Как США будут принуждать нас к «финансовой покорности», раз уж не выходит к политической

42
Как США будут принуждать нас к «финансовой покорности», раз уж не выходит к политическойЯ уже неоднократно говорил о том, что многие сложности, с которыми мы сегодня сталкиваемся, в частности, беды Украины — это просто следствие тех глобальных проблем, с которыми сегодня столкнулось человечество. Иными словами, аналогичные проблемы и процессы будут в ближайшее время возникать во всё новых и новых странах и регионах, о чём мы постоянно пишем на этом сайте. И говорить об этом нужно всё больше и чаще — поскольку правильное понимание происходящих процессов может сильно помочь в процессе кризиса. Собственно экономические причины кризиса обсуждаются нами уже более 10 лет. Они состоят в том, что 30 с лишним лет стимулирования спроса привели к ситуации, при которой домохозяйства потребляют много больше, чем получают: расходы домохозяйств в Евросоюзе и США превышают их реально располагаемые доходы на 20–25%. На сегодня практически все инструменты стимулирования спроса исчерпаны — и он начинает падать. Именно в этом падении частного спроса и состоит базовый механизм кризиса, и нет никаких оснований считать, что он прекратится в ближайшее время.

Эта наша теория, однако, ничего не говорит о сроках начала той или иной стадии кризиса, здесь нужно более тщательно разбираться в конкретных деталях. Кризис 2008 года был виден по резкому росту частных долгов, а что угрожает нам сегодня? По мнению большинства экспертов, это «пузырь» на фондовом рынке США, который уже давно оторвался от реальных экономических показателей компаний и резко растёт на фоне стагнирующей экономики. Мы здесь, на нашем сайте, неоднократно отмечали, что, скорее всего, «пузырь» прорвётся до середины 2015 года. Но сегодня появилась информация о том, что примерно такое же мнение у руководства ФРС. Во всяком случае, именно так можно интерпретировать слова главы ФРС Джанет Йеллен на пресс-конференции после последнего заседания Комитета по открытым рынкам ФРС США. Она сказала, что к концу 2015 года учётная ставка ФРС существенно повысится — до нескольких процентов. С учётом нынешнего состояния долговых рынков и корпоративных финансов такое повышение вызовет массовые банкротства домохозяйств и финансовых институтов, практически неизбежно серьёзное обрушение финансовой системы. Иными словами, повышение ставок либо само по себе вызовет очередную волну кризиса, либо же должно произойти уже после кризиса, как способ понизить резко возросшую инфляцию. Если предположить, что обвал фондового рынка произойдёт до середины 2015 года, то слова Йеллен абсолютно адекватно описывают рациональную финансовую политику денежных властей, она только скромно умолчала про обвал.

Подобная ситуация означает, что у США не так уж много времени на то, чтобы подготовиться к серьёзному ослаблению роли доллара на мировой арене и, соответственно, усилению региональных валют. Собственно, максимум, на который они могут рассчитывать, — это года полтора. И за это время они должны подготовиться к тому, что главный инструмент управления ситуацией в мире, контроль за оборотом мировой резервной и торговой валюты — доллара — резко ослабнет. Понятно, что в такой ситуации они основное внимание должны обратить на те валюты, которые усилятся в результате этой волны кризиса. И это усиление нужно максимально ограничить и, по возможности, согласовать со своей политикой. Инструменты для этого пока есть, но все ресурсы нужно направить именно на решение этой задачи, всё остальное сегодня особой роли не играет.

А какие валюты, теоретически, могут резко усилиться? Если смотреть на наше окружение, то три: евро, юань и рубль. И что же мы видим? США резко усиливают процесс переговоров по созданию зоны свободной торговли между ЕС и США (которая фактически превращает Западную Европу в торговую колонию США), усиливают напряжённость на Украине (то есть на пути нового «Великого шёлкового пути» из Китая в западную Европу), пугают ЕС Россией.

