Украинская драма. Реплика Федора Лукьянова

21
Украинская драма. Реплика Федора Лукьянова


Воссоединение Крыма с Россией и вообще события на Украине вернули в повестку дня вопрос о соотечественниках за рубежом, а точнее о русских, которые после распада СССР оказались иностранцами, не сходя с места. Сегодня тема звучит совсем по-новому. Не только в контексте несправедливости, допущенной в прошлом, но прежде всего, с точки зрения нашего будущего.

Советский Союз разделился по административным линиям, прочерченными советскими же госстроителями, а они, естественно, исходили из того, что единство Союза не может быть поставлено под сомнение. Нельзя сказать, что культурно-исторические факторы не учитывались вовсе, но были и другие мотивы – от политических до сугубо хозяйственных.

В 1990-е годы отношения Москвы и бывших союзных республик, точнее теперь их называли "новые независимые государства", только устанавливались. Кипели горячие споры о том, признавать ли границу, которая досталась нашей стране. В первую очередь, это касалось Украины, которая обрела нынешнюю форму благодаря советским генсекам.

Тем не менее, руководство страны приняло решение, что постановка вопроса о пересмотре разграничительных линий нецелесообразно, поскольку чревато конфликтами вплоть до военных столкновений. Памятуя, в каком состоянии находилась тогда Россия, трудно упрекать Кремль в нерешительности – важнее было погасить импульс распада, который едва не перекинулся на саму Российскую Федерацию, чем пытаться приобрести дополнительные территории.

Однако вопрос не решился раз и навсегда. Во-первых, незыблемых границ вовсе не бывает, и не было столетия, когда они серьезно бы не пересматривались. Во-вторых, речь ведь шла не об абстрактных гектарах и квадратных километрах, а о людях, оставшихся за пределами собственной родины помимо своей воли.

Политика России в отношении соотечественников не отличалась последовательностью. Временами о них просто забывали, мол, самим несладко. Временами обращали внимание по текущим политическим вопросам, например, когда возникали конфликты с балтийскими странами. Принятая там система "мягкого апартеида", деления жителей на граждан и неграждан, безусловно, является вопиющим примером несправедливости.

Тем не менее, в ряде стран, например, Центральной Азии, реальное положение русских и русскоязычных много хуже (хотя формальной дискриминации нет). Но Москва по тем или иным причинам предпочитала не портить отношения с лидерами этих государств. А поскольку часто Россия проявляла индифферентность по отношению к диаспоре, резкие шаги по защите соотечественников, как в августе 2008-го или марте 2014-го, вызывают недоверие. Как бы то ни было, именно теперь вопрос о русских за рубежом приобретает окраску, которой не было раньше.

Россия ищет новую идентичность, которая должна заменить ту, что исчерпалась вместе с советским потенциалом. Идея "русского мира" становится частью самоидентификации. Не в том смысле, что ставка делается на национализм. Боже упаси, это в нашем случае было бы разрушительно. Российская диаспора – богатый источник человеческого капитала, а именно за этот ресурс в мире уже разворачивается самая острая конкуренция. А соотечественники, то есть люди того же языка и культуры, заведомо не несут с собой проблем, которые связаны с притоком мигрантов другого происхождения.

Из-за демографии России предстоит в XXI веке столкнуться с необходимостью привлекать извне интеллект и рабочую силу. Собирание людей, создание для них привлекательных условий выходит на первый план. Это потребует активной и продуманной миграционной политики. В мире немало стран, опыт которых стоит изучить, — от Израиля, который принимает всех соотечественников, и Германии, которая выдвигает определенные критерии, до "плавильных котлов" — США, Канады, Австралии.

