Время исторических изменений для Бундесвера

4


Бундесвер ожидает радикальная реформа со времени основания в 1955 году. Немецких войск станет меньше, а их управленческие структуры станут стройнее. В среду правительство ФРГ утвердило соответствующие планы министерства обороны.

Устаревшие неповоротливые структуры, которые к тому же являются слишком дорогими для государства - это главная причина, по которой год назад бывший министр обороны Германии Карл Теодор цу Гуттенберг начал процесс реформирования Бундесвера. Первым шагом в направлении больших изменений в германских вооруженных силах стало приостановление обязательной воинской повинности с марта этого года.

Дальнейший ход реформы представляет в среду правительству, ведущим военным Германии и широкой общественности министр обороны Томас де Мезьер. Он сменил немало в планах реформ, которые оставил его предшественник. И, если исходить из первых, достаточно сдержанных оценок оппозиционных экспертов по военным вопросам, изменения эти - к лучшему. Бундесвер в будущем должен стать эффективными вооруженными силами, лучше соответствовать международным стандартам.

Экономить, сокращать, поощрять

Главным образом концепция реформы Бундесвера в том виде, как ее предлагает министр де Мезьер, сводится к четырем важнейшим пунктам. Речь идет об уменьшении численности войск со 220 тысяч до 175 - 185 000 военных. Соответственно ожидаются сбережения средств в несколько миллиардов. Если во времена цу Гуттенберга речь шла о 8,3 миллиарда евро до 2015 года, то его преемник де Мезьер, очевидно, смог достичь в переговорах с министерством финансов снижение этой цифры. Впрочем, радикально экономить Бундесверу надо и дальше. Одной из мер экономии станет, в частности, уменьшение на треть постов в министерстве обороны.

Одной из труднейших задач, предусмотренных реформой Бундесвера, является привлечение добровольцев к службе в армии. Если во времена предыдущего министра обороны планировалось ежегодно находить до 15 тысяч молодых людей, которые бы пополняли ряды немецкой армии, то сейчас планы ощутимо скромнее. Речь идет всего о пяти тысячах добровольцев в год. Это мало, убеждены оппозиционные социал-демократы. Их эксперты по оборонным вопросам исходят из того, что оптимальной целью было бы ежегодно находить для Бундесвера около 7,5 тысяч добровольцев, которые готовы нести военную службу.
4 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. юнга
    -1
    21 мая 2011 00:19
    Последнее время немцы начали позволять себе иметь собственное мнение, а мнение не подкреплённое силой ничего не стоит. Вот и нашлись "добрые люди", быстренько посоветовали "оптимизировать" количество военных. А правда чего немцам бояться? Ведь если что американские войска из состава оккупационных сил размещённых в ФРГ однозначно будут защищать мнение немецкого народа.
  2. Rico1977
    -1
    21 мая 2011 02:33
    Да и в той армии, что осталась - едва ли не пятая часть - выходцы из стран бывшего СССР. А если посчитать еще мигрантов в из Турции, Алжира и др - то не понятно, чья это армия вообще.
    1. specht
      +2
      21 мая 2011 10:45
      Мигранты из Магриба и с Ближнего Востока в Армии не служат. Турки такая огромная редкость, что даже по телевидению таких показывают. Наших ребят служит много. Не переживайте вы так, Армия остаётся немецкой.
  3. +2
    23 мая 2011 05:41
    Немецкая армия всегда была высокоорганизованной и грозной силой . В первую и вторую мировую доказали на деле , как умеют воевать . В вермахте сначала смеялись над ваффен СС созданной с нуля. Потом перестали . наши деды на себе ощутили упорство и фанатизм эсесовцев.