Статья Министра иностранных дел России С.В.Лаврова «Россия и Африка к югу от Сахары: отношения, проверенные временем», опубликованная в журнале «Russian View»

6
Сегодня государства Африки играют все более активную роль в мировой политике и экономике, принимают непосредственное участие в принятии решений по ключевым вопросам глобальной повестки дня в ООН, на других многосторонних площадках. При этом голос Африки звучит все более гармонично, в том числе благодаря возрастающей роли Африканского союза – эффективного многостороннего механизма сотрудничества на континенте в различных областях.

Эта тенденция во многом связана с созданием нового полицентричного мироустройства, которое должно основываться на принципах международного права, уважении самобытности народов, их права самим определять свое будущее. В рамках таких подходов Россия поддерживает укрепление позиций Африки в формирующейся международной системе, соответствующей реалиям XXI века.

Наша страна поддержала освобождение стран континента от колониального гнета, оказывала практическое содействие становлению их государственности. Именно в те времена были заложены предпосылки для развития российско-африканских отношений, в основе которых – дружба, доверие, взаимное уважение, учет интересов друг друга. За последние десятилетия удалось достичь весомых результатов в различных областях. Россия проводит в Африке прагматичную политику, нацеленную на укрепление многогранных связей со странами континента на двусторонней и многосторонней основе.

Динамично развивается политический диалог, в том числе на высшем уровне. Знаковым событием стал визит Президента В.В.Путина в марте 2013 года в ЮАР, где он также принял участие в саммите БРИКС. По итогам переговоров подписан пакет двусторонних документов о сотрудничестве, включая Совместную декларацию об установлении всеобъемлющего стратегического партнерства между Россией и ЮАР. В ходе состоявшегося на полях встречи «пятерки» Форума «Россия-Африка» В.В.Путин выдвинул предложения по развитию политического и экономического взаимодействия в формате БРИКС-Афросоюз, БРИКС-НЕПАД, БРИКС-субрегиональные организации Африки.

На высокий уровень вышло сотрудничество между внешнеполитическими ведомствами России и стран Африки. Только в нынешнем году состоялись плодотворные переговоры с моими коллегами из Анголы, Зимбабве, Мозамбика, Эритреи, Уганды.

Россия заинтересована в расширении связей с Африканским союзом, субрегиональными интеграционными объединениями, в том числе с Сообществом развития Юга Африки, Экономическим сообществом западноафриканских государств, Экономическим сообществом государств Центральной Африки. В ходе состоявшегося в прошлом году визита в Москву Председателя Комиссии Африканского союза (КАС) Н.Дламини-Зума были намечены пути активизации взаимодействия России с Афросоюзом в различных областях. В стадии согласования – проект меморандума относительно механизма проведения между МИД России и КАС регулярных политических консультаций, который планируется подписать уже в текущем году.

Придаем большое значение углублению сотрудничества с африканскими государствами в торгово-инвестиционной сфере, в том числе через подключение российских экономоператоров к реализации инфраструктурных проектов. Отрадно, что все большее число отечественных компаний, осознавая перспективы, открывающиеся на обширном рынке континента, активно работают в таких сферах как атомная энергетика, добыча углеводородов, металлургия.

Вместе с тем очевидно, что весомый потенциал нашего экономического сотрудничества далеко не исчерпан. Многое предстоит сделать для улучшения информирования российских и африканских партнеров о возможностях и потребностях друг друга. На повестке дня –создание механизма оказания государственной поддержки делового взаимодействия российских компаний с африканским континентом. Широкие возможности для наращивания сотрудничества подтвердил организованный в июле прошлого года в Екатеринбурге экономический форум «Урал-Африка», в котором приняли участие делегации порядка 40 африканских стран.

Продолжается активное взаимодействие с африканцами в области кризисного регулирования – ведь пока Африка, к сожалению, остается одним из самым конфликтогенных регионов мира. Россия выступает за оперативную и адекватную реакцию международного сообщества на вызовы и угрозы, с которыми сталкивается континент и которые выплескиваются за его пределы, включая неконтролируемую миграцию, распространение преступности, наркотиков, инфекционных заболеваний. Опорой в этих усилиях служит координирующая роль ООН, ее тесное взаимодействие с африканскими структурами, отдельными государствами.