Украинская драма уже послужила катализатором дискуссий об облегчении процедуры приобретения российского гражданства жителями Украины либо всеми жителями СНГ. Шаг в правильном направлении, хотя одной только либерализацией не обойдешься. Нужны специальные процедуры отбора желаемых переселенцев и регулирования притока – российское общество должно привыкнуть к новой ситуации. И почувствовать, что открытость дает в современном мире больше, чем попытки закрыться и отгораживаться.
21 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. W1950
    0
    22 марта 2014 06:14
    Просто быстрее надо поднимать Россию.Быстрее поднимать экономику.Мы же самодостаточная страна,талантами бог не обидел,но перекос в экономике ставит нам подножку.И чем сильнее мы будем,тем быстрее бывшие республики подтянутся к нам,а не будут смотреть в рот амерам.
    1. 0
      22 марта 2014 06:35
      Это потребует активной и продуманной миграционной политики. В мире немало стран, опыт которых стоит изучить, — от Израиля, который принимает всех соотечественников, и Германии, которая выдвигает определенные критерии, до "плавильных котлов" — США, Канады, Австралии. (из статьи)


      В России своего опыта достаточно, к примеру Сибирь тот же "плавильный котёл" наций, не дающий преимущества какой-то одной нации.
      Большевики, а затем ельцинские либералы, правда внесли в этот "котёл наций" ложку дёгтя в плане создания национальных республик, а ныне по Конституции РФ даже "государств",
      Статья 5 Конституции РФ
      ...
      2. Республика (государство) имеет свою конституцию и законодательство.

      что затормозило "сплав наций" в Сибири, и породило элементы сепаратизма, шовинизма и определенного притеснения наций не титульного состава, теперь уже и в отдельных регионах Сибири, называемых "национальными республиками (государствами)".
  2. +4
    22 марта 2014 06:15
    В мире немало стран, опыт которых стоит изучить, — от Израиля, который принимает всех соотечественников, и Германии
    Пора уже собирать соотечественников на земли русские..Земли завались напичканных природными ресурсами, деньги тоже имеются ..Россия на пороге очередного рывка кадры нужны специалисты..Возвращайся народ золотых гор не обещаем а вот работы много во всех сферах!
    1. 0
      22 марта 2014 06:22
      .Россия на пороге очередного рывка кадры нужны специалисты..Возвращайся народ золотых гор не обещаем а вот работы много во всех сферах!

      Освоение дальневосточных и сибирских земель тому пример.
  3. +1
    22 марта 2014 06:16
    РОССИИ надо восстановить звание ВЕЛИКОЙ ДЕРЖАВЫ . Собирать народ , территории бывшего СССР . Многие хотят вернуться на Родину ,надо помочь им сделать это . Спасибо ПУТИНУ , ЛАВРОВУ , ЧУРКИНУ - они настоящие ПАТРИОТЫ своей СТРАНЫ . РОССИЯ ВПЕРЕД !!!
  4. +3
    22 марта 2014 06:16
    с Дона.
    Ну что ж,всё верно!Только местная бюрократия чудеса творит.Знакомый уехал 18 лет назад от узбеков-до сих пор не гражданин страны,хотя дети уже 13 лет как граждане России!
    1. +1
      22 марта 2014 06:19
      Таких в стране очень много . Сейчас вроде бы упростили всю процедуру приобретения гражданства .
  5. +7
    22 марта 2014 06:20
    Советский Союз разделился по административным линиям, прочерченными советскими же госстроителями...
  6. +3
    22 марта 2014 06:21
    Собирание русских земель НЕОБХОДИМОСТЬ выживания русского мира. Очень желательно, чтобы историческая справедливость свершилась и земли юго-востока Украины вошли в состав России. И пусть весь мир визжит и тявкает, уверяю поноют и перестанут, а у нас будут новые земли и главное люди.
    1. +1
      22 марта 2014 06:40
      Я думаю что земель в России на тысячу лет хватит осваивать,а вот с людским потенциалом
      не очень хорошо,хотя мат.капитал в значительной степени стимулировал рождаемость.Программа переселения работает плохо,людей не заинтересовывают,затеяли бы стройку какую нибудь и звали туда семьями,а то предлагают ехать в голохуевку какую нибудь,кто туда поедет?
  7. YRAL59
    +1
    22 марта 2014 06:22
    Собирать,так собирать.Действительно-же приехать хотят многие-притесняют сильно,а приедут.Жить не негде,паспорта,прописки нет-на работу не берут.
  8. +1
    22 марта 2014 06:28
    Не могу полностью согласиться с позицией , о полном исходе русских в административные границы России .В ряду новых государств и квазигосударств
    русские являются коренным народом , т.к. много поколений живет , построили села , города , распахали поля , сады на тех землях , которые были не паханы лет 300-400 .Русские там-же являются государство-образующим народом, т.к. образовали государственность где ее не было , международными договорами установили границы .
  9. +1
    22 марта 2014 06:28
    Торопиться не надо... Но и тянуть дальше не куда. Заокеанские партнёры просто так 5 млрд$ не "спишут", им результат нужен. Бардак говорил, что о военном присутствии в Украине США не может быть и речи! Сегодня уже всё наоборот. Сами толкают Россию шагнуть ещё... request
  10. Filon
    +1
    22 марта 2014 06:41
    Цитата: МИХАН
    Земли завались

