Зачем Ричард Морнингстар грозит Азербайджану майданом

43
Зачем Ричард Морнингстар грозит Азербайджану майданомНесколько дней назад посол США в Баку Ричард Морнингстар, давая интервью азербайджанской службе «Radio Free Europe / Radio Liberty», сделал заявление из разряда тех, которые дипломаты себе обычно не позволяют. Американец предположил, что один из уроков, который в Баку должны извлечь из событий на Украине, состоит в том, что майдан может повториться и в Азербайджане, если, мол, гражданское общество там будет ущемляться в своих правах…

Ричард Морнингстар – известный проводник интересов западных энергетических корпораций. До своего назначения послом в Азербайджан он служил спецпредставителем госсекретаря США по энергетическим вопросам в Евразии. Заступив на дипломатическую вахту в Баку в июле 2012 года, Морнингстар добросовестно лоббировал прокладку маршрутов поставки азербайджанских углеводородов на Запад «в обход России».

Заявление американского дипломата насчёт возможности «азербайджанского майдана» следует рассматривать в комплексе с предшествовавшим ему выступлением американского сопредседателя Минской группы по урегулированию нагорно-карабахского конфликта Джеймса Уорлика. Выступление состоялось 7 мая в фонде Карнеги в Вашингтоне. Высказанные Уорликом соображения, а он недвусмысленно предложил вернуться в нагорно-карабахском конфликте к ситуации конца 1980-х годов, в Ереване были встречены крайне сдержанно.

Какие цели преследовал Вашингтон, предложив своему дипломату сделать одно за другим столь раздражающие заявления по адресу и Еревана, и Баку? В мае сего года исполнилось 20 лет со времени установления режима прекращения огня в Нагорном Карабахе. По некоторым признакам, в Вашингтоне под влиянием процессов дезинтеграции Украины и воссоединения Крыма с Россией пришли к выводу, что сохранение статус-кво в зоне нагорно-карабахского конфликта больше не в интересах Америки. Если это действительно так, то это очень опасная мысль. Тем более если за этим, как предполагают эксперты, стоит попытка заставить Армению убедиться в «непродуманности» ее решения о вступлении в Таможенный союз и поставить Россию перед лицом «провала на Кавказе».

Расчёт американских стратегов заключается в том, что новая эскалация напряжённости вокруг Нагорного Карабаха толкнёт Азербайджан в сторону НАТО с перспективой образования «оси» Анкара – Тбилиси – Баку (пакет соглашений с Баку о гарантиях безопасности и взаимопомощи у Анкары уже имеется). В этой гипотетической тройственной связке все последние годы усиленно наращивается военнополитический компонент. Застрельщиком повышения уровня взаимодействия между соседями в военной сфере выступает Грузия. Турция и Азербайджан пока проявляют здесь большую сдержанность, хорошо понимая все риски создания в зоне стратегических интересов России недружественного ей регионального альянса. Однако нарушение статус-кво в зоне нагорно-карабахского конфликта может многое изменить.

Из четвёрки стран подзабытого объединения ГУАМ (Грузия – Украина – Молдова – Азербайджан), к которому на отдельных этапах обкатки этой американской геополитической идеи собиралась примкнуть и Турция, ныне только Азербайджан не подтвердил своих евроатлантических устремлений. Как склонны считать некоторые западные эксперты, причиной такой осторожности является «сложное соседство» Азербайджана с Россией и Ираном.

Отдельную роль в планах США придать политическим процессам в регионе конфронтационный вид играет каспийский фактор. Предстоящий в Астрахани четвёртый саммит стран Каспия по срокам проведения примерно совпадает с сентябрьским саммитом НАТО в Уэльсе. В Вашингтоне поставлена задача не допустить прорывных решений на сентябрьском слёте каспийской пятёрки. Урегулирование остающихся нерешёнными вопросов по статусу Каспийского моря не вписывается в американские схемы поддержания напряжённости в регионе. Поэтому Азербайджану постараются не позволить уладить его проблемы с Ираном (в чём заинтересована Россия) по разграничению национальных секторов Каспийского моря. Вашингтон сопротивляется и созданию каспийской пятёркой механизмов поддержания безопасности в море-озере исключительно прибрежными странами. Азербайджан ранее не дал положительного ответа на предложение Москвы создать на Каспии совместную военно-морскую группу оперативного взаимодействия (КАСФОР), но сейчас в Баку не столь категоричны, и одно это вызывает раздражение у американских стратегов.

