Депутаты решили: У нас много гуманитариев, будем лечить их армией

11
Депутаты решили: У нас много гуманитариев, будем лечить их армиейСтудентов ВУЗов сейчас планируется призывать в армию не повально, а по специальностям. В первую очередь экономистов и юристов, которых в стране и так развелось. Зато соискателям технических специальностей, возможно, будут давать отсрочки от призыва. Инициаторами данной идеи стали Комитеты Государственной думы по образованию и обороне. Минобороны и Минобразования данное свое предложение, конечно, поддерживают, но в Кремле добро для этой задумки еще не дали. Также не внесен на утверждение в Госдуму проект закона.

Так, не существует и внятного списка самых профессий, которые признаны «лишними», и от которых вооруженные силы будет избавлять рынок труда. Данный вопрос законодатели определят уже в процессе, как говориться, на свое усмотрение. Но многострадальных финансистов-юристов уже упомянули. А сколько еще различных «бесполезных» певцов-плясунов, менеджеров всех мастей и филологов. Зато разнообразных инженеров-техников-конструкторов будут держать как можно дальше от службы. При этом, отсрочку от призыва им предлагают давать аж до 1 октября. Так что технари смело смогут образование продолжить.

Если взять в расчет, что любая армия в большинстве своем нуждается в технических специалистах, а не всякого рода «мыслителях», то логика этого законопроекта довольно странная. Хотя, исходя из опыта прошлого, призывные кампании в России всегда почему-то ориентируются на количество, игнорируя качество. Так что с данным законопроектом все нормально. Тем паче, что и президент неоднократно, бывало, жаловался на переизбыток юристов, в марте этого года прямо сказал об отсрочках для выпускников ПТУ, которые желают продолжить техническое образование в вузах. По некоторым подсчетам, из выпускников профтехучилищ может выйти свыше 30 тысяч «отсрочников». В том случае, если законопроект поддержат парламентарии и он вступит в силу то, чистить сапоги и картошку придется гуманитариям, чтобы остальным неповадно было новые модные профессии выбирать.
11 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Андрей
    +1
    12 апреля 2011 12:14
    На самом деле - логика железная. И правильная.
    дело в том, что все кто поумнее и у кого балл повыше ломятся на престижные юр-экономфаки. А на технические специальности идут в основном те, кто хоть какую-то вышку получить хочет, а в юристы-экономисты не пролезть, ибо троечник, а денег на платный нету.
    Это отвратительно для страны в целом - экономисты/юристы конечно должны быть, но не в тех количествах это раз. А второе - ситуация когда лучшие мозги идут в экономику/юриспруденцию тоже не радует. Это же обеспечивающие экономику профессии, а отнюдь не локомотивные. Вот и не хватает технарей - а у тех, кто есть, средний уровень относительно невысок.
    Я ни в коей мере не хочу обидеть тех умниц-технарей, которые пощли на технический осознанно, сознательно предпочтя техническую работу всхким так финансово-юридическим приблудам. Но таких энтузиастов немного.
    Поэтому, если государство примет этот проект - то "умники" которые сейчас топают на юрфак хорошенько подумают - а стоит ли? А армия получит неплохое количество толковых ребят с юр-экономфаков.
  2. 0
    12 апреля 2011 13:13
    Андрей,ты прав!