    Цитата: redka
    Многие хотят вернуться на Родину ,надо помочь им сделать это

    Дык программа помощи соотечественникам была и есть, - ещё в 2000г. читал положения программы в посольстве РФ в Кишинёве. На самом деле желающих воспользоваться этой программой было совсем немного. И тому есть вполне банальное объяснение. Программа подразумевала (тогда, во всяком случае, как сейчас не знаю, врать не буду)... Так вот, программа подразумевала помощь в приобретении жилья, денежное пособие, трудоустройство с учётом специальности и пожеланий и ещё кучу всего. Казалось бы, "просто МЁД!" Но переселение предполагалось отнюдь не в областные центры, не говоря уже о Москве и Питере. И народ, заинтересовавшись вначале, воротил нос как та "маленькая птичка" из монолога одного юмориста: "Аааа! Я так и знааала! negative " Ещё бы, все ж хотят и на ёлочку влезть (да чтоб стремянку принесли, разложили и подержали), и ж..пу не ободрать: и зарплату побольше, и квартиру поуютней да в доме посовременней, и с видом на Красную Площадь... Или Дворцовую Набережную, на худой конец... Да, и чтоб проезд был бесплатный и кино по субботам!
    Раскатали губу - закатывайте обратно!
    Так что я полностью понимаю и разделяю высказывание ВВП с пяток лет назад: "Кто хотел уехать (в Россию) - уже уехал." Остальные имеют полное право суетиться теперь, как им вздумается.
    1. tokin1959
      +3
      22 марта 2014 07:08
      вы не правы.
      многих русских знаю лично, которые приезжают в Россию без всяких программ переселения и не могут получить гражданство.
      живут по 10 лет даже, оббили все пороги, и бесполезно.
      есть даже случаи депортации русских обратно в республики бывшего СССР.
      программа переселения - там тоже очередь и волокита, не так радужно, как вы написали.
      Сами же тут пишем на форумах - русские своих не бросают - а на деле - "Остальные имеют полное право суетиться теперь, как им вздумается"
  11. +1
    22 марта 2014 07:08
    Цитата: Filon
    Дык программа помощи соотечественникам была и есть, - ещё в 2000г. читал положения программы в посольстве РФ

    Интересно девки пляшут, эта программа увидела свет божий в 2006 году, а вы ее увидели аж в 2000 году,

    Цитата: Filon
    Так что я полностью понимаю и разделяю высказывание ВВП с пяток лет назад: "Кто хотел уехать (в Россию) - уже уехал."

    Не торопитесь поддакивать президенту, это никто не оценит, у людей с переездом разные обстоятельства по жизни
  12. +1
    22 марта 2014 07:25
    А соотечественники, то есть люди того же языка и культуры, заведомо не несут с собой проблем, которые связаны с притоком мигрантов другого происхождения

    Не сказал бы так однозначно, многие уехавшие из Казахстана русские вернулись не из-за материальных причин, а именно вследствии неуловимых изменений в ментальности и как следствие настороженного отношения местных русских. Нет конечно если подопрет как в Киргизии или Таджике никуда не денешься побежишь и отдашься, но пока мы с моей русской женой(хоть и пронизаны насквозь русскостью)намерены сидеть на юге Казахстана и отдавать свои знания и опыт обществу которое тоже от нас все дальше и дальше. У нас впрочем есть вариант уехать в Корею и тоже нежелательный, вот такая бл.. трилемма-необходимость выбора между тремя одинаково слабыми вариантами.
  13. 0
    22 марта 2014 07:39
    Один из комментариев на http://inosmi.ru/sngbaltia/20140321/218835140.html#ixzz2wc229PyC
    Прочитал сегодня на Цензор.нет.уа и скопировал. Минут через пять этот пост стерли. Это в Хохлостане такая свобода слова.
    21/03/2014, 15:32
    Пишет украинец, любящий своё отечество.