Самостоятельным провокационным сюжетом в выступлении Морнингстара было рассуждение на тему некоего «вторжения» в Азербайджан. Американский посол выражался намёками, из которых, однако, следовало, что в роли потенциальных интервентов в Азербайджан могут выступить Россия и Иран. В связи с этим он несколько раз задался риторическим вопросом: кто, если не Америка, сможет в таком случае помочь Азербайджану - «после того, что Россия сделала с Крымом и Украиной»?! В Баку на эти фигуры речи американского дипломата отреагировали достойно: азербайджанские официальные лица из администрации президента и из внешнеполитического ведомства расценили это как вмешательство во внутренние дела их страны.

Тем не менее пробный шар администрацией США запущен. И сделано это за несколько дней до очередного заседания 29 мая в Астане Высшего Евразийского экономического совета, в преддверии запланированного лидерами России, Белоруссии и Казахстана подписания Договора о Евразийском экономическом союзе.
43 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Maximusnot
    +15
    29 мая 2014 18:37
    Богомерзкая нация эти звёздно-полосатые...
    1. +5
      29 мая 2014 19:00
      А мне америкосы все чаще напоминают команду Мишки Квакина
    2. +4
      29 мая 2014 19:00
      Сколько можно терпеть этих тупых , безмозглых , наглых , беспринципных и сумасшедших америкашек !Они же не люди , а твари какие - то . Везде суют свой нос . Досуются когда - нибудь - отрубят под самый корешок !
      1. 225chay
        0
        30 мая 2014 01:55
        Цитата: starshina78
        Сколько можно терпеть этих тупых , безмозглых , наглых , беспринципных и сумасшедших америкашек !Они же не люди , а твари какие - то . Везде суют свой нос . Досуются когда - нибудь - отрубят под самый корешок !

        Надо чаще подравнивать чтоб не сували.
        А лучше один раз! и топориком, покрепче, по шее...
        1. +2
          30 мая 2014 02:17
          Парни , успокойтесь. Они отстаивают свои интересы и за счет остального мира живут .Они поднялись за счет послевоенной европы и дальше стараются поддерживать свое положение в мире. Пора бы уже и нам вспомнить про свои интересы и перенять некоторые их методы. Инфовойны ,проталкивание дружественных сил в власти других стран и тд это войны будущего и нам надо уметь вести их.
    3. +4
      29 мая 2014 19:02
      Нация относительно нормальная за исключением "золотой тысячи". А вот руководство - туши лампу - долбанутое по самые пятки. bully
      1. Толераст
        +1
        30 мая 2014 00:06
        Молодец, слюнявчик good Лови плюс.
    4. max422
      +1
      30 мая 2014 01:00
      Как бы есть сомнения насчет нации - так сброд всякий уничтоживший настоящие американские нации : апачей ,ирокезов...
  2. +10
    29 мая 2014 18:38
    Пусть угрожает.Закончится тем что,заменят на другого.Американцы инвестировали на Азербайджанскую экономику полсотни миллиардов долларов.А гарантом являются нынешние власти. да и оппозиция не имеет социальной базы.Нам хватило ихнего годичного правления.П..деть не мешки воротить.
    1. 0
      29 мая 2014 20:38
      Цитата: одинокий
      Пусть угрожает.Закончится тем что,заменят на другого.Американцы инвестировали на Азербайджанскую экономику полсотни миллиардов долларов.А гарантом являются нынешние власти. да и оппозиция не имеет социальной базы.Нам хватило ихнего годичного правления.П..деть не мешки воротить.

