Бизнес на крови

8


Ни для кого не секрет, что оборонные предприятия обеспечивают львиную долю доходов экономики США. Вашингтон наращивает и военный бюджет: так, за последнее десятилетие расходы на содержание вооруженных сил выросли в 2,5 раза и достигли уровня 750 миллиардов долларов. При этом главные покупатели американского оружия находятся отнюдь не в Штатах: военные корпорации поставляют свою продукцию во многие страны мира, в том числе в те государства, где вооруженные конфликты ведутся на протяжении десятилетий.

Диктатура промышленников

Американские законодатели ничуть не мешают обогащаться хозяевам оружейных предприятий. Более того, Конгресс ежегодно принимает законодательные акты, призванные удовлетворить новые запросы производителей оружия и Пентагона. Соединенные Штаты извлекают из войн выгоду, даже если сами в них участвуют и сталкиваются с людскими потерями.

Фактически, министерство обороны США трудится во благо компаний, занимающихся изготовлением оружия. Каждая новая война сулит неплохую прибыль – это основной принцип политиков и промышленников.

Крупнейшую прибыль в американский бюджет приносят несколько предприятий, а именно Northrop Grumman, Raytheon, General Dynamics, Boeing и Lockhed Martin. Они оперируют суммами, сопоставимыми с бюджетами отдельных государств, и приносят огромный доход.

Lockhed Martin знает, как нести смерть с небес

Lockhed Martin занимает первое место в топ-5 мощнейших оружейных предприятий США, а значит, является главным в мире корпоративным убийцей. На сегодняшний день торговый оборот этой компании составляет 40 миллиардов долларов, на ее заводах трудится свыше 116 тысяч сотрудников. Предприятие занято в космической отрасли и в самолетостроении, а также выпускает электронные устройства разного назначения.

Известнейшие разработки Lockhed Martin – самолеты P-3 Orion, F-22 Raptor, A-4aR Fightinghawk, C-130 Hercules. Сейчас концерн занимается модернизацией истребителя F-35 Lighting II и ракеты Trident.

Применение новейшего оружия компании вызывает опасения у независимых военных специалистов. Наблюдатели обращают внимание, что современные РЛС не могут отличить запуск ракеты Trident от пуска ракет, способных нести ядерные боеголовки. С очень высокой вероятностью одно из государств может принять запуск Trident за начало ядерной атаки, и немедленно контратакует. Плачевный итог очевиден.

Кроме масштабной торговли оружием, Lockhed Martin стала известной благодаря участию в нескольких коррупционных скандалах. Например, в 2001 году компания конфликтовала с агентством НАСА, и заплатила правительству США 7,1 миллиона долларов для того, чтобы спор закончился в ее пользу. Но журналисты узнали о взятке, и афера с треском провалилась.

Тем не менее, Lockhed Martin не отказалась от политики «спонсирования» сенаторов, конгрессменов и сотрудников государственного аппарата. В 2009 году на лоббирование интересов компания израсходовала 13,7 миллионов долларов, в 2010 – 13,2 миллиона, а в 2011 году уладила конфликт с ВМС США при помощи 2 миллионов долларов.

Сожжение вьетнамцев напалмом обогатило Boeing

Вопреки устоявшимся стереотипам, Boeing производит не только самолеты, но и компоненты боевых систем. Бюджет компании – 38 миллиардов долларов, в ее штате насчитывается 171 тысяча сотрудников.

Главное достижение, достигнутое корпорацией Boeing за всю историю ее существования – бомбардировщик B-52, получивший прозвище «стратосферная крепость». При помощи этого оружия были уничтожены десятки тысяч жителей Вьетнама, Ирака, Югославии и Афганистана. Символично, что именно B-52 использовался для испытания первой водородной бомбы.

Крупнейший скандал, связанный с Boeing – прекращение разработки бомбардировщика P-8 Poseidon в 2003 году, связанное с коррумпированностью топ-менеджеров компании. В 2005 году компания Boeing была обвинена в промышленном шпионаже и проиграла суд своему главному конкуренту – уже упомянутой Lockhed Martin. С тех пор корпорация ежегодно расходует огромные суммы на лоббирование своих интересов: в 2009 и 2010 году объемы «финансовой помощи» чиновникам достигли 17 миллионов долларов. В ходе президентских выборов 2008 года предприимчивая компания финансировала и Барака Обаму, и Джона Маккейна – правда, победителю Обаме досталась сумма в пять раз больше, чем аутсайдеру Маккейну.

