По итогам выставки «Оборонэкспо-2014»

21
13 августа в подмосковном Жуковском прошла международная выставка вооружений и военной техники «Оборонэкспо-2014». За пять дней мероприятия все желающие смогли ознакомиться с новейшими разработками более чем двух сотен организаций и предприятий. Как всегда бывает на подобных выставках, первые три для «Оборонэкспо-2014» работала в закрытом режиме, в эти дни ее могли посетить только официальные делегации различных стран и организаций. В субботу и воскресенье, 16 и 17 августа, выставка открыла двери для всех желающих.

Зарубежные страны ввиду ухудшившейся международной обстановки пытаются давить на Россию при помощи различных санкций, в том числе прекращая сотрудничество в военной и военно-технической сферах. Прошедшая выставка «Оборонэкспо-2014» стала первым подобным мероприятием, прошедшим после введения санкций. Первые результаты выставки позволяют говорить о том, что недружественные действия зарубежных стран не смогли оказать серьезного влияния на работу мероприятия.

В павильонах и на открытых площадках выставки «Оборонэкспо-2014» разместилась продукция 212 российских предприятий и организаций. Зарубежные разработки были представлены восемью фирмами из нескольких стран, в том числе Германии, Франции и США. На открытых демонстрационных площадках демонстрировались 38 образцов военной техники. 14 боевых машин приняли участие в военно-патриотической программе «Непобедимые и легендарные».

По данным информагентства ИТАР-ТАСС, полученным из оргкомитета выставки, в этот раз «Оборонэкспо-2014» повторила успех предыдущего салона, прошедшего в 2012 году. За пять дней работы выставку посетили более 70 тысяч человек. Примерно такое же количество посетителей в свое время пришло на выставку «Оборонэкспо-2012». За первые три дня работы выставку посетили около 20 тыс. специалистов. Примерно такое же количество гостей выставка приняла в последний день работы. При этом в последние два дня, когда на мероприятие могли попасть все желающие, общее количество посетителей достигло 52 тыс. человек.

Обычно новости, появляющиеся в первые дни выставок вооружения и техники, интересуют только сравнительно узкий круг специалистов и любителей. На этот раз события выставки «Оборонэкспорт-2014» привлекли гораздо больше внимания как в России, так и за рубежом. 14 августа выставку посетил вице-премьер Дмитрий Рогозин. Вместе с ним в Жуковский приехал знаменитый киноактер Стивен Сигал, проявляющий большой интерес к различным вооружениям. Чиновник и актер осмотрели новые разработки отечественных предприятий, а также посетили стенды нескольких зарубежных компаний. Во время ознакомления с экспозицией корпорации «Уралвагонзавод» С. Сигалу вручили сувенир – фирменную футболку предприятия, как говорилось, специально подобранную по размеру.

Основной задачей выставок вооружений и техники является демонстрация новых разработок и заключение контрактов. В рамках выставки «Оборонэкспорт-2014» 13 и 14 августа прошел форум «Технологии в машиностроении», одним из результатов которого стали несколько контрактов на поставку различной продукции военного назначения. Генеральный директор «Рособоронэкспорта» Анатолий Исайкин рассказал, что в ходе деловых мероприятий организация подписала контракты общим объемом около 100 миллионов долларов. Чиновник отметил, что деловая динамика и интерес посетителей к экспозиции находятся на достойном уровне, хотя по общим масштабам «Оборонэкспо-2014» уступает другим выставкам, например, аэрокосмическому салону МАКС.

По традиции на выставке «Оборонэкспо-2014» демонстрировались как уже известные, так и новые образцы техники и вооружений. Кроме того, не обошлось без «премьер» – первых показов новинок широкой публике. Так, на демонстрационной площадке были показаны боевые машины из состава нового зенитного ракетного комплекса С-400. Эта техника уже достаточно давно стоит на вооружении и несколько раз демонстрировалась на парадах на Красной площади. Тем не менее, до сих пор общественность не имела возможности увидеть эту технику вблизи.

