День или просто Иф День - день учебной тревоги, репетиции Нацистского вторжения в канадский город Виннипег, провинция Манитоба, и прилегающих районов 19 февраля 1942 года, во время Второй Мировой Войны. Вторжение было организовано комитетом местных кредитных организаций, которой руководил видный бизнесмен из Виннипега, мистер Перрин. Фактически, мероприятие было крупнейшими военными учениями в Виннипеге, но только с одним большим "но" - об этом не знали местные жители.

Как всё происходило?

В учениях участвовали 5000 вооружённых солдат местного гарнизона. Обороняющимися силами командовал полковник Е. А.Придхэм и Д. С. Маккей. "Нацистскими" войсками были добровольцы, нацистскую форму взяли в аренду из Голливуда. Лица некоторых молодых людей даже загримировали сабельными шрамами. Около 60 млн долларов было секретно потрачено на самое странное мероприятие в Виннипеге.

Фашистские патрули появились на улицах в города уже в 5:30 утра 19 февраля. Радио-ведущий был задержан и его микрофон, реквизирован для радио-эфира, начиная с 5:45 утра. В 7 утра над городом звучала противовоздушная сирена, за ней последовала бомбёжка.

В 7:03 немецко-фашистские войска начали имитацию атаки на город, который обороняла небольшая группа резервных войск. Через 45 минут нацисты уже были в миле от центра города. Виннипегцы сопротивлялись как могли, но им приходилось отступать, после себя они взрывали мосты, нацистов ничего не останавливало.

В 9:30 утра город сдался, Брэндон, Фин Флон, Селкирк и другие небольшие городки капитулировали примерно в это же время. Манитоба стала Германской провинцией. По Портаж Авеню, одной из главных улиц центра города, проехал танк. Канадский флаг над Фортом Гарри был заменен на свастику. Сам город был переименован в "Himmlerstadt", главная улица была названа "Hitlerstrasse". Все высшие чины города были арестованы (мэр Джон Куин, Премьер Бракен, был норвежский министр, МакВильямс находящийся с визитом).

Из библиотек выбрасывались книги, связанные с символом свободы, демократии, жглись фашистами на улицах города. Грабили рестораны, магазины, двери церквей заколачивали досками. Директора школ арестовывались и школы распускались, по радио шла одна учебная программа "нацистская истина". Уведомления были размещены на стенах церквей, запрещающие богослужения, и священники, которые возражали были арестованы. Автобусы были остановлены, а пассажиров обыскивали вооруженные войска. Солдаты даже вошли в кафетерий местной страховой компании и отобрали обед у работников. Некоторые магазины и дома были разграблены "нацистскими" войсками. Канадская валюта была заменена фальшивыми немецкими Рейхсмарками.

Завершился день в 5:30 вечера с церемониальным освобождением заключенных, парадом и речами освобожденных чиновников с громкими лозунгами "Это не должно случиться здесь!", "Покупай облигации для победы!". Все это было организовано искусственно, создать атмосферу, близкую в Европе тех дней, дать почувствовать людям, что такое нацизм. Канадцы не очень–то понимали и ощущали, что происходит сейчас на другом континенте и не очень — то хотели помогать. После проведенной операции количество проданных облигаций для победы резко возросли. Ванкувер заинтересовался устроенным фашистским шоу в Манитобе, но сам так и не организовал для своих граждан, хотя попытки были. Соседняя страна очень разволновалась, когда услышала нацистские воззвания по Манитобскому радио.

Результат.

А акция увенчалась успехом. Наутро виннипегчане накупили облигации военного займа, средства от которого шли на вооружение армии, на 3.200.000 долларов. Всего Виннипег собрал 24 млн., в основном, благодаря Дню Если. Расход всей кампании составил 60 млн, что значительно выше квоты в 45 млн. долларов. Кампания привлекла около $2 млрд по всей стране, а Если День считался во время войны одним из самых успешных мероприятий по привлечению средств для нужд войны.


P.S.: По Советскому Союзу в свое время ходила городская легенда:

Трое друзей нашли в лесу схрон, в котором была немецкая военная форма и оружие. Они прикола ради оделись в "немцев" и в таком виде вошли в деревню. И перед зданием сельсовета кричат на ломаном русском: "Русские свиньи, показывай, где еврей, комиссар, коммунист...", - ну и тому подобное. И при этом винтовки на председателя колхоза нацелили, затворы передергивают (а деревенский люд всё это видит). Председатель позеленел от ужаса, на колени бухнулся и орет: "Все скажу, всех выдам - только не убивайте..."

В общем, приехала милиция, забрали всех, пацанам по 15 суток за хулиганство. А председателю - 25 лет за измену Родине!
17 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +8
    18 февраля 2014 11:08
    Старейшая российская правозащитная организация Московская Хельсинкская группа (МХГ) была вынуждена в несколько раз сократить численность штата сотрудников, а также урезать зарплату оставшимся.


