Крымские татары никогда не повторят действий Львовских националистов

6
Крымские татары никогда не повторят действий Львовских националистовНесмотря на то, что в свое время крымские татары стали жертвой советского правительства и значительная заслуга в лишении их собственной родины лежит на плечах правителей царской России, сегодня можно отметить, что татары гораздо ближе в своем духовном сознании к русскому народу, чем к населению Западной Украины. Но в чем причина столь откровенной российской ориентации коренных жителей Крыма? Возможно, причина в том, что население Западной Украины и России события Великой Отечественной войны воспринимают по-разному и в этом случае крымские татары предпочитают российскую историю, нежели непонятную многим западно-украинскую.

Можно с уверенностью сказать, что крымским татарам повезло и причина этого везения в том, что современная «Донецкая» власть Украины особого значения региону не уделяет. Превращать празднование 67-й годовщины депортации крымских татар в подобие празднования 9-го мая во Львове никто не намерен, и есть надежда, что все пройдет мирно и спокойно.

Как правило, ежегодный сценарий на 18 мая – это своего рода лакмусовая бумажка, указывающая степень эксплуатации исторической памяти Крыма. Если на текущий момент власти или отдельным политическим деятелям выгодно связать «крымских сепаратистов» с мусульманской общиной, то годовщина депортации будет отмечаться с фактами насилия, яростно и агрессивно. В том случае если подобные сценарии на некоторый период откладываются в резерв, то естественное проявление сочувствия к чужому горю отвлекает все остальное население полуострова от национальных амбиций крымских татар.

События во Львове вновь оконтурили украинский раскол, стали причинной обсуждения заведомо проигрышной темы отношения к Великой Отечественной войне. Проигрышную по причине того, что в людском мировоззрении не существует ничего сакральнее, чем память о войне. Тем более в том случае, если речь идет о войне 1941-1945 годов, ветераны которой есть практически в каждой семье. Покушение на святое – на «историческую правду» - приводит в негодование даже тех, кто, возможно, не назовет стран-участниц антигитлеровской коалиции. Очевидно, именно единый и нерушимый миф о Великой Отечественной остается единственной нитью, которая по-прежнему связывает воедино бывших жителей республик СССР. И наоборот – попытки озвучить историю Войны по-другому роют ничуть не меньше, чем противотанковые рвы между странами, регионами и национальностями, когда-то едиными и братскими.

При этом важными являются даже не факты и точные данные, а именно исторический миф, совместно с интонацией и эмоцией по отношению к войне. В качестве простого примера: факт заключается в том, что численность этнических русских, которые воевали на стороне гитлеровской Германии, превышала численность этнических украинцев, которые сражались против Красной Армии — и не только в абсолютных показателях, но и относительных. Но российская мифология войны не отводит предателям места в стане наследников, ветеранов Великой Отечественной. Их не признают на государственном уровне, не чествуют наравне с ветеранами и не описывают, как жертв обстоятельств.

В итоге факт массового предательства на оккупированных российских территориях не вошел в современную национальную мифологию ВОВ. В то время как подобные процессы на Западной Украине основательно укрепились в официальной исторической парадигме, проповедуемой в Галиции. Эта национальная самоидентификация в отношении к прошлому является основной отправной точкой в поиске путей для сближения. Всякий раз, когда заводится разговор о крымских татарах, разномастные лже-патриоты упражняются в своих описаниях «массового предательства крымских мусульман» по отношению к местным партизанам. В то же время редко кто вспомнит о том, что крымско-татарский миф о ВОВ, по сути, идентичен с русской трактовкой и несказанно далек от пресловутой Галицкой.

В отличие от жителей Западной Украины крымские татары и их политические лидеры не стремятся к оправданию тех, кто сотрудничал с гитлеровцами. Им не ставят памятники, на их домах не крепят памятные доски. Их просто не видят, они никто.

Ежегодно 9-го мая даже представители меджлис, которые славятся своим национальным эгоизмом, возлагают цветы к мемориалам мусульман, которые сражались на стороне Красной Армии. Они прекрасно понимают, что то была общая война и ее герои одинаково близки каждому из народов, но также понимают, что и предатели одинаковы в любой стране.

