Народец наплевавший в свой колодец

19
Могучая антироссийская волна с Украины заставила наших политических стратегов зачесаться: эх, провалили мы там всю работу по созданию светлого имиджа России! Но я бы их и еще больше почесал: а что ж в самой России продолжается, как по какому-то щучьему веленью, маранье ее исторического лица?

Украинцам внушили, что Россия – искони страна рабов, ослов, гонений на все лучшее, что помогло Западу науськать на нас нашего соседа. Зачем же то же самое внушается у нас и в порядке внутреннего так сказать употребления? Чтобы потом так же эхать уже от своей, внутренней волны?

Вот один вроде незначительный пример, но отражающий, как в капле, этот почин делать СССР, чьим наследником мы являемся, такой тюрьмой, побег откуда – высшая доблесть. У нас есть радио классической музыки «Орфей», где, к сожалению, все меньше самой музыки, все больше трепа о ней тех, кто паразитами гарцует на ее волне. Ездят такие за чужой счет по миру и сообщают, как на их слух звучал вокал в Ла Скала или оркестр в Метрополитен-опера – такая глупость, как кормить народ рассказами о блюдах дорогого кабака!

И по этому каналу, который я включаю ради Бетховена и Баха, а не примазавшихся к ним диджеев, идет передача о великом советском дирижере Кондрашине. Вообще послушать о большом артисте интересно; в СССР был такой просветитель Ираклий Андроников, чьи бесподобные рассказы об искусстве и его творцах собирали миллионы телезрителей. Но тут – так называемая «стандартка» имени Швыдкова, калька с еще присоветского «Голоса Америки».

Де народный артист СССР Кондрашин, лауреат кучи премий, включая две Сталинские, в конце 70-х покинул Родину в знак борьбы против заевших его партократов. Ну, может, они его и заели, отдав ему все наши лучшие концертные площадки – но не более других из его оркестра, которых он, значит, с легким сердцем кинул на это заедание! Де он так поступил из высших побуждений, для служения искусству – о чем говорят его пронзительные письма близким, цитировать которые не стали почему-то… Но пусть бы даже в них что-то такое и писалось – кто ж из бегущих за рубеж напишет, что ему там предложили лишний ломтик сала, вот он и сбежал!

Ну и скажи: на Западе, где конвертация успеха в звонкую монету была тогда выше в разы, артисту дали больше, плюс ореол борца, всплеск новых ощущений – вот он и сбежал. Дело житейское, известное от века во всем мире: рыба ищет, где глубже, а артист – где лучше. Это никакой не подвиг и тем паче не укор той власти, что растила имевшие мировой спрос таланты – а всего простительная для таланта слабина. Но только в нашей стране, все никак не покончащей, как с юношеским онанизмом, с ее самоедством, побег талантливых крыс с корабля выдается за некий унижающий нас подвиг!

Вот еще рассказ о другом нашем самородке – Туполеве, уже на самом патриотическом ТВ-канале «Звезда». И вновь с каким-то словно обязательным сегодня плевком в наше прошлое говорится о его посадке. Какая мол неблагодарная, порочная страна: взяла такого гения и засадила!

Но Туполев в 1937 году сел заслуженно – за растрату средств в поездке в США, откуда должен был привезти проданные нам за валюту чертежи американского самолета. Но он привез их в дюймах, которые в силу технологии не переводились в наши сантиметры. Еще под видом сотрудницы взял туда жену, привезшую домой кучу тряпок и первый в СССР домашний холодильник. Да, он, возможно, делал все это неспроста – желая, чтобы у нас строили не чужие модели, а только его. Но после сам признал, что без освоения чужих передовых технологий нам никогда бы не удалось построить тот же его гениальный ракетоносец ТУ-95, летающие у нас по сей день, уже почти 60 лет!

И не огрех, а силу сталинской системы являет эта репрессия, сделавшая из своенравного растратчика великого конструктора, получившего затем генеральские погоны и все мыслимые премии. И можно вообще сказать, что та система была здорова из бойких сорняков делать полезный злак – в отличие от нашей, делающей все наоборот.

Но сейчас надо так или сяк, хоть между строк, накакать на то советское былое – и даже самые патриотические СМИ сворачиваются в трубочку перед этим «надо». Понятно, для чего: путем маранья прошлой власти поднять нынешнюю. Но чужими грехами свят не будешь! Наоборот, марающий почем зря своих отцов и дедов внушает к себе одно презрение – что и отразилось в зеркале текущей Украины. И как ее западенцев ни кляни, они лишь воспользовались нашей же самоедской картой. Мы 25 лет кряду кляли наше прошлое – а они просто слегка добавили к той же недалекой конъюнктуре. А именно: все лидеры теперешней России – плоть от плоти советских упырей, ими же проклятых, и при такой гнилой наследственности с ними вообще нельзя рядом стоять!