    ……………...
    " Ты спрашиваешь как у нас? У нас все очень плохо.
    Плохо, конечно, для меня и таких как я - украинцев, общающихся на украинском языке в Крыму.
    Я смотрю на эти радостные лица, на это всеобщее ликование и ясно и отчетливо вижу: крымчане нас ненавидят. Они ненавидят каждого, кто хоть слово скажет на мове. И я не преувеличиваю. Все, что касается украинства, все что хоть как-то связано с "украинец" вызывает практически у всех крымчан не просто отторжение, а целую бурю эмоций. Эмоции эти исключительно негативны у всех начиная с детей, заканчивая стариками. Ведь такого и близко не было даже при совке. Да при совке в Крыму к украинцам относились здесь во сто крат лучше, чем сейчас - после 23 лет пребывания в составе Украины.
    Как такое могло случится?
    Как же нужно было стараться, чтобы люди столь массово, возненавидели всеми фибрами души все (подчеркиваю ВСЕ - от вышиванок до флага с гербом) украинское? Это страшно. Мы потеряли Украину.
    И в этом виноват не Путин. И в этом виноваты не известные наши русофобы из ЗУ . В этом виноваты мы. Именно мы - украинцы с Полтавы, Черкасс, Киева, Хмельницкого, Житомира, Чернигова со всей центральной Украины, позволили этим придуркам галычанам установить над всей Украиной свои нацистские порядки.
    Ты вспомни! Вспомни как во время застолий мы подхватывали их бандеровские песни, как смеялись вместе с ними над анекдотами "маю час та натхнення, пиду попыляю я", мы закрывали глаза на коверкание ими украинского языка на все эти "шпытали", "нарази", "летовыща" и прочие "мапы" с "милициянтамы" и "катедрами".
    Нам было безразлично установление в их городах и селах памятников тем, кто стрелял в спины нашим дедам в ВОВ. Потом они "невзначай" стали ставить на своих собраниях портреты Бандеры и Шухечива. А потом в открытую маршировать , вначале по своим, а потом уже и по нашим городам с флагами СС и фашисткими лозунгами. Мы сознательно закрывали на это глаза: "Ну что ж у них своя история, надо понимать...". И эти -ИХ памятники стали появляться и у нас.....
    1. +1
      22 марта 2014 07:40
      Они называли нас "схидняками", весь Юго-Восток - "рабами", "совками" и "потомками сталинских , я нацистская морда,ских палачей", а шахтеров "кучей бандитов. живущих с такой же кучей "анжелик"..И мы, конечно же понимая, что это не так, дружески похлопывали их по плечу "Да ладно вам - и там нормальные люди есть...". Это мы пустили их в Киев. И Киев, КИЕВ! молча смотрел как приезжие галычане и студенты из ЗУ маршируют с факелами в честь дня рождения Бандеры по Крещатику и эти марши становились все многочисленнее год от года.
      Они переписали всю нашу историю.
      Наши предки, согласно этой истории, стали никчемными "потуракамы росийськойи империи" а их колаборанты, рагули и ничтожества - новыми героями Украины. Мы и это проглотили.
      Когда в Киеве , во время Майдана они стали избивать в метро за русскую речь (и в это в русскоговорящем КИЕВЕ) русскоговорящим же киевлянам это было глубоко по-боку, "анижедети" резвятся, они же против Януковича, как-то и неудобно ставить на место. Они обосрали и разрущили весь центр Киева мы и тут молчали.
      Сейчас мы получаем ответку. За наше безразличие, за нашу трусость и за нашу глупость. Мы ПОТЕРЯЛИ УКРАИНУ. Она больше никогда не будет не только в прежних границах, поменялись люди. Чаша терпения у Юго-Востока переполнена. Украина оказалась для них злой мачехой, с усиками под носом и свастикой на рукаве.
      Из Крыма придется уезжать. У меня нету ни одного аргумента для крымчан против их справедливой ненависти к этой полуумной мачехе-Украине."
      Ответить | Всего сообщений в ветке: 1. Раскрыть ветку
      Victor_1:Наталья Добрынская,
  14. AVIATOR36662
    +2
    22 марта 2014 08:25
    Цитата: tokin1959
    вы не правы.
    многих русских знаю лично, которые приезжают в Россию без всяких программ переселения и не могут получить гражданство.
    живут по 10 лет даже, оббили все пороги, и бесполезно.
    есть даже случаи депортации русских обратно в республики бывшего СССР.
    программа переселения - там тоже очередь и волокита, не так радужно, как вы написали.
    Сами же тут пишем на форумах - русские своих не бросают - а на деле - "Остальные имеют полное право суетиться теперь, как им вздумается"