На самом деле, схожая близость русского и крымскотатарского мифа о войне является главной отправной точкой для возможных попыток построить мирный диалог на полуострове. Это и есть то самое наследие, которое оценить по достоинству можно, лишь потеряв его. В том случае если крымские мусульмане уже завтра увлекутся историческим ревизионизмом, то события в Львове покажутся мелочью в сравнении с масштабами нового возможного идентификационного противостояния.
6 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    20 мая 2011 11:40
    просто татары умнее. посмотрели -сделали выводы.постараются не делать этих ошибок и добиться своего мирным путем.и ведь добьются -демоны.
  2. Benzin
    +4
    20 мая 2011 15:03
    татары гораздо ближе в своем духовном сознании к русскому народ.... )))) детский сад ...))) мой отец пережил оккупацию в крыму будучи ребенком ... и своими глазами видел, что эти близкие в духовном сознании с русскими людьми вытворяли , а затем с пленными красноармейцами которые были истощены или ранены добивая их камнями и палками ... а Автору Сергею Вознесенскому не надо тут лепить "иванов не помнящих родства" если прошло много времени это еще не значит, что всё напрочь забыто .... это статья человека который свой зад в крыму на солнце греет в отпуске .... а не того который живет на территории республики ...
    1. slas
      +1
      8 февраля 2012 18:12
      Молодец и пускай помнят что память народа помнит веками это не продажные сми--сегодня за а завтра против
  3. mitrich
    +2
    20 мая 2011 17:53
    Прочитал статью и при всем уважении к авторам сайта и лично С.Вознесенскому (за то, что после каждой статьи приходится читать в комментариях кучу всего нелицеприятного; обвинения в некомпетентности и т.д.) скажу: БРЕХНЯ! Вернее, даже не брехня, а мнение крымско-татарской диаспоры в Крыму. Хотя какие они татары? Наш доморощенный татарин крымского даже не поймет, настолько различаются языки, да и сами себя они больше отождествляют с турками, чем с этническими татарами. Не знаю, возлагают ли цветы крымские татары 9-го Мая к каким-либо памятникам, но то что репрессированы они были за дело, это факт. Мне много приходилось читать и слышать про поведение крымских татар во время ВОВ (были у них и отличные мужики, как пример: дважды Герой Амет-Хан Султан; однако если руководствоваться пословицей "В семье не без урода", для крымских татар Султан-урод).
    И мордобой там, в Крыму, идет каждый год похлеще чем во Львове, все и-за т.н. "самостроя". Причем среди самих крымчан не крымско-татарской национальности всерьез бытует мнение о том, что самозахваты земли производятся в местах, наиболее удобных для высадки морского десанта(очевидно, турецкого). Как говорится, за что слышал, за то и продал.
  4. Rico1977
    +2
    21 мая 2011 02:24
    Даже, Ющенко, наприглашав татар и создавая условия для их переезда в Крым, для того чтобы они составили оппозицию русскому населению, и то потом усомнился в правильности таких действий. Татары даже на него, благодетеля, плевали. И, более того, он создал такую головную боль все последующим правителям, что решить ее можно будет, наверное, только сталинскими методами. А во Львове - нет никакого противостояния - есть выступление кучки радикалов. Просто во времена Ющенко, многие из лидеров националистов стали депутатами (по той же причине, что и татар в Крым навезли). И они теперь кто по убежденгиям, кто по злости, а кто и за плату мутят воду. За время правления оранжевого урода успели подготовить несколько молодежных группировок из оболваненных -удалено- которые сейчас и мутят воду. Ну и конечно есть некоторая часть населения недовольных москалями, но они тихо себе живут, и их не много (около 10 %). Большей части народа плевать хотела на эти политические и националистические игры, они выживают. И так бедная и дотационная была сторона, а теперь совсем обеднела. А люди по большей части душевные и добрые. Очень хлебосольные и радушные.
  5. APASUS
    APASUS
    +1
    21 мая 2011 09:44
    Украине ещё придется решать татарский вопрос,но только решить его сможет сильное независимое государство.А сейчас Украина обречена на долговременный незатухающий конфликт.