General Dynamics умеет загладить вину за некачественные комплектующие

На третьем месте по уровню доходов (и коррумпированности) находится General Dynamics. Ее годовой бюджет составляет 25 миллиардов долларов, а в штате сотрудников числится около 95 тысяч человек. Компания занимается изготовлением стрелкового оружия, артиллерии, боеприпасов, самолетов и кораблей, электронных устройств и военных автомобилей.

Компания General Dynamics имеет богатый опыт производства машин для убийства: изготовленная ею техника применяется во всех уголках мира вооруженными силами США и стран НАТО, а также различными террористическими и повстанческими группировками. Инженерами General Dynamics разработан наиболее массовый истребитель в странах Запада F-16 FF, использованный в войнах против Сомали, Ирака и Афганистана.

General Dynamics, как и ее конкуренты, лоббирует свои интересы в Конгрессе и органах исполнительной власти США. Интересно, что компания помогает не самим конгрессменам, а политикам, претендующим на получение кресла в Конгрессе. Таким образом, действия General Dynamics с юридической точки зрения коррупцией не являются, ведь действующие конгрессмены не получают ни копеечки.

В 2008 году корпорация продала министерству обороны США некачественные компоненты подводных лодок и военной авиации. В связи с этим правительство Штатов подало иск в суд, однако решить спор удалось полюбовно: General Dynamics откупилась от истца 4 миллионами долларов.

Raytheon в экспериментальных целях пытает заключенных американских тюрем

Еще один крупный коррупционер от ВПК – компания Raytheon. В ней трудится 68 тысяч сотрудников, ее бюджет – 24 миллиарда долларов. Сфера деятельности предприятия – космонавтика, ракетостроение, производство электронных устройств.

На сегодняшний день корпорация занята разработкой «нелетального оружия» – приспособлений, способных остановить и деморализовать живую силу противника без убийства. Впрочем, при этом жертва ощущает сильные физические муки, и может получить серьезные травмы. Свое «нелетальное оружие» Raytheon испытывает на заключенных одной из калифорнийских тюрем. Никто из власть держащих не спешит остановить бесчеловечные эксперименты: компания умело защищает свои интересы и знает, как правильно распоряжаться заработанными деньгами.

Ракеты, изготовленные Raytheon, широко использовались в серии военных операций против Ирака. На сегодняшний день корпорация оснащает систему ПРО, которую Штаты намереваются развернуть в Восточной Европе.

Бывший президент США Буш-старший лестно отзывался о продукции Raytheon, в том числе хвалил разработанную этой компанией ракету Patriot. Американские союзники сразу же заинтересовались этим чудо-оружием, и сделали несколько заказов Фактически, глава Соединенных Штатов сделал для Raytheon рекламу. Позже Конгресс выяснил, что Буш сильно преувеличил заслуги Patriot, и обманул журналистов, которые позже цитировали президента. Доподлинно неизвестно, было это случайностью или подготовленной акцией.

Компания активно привлекает к своей деятельности чиновников министерства обороны: так легче подписывать оборонные контракты. Например, главный консультант Raytheon – Ричард Армитаж, ранее занимавший должность заместителя госсекретаря США. В совет директоров предприятия входят бывший сенатор Уоррен Рудман и экс-глава ЦРУ Джон Дейч.

Northern Grumman диктует внешнюю политику США

Бюджет компании Northern Grumman составляет 22 миллиарда долларов, штат сотрудников насчитывает 68 тысяч человек. Предприятие занимается изготовлением компонентов разведывательных систем, строительством ракет, кораблей и самолетов. Именно инженерами Northern Grumman был создан «бомбардировщик-невидимка» B-2. Сегодня на конвейерах компании происходит сборка дронов – беспилотных летательных аппаратов, которые используются Штатами для ведения необъявленных войн во многих странах Азии и Африки.

