Период НЭПа и наши дни

2
Просматривая страницы истории Российской Федерации с 1991 года по современное нам время и советской России в 1920-е годы, а именно так называемый период Новой Экономической Политики (НЭП), можно отметить массу аналогий. Периоду НЭПа предшествовал период Первой мировой войны, в которой участвовали основные державы мира, затем Революция, развал Российской империи и Гражданская война. Периоду истории современной Российской Федерации предшествовал период «холодной войны», некоторые авторы называют её Третьей мировой войной, и с этим можно согласиться, последствия "холодной войны" были такими же, как после мировой «горячей» войны. В «холодной войне» также участвовали основные державы планеты, были военно-политические блоки. Завершилась она развалом Красной империи, масштабной гражданской войны удалось избежать, но произошла масса вооруженных конфликтов регионального масштаба – Нагорный Карабах, Приднестровье, Абхазия, Осетия, Чечня, Таджикистан, резня в Оше и так далее. Эти раны до сих пор угрожают новыми конфликтами.

Основные подобия

Потеря территорий:
-Советская Россия потеряла – Финляндию, Прибалтику, Польшу, Западную Белоруссию, Западную Украину, Бессарабию; РФ осталась без Прибалтики, Белоруссии, Украины, Крыма, Молдавии, Южного Кавказа, Средней Азии.

Потеря населения:
-прямые и косвенные потери просто огромные, но тогда Россия была ещё крестьянской страной, с высокой рождаемостью, а РФ является урбанизированной, индустриальной страной, поэтому падение численности населения продолжается до сих пор.

Период НЭПа и наши дниПодрыв экономического благосостояния населения:
-СССР окончательно превзошёл уровень предвоенной Российской империи только в ходе индустриализации. РФ до сих пор не превзошла средний уровень жизни людей в РСФСР в составе СССР, а по ряду показателей ситуация становится только хуже. Магазины при НЭПе были полны товарами, продовольствием, но дорогими, недоступными основной массе людей. В РФ всё повторилось, полки торговых центров ломятся от товаров, большая часть их нерусского производства, худшего качества, чем в СССР, да ещё и очень дорого стоят.
В 1920-е годы бизнесмены из США и ряда других стран просто "озолотились" за счёт России. Когда Арманда Хаммера журналисты спросили, как стать миллиардером, последний ответил шуткой, которая была правдой: «Надо просто дождаться революции в России». Так и в настоящее время Запад, да и ряд стран Востока, таких как Китай, сказочно нажились за счет РФ, получили запасы русского золота, стратегические резервы редких металлов, уран, вывезли десятки тысяч «мозгов», генофонд нации, получили новейшие космические, военные и прочие технологии. В 1920-е годы американцы получали концессии, в настоящее время иностранные корпорации получили полный доступ ко всем природным ресурсам, скупают земли, получают в аренду леса.

Подрыв культурного наследия страны:
В 1920-е годы уничтожали русскую культуру и русскую историю: «классическую» культуру заменяли всяческим уродливым дегенеративным «модерном». Вычеркивались имена Александра Пушкина, Льва Толстого, Лермонтова, Достоевского, Александра Невского, Александра Суворова, имена русских князей, царей, полководцев. Историческую науку «зачищали», подменяя великое прошлое грязной клеветой. Слова «Отечество» и «патриотизм» фактически стали ругательными, перечёркивалась преемственность с Российской империей. Господствовала русофобия, нарком просвещения Луначарский ещё в 1918 году ставил следующие задачи: «Преподавание истории в направлении создания народной гордости, национального чувства и т. д. должно быть отброшено; преподавание истории, жаждущей в примерах прошлого найти хорошие образцы для подражания, должно быть отброшено». Под руководством Крупской шла кампания по изъятию и уничтожению «неправильных» книг, а Сергея Есенина, который восторженно приветствовал революцию, но сохранил верность русским истокам, обвиняли в «великорусском шовинизме».
В РФ в принципе эту практику повторили, «соцреализм» заменили всевозможным авангардом и постмодерном, где дегенераты рисуют г...ном «картины», а людям выдают эти "творения" за произведения искусства, «прорыв». Русофобия стала повсеместной практикой, закрыли сотни, тысячи библиотек, уничтожив огромные массивы литературы, фактически ввели антирусскую цензуру – список «экстремистской литературы». Всевозможные фурсенки, швыдкие, филипповы уничтожают наследие Красной империи. Идёт «десталинизация», под её прикрытием СССР превращают в «красного монстра», как в 1920-е годы история страны до 1917 года стала «проклятым царизмом».