Отдельно стоит отметить ситуацию с рублём. Либерастическое (я напомню, что это слово используется у нас на Форуме с целью отличать настоящих либералов, то есть сторонников свободы личности от всех насильственных внешних воздействий, от тех, кто стоит за «свободу личности» исключительно от российского государства, но, скажем, не от Международного валютного фонда или международных финансовых авантюристов) лобби в правительстве и Центробанке России активно пытается не допустить создания полноценной рублёвой финансовой системы. Это хорошо видно по тому, как договорились Сбербанк и ЦБ в части продвижения заведомо провального проекта по созданию национальной платёжной системы на базе «универсальной карты» Сбербанка (использующей, кстати, лицензии Мастеркард). После того как стало ясно, что этот проект невозможен, было решено создавать абстрактное АО, которое должно с нуля делать то, что уже давно сделано в рамках проекта ОРС. Впрочем, практически все действия ЦБ сегодня направлены на то, чтобы сохранить или усилить зависимость нашей экономики от доллара — и это, конечно, очень грустно.

Особенно — на фоне внешней политики нашей страны. Здесь отдельно нужно сказать одно очень важное слово: санкции к нашей стране вызваны вовсе не её действиями. Это хорошо видно по реакции на них рядовых граждан Евросоюза и предпринимателей со всего мира. Активность правительственных элит ряда стран против России вызвана откровенным давлением США и связана с одной единственной причиной: что действия России не были предварительно согласованы с США. Другое дело, что серьёзные неприятности в экономике не дают политикам этой страны возможности нанести действительно серьёзный удар. Но и остановиться они уже не могут — поскольку отказ то ответа в подобной ситуации вызывает вал самостоятельных действий со всех сторон…
42 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +17
    23 апреля 2014 12:21
    Пусть подотрутся свои долларом, я свои остатние еще в в 2002 скинул, и принципиально не имею сбережений во вражеской валюте. Мы с голоду не помрем, а вот насчет санкционеров сильно сомневаюсь. И вообще, отчего-то сильно хочется отгородиться от этих.... слово определяющее сами подберите - новым железным занавесом. я лучше жить как в Северной Корее буду, чем с этим, прости господи, "мировым сообществом"
    1. +1
      23 апреля 2014 12:27
      У них не получится. Всё лежит на картах. А пластиком можно только отскрести. Подтереться ну никак. wink
      1. Validator
        +6
        23 апреля 2014 12:36
        Общероссийский флеш-моб
        1. Validator
          +1
          23 апреля 2014 13:39

          Интервью Царева
          1. +1
            23 апреля 2014 15:30
            hi



            Есть и такое мнение, и оно мне - НРАВИТСЯ...
    2. +15
      23 апреля 2014 12:33
      У нас уже был "занавес", при воспоминании о котором господа либерасты начинают истерить.
      А чем плохо было? Тем, что к нам всякая шваль западная не лезла? Или что продукты были качественными и дешевыми? Или тем, что всякая гниль с телевизоров не лилась? Или что взяточников, насильников и убийц расстреливали? Или строили свою страну так, как было нужно нам, а не всяким гавнюкам в Европе или США?
      Проср...ли в обмен на бусы.
      Только не "занавес" это был. А наш дом. С крепкими стенами.
    3. 0
      23 апреля 2014 16:00
      Цитата: Stiletto
      я свои остатние еще в в 2002 скинул