Компания Northern Grumman получает неплохие оборонные заказы, поскольку тесно связана с Конгрессом. В 90-е годы предприятие израсходовало 8,5 миллиона долларов на поддержку различных кандидатов в ходе избирательных кампаний. В 2005-2006 годах корпорация выделила будущим конгрессменам 1 миллион долларов.

Джеймс Дж. Рош, руководитель Northern Grumman, некоторое время был одним из претендентов на пост главы Пентагона, но дискредитировал себя участием в сексуальном скандале и был вынужден отказаться от своего амбициозного замысла. Несмотря на это, несколько топ-менеджеров компании стали сотрудниками президентской администрации Буша-младшего, среди них – Пол Вулфовиц, позже выслужившийся до главы Всемирного банка.

Northern Grumman пользуется услугами своих влиятельных союзников и диктует Белому Дому, кому в мире следует продавать американское оружие, а кому – нет. Фактически, корпорация, как и ее конкуренты, задает вектор внешней политики США, и активно вмешивается в работу различных ведомств. Связанные кровью и деньгами, американские политики и предприниматели сделали войну выгодным бизнесом, и ищут очередную жертву. Если не получается организовать открытую агрессию, Штаты сталкивают государства лбами, а потом продают им оружие. Вспомним, например, «Ирангейт», когда отдельные члены администрации США умудрились поставлять оружие потенциальному врагу Вашингтона.

В современном мире идеология отходит на второй план. Бизнес – подоплека всех войн Америки. Убийство людей – выгодный бизнес, который приносит немалые деньги оружейным нуворишам и хозяевам вашингтонских кабинетов.
8 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    28 февраля 2014 08:28
    Все озвученые конторки в годы Холодной войны что называется "катались как сыр в масле" и за свою продукцию заламывали цены. А Пентагон кривился, но брал. Налогоплатильщики кривились в цепких обьятьях жаб, но платили- "красная угроза" была страшней...
    А вот после распада Союза как-то и напряжение спало и вроде бы объем оборонных заказов должен быть снижен-но разве промышленники готовы терять прибыль? Думаю, что нет laughing

    В начале 90-х ходила такая шутка, что "Буря в пустыне" началась потому, что "томагавки" с истекающим "сроком годности" было дешевле расстрелять, нежели утилизировать laughing

    Как-то так...Это просто мое личное мнение hi
  2. +4
    28 февраля 2014 09:29
    Бизнес на крови-как спокон веку так было, так и будет. И у нас так-же, и у них. Всегда найдутся люди, для которых чужая жизнь-простой ресурс. Так что -СПАСИБО КЭП! hi
  3. DezzeD
    -1
    28 февраля 2014 09:43
    Автор:
    "Ни для кого не секрет, что оборонные предприятия обеспечивают львиную долю доходов экономики США"

    А можно по подробней и в цифирьях?
    1. +1
      28 февраля 2014 15:52
      еще один израелев сын просящий факты, когда они на лбу у сша или вы тот самый, под новой личиной. слишком знакомый говорок "пожалуйста факты".
      1. DezzeD
        +1
        28 февраля 2014 23:02
        Извините что мешаю работать
        кружку народной самодеятельности и фольклора.

        Факты!цыфры! Человек написал "Ни для кого не секрет" а я свои 5 копеек тыкаю.

        бюджет америки на 2013 "$3.803 trillion" !!! какая чясть из этих денег есть "львиная" доля доходов от продажи оружия?
        языком ляпать меньше надо.

        Товарищ КАМС, если вам фактов не надо то вы милейший забрели не на тот форум похоже.




        (http://en.wikipedia.org/wiki/2013_United_States_federal_budget)
        1. +1
          1 марта 2014 03:36
          ну если из ваших фактов- википедия.то действительно говорить тут не о чем.черпать факты из вики все равно, что делать их из воздуха.а если вы адекватный чел., то должны понимать, что реальность не соответствует тому, что вы хотите видеть и фактов миллитаризма и прагматизма в поступках сша, граничащих с преступлением против человечества, предостаточно
          1. DezzeD
            0
            1 марта 2014 11:08
            согласен википедиа это википедиа.
            в начале хотел ссылку из госдепа американского дать, подумал тоже скажут што врут они всё.