При этом исходим из того, что для обеспечения устойчивого мира все более востребованными становятся действия самих африканцев по поиску развязок в таких непростых зонах как ДР Конго, Мали и Сахаро-Сахельская зона в целом, Центральноафриканская Республика, Сомали, Южный Судан. Среди других первоочередных задач – противодействие незаконным вооруженным формированиям, укрепление добрососедства, расширение сотрудничества в целях обеспечения безопасности границ, пресечение массовых нарушений норм международного гуманитарного права. В этой связи удовлетворены тем, что в последние годы предпринимаемые африканцами усилия на этих направлениях становятся все более активными и последовательными.

В качестве постоянного члена Совета Безопасности ООН Россия вносит весомый вклад в поддержание безопасности в Африке. Российские наблюдатели участвуют практически во всех миротворческих операциях ООН на континенте. Наша страна занимает одно из лидирующих мест среди поставщиков товаров и услуг для миротворческой деятельности ООН в Африке, прежде всего в области гражданской авиации. Большое внимание уделяем подготовке на базе российских профильных учреждений полицейских и военных кадров из африканских государств, включая организацию стажировок на краткосрочных курсах повышения квалификации в образовательных учреждениях системы МВД России.

Наша страна предпринимает значимые практические шаги по содействию устойчивому развитию африканских государств. Россия предоставляет странам Африки широкие преференции в области торговли, способствует облегчению их долгового бремени – общая сумма списанной задолженности составляет свыше 20 млрд.долл. С рядом государств заключены соглашения «долг в обмен на развитие» на общую сумму 552 млн.долл.

Другое направление приложения усилий – подготовка квалифицированных специалистов для различных отраслей народного хозяйства, а также здравоохранение. В настоящее время в российских высших учебных заведениях обучаются свыше 6,5 тыс. африканцев, из них примерно половина – за счет средств федерального бюджета. Ежегодно странам региона предоставляется более 960 российских государственных стипендий. Россия активно участвует в формировании Глобального фонда по борьбе с ВИЧ/СПИД, туберкулезом и малярией, подключилась к Глобальной инициативе по искоренению полиомиелита.

В прошлом году по линии Всемирной продовольственной программы ООН за счет средств, выделенных Российской Федерацией в качестве добровольного взноса, была предоставлена срочная продовольственная помощь Эфиопии, Сомали и Кении. Оказываем гуманитарное содействие странам континента в целях ликвидации последствий стихийных бедствий.

20 апреля 2014 года Президент В.В.Путин утвердил новую Концепцию государственной политики Российской Федерации в сфере содействия международному развитию, которая призвана стать эффективным инструментом наращивания нашего участия в области помощи развитию Африке – преимущественно на двусторонней основе.

Убежден, что проверенное временем российско-африканское партнерство будет и впредь углубляться и расширяться на благо наших стран и народов. Для этого есть все необходимые предпосылки, главная из которых – взаимная решимость наших государств последовательно и целеустремленно работать в интересах активного развития многопланового сотрудничества.
6 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    22 мая 2014 05:08
    Молодец Лавров. Как и всегда, впрочем.
    Простим уж Африку за то, что в свое время вырастила такой фрукт, как Обама.
    Иногда он бывает потешным.
    1. 0
      22 мая 2014 05:14
      Да не фрукт он, а обезьянка, да и родилсо не в Африке, а в ии.
    2. Комментарий был удален.
    3. 0
      22 мая 2014 05:16
      Поэтому бабуины своего недостойного отпрыска спровадили в тан, типа возьми убоже, что нам не гоже. Вот так, даже у бабуинов ума хватило... wassat
  2. 0
    22 мая 2014 05:11
    Приветствую всех! Расширение российско- африканского партнерства, заключение крупнейшего газового договора с КНР, партнерские отношения Россия- Иран, а американцы все обещают изоляцию России laughing ... fool
  3. OML
    0
    22 мая 2014 05:21
    Свое влияние надо иметь и там.
  4. 0
    22 мая 2014 06:01
    Верной дорогой идем товарищи,а Сергею Лаврову отдельное СПАСИБО!!!
  5. buzer
    0
    22 мая 2014 07:33
    Лавров в Латинскую Америку слетал,теперь в Африку... Осталось азиаты и Океания. Что-то в ООН готовится? Резолюция? Сюрприз?
  6. 0
    22 мая 2014 18:01
    Лавров Герой!