      Это Вы даже слегка припозднились! Я, этак где-то с начала века, их точно уже в руках не держал - смысла не было.
  2. +2
    23 апреля 2014 12:21
    От УЭК отказались, т.к. Он дорогой и многими его функциями не будут пользоваться массово, к нам в Москву уже приезжали китайцы от юнионпэй, так что чаша весов склоняется к китайскому пути (копирование), главное - окончательно убедить правительство. good
  3. +1
    23 апреля 2014 12:25
    я конечно понимаю, у нас демократия и плюрализм мнений
    но, на фига выкладывать статьи ни о чем
    Много "умных" слов или страшных предсказаний
    Если господин Хазин считает себя великим макроэкономистом, то пусть изволит свои слова подкрепить фактами. Сейчас же весь опус идет из серии "просраливсеполимеры" и ничего более
    1. +1
      23 апреля 2014 12:36
      Вам стоит почитать и другие статьи Хазина, возможно тогда станет понятно о чём идёт речь в данной статье
    2. W1950
      0
      23 апреля 2014 13:02
      Вы,уважаемый,сначала разберитесь в домашнем бюджете,а потом высказывайтесь.
    3. 0
      23 апреля 2014 15:36
      Нет ничего проще-заходите на сайт Worldcrisis и поймете,кто болтун,а кто экономист.
  4. +5
    23 апреля 2014 12:27
    "...практически все действия ЦБ сегодня направлены на то, чтобы сохранить или усилить зависимость нашей экономики от доллара — и это, конечно, очень грустно."
    Грустить не надо! Надо чистить! Проводить сбалансированную внутреннюю и внешнюю политику, без сожаления избавляясь от вредительских элементов.
  5. Fornit
    +6
    23 апреля 2014 12:28
    Вообще как-то странно это выглядит - "ЦБ делает всё, чтобы наша экономика зависела от доллара"... А куда ФСБ смотрит? Это что - не вредительство? Кто поставил гжу Набиуллину на кормление в этом рассаднике либерастии, да и не только её... Тот же Греф - брат-близнец Толе-Рыжему... Собчачье племя... Тьфу-ты, господи... Уже сил возмущаться нет... Куда ни кинь взгляд - везде маски добродетели... А на самом деле - мурлын-мурло!
    1. +4
      23 апреля 2014 13:27
      В свете отзыва, дико разачаровало общение с Путиным. С такой степенью поддержки, можно горы вертеть, или свернуть. А итог, опять вихляния вокруг да около. Уже и жаренный клюет, а воз и нене там.
    2. 0
      23 апреля 2014 16:09
      Наверное в ФСБ своих либерастов хватает, пора-бы уже и разобраться кто за родину а кто либе@рань. Отсюда и все остальное.
  6. +3
    23 апреля 2014 12:30
    Другое дело, что серьёзные неприятности в экономике не дают политикам этой страны возможности нанести действительно серьёзный удар. Но и остановиться они уже не могут.

    Все как в басне Крылова:
    Видит око, да зуб неймет.
    Наркоманы одним словом.
    Еще немного и начнется ломка, а лечить эту заразу можно только "жесткой терапией".
    "Врачу" придется потрудиться, но уверен, справится.
  7. +2
    23 апреля 2014 12:31
    Проснулись таки наши руководители, подверженные либерастическому влиянию. Поняли наконец-таки , что дружить с дядей Сэмом себе в убыток, но лучше поздно, чем никогда. Финансовая независимость, как и политическая, присуща только мировым державам, так что, если называем себя мировой державой, а не региональной, так давайте обеспечивать и финансовую независимость России.
  8. Polarfox
    +3
    23 апреля 2014 12:33
    Спасибо, очень хорошая публикация. Я всегда знала, что под политическим противостоянием кроется экономическая подоплёка. И в этой ситуации для ЮС совершенно неважно, что предпринимает (или не предпринимает)Россия во внещней политике, причины для оказания на неё давления будут изыскиваться в любом случае.

    А это нашла в сети. Понимаю, что наивно и простодушно, но очень уж взгляд Путина на Обаму на последней картинке пришёлся по душе.
  9. +1
    23 апреля 2014 12:34
    Всё как и всегда правильно
  10. паха
    +4
    23 апреля 2014 12:34
    Все верно. американцы не знают другого способа выхода из финансового тупика,кроме как организация международной " заварушки" .Не раз проверенно- работает.Только вот с Россией незадача выходит,она тоже знает ,чего Америка хочет.А кто предупрежден ,тот вооружен.На мой взгляд автор правильно делает акцент ,что причина скорее финансово-экономическая и с учетом их быковского менталитета они будут переть,пока не получат по "сопатке".
  11. +2
    23 апреля 2014 12:35
    По моему скромному мнению тема не раскрыта, также хотелось бы услышать разъяснения почему Сбер и ЦБ хотят что бы мы зависели от зеленой бумажки. Пятая колонна? Обвинения серьезные, значит нужны доказательства. А иначе статья из серии "они все к.о.злы ..". Пути решения какие предлагает автор?
    1. +1
      23 апреля 2014 12:56
      Предложение всегда одно - национализация ЦБ РФ.
      Потому и хотят, что ЦБ РФ управляется не правительством, а МВФ и т.д.
    2. 0
      23 апреля 2014 13:29
      Да не пятая колонна. Хуже. Они по другому не умеют. Все птенцы гнезда Гайдарова.
    3. 0
      23 апреля 2014 13:57
      Цитата: Добрый кот
      почему Сбер и ЦБ хотят что бы мы зависели от зеленой бумажки.