            так или иначе вы не удостоились привести ссылку НЕ ОТКУДА! продолжаете говорить не обоснованые ничем (даже не бедной википедией) слова.

            вот специально для вас: http://www.whitehouse.gov/sites/default/files/omb/budget/fy2013/assets/treasury.
            pdf

            (тут просто очень много цифр, не хотел вас напрегать но если вы настаиваете )
  4. EvigKrig
    +5
    28 февраля 2014 11:51
    А Россия видимо занимается продажей оружия исключительно из гуманных соображений... Статья вообще о чем и к чему?
    1. Vovka Levka
      +1
      28 февраля 2014 15:25
      Цитата: EvigKrig
      А Россия видимо занимается продажей оружия исключительно из гуманных соображений... Статья вообще о чем и к чему?

      Все продают оружие с целью получение прибыли, и оно рано ли поздно начинает стрелять.
  5. 0
    28 февраля 2014 12:06
    Как можно ожидать мирной политики от людей выпускающих оружие?и только за счёт выпуска оного и живущих.
    1. Комментарий был удален.
  6. почтальон
    +4
    28 февраля 2014 13:45
    Автор Артём Вит:Lockhed Martin знает, как нести смерть с небес
    а"Сухой" ,МИГ ,"Туполев" ......не знают ,что ли?
    Автор Артём Вит:Наблюдатели обращают внимание, что современные РЛС не могут отличить запуск ракеты Trident от пуска ракет, способных нести ядерные боеголовки. С очень высокой вероятностью одно из государств может принять запуск Trident за начало ядерной атаки, и немедленно контратакует.
    ?
    а UGM-96A "Trident-I" C4 иUGM-133A "Trident-II" D5 НЕСУТ ТОЛЬКО ЯДЕРНЫЕ БГ:
    8 х W76 (100кТ),8х W88 (475кТ) или 14х W76 (100кТ)!!
    Неядерной то нет?
    И кто КРОМЕ США и АНглии имеет Trident на вооружении?
    ЧЕГО ЗАСЕКАТЬ ТО?
    Автор Артём Вит:Raytheon в экспериментальных целях пытает заключенных американских тюрем
    И? Где,когда? в КАКИХ экспериментальных?
    Автор Артём Вит:General Dynamics умеет загладить вину за некачественные комплектующие
    как это связано с [Автор Артём Вит] На третьем месте по уровню доходов (и коррумпированности) находится General Dynamics.[/quote]
    ???
    Сердюков и Ко, Генеральный директор «Невского якоря» Валентин Пономарев заподозрен в том, что он поставил на авианосный крейсер «Адмирал Кузнецов» поддельный (БУ)якорь,как новый/ Генпрокуратура:«в целях извлечения собственной выгоды он принял решение купить у одной из голландских фирм вместо нового бывший в употреблении якорь всего за 1 млн рублей (27 тыс. евро), что в четыре раза меньше полученной им от Минобороны суммы. Затем он изготовил подложный сертификат, а при получении корабельной принадлежности нанес на нее вымышленный номер».
    честно говоря не понятно почему General Dynamics НЕ ВЫПОТРОШИТ (хоть раз) в суде (Российском) до нитки таких "авторов" (и публикантов заодно)- хоть раз,показательно?

    [quote=Автор Артём Вит]Сожжение вьетнамцев напалмом обогатило Boeing[/quote]
    1.напалм это керосин, смешанный с солями алюминия нафтеновой и пальмитиновой кислот (Boeing такую продукцию НЕ ПРОИЗВОДИТ(л),равно как и компоненты
    2.СССР применял в Афганистане Зажигательный бак (ЗБ)/ЗБ-500РТ/:Снаряжается загущённой зажигательной смесью и не несёт заряда взрывчатого вещества- кто "обогатился"?
    3.как сие утверждение связано [quote=Автор Артём Вит]с прекращение разработки бомбардировщика P-8 Poseidon в 2003 году,[/quote] ??? ХЗ (Х знает, а вот Артём Вит..вряд ли: вероятно по причине отсутсвия,как Х , так и мозгов?