Да, в краткосрочном плане полив дерьмом своих отцов, может, и служит в помощь глупым детям: мол наши папы так дрянны, что на их фоне мы, хоть трижды жулики и негодяи, еще о-е-ей! Но дальше это неизбежно вострит мировые вилы против нас: раз наши корни все в дерьме, и вырасти из них может одно дерьмо! И в противовес такой мысли, нами же вбиваемой в нашу основу, супостаты прельщают их незыблемыми, от Шекспира до Обамы, западными ценностями: вот где все о-го-го! И народ, в любой войне воюющий только от души, уже в каком-то, не дай Бог, несчастном случае с таким манером вынутой середкой не будет ни воякой, ни защитником себя!

Поэтому нечего хаять свое прошлое! Что было в нем негодного – надо принять за драгоценный опыт, из которого полезно что-то вывести с великой благодарностью за его науку, а не с предательской ненавистью! Вместо того, чтобы оправдывать свои грехи дедовскими грехами, подняться до вершин, отмеченных теми же Кондрашиными, Туполевыми, Королевыми, до сих пор озаряющими наш ныне убогий небосклон!
19 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    22 мая 2014 06:58
    Да, в краткосрочном плане полив дерьмом своих отцов, может, и служит в помощь глупым детям: мол наши папы так дрянны, что на их фоне мы, хоть трижды жулики и негодяи, еще о-е-ей!