Кроме того, концерн «ПВО «Алмаз-Антей» показал зенитные комплексы С-300В, «Тор-М1» и другие свои разработки. Была озвучена некоторая информация о новейшем проекте С-500 «Прометей». Как сообщают СМИ, эта система должна быть принята на вооружение в 2016 году.

Корпорация «Уралвагонзавод» вновь показала полноразмерный макет перспективной боевой машины пехоты «Атом», разработанной в сотрудничестве с французскими специалистами. Эта разработка демонстрирует видение перспективной БМП. В частности, ее предполагается оснащать боевым модулем с автоматической пушкой калибра 57 мм. Тем не менее, дальнейшая судьба проекта «Атом» под вопросом из-за введенных санкций. Судя по отсутствию новой информации о проекте, продолжение работ не планируется.

Традиционным элементом выставки в Жуковском стала показательная программа «Непобедимые и легендарные». В программе были задействованы несколько бронемашин разных моделей, которые продемонстрировали ведение боя. Машины вели огонь и подвергались атакам условного противника. Не обошлось без потерь – одна из боевых машин пехоты осталась без гусеницы.

В последние два дня работы выставки прошла еще одна показательная программа. В шоу «Форсаж» приняли участие самолеты нескольких типов, а также различные скоростные автомобили. В программе показательных выступлений были запланированы как демонстрационные полеты, так и гонки автомобилей и самолетов.




























По материалам сайтов:
http://itar-tass.com/
http://ria.ru/
http://utro.ru/
http://gazeta.ru/
21 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +11
    19 августа 2014 09:37
    Зарубежные разработки были представлены восемью фирмами из нескольких стран, в том числе Германии, Франции и США

    Заметьте,мы не отгораживаемся от всего остального Мира;не отказали в участии нашим "" партнёрам "".Всё правильно,Россия рулит.
    1. +2
      19 августа 2014 10:13
      БМ "бережок" впечатлил размером бк good
  2. +3
    19 августа 2014 09:39
    Что то про "Армату" ни чего не слышно.
    1. +2
      19 августа 2014 10:36
      Цитата: heruv1me
      Что то про "Армату" ни чего не слышно.

      А зачем каждый день говорить, сказали же в 15 году на 9-е Мая поедут!
      1. 0
        19 августа 2014 23:22
        Цитата: heruv1me
        Что то про "Армату" ни чего не слышно
        Её уже не только слышать но и увидеть можно будет... Потерпите, совсем немного.
  3. +3
    19 августа 2014 09:55
    Бритов надеюсь не пустили. Было бы приятно если бы их "побрили".
  4. 0
    19 августа 2014 10:07
    Не, ну нормально типа все. Тока вот ничего нового я не увидел. Хотя... и не обязательно.
  5. 0
    19 августа 2014 10:36
    Картинки симпатишные. А насколько реален позитив, которым пропитана статья, мы узнаем примерно через полгода.
  6. странник_032
    +4
    19 августа 2014 10:47


    И кто додумался пускать этот грузовик через такое препятствие,мозгов нет что-ли? request
    1. 0
      19 августа 2014 12:20
      ...Всё , испытания белорусская машина не прошла ...на доработку, так что ли ?! А если серьёзно , то машина изначально устаревшая получилась и не только в плане дизайна , но и агрегатов , убрали одну ось и получился вроде бортового грузовика, но по сути - это Баз-135МБ один плюс , у нас нет грузовиков шириной три метра...(если не прав - поправьте)
    2. +2
      19 августа 2014 18:59
      Цитата: странник_032
      И кто додумался пускать этот грузовик через такое препятствие,мозгов нет что-ли


      привет Александр hi ...
      мостов действительно нет.....с независимой подвеской....
      семейство МЗКТ" Volat"-5001, 6001, 6002 с колесной формулой от 4х4 до 8х8...

