Альбом выпускников Муромского ВУС 1955 - 1958 гг

10














































Альбом выпускников Муромского ВУС 1955 - 1958 гг







































10 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +8
    12 марта 2014 07:45
    Спасибо. Как то полегче с утра, после просмотра подобного материала. Устали от политики.
  2. +2
    12 марта 2014 08:13
    половины уже с последней фотографии - в живых нет.
  3. +9
    12 марта 2014 08:20
    Посмотрел и вспомнил свои молодые годы. Тоже был курсантом военного училища только флотского. Преподаватели и командиры рот были офицеры участники ВОВ. Они нас любили и относились как к своим детям. Остались светлые воспоминания об этом периоде жизни. А отца потерял в самом начале ВОВ, он погиб под Ленинградом, создавал "Дорогу жизни". Честь имею.
  4. +2
    12 марта 2014 09:01
    Автору материала: Зачет с двумя "+".
    Сколько таких альбомов у выпускников всех военных училищ СССР...
    Попробую оцифровать отцовские альбомы, а дядька мой на одноклассниках выложил историю АВАТУ...
    Спасибо за что-то такое теплое и сердечное, советское наверно...
  5. amigo1969
    0
    12 марта 2014 13:17
    Шикарные фото!!! Автору огромное спасибо. У меня отец в эти же годы учился в пограничном училище: форма, лица такие же!!! Хорошая рубрика - старые фото со службы и учебы в ВУ!! good
  6. W1950
    +1
    12 марта 2014 13:59
    Спасибо,вспомнил молодость.Почти как у нас в Новосибирске.
  7. 0
    12 марта 2014 14:48
    Встречаясь с одноклассниками и одноклассницами, с интересом слушаю их рассказы о студенческой жизни.
    А что в военном училище в этом смысле интересного? - Казарма наряды, караулы, хозработы, увольнения в город - едва ли не самое унизительное.
    Каникулы летом - месяц, а не два, как у студентов.
    А после окончания - дальний гарнизон без перспектив замен и перевода на ...дцать лет.
    2-годичники приходили в войска после учёбы в ВУЗе с теми же лейтенантскими погонами. Если они хотели остаться в армии, с ними кадровики и командование носились, как дурни с писаной торбой - и должности, и переводы - в первую очередь. А кадровые - и так никуда не денутся, вот пусть и затыкают дыры.
    За 2 года экс-студент может сам трезво и здраво решить, нравится ли ему офицерская служба или нет. Нет - никаких проблем! Как уволится кадровому было - ..........

    Ладно ещё лётные училища, хоть полёты. Во всех прочих - что интересного в процессе учёбы в сравнении с гражданским ВУЗом?

    Мне повезло, оканчивал ВВУЗ, один из самых престижных в ВС, рядовым, но слушателем (последний выпуск слушателей), а не курсантом: 4 и 5 курс жили вне казармы (кто дома, кто на съёмных квартирах, кто в общежитии),самоподготовка для успевающих - до 17 час., денежное довольствие получали больше молодых выпускников гражданских ВУЗов, с а с учётом налогов (13% подоходный, 6 5 бездетность, 3 % - партвзносы) - не меньше слушателей-офицеров, тем более, что за звание тогда не много платили.
    И сын окончил тот же ВВУЗ.

    Однако, повернись время назад, в ВВУЗ не стал бы поступать. Однозначно.
  8. 0
    12 марта 2014 19:14
    Цитата: RoTTor
    Однако, повернись время назад, в ВВУЗ не стал бы поступать. Однозначно.

    Можно ещё добавить: жизнь прошла мимо. А вообще на первом-втором курсе можно принять решение, чтобы потом не было обидно... Поздно прозрели?
    1. 0
      12 марта 2014 23:29
      Мимо жизнь проходит у идиотов - хоть в столицах, что "на точках".

      На 1-2 курсе понятие военной и об офицерской службе весьма туманное.

      Повторяю, студент ВУЗа с военной кафедрой мог "...и рыбку съесть и ...сесть", т.е. без училищных "приятностей" стать офицером, с таким же званием и правами, попробовать офицерский хлеб и решить да\нет уже более продуманно и спокойно.
      Мы были лишены таких возможностей.

      По уму, надо было бы, как теперь, отслужил определённое количество лет, возместив государству свою учёбу, потом - выбирай сам.

      До 1969-го была лучшая система: после вступительных экзаменов всех - на год в ШМАС. Потом - хочешь учись в ВВУЗе слушателем и год на казарме, не хочешь - до очередного приказа МО и со справкой о вступ. экзаменах и зачислении - в любой институт. Ещё раньше - после 3-го курса давали млад. лейтенанта.

      А кто может с уверенностью утверждать, что раз и навсегда безошибочно выбрал специальность. Нормальному человеку интересно попробовать себя на разных поприщах.
      Теперь это более вероятно, чем в наши времена, когда, особенно хорошему специалисту и офицеру, тем более с высшим образованием, сменить ВУС было, мягко говоря, сложно.

      И ещё, когда на 4-м курсе, всех отпустили жить по домам с неплохими на то время деньгами, был пик отчислений - по дисциплине. Зато став офицерами, бывшие слушатели были готовы и к отсутствию казарменного контроля, и к умению распоряжаться временем и деньгами. У выпускников училищ, которые весь срок обучения прожили на казарменном положении, проблемы начались уже в качестве офицеров. Особенно "в дырах"...

      А какие девушки в Муроме!!! Первый раз именно там видел драку девушек на танцах - жестоко дрались за парней. Местные были сплошь пьяные и хилые. Может, Илья Муромец был женщиной? ПодумаТак что курсанты ВУ были там нарасхват.
    2. Комментарий был удален.
  9. +2
    12 марта 2014 19:28
    спасибо за пост. Улыбнуло ))) вспомнил свои курсантские годы, хоть и разделяет по выпуску 42 года, но суть неизменна. Особенно взбодрили жизнерадостные и бодрые лица на кроссе, как вспомню - так вздрогну )))) МВИЗРУ 2000 Конно-спортивный факультет связи и АСУ, кто знает - тот поймет )))
  10. 0
    16 марта 2014 21:21
    Да уж,спасибо автору! Когда я служил(84-86)п/полковники на лыжах не ходили-как правило брюхо мешало!))))