      Судя по тону им конечно интересен весь спектр,от проблем для России и Ирана при организации смуты ,до нефти Баку.Но тут возникает интересный вопрос.На сколько распространены в Азербайджане всякого рода неправительственные фонды поддержки демократии? Каким влиянием на правительство,промышленность,бизнес структуры,СМИ,народные массы они сейчас реально могут располагать?На сколько экономика Азербайджана завязана непосредственно на США??
      Поделитесь пожалуйста вашим мнением
      1. +5
        29 мая 2014 21:16
        Свое время ЕБН отказался от разработок каспийских шельфов.Его интересовало только ереван.вот и пришлось заключать контракт с англосаксами в 1994-м.вложили сотни миллиардов.свои деньги которые вложили,давно уже взяли,оставив нам очень приличную инфраструктуру нефте-газодобычи.когда уже взяли свои бабки,захотели принизить добычу,но наши им место ихнее показали.А сейчас в основном инвестиции идут из правительства и из частного сектора.Кстати уже и сами начали инвестировать в Турции,на балканах,в Снг,даже в России правительственными каналами уже инвестировано около 1 млрд.долларов на Сев.Кавказе и в Астрахане в основном.Влияние конечно есть,но она ненастолька сильна,как скажем лет 15 тому назад.Да и страна имеет такое расположение,что хочеш не хочеш сильно давить не получается.потерья Азербайджана означает потерья закавказья.Вот и весь сыр-бор.А насчет революций,когда наши реально начинают нажимать на них,периодически начинают гавкать.Мы уже привыкли.Так что и Вы привыкайте))
  3. mad
    +9
    29 мая 2014 18:39
    И что, Азербайджан не выслал этого звездно-волосатого посла в 24 часа???
    1. +9
      29 мая 2014 18:44
      Выслать не выслали, но парочку крепких словечек сказали с самого высокого уровня
  4. +5
    29 мая 2014 18:40
    Лет пять еще подрыгаются, потом им не до этого станет.
    К 2020 они уже никого грабить не смогут
  5. 0
    29 мая 2014 18:40
    Если Азербайджан затеет (под подстрекательства американцы) новую войну за Карабах, то первыми в жернова попадут наши, российские солдаты, стоящие в Армении.... причём воевать против Русского солдата азербайджанцы будут русским оружием....
    1. +8
      29 мая 2014 18:47
      ДэнСабака
      Наши не полезут в Карабах, а Азербайджан, в случае успешного для него хода военных действий, не полезет в собственно Армению.
      Потому никто там в наших стрелять не будет. Зачем Азербайджану нарываться? Чего они этим выиграют?
      Хотя об успешности тут говорить не приходится. В случае развязывания полномасштабного военного конфликта, выигравшей стороной будут лишь американцы. Все остальные проиграют. Мы - тоже.
  6. +3
    29 мая 2014 18:44
    Усё уже подписано , Амрике п..дец ! Маховик развития России набирает обороты ! Скоро все будут прощенья просить и извиняться ! И МЫ будем решать с кем дружить а кого в шею гнать !
  7. +2
    29 мая 2014 18:46
    http://haqqin.az/news/23210
  8. Толераст
    +2
    29 мая 2014 18:48
    Пусть ..здит эта Утренняя звездочка сколько хочет. Начнет мутить воду-получит шампур в свободолюбивую попу и давай дасвиданья. Следующему будет наука.
  9. 0
    29 мая 2014 18:52
    Безумный Ричи "Утренняя звезда" как всегда тупо следует постулатам матрасной политики - "у вас есть нефть, но нет демократии, - тогда мы идем к вам". И если такой инородный дипломат устраивает Алиева то туда им и дорога. Но воевать с нами Азербайджан не будет, даже при поддержке матрасников. Слишком много желающих подсократить границы вокруг. России их земли не нужны и Алиев это прекрасно понимает.
    1. +7
      29 мая 2014 20:54
      Цитата: staryivoin
      "у вас есть нефть, но нет демократии, - тогда мы идем к вам".
      И так сотню лет!Ничего нового...
  10. +2
    29 мая 2014 18:54
    Американский посол выражался намёками, из которых, однако, следовало, что в роли потенциальных интервентов в Азербайджан могут выступить Россия и Иран.

