Российские вертолеты в Афганистане: на радость Карзаю, на зависть Обаме

18
Российские вертолеты в Афганистане: на радость Карзаю, на зависть Обаме


РФ планирует поставить Афганистану еще одну партию вертолетов Ми-17. Российские летательные аппараты - самые надежные, проверенные и простые в обслуживании. Благодаря таким характеристикам они пользуются огромным спросом у афганских военных и оставляют далеко позади продукцию американского производителя Sikorsky, уверен эксперт Вадим Козюлин

Россия поставит Афганистану дополнительную партию многоцелевых вертолетов Ми-17. Об этом сообщил спецпредставитель президента России по Афганистану Замир Кабулов, передает ИТАР-ТАСС.

Всего за последние два года Россия совместно с американцами поставила Афганистану 33 российских вертолета Ми-17. Ранее американцы уже приобрели два десятка таких вертолетов для укрепления афганских вооруженных сил.

Пентагон планировал продолжить закупки, однако в американском Конгрессе недовольны тем, что США приобретают у России военную технику на фоне разногласий по сирийскому кризису. В декабре Конгресс потребовал от министерства обороны прекратить сотрудничество с "Рособоронэкспортом".
Почему Афганистан стремится закупать российские вертолеты, рассказал "Голосу России" старший научный сотрудник Центра политических исследований России, профессор Академии военных наук Вадим Козюлин.

- Как вы считаете, какой будет реакция американцев на фоне этих событий?

- Их реакция уже известна. Конгресс выступает против закупок российского вооружения. Как уже говорилось, причина - Сирия. Но, я думаю, прибавится и Украина. Также немаловажно то, что у американцев есть собственный производитель, с которым Россия конкурирует в Афганистане, - Sikorsky.
Но тем не менее, американская сторона будет вынуждена вернуться к российской сделке. Наши вертолеты - самые надежные, проверенные аппараты, известные в Афганистане.

- Там ему нет равных?

- Да, абсолютно. Он не требует серьезного технического обслуживания, какого требует американский вертолет. Он более вынослив. Его грузоподъемность позволяет доставлять большие грузы на большую высоту. И самое главное, он прост в использовании и знаком афганским пилотам.
- Могут ли возникнуть очередные трения между руководством Афганистана и американцами ввиду этой сделки?

- Американцы финансируют эту сделку, и фактически это подарок для афганцев. Афганцы могут настаивать, чтобы это были российские вертолеты, но ключ к решению этого вопроса находится в американских руках. Не думаю, что по этому вопросу у них будут серьезные разногласия, если они вообще возникнут, особенно на фоне тех, которые уже имеются между Хамидом Карзаем и Бараком Обамой.

- Пока есть только предварительная договоренность о подписании контракта, сроки его подписания не сообщаются. Как вы думаете, когда Кабул получит эти вертолеты?

- Я думаю, что России по силам выполнить такой контракт в течение года.

- Когда страна, в частности Афганистан, закупает такую технику, российские специалисты должны принимать какое-то участие в ее поддержании и эксплуатации?

- Я думаю, это вполне возможно. Я предполагаю, что это все предусматривается контрактом, а именно техническая помощь, и, главное, поставки комплектующих и запасных частей.

- Вы говорили об американском финансировании. Получается, платит не Афганистан?

- Афганистан - государство-банкрот. Все его военные контракты проплачиваются из бюджета американских налогоплательщиков.
- Получается, что американцы могут отклонить эту сделку. У них есть какие-то рычаги давления?

- Безусловно. Об этом много говорилось, шли большие дебаты в американском Конгрессе. Американские конгрессмены лоббируют интересы компании Sikorsky и выступают против этой сделки.

- Вы считаете, что она состоится?

- Обстоятельства диктуют, чтобы она состоялась, поскольку ситуация в Афганистане будет обостряться, и без российских вертолетов афганцам уже сложно, а через какое-то время будет просто невозможно. Афганские военные говорят, что недостаток вертолетов - это главная проблема афганской армии, помимо нехватки бронемашин. Она многочисленна, но она плохо снабжена техникой, особенно - вертолетной.

- Сейчас афганские военные проходят переподготовку для того, чтобы понимать, как устроен вертолет? Или они знают ее очень хорошо?

- Россия, как известно, готова оказать Афганистану любую помощь, помимо непосредственно военной. РФ заранее предупредила, что не будет отправлять своих военных специалистов в Афганистан. Что касается подготовки военных, полицейских, борцов с наркотрафиком и так далее, Россия всегда заявляла, что готова оказать в этих вопросах всемерную поддержку.
18 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    23 февраля 2014 07:15
    Поставил плюс статье, но при чём тут Обама,матрасники достаточно богаты, а ещё и долларами Саудитов. При желании они научили бы афганских феодалов летать и на Апачах. Если они экономят, покупая наши вертушки, спасибо. Восторга не вижу
    1. +2
      23 февраля 2014 07:26
      Цитата: valokordin
      ... при чём тут Обама,матрасники достаточно богаты, а ещё и долларами Саудитов. При желании они научили бы афганских феодалов летать и на Апачах. Если они экономят, покупая наши вертушки, спасибо. Восторга не вижу

      Все дело в доле продаж на рынке вооружения.
      Цитата: профессор Академии военных наук Вадим Козюлин
      Об этом много говорилось, шли большие дебаты в американском Конгрессе. Американские конгрессмены лоббируют интересы компании Sikorsky и выступают против этой сделки.