Подрыв исторического самосознания граждан России:
В 1920-е годы рухнуло единое поле восточного христианства, худо-бедно защищавшего сознание людей, а «пустоту» заполнили всевозможные протестантские секты, новая «советская» обрядность, новые чужие праздники типа 1 Мая (день нечисти, Вальпургиева ночь), новые имена (Гильотина, Революция и т. п.), новые идолы в лице Маркса, Энгельса, Ленина и т. д.
В 1990-е годы новая революция сознания:наступление сектантства, чужих философий, сатанизма, новые праздники – типа дня Валентина, Хэллоуин. В настоящее время у русских людей такая «каша» в головах, что «чёрт ногу сломит», о единстве вообще можно забыть. Правда, есть один культ, который объединят почти всех, и сирых, и богатых – культ «золотого тельца».

Подрыв морально-нравственного состояния граждан России:
В 1920-е годы рушилась мораль, добронравие людей, институт семьи. Воплощались в жизнь идеи Коллонтай о том, что половой акт должен восприниматься как «стакан воды», мол, удовлетворил жажду и пошёл дальше. Были легализованы аборты, отменен «сухой закон» - его ввели во время Первой мировой войны. Правда, в 1920-е годы народы России эту мерзость не приняли, она осталась уделом «богемы».
В современной РФ сексуальная, нравственная революция одержала более убедительную победу, в стране сотни тысяч проституток, огромный рост вензаболеваний, педерасты уже проводят по городам свои парады… «Пир во время чумы» всякого рода жуликов, спекулянтов и коррумпированных чиновников при страшной нищете большинства народа. Веселая жизнь «золотой молодежи», деток «элиты». Конечно, не всех, но многих.

В итоге встал вопрос: « А за что боролись?». Основная масса простых коммунистов из солдат, крестьян, рабочих так и осталась в рваных шинелях и сапогах. А вокруг «пировали» нэпманы – «новые русские» того времени. Тогда державу смогли вернуть на правильный путь развития – построить социализм, где нормально жило большинство людей, а не только «избранные». Тогда «патриоты», «государственники» сплотились вокруг И.В.Сталина и восстановили сверхдержаву.

Так и в РФ перед большинством людей стоит вопрос: «А что нам дала демократия?». Право свободно вымирать, наблюдая «пир жизни» олигархов и «накипи» в виде богемы?

Источники:
История России. Под ред. А.С.Орлова, В.А.Георгиева, Н.Г.Георгиевой, Т.А.Сивохиной. М., 2006.
НЭП. Экономические, политические и социокультурные аспекты. М., 2006.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Новая_экономическая_политика
2 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Goldpirat
    +2
    7 июля 2011 12:01
    Спасибо, хорошая статья, тут можно подписаться почти под каждым словом, вот только смысл........... такое можно изменить введя либо инквизицию либо фашизм так как единицы из народа понимает что такое какое хорошо а что такое плохо, обычно что такое хорошо нужно людям вдалбливать "калёным железом" и ни как иначе, к сожалению.................
  2. EvgAn
    +2
    7 июля 2011 12:27
    Автор только забывает о том, что в период НЭПа экономическая мощь Советской республики возросла существенно (хотя и действительно, не дошла до предвоенного уровня) после того краха, в которую она была низвергнута революцией и гражданской войной... Так разве можно говорить о том, что НЭП был однозначно негативной страницей нашей истории?
    1. +1
      7 июля 2011 20:46
      НЭП внезапно прикрыли