Что дозволено Израилю, то не дозволено России

11
Что дозволено Израилю, то не дозволено РоссииТель-Авив вооружает Грузию, но не хочет, чтобы Россия продавала даже оборонительное оружие Сирии.

Поставлять оружие – даже исключительно оборонительное – в Сирию России нельзя. Этого, видите ли, не хочет Израиль. Обоснование крайне простое: оружие это, дескать, в итоге может попасть в руки боевиков тех организаций, которые Тель-Авив считает террористическими. Так, по крайней мере, считает посол Израиля в России Дорит Голендер, и вряд ли можно говорить о том, что она выражает лишь собственную точку зрения. Зато, отметим, самому Израилю можно продавать оружие (причем наступательное) даже в Грузию. И мнение России на сей счет Израиль учитывать и не думает.

Москва же, похоже, готова удовлетворить требование израильтян и отказаться от поставки Сирии новейших противокорабельных ракет «Яхонт», способных прикрыть страну от атаки с моря. Более того, не исключено, что Москва не решится даже на то, на что сейчас готов пойти международный «квартет» по урегулированию арабо-израильского конфликта (куда входят США, Россия, ООН и Евросоюз), – на признание палестинского государства в границах 1976 года.

Таковы неутешительные итоги недавнего (24 марта) визита в Москву премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху. Как заявила уже цитировавшаяся нами г-жа Дорит Голендер, «эти вопросы обсуждались в ходе визита премьер-министра Биньямина Нетаньяху, и могу сказать, что в Москве позиция Израиля была услышана».

Напомним, что ранее под нажимом прежде всего Израиля и США Москва отказалась от поставок Ирану комплексов ПВО С-300. Уже давно подписанный контракт на сей счет был аннулирован российской стороной, что обернулось для нее огромными денежными и репутационными потерями. А вот Израиль, свернувший было на время военное сотрудничество с Грузией после августовской войны 2008 года на Кавказе, вскоре вновь его возобновил. Сейчас речь идет уже о поставках режиму Саакашвили новейших танков «Меркава».

Внутри Израиля, впрочем, временный отказ от поставок оружия Грузии изначально воспринимался многими как проявление слабости. «Израилю действительно стоило бы воспользоваться уникальным шансом небольшой периферийной войны с Россией, – отмечали в августе 2008 года «Не подлежащие цензуре израильские новости». – В течение многих десятилетий русские вооружали злейших врагов Израиля; почему бы Израилю не сделать хоть раз ответный ход?.. Единственный язык, который понимает русский медведь, – язык силы. Израилю стоило бы поставлять в Грузию зенитные и противотанковые ракеты, чтобы качественное еврейское оружие нанесло максимальный урон российской армии».

И вот Россия – если верить израильскому послу в Москве – вновь готова пойти Израилю навстречу.

Обращает на себя также особый характер – сродни конспирологии – израильской дипломатии на российском направлении. Напомним, что отказу Москвы от поставок Ирану комплексов С-300 предшествовал тайный (исключительный случай в современной международной практике!) визит в Россию израильского премьера.

И вот на этот раз поездке Нетаньяху в Москву предшествовал тоже тайный вояж в российскую столицу адвоката Ицхака Молхо, одного из ближайших и доверенных советников израильского премьер-министра. В Москве, как сообщал «Курсор», он совещался с главой МИД РФ Сергеем Лавровым. По информации газеты «Гаарец», израильский представитель пытался убедить Россию не поддерживать новую европейскую инициативу по ближневосточному урегулированию.

По данным газеты, ЕС намерен обнародовать свой план в течение ближайших двух недель. Программа предусматривает признание палестинского государства в границах 1967 года.

Молхо прибыл в Москву в сопровождении заместителя юридического советника министерства иностранных дел Даниэля Тайба. Оба в течение часа совещались с Лавровым, после чего провели встречи с ближневосточным посланником РФ Сергеем Яковлевым и другими дипломатами. В публикации «Гаарец» утверждается, что Молхо ознакомил россиян с израильской программой мирного урегулирования, которую готовит канцелярия Нетаньяху.