      Американцы желают быть единственными продавцами.
      1. +2
        23 февраля 2014 07:49
        Цитата: valokordin
        Если они экономят, покупая наши вертушки, спасибо. Восторга не вижу

        Мой восторг, дешевле не хуже.
        1. AVV
          +1
          23 февраля 2014 21:39
          Цитата: Юрий Я.
          Цитата: valokordin
          Если они экономят, покупая наши вертушки, спасибо. Восторга не вижу

          Мой восторг, дешевле не хуже.

          Вертолет проверенный Афганистаном,этим все сказано!!!американцы хотели б свои, но не получается!!!Надежность не та ,в таких условиях,работает не вся техника!!!
      2. +2
        23 февраля 2014 12:58
        Вот американцы финансировали закупку ми-17 для Афганистана.Конгресс запретил это.Но все равно Россия поставляет эти вертолеты Афганистану.Вполне резонный вопрос:А за чей счет банкет? Неужели опять за кредиты?Не думаю что Афганское правительство имеет возможность покупать наличными вертолеты.это правительство вообще не на что не способна.Кроме контролья наркотрафика
    2. 11111mail.ru
      +2
      23 февраля 2014 09:16
      Цитата: valokordin
      Если они экономят, покупая наши вертушки, спасибо. Восторга не вижу

      Чтобы увидеть восторг анонсируйте конкретную модель штатовского вертолета с сопоставимыми характеристиками, не забыв указать соотношение цены изделия и эксплуатационных расходов до первого капитального ремонта.
    3. Комментарий был удален.
  2. +10
    23 февраля 2014 07:34
    ДРУЗЬЯ, ВСЕХ С ПРАЗДНИКОМ ДНЯ ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА! ПУСТЬ ТРЕПЕЩУТ НАШИ ВРАГИ!
  3. +3
    23 февраля 2014 07:48
    Дай им Власть этим янки,так все наши контракты бы отрезали.Но давно признано что наши вертолеты лучшие в мире.Политика здесь не катит.
  4. Химикалин23
    +4
    23 февраля 2014 08:05
    Друзья, с праздником всех вас, счастья и благоденствия вам и вашим близким!
  5. +1
    23 февраля 2014 08:32
    Нормальный ход. Если конгресс не хочет, а вертолёты нужны, дай деньги Афгану, он купит.
  6. +4
    23 февраля 2014 08:36
    Это очень хорошая тенденция -продажа нашего вооружения В Афган, Ирак и др. странам позволит быстрее обновлять своё вооружение и разрабатывать новое.
    И ВСЕХ С ПРАЗДНИКОМ!!!
  7. +1
    23 февраля 2014 09:21
    Очередной провал америкаканцев. Нам это, впрочем, на руку.
  8. +2
    23 февраля 2014 09:31
    Мужики!Всех с праздником! drinks За самых умных, добрых, красивых, сильных, короче за нас Мужики! wink По теме:что будет с нашими контрактами при уходе американцев?В смысле Карзай долго против талибов продержится?
  9. Демократ
    -5
    23 февраля 2014 09:39
    Автор наивный,США и экспансирует закупку вертолетов,у афганцев ума столько нет чтобы изучить вертолёт сикорского,а российский металлом хоть новый зато дешёвый,а сама конструкция вертолёта очень старая и несовременная.
    1. 11111mail.ru
      +2
      23 февраля 2014 18:27
      Цитата: Демократ
      нет чтобы изучить вертолёт сикорского,а российский металлом хоть новый зато дешёвый,а сама конструкция вертолёта очень старая и несовременная.

      Герой доллара, фунта, шекеля, евр.., вы себя в какой области вертолётостроения позиционируете "специалистом"? Что-то ваши комментарии ранее не наблюдалось при обсуждении вертолётной тематики.
  10. +1
    23 февраля 2014 09:42
    Продал-деньги получил, это хорошо,зарплату выдал,тоже good.
  11. Демократ
    -5
    23 февраля 2014 09:44
    Америка и покупает вертолеты для Афганистана,вопрос откуда у Афганистана столько денег,наверное налоги с продажи героина. Афганцам не освоить вертолет Сикорского
    современный и напичкан современной электроникой.А российский металлолом хоть и новый
    зато конструкция морально устаревшая и особого ума не надо его освоить.
    1. stroporez
      +1
      23 февраля 2014 09:56
      ога......эт точно пробашлял профсоюз маководов афганистана........
    2. avt
      +4
      23 февраля 2014 10:32
      Цитата: Демократ
      Афганцам не освоить вертолет Сикорского
      современный и напичкан современной электроникой

      laughing Еще один ,,летчик " от компа на диван .
      Цитата: Демократ
      А российский металлолом хоть и новый
      зато конструкция морально устаревшая и особого ума не надо его освоить.