    Точно такая же ситуация была в ГЕРМАНИИ 30-40Х годов когда молодые ЭСЭСОВЦЫ отказывались от своих родителей и даже сами отправляли их в тюрьмы....
    нынешние выкормыши ЯРОША ничем не отличаются от СС и гитлерюгенда ГИМЛЛЕРА.
    1. +1
      22 мая 2014 07:07
      придет время когда этих выкормышей будут вешать на осинках.
    2. 0
      22 мая 2014 15:29
      Вообще ничего общего между современными украинскими "нацистами" и национал-социалистами Гитлера. Можно очень многое с ходу назвать, что было сделано НСДАП для Германии хорошего - без дураков, хорошего! - но я вообще ничего не могу вспомнить, что хорошего сделали для Украины Турчинов и его свора.
  2. +5
    22 мая 2014 06:58
    Всё верно. Нельзя хаять свою историю. Тем более переписывать в угоду кому угодно.
    1. 0
      22 мая 2014 08:45
      Историю хаять и переписывать нельзя, она как правило написана кровью наших предков. Историю надо знать, уважать и извлекать из неё уроки, что бы жить дальше и не совершать ошибок предков, как наших, так и чужих. Кто этого не придерживается, тот либо - "только дураки учатся на своих ошибках", либо хуже. А кто историей пренебрегает, тех она жестоко наказывает, за такое к ней отношение. И мне кажется, что момент "наказания" временщиков неотвратимо приближается.
  3. +2
    22 мая 2014 07:06
    Если про Сталина что-то бормочат по ящику , то обязательно если что хорошее и скажут , так обязательно ..рьма добавят . Никонов как-то болтал о том какая у него была бабушка красивая и порядочная . Поди за то ее при Сталине и посадили , а не за делишки ее паскудные .
    Вот его бабушка (красавица) с дедушкой , семейное фото .
    1. 0
      22 мая 2014 07:57
      Как в "Кривом зеркале" пошутили: "Крысавица!"
    2. +1
      22 мая 2014 08:15
      Бабушка Никонова - эта жена В.Молотова Полина Жемчужина.
      29.12.1948 года Жемчужина исключена из партии, а 29.01. 1949 года арестована и обвинена в том, что «на протяжении ряда лет находилась в преступной связи с еврейскими националистами». Отправлена в ссылку в Казахстан на 5 лет.
      На приемах она демонстративно разговаривала с Голдой Меир на идише и заявляла, что она дочь еврейского народа.
      Сказать, виновата она была или нет, очень сложно - в то время была борьба с космополитизмом, массово страдали и невинные.Осталась верной сталинисткой.
  4. +15
    22 мая 2014 07:07
    Пора наконец Сталина реабилитировать,хватит поливать его грязью!
  5. sazhka4
    +6
    22 мая 2014 07:08
    "Втаптывая" других в грязь, сам "Выше"не становишся..Элементарно..
  6. +2
    22 мая 2014 07:21
    Не скажите, в последнее время колодец достаточно стремительно очищается. По своему пацану и его друзьям вижу... Так что не все потеряно. hi
  7. +4
    22 мая 2014 07:21
    Да, всегда находилось немало у.блюдков, которые лили помои на Родину под визг, что это исключительно в её интересах. Что они это делают из самых лучших побуждений, и им вообще за это медаль положена. А потом втихаря шли и получали свои серебренники. У хана татарского, у пана польского, у гауляйтера фашистского... Без разницы, лишь бы платили. Теперь вот госдепу в рот смотрят. И продолжают гадить, гадить, травить. Так что граждане дорогие, пора нам от этого мусора избавляться!
  8. XYZ
    +4
    22 мая 2014 07:24
    Самое интересное, что мы с этим, вроде как, боремся, даже закон приняли об ответственности за искажение истории, но ничего видимого для наших глаз так и не происходит. Сериальная муть с вопиющими искажениями истории заполняет экраны, одиозные личности позволяют себе говорить и писать все, что придет им в голову и т.п. Так чего нам ждать от поляков и др. так называемых историков и журналистов, если мы сами не бережем своей памяти? Мы почему-то очень чувствительны к обвинениям в зажиме демократии и этим во всю пользуется наша либеральная тусовка, не отказывая себе ни в чем. А может быть пора уже и наказывать?
  9. grenz
    +7
    22 мая 2014 07:27
    Разве только "Орфей" поет чужим голосом?
    Дальше хотел пройтись по нашему сайту, но что-то мне подсказывает - бесполезно.
    Мы уже так привыкли, что все прошлое ущербно, что даже этого не замечаем, когда нас в очередной раз некоторые авторы тыкают мордой.
    1. Материал 21 мая . «Эстонии не удается завлечь Финляндию в НАТО». Выдержка: «… В Финляндии у финнов - есть гордый сису, с которым они в войне 1939-1940 годов разбили "сталинский СССР". И ни слова, что позже, именно советский солдат показал финнам, где место их сису. Автор Александр Носович (Аналитический портал RuBaltic.Ru);
    2. Материал 16 мая. «Как оклеветали героя Порт_Артура». Суть публикации сводится к следующему - все перешедшие на сторону советской власти и были предателями, приведшими Россию к катастрофе. А Стессель только жертва обстоятельств. Автор – Дмитрий Зыков.
    Это только за последние дни.
    Прием в информационной войне не новый.
    Используя достоверные факты, так их исказить, чтобы они приобрели сначала значение полуправды, потом можно их перевести в откровенную ложь и внедрить в сознание людей.
    У спецов в этой области есть слоган: «Есть правда и правда. Какую Вам надо доказать?». Ответ кроется в цене вопроса.
    Те, которые доказывают, что наше прошлое было исключительно черным, тоже знают цену своим публикациям, и тут нет ничего необычного.
    На войне как на войне. Пока не стреляют в людей.
    Стреляют в человеческие души – а это тоже безвозвратные потери нашего генофонда.
    Вот цена вами затронутого вопроса.+++
    1. +2
      22 мая 2014 08:19
      Согласен. Нельзя позволять использовать нашу историю и уже признанные нами ошибки в качестве обоснования для принижения нашей страны, наших исторических деятелей, наших героев, наших побед - всего того, чем мы заслуженно гордимся.
  10. Dbnfkmtdbx
    +2