Однако истинной целью поездки советника Нетаньяху в Москву, как полагают в «Гаарец», было «желание вбить клин между Россией и ЕС» перед заседанием ближневосточного «квартета», планируемого в апреле при участии глав МИД Великобритании, Франции и Германии. Ранее глава израильского правительства намеревался направить Молхо для ведения консультаций в Лондоне, Париже, Берлине и Брюсселе, чтобы попытаться убедить европейцев отказаться от поддержки инициативы ЕС, однако затем изменил планы и сосредоточил внимание на Москве. Решил, видимо, что давление на российские власти вполне может привести к желаемым результатам.
11 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Эскандер
    0
    5 апреля 2011 10:26
    Шуршат, шуршат евреи.
    А почему на России сосредоточились – так к своим же едут!
  2. Капитан
    0
    5 апреля 2011 10:32
    Жиды...
  3. Игорь
    -3
    5 апреля 2011 11:12
    "В течение многих десятилетий русские вооружали злейших врагов Израиля; почему бы Израилю не сделать хоть раз ответный ход?.. Единственный язык, который понимает русский медведь, – язык силы."- и они в чем-то правы.Кроме всего прочего ситуация с Грузией несколько иная.Почему Каддафи,развязавший против своих граждан террор, в глазах россиян герой,а Саакашвили попытавшийся восстановить целостность Грузии подлец? Это не двойные стандарты?И кто россияне послеэтого?
    1. ЛЕХА блин
      +2
      18 октября 2011 16:53
      не путайте член с трамвайной ручкой. КАДДАФИ хоть и подлец но он никода не врал глядя в глаза.А ваш поедадатель галстуков днем говорит о мире а ночью отдает приказ об ракетном ударе по спящим жителЯм ЦХИНВАЛИ.ЬОЛЬШОЙ МЕРЗАВЕЦ этот любитель дерьмократии.
  4. Анатолий
    +3
    5 апреля 2011 13:06
    Это суслик наш президент Дима всех и всего боится.С такой внешней политикой которую проводит Дима- президент, мы вскором времени лишимся всех наших последних, я уже неговорю союзников, а хотя бы друзей. Наоборот сейчас надо утверждать Россию как мощное сильное независимое государство,проводящее свою внешнею политику.А тут получается жиды надавили на Диму и он задрожжал, отказал Ирану и Сирии в поставках вооружений. Если так дело пойдет и дальше то наша внешнея политика будет решатся где нибудь в тель- авиве, или чего доброго в вашингтоне,в угоду тамошним интересам, все усилия которых направлены на развал России.И я убежден что такой президент России не нужен.
    1. kesa1111
      +1
      18 октября 2011 16:41
      Вообщето он мендель.
  5. Александр
    Александр
    0
    5 апреля 2011 16:41
    это все результаты работы жидо-хрестьянской религии! выхолащивание из русского мужика собственной гордости силы и превращени в раба царства израилевого! тебя ударили по одной щеке - сразу подставь другую - такая религия в нашем современном мире подходит только для пидар.в и рабов-гоев!!
  6. Максим
    +1
    5 апреля 2011 22:32
    Жиды самые хитрые в мире.Где жиды- там жди подвоха.И в правительстве много жидят.И,что в итоге?Русские в ж..е,а они олигархи!Я не националист,но мягкость России здесь не уместна.Мы должны и свои какие-то интересы отстаивать,рынок сбыта оружия,дружественные связи и .т.п.
    Почему мы всегда уступаем?Мы уже потеряли огромную часть рынка сбыта!Почему не идем на открытый ,мягкий компромисс?Конечно,если "мебельщики" у нас в министерстве обороны,о чем тогда говорить!!!!
  7. Джон
    +2
    7 апреля 2011 11:35
    Игорь,
    А вы видимо очень любите зомбоящик смотреть) это вам СNN и BBC рассказали про "теранический режим развязавший террор против мирных граждан" ? Если топвар читаете то поищите ради интереса статью про Ливию глазами наших соотечественников работающих там...мб чтото щелкнет
    А саакашвили мразь - перво наперво он атаковал наших миротровцев имевших мандат ООН на присутствие там(!!!), а по канонам международного права атака на миротворца есть атака на государство. Во-вторых прочтите коституцию усобшего СССР и узнайте что при выходе союзная республика обязана провести референдум на автономных территориях чтоб выявить хотят ли они выйти вместе с ней - этого не было проведено. Эти земли НЕ ПРИНАДЛЕЖАТ Грузии и не подумайте что это кремлевская пропаганда - они виноваты ВТРОЕ больше что случилась война потому что ОБЯЗАНЫ были включить в состав РСФСР эти земли еще 20 лет назад
  8. 0
    20 октября 2015 17:45
    Через дело о ДТП на Ferrari СК вышел на израильского булочника



    Пока полиция расследует резонансную аварию в центре Москвы, которую устроил 18-летний водитель Ferrari Томас Левиев, СК занялся булочником Александром Мирилашвили. И Левиев, и Мирилашвили имеют гражданство Израиля, из чего следствие делает вывод, что им попросту плевать на российские законы. Также СК выступил с предложением приравнять управление автомобилем без прав к ношению оружия.

    Вот они изи ,охреневшии и наглые .
  9. 0
    20 октября 2015 17:48
    Так что плевали еврейчики на законы ,бабо вот ,что главное для еврейчиков