Пистолет Ле Франсэ «Modele de Poche» («pocketmodel»)

0
Пистолет Ле Франсэ «Modele de Poche» («pocketmodel»)


Основанная в 1885 году Пьером Бланчоном и Этьеном Мимардом (Pierre Blanchon and Etienne Mimard) компания Manufacture Francaise d'Armes et Cycles de Saint-Etienne (MANUFRANCE) (MFAC) незадолго до Первой мировой войны начала производство нового автоматического пистолета Ле Франсэ (Le Francais). MFAC — это частная оружейная компания, ее иногда путают с государственным предприятием, которое имело созвучно название и даже было расположено в одном и том же городе (это Manufacture Nationale d'Armes de St. Etienne (МАС), производитель пистолета Петтер 1935).





Пистолеты фирмы МРАС Ле Франсе «Le Francaise» отличались от общепринятой в то время конструкции системы Браунинга и изготавливались под патроны нескольких калибров: 6.35; 7,65 и 9 мм. Примерно к концу двадцатых годов появились пистолеты этого типа, выполненные в нескольких, незначительно отличающихся друг от друга вариантах исполнения, под патроны всех трех вышеуказанных калибров. Все версии пистолетов имеют аналогичный принцип действия и конструкцию, отличаются лишь некоторыми особенностями отдельных деталей оружия.





В различных источниках существуют различные точки зрения на дату начала выпуска первых пистолетов Ле Франсе (Le Francaise) от 1910 года до 1914 года. Известно лишь, что одним из двух создателей компании Этьеном Мимардом был получен патент 6 августа 1913 года под номером 472,505 на пистолет. «Modele de Poche» («pocketmodel») появился в каталоге компании в первый раз в 1914 году. Оружие калибра 6,35×15,5 HR (6,35 Browning) со стволом длиной 88 мм было первой версией, длина оружия достигала 154 мм, высота 95мм, ширина 25 мм, масса со снаряженным магазином 410 гр. (без магазина 360 гр.), канал ствола имел 6 правонаклонных нареза. В1928—1929 году был начат выпуск карманного пистолета калибра 6,35 мм, но с укороченным стволом, длина которого составляла 60 мм.
Пистолеты Ле Франсэ имеют характерные конструктивные особенности: приводимый в действие только с помощью спускового крючка ударник; шарнирно закрепленный в рамке ствол, который для снаряжения откидывался верх; возвратная пружина, размещенная в рукоятке перед магазином.
Действие автоматики пистолета Ле Франсэ «Modele de Poche» («pocketmodel») основано на использовании энергии отдачи свободного затвора.





В задней части на остове затвора оружия самого малого калибра (это касается только пистолетов с более длинным стволом) расположен круглый клапан. Клапан соединен с пружиной ударника, удерживает ее, а вместе с ней и сам ударник, выполняя по сути функцию предохранителя. Хотя другие версии также были оснащены подобного рода предохранительным устройством, они не имели выступающего клапана. Сзади на спусковой тяге располагается пружинный захват, который соединен с ударником. Он высвобождает ударник только тогда, когда тот достигнет крайнего положения, после чего ударник под действием пружины устремляется вперед, разбивая бойком капсюль – происходит выстрел.





Возвратная пружина затвора располагается в вертикальном отверстии рукоятки пистолета перед магазином. Пружина соединена с угловыми рычагами, расположенными справа и слева под щечками рукоятки. Эти рычаги обеспечивают передачу воздействия возвратной пружины на затвор.



Все пистолеты Ле Франсэ оснащены откидным (шарнирно закрепленным) стволом. Его крепление высвобождается при повороте вниз рычага, размещенного с правой стороны оружия над курком. При этом положении рычага ствол откидывается вверх под углом примерно 30°. В пистолетах калибра 9 мм спусковая скоба действует как откидывающая пружина. Чтобы привести оружие в состояние боевой готовности, стрелок должен вручную вставить в патронник первый патрон, после чего установить ствол на место.



Магазин (снаряженный или пустой) должен находиться в рукоятке, иначе невозможно закрыть ствол. Запирание ствола прекращается, как только магазин извлекли. Если ствол откидывается вверх самостоятельно, запирающий рычаг поворачивается вниз и останется в данном положении до тех пор, пока не будет вновь вставлен магазин.







Особенности процедуры заряжания, когда необходимо иметь под рукой патрон, побудило конструкторов в более поздних моделях пистолетов расположить патрон снаружи в специальном пружинном держателе магазина. Пистолеты первых партий не имели подобных магазинов. Оружие с укороченным стволом также поставлялось с магазином обычного типа. После произведения первого выстрела автоматика пистолета производит перезаряжание самостоятельно. При этом ударник не взводится. Он начинает действовать только тогда, когда стрелок отпускает курок вперед и снова нажимает его.
Несмотря на сложности заряжания, подобная конструкция имеет и ряд преимуществ. Поскольку взведение возможно только при приведении в действие курка, не нужен ни предохранитель, ни разобщитель.При этом пистолеты Ле Франсэ будут абсолютны безопасными. Выстрел не может быть произведен непроизвольно, даже при падении оружия или его разрядке. В отличие от другого оружия, стрелку при разрядке не нужно следить за тем, чтобы в стволе не оставалось патрона. Как только он вынул магазин, ствол откидывается и поданный патрон выбрасывается.









На щечках рукоятки чаще всего имеется аббревиатура «MF», обозначающая производителя. На оружии двух версий малого калибра ее можно встретить почти всегда. На затворе так же имелась характерная для оружия маркировка. Щечки выполнены из черной пластмассы и прикреплены к рукоятке винтами.



Некоторые детали, как например, форма рукоятки, защелка магазина и т.д. модернизировались, сегодня встречаются несколько вариантов этой модели оружия. Ранние модели Ле Франсе «pocketmodel» были доступны в четырех видах, от № 1 до № 4. Модели №1 были самого простого способа отделки, модели №2 — №4 выполнялись с все более сложным оформлением. Все они были вороненые.





Позже, с появлением других моделей, каждый класс получил свой номер модели: 802 — стандартная модель, 808 — с улучшенной отделкой, полировкой и незначительной гравировкой; 814 – никелированная, захваты в мелкую «сеточку»; люкс — блестящие сине-черного цвета, с роскошными гравюрами, 820, так же, как 814 с художественным оформлением высокого класса. В последующие годы модель 802 также предлагается в никелированной отделке. В 1939 году под номером 812 введена дополнительная модель (Mod?le extra-l?ger) с рамкой из алюминиевого сплава. Ствол, защелка ствола, спусковая скоба и защелка магазина были из хромированной стали, ручки отделаны перламутром.









Пистолеты «Modele de Poche» продавались так же под названием «Франко», это оружие на поверхности щечек рукоятки имеет маркировку «FRANCO».







Пистолеты «Modele de Poche» («pocketmodel») продолжали выпускаться вплоть до конца 60-х годов 20 века.
Точных сведений о количестве выпущенного оружия и информация об экспорте «Modele de Poche» я не обнаружил. Известно, что общий объем производства всех видов пистолетов Le Fran?ais оценивается примерно в 250.000 штук.