    На западе России с Украиной пролетели, теперь давай на юге - Азербайджан. Кто следующий?
    Так дойдут до Китая. Хорошо что на севере белые медведи не выйдут на майдан!
  11. +1
    29 мая 2014 18:54
    "Морнингстар добросовестно лоббировал прокладку маршрутов поставки азербайджанских углеводородов на Запад «в обход России»"
    Большинство нынешних конфликтов замешаны на углеводородах - Ливия, Сирия, Украина, теперь перефразируя французскую поговорку можно в случае чего говорить "ищите газ":-)
  12. +7
    29 мая 2014 18:55
    Этот Ричард в одном прав - нельзя усидеть на двух стульях, т.е. быть "и вашим и нашим", что в последние 5 лет практикует Гейдар Алиев. Может закончиться, как с Януковичем. Я так думаю. stop
    1. Толераст
      +4
      29 мая 2014 19:02
      Может все-таки Ильхам? what
    2. +3
      29 мая 2014 19:03
      Цитата: Лелёк
      Этот Ричард в одном прав - нельзя усидеть на двух стульях, т.е. быть "и вашим и нашим", что в последние 5 лет практикует Гейдар Алиев.

      Неуч,Гейдар Алиев уже умер как 11 лет.У нас один стул.Свой стул.Делаем то что нам выгодно.Плохо думаеш
      1. Толераст
        +2
        29 мая 2014 19:09
        Тут, похоже, просто имеет место слабое знание предмета обсуждения. А статья, по большому счету, ни о чем.
        1. +2
          29 мая 2014 19:57
          толераст-статья о том как янки пытаются найти на свою жепу очень большой и острый болт,и,по ходу они в шаге от находки...
          1. Толераст
            0
            29 мая 2014 20:05
            Им не привыкать. Словят свое удовольствие - и снова сделают невозмутимое лицо. Словно ничего и не было fellow
    3. +5
      29 мая 2014 19:56
      Ильхам а не Гейдар . Гейдар спас свою страну и при нём Азербайджан стал жить лучше чем при Везирове и прочих деятелей "народного фронта", но нельзя откидывать религиозные аспекты в отношениях , да и события в НКАО и последующие за ним Сумгаит и Баку наложило не большой след в отношениях между Азербайджаном и России(горбачёв ввёл ВВ в азербайджан для наведения порядка и виноваты во всём стали не только армяне но и русские), короче американцы + горбатый натворили делов
      Я верю в добрососедские отношения между Азербайджаном и Россией
  13. +1
    29 мая 2014 19:02
    Единственное на чем могут организовать майдан в Баку это корупция .Мздоимство повсюду . А в других аспектах жизни там порядок. Нет почвы у опозиции.
    1. +1
      29 мая 2014 20:42
      У нас корупции особое отношение,народ един только в Карабахском вопросе ,это и есть ахиллесова пята а власти будут делать все для возрата оккупированных территорий.
  14. +3
    29 мая 2014 19:29
    П.индос - он и в Африке п.индос , и в Азербайджане.
  15. +2
    29 мая 2014 20:01
    Этого посла надо в 24 часа из Баку пенчищем под зад.
  16. +1
    29 мая 2014 20:20
    В Баку на эти фигуры речи американского дипломата отреагировали достойно: азербайджанские официальные лица из администрации президента и из внешнеполитического ведомства расценили это как вмешательство во внутренние дела их страны.