      независимой подвески "Volat"....... на разных моделях может быть-пружинная,торсионная, и регулируемая по высоте гидропневматическая....
      она обеспечивает автомобилям хорошую проходимость и скорость движения практически по любому типу местности......
      клик

  7. +2
    19 августа 2014 10:51
    Что там насчёт автомата для Вооружённых Сил ? А-545 берут или Ак-12 ?
    1. 0
      19 августа 2014 19:43
      я бы взял и тот и тот) Хорошее оружие
  8. Korsak
    +3
    19 августа 2014 12:03
    Сам там был; мед, пиво пил, позитивчик есть. Впервые увидел бронированные уазы. Веселые шустрые машинки, но 2, 3 уровень бронирования, это слабо. Управлял учебным стендом панциря, весело и показательно. Попробовал дистанционно управляемый пулемет, управление жесткое неудобное. Навести на мелкую или удаленную цель, будет трудно. Камера черно белая, без зума. Короче без доработки такому образцу, в войсках делать нечего. На танковый балет тоже посмотрел, но танки лучше всего делают то, что им и положено, стреляют, месят грязь. Ну в общем и целом впечатляет.
  9. 0
    19 августа 2014 13:19
    Заметьте,мы не отгораживаемся от всего остального Мира;не отказали в участии нашим "" партнёрам "".Всё правильно,Россия рулит.


    А куда им, этим "партнёрам" (потому и в кавычках всегда нужно указывать, подразумевая, в лучшем случае - НЕДРУГИ, а прямо - ВРАГИ) деваться?!

    Введя санкции против России сами наступили не только на грабли, а и на вилы!
    Причём, большинство стран ПРОТИВ введения санкций!
    США принудили многих!
  10. 0
    19 августа 2014 14:22
    Очень хорошо когда как, на чём и чем есть защититься. Добро должно быть с кулаками.С волками жить, по волчьи выть. Но главное, при "железе" люди. Умные, любящие, верующие в свою Родину.
  11. +1
    19 августа 2014 17:57
    Автомат на стенде привлек внимание.
    АМ судя по виду очередная идея русского оружейного "кастратора" ,взяли нормальный автомат АС сменили цевье ,прицельные по типу Ксюхи,ствол на вихревский ,добавили уб...чный приклад и представили как нечто новое?)))Это не какой то пьяный недослесарь делал??? СР-3 и 9А91 уже не катит??? Даааа как появился концерн "Калашников" продукция все чуднее и чуднее ,кто же это интересно такие хреновины там делает и кто им на свет божий рождаться позволяет...
  12. +1
    19 августа 2014 18:21
    А чего ВСС без оптики?! В субботу была с прицелом! request
    А если серьёзно,то классная выставка,море эмоций,гордость за наших конструкторов и оборонку в целом!
  13. 0
    19 августа 2014 19:32
    Тоже там был ,мне понравилось.Первый раз увидел на выставке вооружения,что столько образцов огнестрела отдали на растерзания публике .Жаль видео не могу выложить.
  14. 0
    19 августа 2014 20:47
    вот кое что от себя:
  15. 0
    19 августа 2014 20:52
    вот ещё интересный автомобиль:
  16. +1
    19 августа 2014 20:56
    Вот альтернатива уазика:
  17. Дрюня
    +2
    19 августа 2014 22:39
    по телевизору сказали , что цены на вход 1000р , стоянка 1000р, каждое шоу -
    ещё 1000р если пойти семьёй из 3 человек это около 10 000р думаю всё таки дороговато .
  18. netwalker1904
    0
    20 августа 2014 10:51
    как всегда - все красиво на стендах, а в поле.. smile
  19. +1
    20 августа 2014 17:40
    Я смотрю на этой выставке наши ребята уже в ВКБО? Неплохо смотрятся.
  20. MSA
    MSA
    0
    20 августа 2014 23:13
    Наша техника самая лучшая
  21. genadevich169
    +1
    23 августа 2014 13:42
    Да,круто!Наша техника лучшая в мире!
  22. poisk
    0
    25 августа 2014 17:07
    смотреть фильмы онлайн poiskhd.ucoz.ru
  23. waggish
    0
    6 сентября 2014 16:52
    I don't belive!