      Страшатся перемен? Последствия не просчитываются.
  12. +1
    23 апреля 2014 12:37
    Хочется верить, что это уступка Китаю, так как для них, при держании глобального количества долговых обязательств грингосов, облом бакса - катастрофа.

    Больше хочется надеяться на подбор, оптимального момента, после которого гринги уйдут в тартарары.
  13. 0
    23 апреля 2014 12:46
    После того как стало ясно, что этот проект невозможен, было решено создавать абстрактное АО, которое должно с нуля делать то, что уже давно сделано в рамках проекта ОРС. Впрочем, практически все действия ЦБ сегодня направлены на то, чтобы сохранить или усилить зависимость нашей экономики от доллара

    Честно говоря не понял почему АО с нуля усиливает зависимость от доллара, а проект ОРС нет. Единственное чем они различаются в моих глазах-хозяевами. Но я не тех ни других не знаю, почему они из проекта ОРС лучше других.
    1. 0
      23 апреля 2014 13:12
      Да, чуть не забыл.
      Либерастическое (я напомню, что это слово используется у нас на Форуме с целью отличать настоящих либералов, то есть сторонников свободы личности от всех насильственных внешних воздействий, от тех, кто стоит за «свободу личности» исключительно от российского государства

      У нас в России других не бывает. Если найдётся честный либерал( что уже смешно), то в брешь за ним, при нынешнем противостоянии, ломанутся либерасты всех мастей. Вывод: либерал, значит предатель.
  14. +2
    23 апреля 2014 12:50
    Отдельно стоит отметить ситуацию с рублём. Либерастическое (я напомню, что это слово используется у нас на Форуме с целью отличать настоящих либералов, то есть сторонников свободы личности от всех насильственных внешних воздействий, от тех, кто стоит за «свободу личности» исключительно от российского государства, но, скажем, не от Международного валютного фонда или международных финансовых авантюристов) лобби в правительстве и Центробанке России активно пытается не допустить создания полноценной рублёвой финансовой системы.

    Хотелось бы надеяться, что создание национально ориентированной элиты в нашей экономике жёстко подавит подобных лоббистов.
  15. 0
    23 апреля 2014 13:01
    Для защиты от любых санкций, надо ввести фонд страхования от санкций.
    Деньги в него будут поступать от специальных пошлин на импортные товары, которые можно назвать "страховым налогом".
    Пошлины будут взиматься с товаров тех стран, со стороны которых максимально вероятно введение санкций:
    С тех, кто в прошлом уже применял санкции к кому либо или тех, у кого наличествует антироссийская риторика и политика или угрозы и со стран которые находятся у первых в вассальной зависимости.
    Величина пошлин определяется "индексом надежности" - показывает насколько можно доверять той или иной стране и нет ли риска получить от этой страны какие либо санкции (или срывы контрактов).

    Если потом кто либо пострадает от действий зарубежных партнеров (из-за действий политиков), то их убытки можно возместить по страховке, а стране убавить "баллов надежности".
  16. +1
    23 апреля 2014 13:13
    Госдеповский пузырь надо проколоть,и дело пшик...
    1. 0
      23 апреля 2014 15:40
      Цитата: mig31
      Госдеповский пузырь надо проколоть,и дело пшик...