    22 мая 2014 07:28
    Что по сеешь то и пожнёшь Ющенко посеел а вы жните и вроде он не причём, вспоминаю слова из мультфильма "Да на кол их посадить" а этим кам фашикам хочется сказать если вы гоблины мужики так езжайте к нам в сибирь на урал и посмотрим какие вы мужики снами попробуйти angry
  11. +2
    22 мая 2014 07:32
    непереводимые в сантиметры дюймы, это что-то новенькое:-)
    1. +3
      22 мая 2014 08:26
      Представьте себе половина вагона чертежей, а также технологических карт, и все на английском языке и в дюймах. А ранее приобретенные станки и вся оснастка маркирована в мм. И при этом нет ни компьютеров, ни сканеров, ни принтеров. Представили себе? А теперь прикиньте, сколько нужно труда, сколько людей, чтобы перевести в метрическую систему. И ничего не пропустить!
      А предварительно была договоренность, что американцы переведут размеры в метрическую систему сами. Но ите решили сэкономить, а Туполев не настоял на своем, то ли по глупости - халатность, то ли специально - за деньги.
  12. vvs
    vvs
    +3
    22 мая 2014 07:43
    Одно катынское дело чего стоит, не сказали путину и Медведеву за это поляки спасибо, так чего было спины горбатить, рано вы их на пьедестал подняли, такие же олигархи и на родину наср.ать,14 лет у власти, да при большевиках за это время, впрочем сами смотрите.
    1. +1
      22 мая 2014 15:42
      ну за Катынь поляков оперативно наказали высшие силы....
  13. +1
    22 мая 2014 07:54
    А потому как нет идеологии, говорящей,что русские-самые лучшие люди на земле. Тогда бы автоматом отсеивались те, кто рискнул бы сказать обратное. Точнее так, говорить бы они смогли, но не у нас и не за наши деньги. Собственно как в америке и происходит. Ты можешь хаять ее без проблем. Но выше дворника или мелкого клерка ты ты там не поднимешься при этом. Вот и нас должно так быть. Снялся в ругательном фильме - дальше играть не выше актера сериала, при том проходного. Написал ругательную книгу - печататься только в самиздате.
  14. zev
    zev
    +1
    22 мая 2014 09:14
    Историю надо рассматривать по "абсолютной величине" (как в математике - по "модулю"). Она никак не может быть отрицательной (со знаком "минус"). История такая, какая она есть. А уж в нашей истории (СССР, России) - есть чем гордиться!
  15. +1
    22 мая 2014 11:24
    Вся беда в том, что при оценке у нас всегда впадают в крайности. Иногда это делается сознательно, чаще от безграмотности. Книжку читать долго и неинтересно, но вот говорящий с тобой в одном ключе господин так думает, а значит это правда. На это собственно говоря и рассчитывают авторы вроде Зыкова или создателей передач на телеканале Звезда. Равно как и Росляков. Его статья во многом справедлива, но вот интересно, их какого источника Росляков взял причины осуждения Туполева, или находятся еще маловерные, полагающие, что все репрессированные в 1937 году действительно были немецкими, японскими. польскими шпионами и готовили в Моршанске покушение та товарища Сталина.? Товарищ Сталин был грешен, как и любой политический деятель, любой эпохи, а у нас некоторые авторы пытаются изобразить его херувимом. Предчувствуя попытку некоторых форумчан, плюнуть в монитор хочу задать только один вопрос, есть еще такие же безгрешные в человеческой истории, или он единственный?
    1. +1
      22 мая 2014 15:01
      Понятно, что не всех репрессировали по за шпионаж. Однако были и такие и отрицать это глупо. Против молодого тогда СССР велась разведывательная деятельность разными странами и смешно не верить в это, а отрицать. Почему было столь много враждебно настроенных советской власти людей? Все просто - до революции эти люди значительно лучше, чем после нее, имели более высокое положение в обществе, а с приходом большевиков все потеряли. За что им было любить советскую власть? Да и деньги были наверняка нужны, особенно если к их наличию есть привычка. И не все сумели уехать в эмиграцию. Т.е. в стране была масса людей недовольных приходом советской власти. Так что, ничего странного в том, что отдельные граждане по мере сил шпионили в пользу иностранных государств. А по поводу покушения на Сталина? Почему бы и нет - он же не бессмертный. Только что помазанника божьего скинули с престола, а потом вместе со всей семьей и расстреляли, а тут какой-то большевик, пускай из главных. Тоже ничего невероятного. Другое дело, что тогда по-строже следили за проступками граждан. Не так как сейчас - подумаешь, министр обороны вор фантастический, или вон очередной "Протон" вместе с дорогим спутником упал.
  16. +1
    22 мая 2014 14:29
    Статья правильная, хватит у же заниматься самобичеванием, да и многое подается не в том виде, как было на самом деле с из вращениями. А на счет культа личности, так у любого человека есть свои тараканы в голове. Да сейчас возьми большей части нынешних руководителей можно при писать самодурство и культ личности. А если учесть пороки зависть, жадность и т.д. и т.п. то в те времена "неча" пенять на зеркало коли рожа крива, сами друг на друга стучали, так же как сейчас гноят и убивают за деньги, квартиры и .... У меня прадед был репрессирован, была лошадь корова и десять детей, сослали как подкулачников из Тюмени на Южный-Урал laughing .А потом уже через много лет родной брат прадеда валялся в ногах и просил прощенья, что это он кляузу написал.
    А насчет будущего, так детей надо воспитывать правильно и все будет хорошо, и историю правильную рассказывать детям, в нете нормальных статей и фильмов хватает. И в армию детей надо готовить а не думать как отмазать. У меня два сына, старшему 16 учится отлично, коричневый пояс по джиу-джитсу в армию сказал пойду однозначно в морскую пехоту собирается высшее образование потом, младший заканчивает 3й касс после 4-го в суворовское. Считаю достойная смена майору запаса.