      Милок , когда очередной раз от восторга перед новой моделью техники в экстазе простонать захочется и помянуть про ,,морально устаревший совок", посмотри на какой вертушке,к примеру,летает Барак Хусейнович, сколько лет стоящей на вооружении ,,Кобре",участвующему в Афгане ,,Чинуку",ну и поинтересуйся что на 8ке стояло в момент создания при Миле и чем ее сейчас комплектуют , хотя думаю - не в коня корм . Ну все же попробуй хоть на сайте , потыкав кнопочки, увидеть что те же американцы тоже ,,морально устаревший" довольно старый Си Стальон для спецуры модернизируют . Наверное тоже отупели ?
    3. +2
      23 февраля 2014 13:40
      да апач старик в сравнении с ми-28 и ка-52
    4. 0
      23 февраля 2014 13:48
      войска ООН тоже не далекии раз на нашем металле летают везде
    5. 11111mail.ru
      0
      23 февраля 2014 18:31
      Цитата: Демократ
      вертолет Сикорского
      современный и напичкан современной электроникой.

      В каких системах вертолёт "напичкан современной электроникой"?
  12. +1
    23 февраля 2014 10:17
    Как в армию идти-так нет, а 23 водку жрать, так все...
  13. +2
    23 февраля 2014 10:26
    Во-первых Всех с праздником. Во-вторых товарища Бориса, но сам в армии служил, точнее в ВВ. В третьих в Афганистане, кроме Ми-17 еще и 9 Ми-35 вообще то есть, причем афганцы на нее ГШ-23 умудрились приладить, да чехи (не чечены) им планировали 6 Ми-24 из состава собственных ВВС передать.
    http://www.militaryparitet.com/teletype/data/ic_teletype/2939/


    А к чему это я веду...Богатые трофеи будут у Талибана после ухода матрасников.
  14. innei
    +3
    23 февраля 2014 10:46
    Цитата: Демократ
    Америка и покупает вертолеты для Афганистана,вопрос откуда у Афганистана столько денег,наверное налоги с продажи героина. Афганцам не освоить вертолет Сикорского
    современный и напичкан современной электроникой.А российский металлолом хоть и новый
    зато конструкция морально устаревшая и особого ума не надо его освоить.

    Это лонгбоу то новый? Да вы батенька в натуре де(рь)мократ. Почитайте немножко книг, там все написано))) эта железяка еще с 80 годов прошлого века, так вам для общего развития.
  15. кара-сержант
    +1
    23 февраля 2014 11:25
    почему даже на проклятой американцами Сочинской Олимпиаде мы прогинаемся перед плюющими в нас американцев! на открытии Сочинской Олимпаде почему на букву "В" назвали вертолёт Сикорского? а не вертолёт Камова или Миля , а Сикорского? ну хрен что Сикорский русский, ну своя рубашка (вертолёты) ближе к телу (РОССИИ)
    1. 0
      23 февраля 2014 12:06
      Цитата: кара-сержант
      на открытии Сочинской Олимпаде почему на букву "В" назвали вертолёт Сикорского?

      Всё правильно, и на букву "Т" надо было обозначить телевидение Зворыкина. Пусть весь мир знает, что Россия это ум и порядочность, а США - готовность развалить весь мир, ради своей выгоды.
  16. 0
    23 февраля 2014 11:57
    Всех, кто носил, носит и будет носить погоны на плечах с праздником! Хорошо бы Карзаю удержаться. Он для России фигура положительная. Американцы могут его устранить за нежелание приобретать американскую технику, участие в работе ШОС, и борьбу с финансируемой США Аль-Каедой.
  17. Демократ
    0
    23 февраля 2014 12:21
    А какая радость у Карзая? Никчёмная пешка поставленная США.Вывод войск коалиции из Афганистана и он будет свергнут.
  18. Arh
    0
    23 февраля 2014 13:35
    Вертолёт Ми-17 !!!
  19. PLATOV
    +1
    23 февраля 2014 13:55
    Почем не организовать бартер, мы им вертолет с полным воружением по весу, а они столько-же героина в США.
  20. 0
    23 февраля 2014 16:53
    А американцы сами не прочь использовать наши МИ-17. Но...
  21. +1
    23 февраля 2014 19:32
    Наши вертолёты, хоть и скромны по цене, но более продуманны и функциональны в работе. - Они просто лучше штатовских. Ура ! - Поток прибылей, пожалста, к нашим вертолётчикам (производителям вертолётов)!
  22. 0
    24 февраля 2014 05:51
    Шо то мне сомнительно, Афганистан своих денег как государство на покупку не имеет, штаты на решения Карзая если оно такое есть, ложили с прибором.... остаёться покупка в кредит, но вы знаете как они кредиты отдают. Российские вертолёты конечно дешевле американских но часто решение принимаеться по политическим мотивам а не по мотивам цена-качество.