  3. репа
    репа
    0
    12 апреля 2011 13:18
    вперёд и с песней.нечего куйнёй заниматься .война на носу.а кто автор,аноним какой-то? belay
  4. Ильдар
    +1
    12 апреля 2011 15:44
    Андрей,
    Меня очень задел твой комментарий. Не знаю, как в твоем ВУЗе, но в том, который окончил я - все наоборот. На факультетах экономики и юриспруденции учатся (в основном) ленивые люди, которые школу еле закончили (и, как ты сказал, "хоть какую-то вышку получить хочет") . Для них главное - тусовки, клубы и т.д, а на учебу - плевать. Например, мой друг, окончивший факультет коммерции, понятия не имеет, как решаются уравнения с обыкновенными дробями. Он уже почти год не может найти работу. На экономических таких большинство. Но на технических специальностях учатся (в основном) трудолюбивые и умные люди. Окончить технический факультет очень очень сложно (я сам окончил энергетический факультет). К пятому курсу всех тех, кто "не тянет", отчисляют. Поэтому, твое утверждение, что " у тех, кто есть, средний уровень относительно невысок" - не верно.
  5. Пхехе
    0
    12 апреля 2011 15:52
    Очко министерства нервно сжалось, когда в итоге никто не пошел по контракту месить грязь и красить траву. Теперь им нужны рабы.
    Остается только спросить, сколько депутатов служили, и как обстоит дело со службой их детей.
    Хотя это конечно, интересно, сначала дать вузам аккредитацию, дождаться когда заплатившие за обучение начнут учится и сорвать им обучение. А учитывая тот интересный факт, что таких по Москве более половины ото всех студентов(весь бюджет заняли инвалиды и прочие) и что сейчас наблюдается точно такой же избыток программистов(выбор 80% людей желающих ассоциировать себя с технарями) то становится вообще очень весело, особенно для крупных городов, где нет необходимости в тысячах выпускников ПТУ(именно те кого так страстно алчет президент) и большинство молодежи работает в сфере торговли и услуг.
    ПТУ или армия и безработица или работа за нищенскую зарплату, вот какой предлагают выбор. Хотя конечно паре заводов такая мысль понравится, ведь тогда можно будет безнаказанно снизить зарплаты.
  6. Майор
    Майор
    0
    12 апреля 2011 16:36
    Нашему правительству надо определиться. Или армия контрактная или по призыву. Если по призыву, то всем служить. Не взирая на ранги. И не будет такого разделения. В свое время я лейтенант из рабочих командовал сынами генералов, ученных и т.д. И ничего страшного не было. Служили они прекрасно. Причем в РВСН у меня единицы были со средним образованием. В основном техникум или несколько курсов института. Специфика была такова, что безграмотных солдат допускать к дорогой технике нельзя. И дембеля могли поучить не только салажат, но и молодых офицеров. Потом, после горбачевского указа о демобилизации студентов, начался кавардак. Даже в ракетку стали поступать не имеющие среднего образования. Естественно допускать их к технике нельзя. Все легло на наши плечи.
    Насчет покраски травы и подстригания газонов - устарел этот анекдот. Может мне повезло, но за 30 лет службы такого не видел.
  7. Моряк
    +1
    12 апреля 2011 17:12
    У нас нет мажоров или они себя не проявляют. Ребята на флоте заняты с утра до вечера. Технарям легче - быстрее осваивают технику. Жаль только, что техника вся устаревшая и выслужила давно свой моральный и материальный срок. Моряки, зачастую по возрасту младше своей материальной части.
  8. Alex
    Alex
    0
    13 апреля 2011 01:59
    Хоть до чего то верного додумались эти дармоеды....Стране нужны строители и ученые нормальные,а не всякая хрень иностранная,типа менеджеров бесполезных,правда от желания все зависит.Вот например половина с кем я учился,не работает по профессии(Хотя отделочник,прибыльная профессия,но там надо трудиться),а в основном идут туда,где полегче...И соглашусь с Ильдаром,там большая часть тусовщики,с богатенькими родоками,им и париться не надо,как себя прокормить!
  9. Капитан
    0
    13 апреля 2011 14:49
    Кто бы вылечил самих депутатов
  10. мишаня
    0
    13 апреля 2011 17:29
    Создайте для начала нормальные условия для службы в армии, чтобы это было престижно, или хотя бы не унизительно, а то скоро армию к тюрьме приравняют! А если там, все так хорошо, то нафиг трезвонить во все щели о дедовщине, хреновых условиях в казарме, холодной форме, дачах генералов и т.д. И если думаете что только богатенькие сынки хотят откосить от армии, то вы глубоко ошибаетесь!!
  11. Эскандер
    0
    17 апреля 2011 10:25
    Уровень подготовки этих «высшеобразованых специалистов» коробит.
    Мой диалог с недавно окончившей «ВУЗ» знакомой:
    - Это как теракт в Америке.
    - Какой теракт?
    - Ну башни-близнецы.
    - Какие башни-близнецы?
    - Ну ты ещё спроси в какой Америке…
    Был бы мужик – в мабуту бы отправил…