    15 суток-срок невелик, зато предатель проявился.
  2. +13
    18 февраля 2014 11:08
    Твою математику. Если такие тематические вечера проводить в нынешней России то за измену Родине половина Москвы и регионов поедет Сибирь и Дальний Восток осваивать согласно программе освоения. И деньги выделять переселенцам не нужно будет.
  3. +11
    18 февраля 2014 11:21
    В общем, приехала милиция, забрали всех, пацанам по 15 суток за хулиганство. А председателю - 25 лет за измену Родине!
    Интересно,сколько у нас сейчас таких председателей во власти,может учения провести (негласно) по захвату городов воисками одной из стран наших заклятых партнеров winked
    1. +3
      18 февраля 2014 11:30
      за измену Родине половина Москвы и регионов поедет Сибирь и Дальний Восток осваивать согласно программе освоения. И деньги выделять переселенцам не нужно будет.
      Ну а что ж, можно новый БАМ построить нахаляву.
    2. +2
      18 февраля 2014 13:01
      Цитата: Александр романов
      может учения провести (негласно) по захвату городов воисками одной из стран наших заклятых партнеров

      ...вполне допускаю, что наряду с выявлением пятой колонны, привлеченные войска для учений также пострадают, - ибо часть народа однозначно пойдет в партизаны-анархисты: в отряды имени "Че" и "полковника Каддафи"
      1. Саламандер
        +5
        18 февраля 2014 20:51
        Да, и им потом не объяснишь, что все было "понарошку" laughing Будут жечь колонны бронетехники, подрывать поезда...
  4. Иван Петрович
    0
    18 февраля 2014 11:21
    кстати, а у кого, поэт Пушкин А.С. , ассоциируется с буквой "Ъ" ?
    1. +1
      18 февраля 2014 11:26
      Ну что вы к этому твердому знаку пристали?? Ясно же, что из-за языковой разницы между русским и английским языками, а также из-за разного количества букв в алфавите будут такие казусы.
    2. Комментарий был удален.
    3. Саламандер
      0
      19 февраля 2014 22:02
      А почему Пушкин должен с ней ассоциироваться?
  5. +15
    18 февраля 2014 11:31
    В начале 90-х у нас в военке набрали массовку для съемок фильма о войне, название не помню, так как сам не участвовал. Ну и на съемках поделили их поровну и переодели кого в красноармейцев, кого в фашистов,ну а съемки были на Урале. Ну наши ребята и прикололись, во время выходного дн, сев на немецкий бронетранспортер, поехали в деревню (уральскую!), попугать местных. Итог: всем фашистам наваляли по самое не хочу, причем отличились в основном ветераны войны, им ничего, нашим по трое суток губы. laughing
  6. +3
    18 февраля 2014 12:04
    от первого абзаца ох....ошалел...! думал у меня глюки...! хорошо собрался и дочитал...уф!!! ничего себе...да уж!а по поводу:P.S.: По Советскому Союзу в свое время ходила городская легенда: laughing это я уже во всяких интерпритациях слышал! laughing с хох.. ох простите с украинцем работал вместе несколько лет,и он рассказывал( а было это ещё в году 85) шо хлопцы схрон нашли да и оделись( якобы в селе у них) а электрик на "когтях" провода чинил... они ему гаркнули "хенде хох" он со столба и уе....ся... laughing а их посадили за хулиганство... а потом еще в другом изложении слышал... наверное это "городские легенды" laughing
    1. 0
      14 марта 2014 13:43
      на сколько я помню по детству
      у электриков помимо кошек ещё и ремень хитрый вокруг столба
      как раз чтоб не нае..цца со столба во время неожиданной и подлой атаки акупанов
      хотя по идеи "шутники" должы были по логике вещей сами чистить каски от выдеделения кирпичей от неожиданности того электрика
    2. Комментарий был удален.
  7. +2
    18 февраля 2014 12:32
    Да, шутки на фашистскую тему с ветеранами войны неуместны. Хорошо ещё, что они не начали отстреливаться...
  8. Саламандер
    +1
    18 февраля 2014 17:29
    Молодцы канадцы! Хороший способ выявлять предателей и "лиц, готовых сотрудничать". Но у нас, я думаю, таких "захватчиков" за час бы выгнали местные дедки с шашками и берданками laughing
  9. +2
    18 февраля 2014 19:45
    Те, которых не посадили вовремя, пролезли аж в Политбюро ЦК КПСС и сдали всю страну.
    Приём проверки "на вшивость" - стандартный, многократно показанный в кино.
    На дачном огороде сорняки пропалываем?
    А почему объявили злом регулярные чистки во власти и в партии. Это была нормальная профилактика - выявление дряни и очистка от неё.
  10. 0
    19 февраля 2014 15:12
    Интересно, а на "оккупированной территории" никого "кондрат" не обнял с перепугу? По-хорошему, после окончания праздника в 5.30 вечера кто-то из организаторов и участников должен был выхватить очень приличных люлей от местного населения.
  11. 0
    25 февраля 2014 16:22
    Спасибо за статью, очень своевременно.
  12. 0
    26 февраля 2014 16:45
    Это в Канаде можно было проводить костюмированное представление, где реальная угроза высадки фашистского десанта ничтожна.
  13. 0
    4 мая 2014 13:49
    Да, сейчас бы этот юмор не прокатил. Замес бы крутой получился, да и вряд ли кто захотел с этим шутить.