    Это давно уже не драма,это стало трагедией для миллионов наших соотечественников.Решить любой вопрос по временному проживанию,по трудоустройству и тем более по получению гражданства в УФМС настолько проблематично(из-за бюрократических проволочек) и настолько затратно( банальные взятки за положительное решение любого вопроса),что не всем по карману.Конечно,в Федеральном законе РФ о гражданстве именно о таких затратах ничего не написано,но именно этот нюанс является настоящей причиной,что наши соотечественники по 10-20 лет не могут получить российское гражданство.Иногда в гражданстве отказывают даже тем молодым людям,кто уже успел отслужить срочную службу в ВС РФ.Бедны русские,вынужденные покинуть бывшие места проживания.Мягко говоря,и здесь русские не выдерживают конкурса кошельков.Не буду говорить кто всегда выдерживает этот конкурс,чтобы не быть обвинённым в разжигании какой-либо розни.Сдвинется ли в общем ситуация после событий вообще на Украине и в Крыму в частности?Очень большие сомнения,хотя хотелось бы.Одно дело- красивые обещания и принятия на бумаге каких-то шагов в этом направлении.Другое-жизнь.В жизнь решения должны проводить живые люди(работники УФМС),а они так "притёрлись"к своим "хлебным" местам,что оптимизм очень и очень небольшой.Посмотрим!Грандиозные марши по всей стране под лозунгами "Мы своих не бросаем" -дело хорошее и очень затратное.Но на это дело дана команда сверху.Будет ли дана команда тем,кто это должен делать по-настоящему,а не громким голосом на митингах?
  15. +3
    22 марта 2014 08:36
    пока реально не начнут чинуш массово сажать за взятки и выгонять с должностей не одно дело в нашей стране не сдвинется с места.сам хорошо знаю нескольких русских которые просто сломались перед нашей бюракротической системой
  16. 0
    22 марта 2014 09:19
    думаю всё больше людей будут брибывать РФ которые себея идефецируют как носители Русской культуры это не обязательно быть по происхождению Русским
  17. Gagarin
    0
    22 марта 2014 09:23
    Сколько же талантливых и трудолюбивых людей ВЫНУЖДЕННО УЕХАЛИ начиная с 90-х, вот бы вернуть.
    ЗАТМИЛИ БЫ КИТАЙСКОЕ ЧУДО!
  18. 0
    22 марта 2014 13:42

    А у нас и такие деятели есть wassat
    1. tokin1959
      0
      22 марта 2014 16:34
      это переодетый Геринг.
    2. 0
      23 марта 2014 02:19
      Похоже, как была целкой, так и сдохнет. Кто на такое уё...ще позарится. Вот и накопила злобы.
  19. 0
    23 марта 2014 02:15
    Украинская драма уже послужила катализатором дискуссий об облегчении процедуры приобретения российского гражданства жителями Украины либо всеми жителями СНГ.

    Нах... нам такие катализаторы. Никаких облегчений им, кроме пургена. И так уже этих чебурашек понаехало немерено! Жёсткое ограничение на въезд, за привлечение нелегалов к работе - коммерсантам штрафы и тюремные сроки!