Поверженный Берлин летом 1945-го: снимки из архива Life

2
Главная часть этой подборки – снимки Уильяма Вандиверта (William Vandivert, 1912-1989), которые появились следующим образом. Летом 1945-го американские и британские войска вошли в свою берлинскую зону, в обмен на освобождение территории советской зоны, согласованной в Потсдаме. Следом за западными войсками пошли «в разведку» и репортёры ведущих изданий, в том числе и Вандиверт. Берлин лежал в руинах, а жёсткий порядок «холодной войны» ещё не устоялся, и границы зон можно было пересекать довольно свободно, чем они и пользовались. Именно поэтому примерно половина июльских снимков Вандиверта сделана в советской зоне оккупации Берлина – он углублялся в неё до полутора километров. И, конечно, в его обьектив попадали и советские солдаты, и офицеры, вы это увидите.

Ценными же эти снимки являются своей детализацией и качеством, а также нейтральностью – они несут минимальную пропагандистскую нагрузку и просто фиксируют состояние города. Особенно меня восхитили детальные снимки росписей рейхстага советскими воинами, а также разрушений Старой Рейхсканцелярии на Вильгельмштрассе.



Для затравки – широко известный снимок фюрера, сделанный 20 апреля 1945-го, где он вручает Железные кресты юным мальчишкам из гитлерюгенда. Он тоже принадлежит «Лайфу» – журнал купил (или взял трофеем, точно не знаю) уникальные фотоколлекции Хуго Ягера и Генриха Гофмана. Второй – официальный фотограф Гитлера. Снимок сделан у тыльной стены рейхсканцелярии, по-моему Старой, внутри Сада.



Этот снимок – из Карлсхорста, где произошла официальная капитуляция вермахта перед союзниками. Сделан вечером 8 мая, в зал для подписания капитуляции заходят фельдмаршал Кейтель (с жезлом, или каким-то иным церемониальным предметом), Штумпф от люфтваффе и адмирал Фридебург.



А теперь – до конца поста – пойдет июльская серия Вандиверта.

Вид на рейхстаг от края Тиргартена. Шоссе ведет к Бранденбургским воротам, они правее и не видны. Как видите, разминирование уже произошло, техника свалена по краям дороги, и по тротуарам ходят гражданские лица.



Теперь подходим собственно к рейхстагу.
Это, если я не ошибаюсь, одна из внешних его колоннад.




Тут росписи немного покрупнее, многие хорошо читаются. Смотрите, там есть многие города – Киев, Ленинград, Мичуринск, Харьков, Батуми, Москва и т.д., ищите свой.



Внутри рейхстаг тоже был расписан чуть ли не до потолка – видимо, снаружи места уже не хватало, и солдаты оставляли автографы на стенах внутри.



Бранденбургские ворота через 2 месяца после окончания боёв. Они уже освобождены от завалов, в центральном пролёте организована огородка для патрульных, а два справа и два слева используются под движение. Ограничение скорости для проезда – 5 км/ч. Также видно, что конная группа наверху частично повреждена и повалена.
Граница зон проходит именно тут, перед воротами.



Полуразрушенная Кроль-Опера.



Теперь продвигаемся на юг от ворот, по Герман-Герингштрассе. Вот снимок полуразрушенного американского посольства.



Не доходя до Потсдамер-плац, сворачиваем налево на Фоссштрассе, проходим её и выходим к Старой Рейхсканцелярии, фасадом на Вильгельмштрассе. Как видите, она сильно разрушена, несмотря на то, что тут до самого конца стояли немцы и очистили её уже в момент капитуляции гарнизона (1 мая). Чем именно разрушена – авианалетами, крупным калибром артиллерии или обстрелом средних калибров? Мне кажется – либо первое, либо второе.

За ней сразу – вход в бункер Гитлера, до него метров 50-70, если насквозь здания.



Вид в Сад рейхсканцелярии – который тоже превращен в пустыню. Правда, ротонда-беседка – как видим – уцелела (но её потом при общем очищении территории от остатков Новой рейхсканцелярии снесут, в 1948-м). Если идти по саду на север, то можно прийти аккурат к «Адлону» и Бранденбургским воротам. Вход в фюрербункер – чуть правей, мы его на фото не видим.



Проник Вандиверт и в фюрербункер, который был в советской зоне оккупации. На фото советский солдат с орденом Красной Звезды и медалью ему позирует. В аннотации написано, что это помещение семьи Геббельсов в бункере, тут жил рейхсминистр пропаганды до 1 мая.



У Рейхсканцелярии. Советские воины подогнали авто к лестнице, и что-то грузят (возможно – этого самого орла). Валяются разрушенные части, а позируют они на сбитом орле со свастикой. На заднем плане – много разбитой техники. В грузовике стоит гражданский франт в костюме.



В саду Рейхсканцелярии, на заднем плане видна терраса Дипломатического зала. Тут уже союзники (американцы) ковыряются в земле, что-то разглядывают. В этой траншее Кемпка жёг тело фюрера и Евы Браун.



Если пройти ещё южней, то можно посмотреть и на главное здание Гестапо. Затем оно будет взорвано, а через 16 лет именно здесь, на его месте, пройдет Стена. Сейчас тут музей под названием «Топография Террора».



Теперь выйдем на Вильгельмштрассе, к Министерству Пропаганды, обнесенному мощным каменным забором. Это тоже советская зона оккупации, репортер тут ходил на свой страх и риск.



Один из входов в здание Министерства.




И ещё вид, тоже подписанный, как «возле Министерства Пропаганды». И тут на улице вся покореженная техника оттащена на край.

Поверженный Берлин летом 1945-го: снимки из архива Life


Государственная Опера на Унтер-ден-Линден, тоже советская зона оккупации. Она цела в основном, видны выщербины от снарядов.



Однако не весь Берлин был разрушен; есть у Вандиверта в этой сессии и виды совершенно целых кварталов города, которым повезло больше, чем центру. Вот, например.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    2 комментария
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. nnz226
      +6
      12 мая 2011 16:01
      Вообще-то после всего сотворённого немцами на территории СССР Берлин надо было снести до фундаментов, посыпать солью и перепахать, как римляне это сделали с Карфагеном. Или как гитлер планировал сделать подобное с Москвой и Ленинградом. Жителей не уничтожать, но выселить в сельскую местность. А то Бранденбургские ворота напоминают про милитариз немцев. Тогда бы и Берлинской стены не было бы
    2. СМЕРШ
      +1
      13 мая 2011 13:56
      1000 процентов! А Гитлера на калыму в телогреечке!

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»