      не все так просто, как хотелось бы. много кто подсел на зелень, в том числе и граждане России, по ним этот лопнувший пузырь тоже долетит осколками ...
  17. +3
    23 апреля 2014 13:21
    Проблема в мире одна, США!
    Это одна сплошная проблема.
    1. +1
      23 апреля 2014 13:31
      Для нас проблеиа,скорее не в США, а в нас самих.Надо решать что делать и делать.
    2. 0
      23 апреля 2014 14:23
      осталось это "зло" год полтора потерпеть)
      будут свои подлодки привязывать к пирсу , чтоб не утонули и авианосцы в индию и китай на металлолом задавать
      и в мексику на заработки возможно будут ездить, на прополку кактусов)
  18. 0
    23 апреля 2014 14:09
    Чет наши не отвечают ни как, давно бы отключили станции GPS на нашей территории и не пора ли от станции МКС открутить российскую часть станции и перевести ее на другую орбиту? Тверже надо с этим зажравшимся и охамевшим быдлом, да и с вредителями и агентами влияния внутри страны пора разобраться. Путину такую поддержку страна оказала а он медлит, самое время все расставить по местам.
  19. +1
    23 апреля 2014 14:11
    То что Америка "истерит", видно невооруженным глазом. Все эти маневры с экономическими санкциями и арестом счетов разрушают основу всего либерального капитализма - неприкосновенность частных счетов и собственности. Арестовывают счета без решения суда, без каких-либо доказательств. Только потому, что кто-то кому-то не понравился или не так сказал, или сделал. Бандитизм чистой воды. Хранить сбережения долларах и евро становится опасно. России и Китаю и делать ни чего не надо. Матрасники всё сделают сами. Главное, довести до мира мысль, что долларовые сбережения в опасности.
  20. +3
    23 апреля 2014 14:24
    Хазин умница. То что он описал это и есть один из главных вопросов к власти, который решить что бы, необходимо мужество и воля.
  21. AIRO
    0
    23 апреля 2014 14:31
    Разве нельзя каким либо способом изменить сложившуюся ситуацию с ЦБ ? (если все знают что он играет в чужую пользу... и "фиг" с ними с либерастами).
  22. 0
    23 апреля 2014 15:33
    Цитата: Мареман Василич
    Хазин умница. То что он описал это и есть один из главных вопросов к власти, который решить что бы, необходимо мужество и воля.

    Плюсую. Хазин действительно умница. Читаю практически все его публикации - всегда грамотно и доходчиво объясняет.
  23. 0
    23 апреля 2014 16:44
    Можно, только это - повторение 17-го года. А нынешняя идеология слабовата - так, как Ленин бревна носить будет максимум половина населения (я имею ввиду обеспеченное).
  24. msv
    0
    23 апреля 2014 17:01
    Цитата: Байкал
    У нас уже был "занавес", при воспоминании о котором господа либерасты начинают истерить.
    А чем плохо было? Тем, что к нам всякая шваль западная не лезла? Или что продукты были качественными и дешевыми? Или тем, что всякая гниль с телевизоров не лилась? Или что взяточников, насильников и убийц расстреливали? Или строили свою страну так, как было нужно нам, а не всяким гавнюкам в Европе или США?
    Проср...ли в обмен на бусы.
    Только не "занавес" это был. А наш дом. С крепкими стенами.


    Ошибаетесь Байкал. Изоляция или еще хуже самоизоляция приведет к ограничению доступа к технологиям в различных отраслях, соответственно, тормозит развитие экономики. А то что мы отстаем в технологическом плане в разных отраслях от развитых стран-думаю Вам доказывать не надо. Даже т.Сталин готов был сотрудничать с любым идейным противником, хоть с самим чертом, чтобы закупать высокотехнлогичное по тем временам оборудование и образцы продукции для реализации индустриализации. Потому как понимал, что патриотизм хорошо, но без мощной производственной базы страна обречена.
    Поэтому эмоции эмоциями, а делать свое дело нужно.
  25. 0
    23 апреля 2014 18:26
    Уже коментил на эту тему и ещё раз скажу:
    -Не сможет Россия обвалить доллар до тех пор пока внутри самой России эти зелёные фантики пользуются таким колоссальным спросом. А спрос на доллары огромен благодаря тому, что всякий уважающий себя гасторбайтер считает своим долгом отправлять на родину именно доллары. Исключение - только китайцы, они юани покупают и высылают. Но тут - хрен редьки не слаще.