    [quote=Автор Артём Вит]Northern Grumman диктует внешнюю политику США [/quote]
    Northern Grumman -НЕТ!!!
    Есть:
    1.Northern Virginia Technology Council(2214 Rock Hill Road, Suite 300, Herndon, VA 20170) -ни кому она ничего не диктует
    1. почтальон
      +1
      28 февраля 2014 13:49
      2.NORTHROP GRUMMAN CORPORATION. Вряд ли она НГ может диктовать ВП ,так как в спину "дышат",а то и зад показывают другие:


      "руль " то ОДИН,а желающих,имеющих потенциальную возможность-МНОГО?
      ==============================
      Статейка(ейка- именно)- БРЕДЯТИ_НА,полная.Ганглии вменсто мозга
      В "огороде бузина,а в Киеве дядька"?
      1. +3
        28 февраля 2014 17:28
        Цитата: почтальон
        Статейка(ейка- именно)- БРЕДЯТИ_НА,полная.Ганглии вменсто мозга

        Идиотизм присущ данному автору. Попытка набрать очков на ненависти к США на данном сайте приветствуется, но зачастую делается это безграмотно пытаясь вытянуть на эмоциях.
        1. почтальон
          0
          28 февраля 2014 18:21
          Цитата: Nayhas
          данном сайте приветствуется, но зачастую делается это безграмотно пытаясь вытянуть на эмоциях.

          Четкое замечание.
          Ума- то не ХВАТЕТ,только так :тяп,ляп,пЁЁрнул:Електорат сжуётЬ.
          Я вот не вижу разницы м/у такими бредовыми опусами и тем,что несут "на другой стороне":

          ?
          НО ТАМ ТО УМНЕЕ сие делают(Ну как пример Украина)
          1. +2
            28 февраля 2014 21:36
            Цитата: почтальон
            Я вот не вижу разницы м/у такими бредовыми опусами и тем,что несут "на другой стороне":

            О да! Эпичнейший фильм! Помню как в СССР глумились над этим "шедевром". Но помимо этого были "Красный скорпион", "Рэмбо 3"...
            Данные фильмы явно снимались на средства МО США (на сколько знаю у них есть строка в бюджете для этого) с понятной целью.
            Невежество, беда человечества...
            П.С: а как вам фильм Морская звезда Гитлер?
            1. почтальон
              0
              1 марта 2014 04:40
              Цитата: Nayhas
              Морская звезда Гитлер?

              А я и не смотрел!!
              СПС, пойду"" посмотрю,что за ххрень
  7. AVV
    -3
    28 февраля 2014 15:29
    ВПК локомотив Америки и пока США будут выпускать такое количество оружия войны по всему миру будут продолжаться!!!И все видят,кто был организатором всех войн на планете в прошлом веке,это США !!!
  8. +3
    28 февраля 2014 18:51
    Найдите цифру ВВП США, возьмите экспорт оружия +расходы на армию, и получите эту "львиную долю" меньше 10%
  9. Костя-пешеход
    0
    1 марта 2014 12:10
    Интересно, а РПЦ - не бизнес на крови? Всё же не на радостях Господних зарабатывают. Повсюду крест мучения, да ещё, СКво, кровь господню пьют, похлеще чем дальняя авиация бензин.

    Пс: Анегдот. Поледний ужин. Собрал Иисус - сан апостолов за столом, и говорит: "Вот это кровь моя - пейте!" Все - ух, Бог, как сладко говорит! Он продолжает: "вот это тело моё, ешьте!" Все:"ну разлагает, воистинну божий повар"... Тут официант приносит колбаски в грибном соусе, и как всех начало тошнить...!

    Пс2: кстати, в отличии от 2го, такая техника служит для защиты своих, в то время как Но2 - для ненужных или нецелесобразных потерь. Слава дальней авиации!


  10. 0
    1 марта 2014 13:41
    Отличная статья, надо чаще и усерднее искать корен.зла, а не только о последствиях - уже вспыхнувшие войны - рассуждать.