    На что надеются в госдепе после того, что они сотворили с незалежной? Баку отреагировал адекватно. Думаю, что Азербайджан учтёт опыт Турции.
  17. +2
    29 мая 2014 20:27
    После такого заявления Азербайджан должен был его объявить персоной нон-грата.
  18. +1
    29 мая 2014 20:28
    Такое лицемерие просто убивает! Эта помоечная нация изгоев всего мира, решила что им всё разрешено?! Лить кровь по всему миру, создавая цветные революции, обвинять целые нации в своих грехах! Да ещё и угрожать подобными сценариями государствам ЛОЯЛЬНЫМ к ним! У меня нет слов!!!
    Теперь я понимаю античного политика, который каждую речь заканчивал словами - Карфаген должен быть разрушен. Соглашусь с сенатором Катоном - Вашингтон должен быть разрушен!
  19. +1
    29 мая 2014 20:30
    Алиевский ястреб пикирует на США в российском эфире (видео)
    29 Мая 2014, 18:16

    Председатель парламентского комитета по правовой политике и государственному строительству Милли Меджлиса Али Гусейнли выступил в эфире телеканала «Россия 24» с резкой критикой деятельности посла США в Азербайджане Ричарда Морнингстара. А.Гусейнли также осудил политику США в Азербайджане, направленную на подрыв политической стабильности.
    http://haqqin.az/news/23207
  20. Борменталь
    0
    29 мая 2014 20:54
    Ахуевшая утренняя 3.14зда.
  21. 0
    29 мая 2014 20:57
    ...майдан может повториться и в Азербайджане, если, мол, гражданское общество там будет ущемляться в своих правах…

    Как уже эти "миротворцы ВСЕЯ ЗЕМЛИ" ЗАДОЛБАЛИ!
    Когда уже они захлебнуться своим ЯДОМ, "голуби МИРа", блин... ГАДЯТ и ГАДЯТ!
  22. 0
    29 мая 2014 21:20
    В Баку тоже есть площадь Свободы! Не трудно поверить что вывести на нее людей американцы попытаются.
    1. +4
      29 мая 2014 21:29
      последний раз попытка вывести закончилось тем что Спецназ за 15 мин расчистил площадьот 3 тысяч человек,арестовав одну треть.Организаторы получили реальные сроки.С тех пор там только военные парады проходят)))
  23. 0
    29 мая 2014 21:22
    А что если Азербайджан присоединится к ЕАЭС? И никакой майдан не страшен. С Арменией при посредничестве Москвы как-нибудь добазарятся, в крайнем случае - черт с ним, с Карабахом, лучше отдать часть, чем потерять все. Еще одна энергетическая держава в нашем общем союзе! Янкесы изговнятся от бессильного бешенства!
    1. +2
      29 мая 2014 21:31
      Цитата: Комиссар НКВД
      С Арменией при посредничестве Москвы как-нибудь добазарятся, в крайнем случае - черт с ним, с Карабахом, лучше отдать часть, чем потерять все. Еще одна энергетическая держава в нашем общем союзе! Янкесы изговнятся от бессильного бешенства!

      Ну тогда советую отдать калиниград немцам и курилы япошкам.территория -это не разменна монета.насчет ЕАЭС,там где Армения,нам там ловить нечего.Своих дармоедов хватает,нечего еще и этих кормит.
  24. 0
    29 мая 2014 22:22
    Алиев младший,не позорь старшего,Гейдара!Случись эти слова при нем,посол овский уже пешком с чемоданом бы бежал к границе зербейджана
  25. 0
    29 мая 2014 23:53
    вообще за такие вещи принято объвлять дипломата персоной нон-грата и высылать из страны. не зависимо от его должности.
  26. 0
    30 мая 2014 00:20
    спор спором,но к звезднополосатому надо прислушаться и подготовился заранее во избежание майдана в другой стране,эти лезут не за удовольствием а за смертью хоть матрасники и сцеклявые но бабки решают всё,если он в миг стал банкротом то он жизнь свою в окно из небоскреба выкинет,заранее провести зачистку у всей оппозиции,нейтрализовать всех предателей и потом пусть хоть обсерутся,со своими намеками про майдан,мрази они и жоп... будут мразями.извените не сдержался.
  27. max422
    0
    30 мая 2014 01:03
    Настолько обнаглели от безнаказанности, что шантажируют страны переворотом ...
  28. 0
    30 мая 2014 02:56
    ахха)) забодали уже эти матрасники)) туда тыкаются, сюда тыкаются, бедняги везде лезут со своей обоссаноматрасной демократией)) скоро тыкалка обломается)))) мутанты