Исламисты напали на пост ВС Ливана рядом с сирийской границей

13
Исламские боевики в ночь на 28 августа напали на пост ливанской армии, расположенный близ города Эрсаль рядом с сирийской границей, передаёт РИА Новости со ссылкой на сообщение ливанского канала «аль-Маядин».

Исламисты напали на пост ВС Ливана рядом с сирийской границей


В сообщении говорится: «Боевики пытались захватить армейский пост и продвинуться в сторону ливанского города Эрсаль, расположенного в 12 километрах от сирийской границы. Атаку удалось отбить, артиллерия ливанской армии нанесла удар по местам скопления террористов в соседних с городом горах. Несколькими часами ранее, ВВС Сирии также нанесли бомбовые удары по позициям исламистов».

По данным канала, той же ночью завязалась перестрелка с боевиками на армейском посту близ города Эйн-Ата, находящегося в 120-ти км от Эрсаля. В результате один боевик погиб, двое ранены. У военнослужащих потерь нет.

Сообщается, что Эрсаль был захвачен террористами «Исламского государства» 2 августа, однако через 6 дней ливанская армия выбила их оттуда и восстановила над городом полный контроль. Отступив, боевики забрали с собой заложников.

Пригород Эрсаля считается тыловой базой исламистов. Отсюда они выдвигаются в сторону Хомса и Дамаска. Неоднократные зачистки этой местности переломить ситуация пока не смогли.
13 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    28 августа 2014 15:22
    Сдается мне скоро Исламское государство скоро появится на карте.
    1. +4
      28 августа 2014 15:27
      Нарисовать на карте можно чего захочешь, а вот создать на самом деле государство из ничего это дело не нескольких дней, а намного больше.
  2. +2
    28 августа 2014 15:25
    Цитата: lexxxus
    Сдается мне скоро Исламское государство скоро появится на карте.


    ТАМ ИХ И ТАК КАК ГРЯЗИ...только толку ноль...еб....ые п.и.н.д.о.с.ы натворили дел еще на 50 лет вперед fool
  3. +1
    28 августа 2014 15:30
    Дозаигрывались с радикалами американцы. Вот и результат. Теперь загнать джинна в бутылку много крови стоить будет. И твари пусть не думают, что их минет чаша сия. am
  4. 0
    28 августа 2014 15:37
    Если при нападении нет жертв, то может просто зашли погреться, а их не поняли? lol
  5. +1
    28 августа 2014 15:39
    Одни исламисты напали на других. Одни украинцы делают то же самое против таких же. А кто рулит. request
  6. netwalker
    0
    28 августа 2014 16:19
    США расшатали там все до нельзя, а теперь вот думают что делать smile
  7. +1
    28 августа 2014 16:36
    Что характерно, это исламское государство появится на карте, и его начнут наперебой признавать!
  8. +1
    28 августа 2014 16:59
    Молодцы сирийцы сейчас вместе с Ираном и Хезбаллой они единственные борцы с террористическими монстрами из ИГ,ИГИЛ,Аль-Нусры и других бандитских группировок на Ближнем Востоке.
  9. 0
    28 августа 2014 17:13
    А тем временем:
    СМИ: Нетаниягу и Аббас тайно встречались в Иордании.
    Премьер-министр Биньямин Нетаниягу и глава ПНА Махмуд Аббас тайно встречались в Аммане за несколько дней до вступления в силу прекращения огня в секторе Газы, сообщила радиостанция "Решет Бет" со ссылкой на иорданские СМИ. Аналогичную информацию публикует и палестинское информационное агентство Maan.
    http://newsru.co.il/mideast/28aug2014/vstrecha_704.html
    Бес всякого сомнения Аббас ,это ставленник Израиля. После того ,как израильская разведка убила Арафата(это предатель вроде нашего Горбачева ,разрушившего СССР)он не сделал ни одного шага в поддержку Газы ,мужественно боровшейся с агрессией Израиля.
  10. -1
    28 августа 2014 17:49
    Чего добился ХАМАС:
    Израиль обязался прекратить «точчные ликвидации» и любую военную активность против Сектора Газа в обмен на обязательство ХАМАСа прекратить обстрелы израильской территории. Помимо этого, Израиль обязался немедленно открыть КПП на границах Газы (в том числе и для ввоза стройматериалов, включая цемент и бетон), а также расширить зону разрешенного рыболовства до 6 морских миль от берегов Газы и сузить приграничную «полосу отчуждения» до 100 метров.
    К сожалению огромными жертвами:
    Потери палестинцев от операции «Несокрушимая скала» составили, по данным палестинского минздрава, более 2,100 человек, из них более 570 — дети.
    http://news.israelinfo.co.il/politics/52874
  11. -1
    28 августа 2014 18:03
    А тем временем Израиль опять нанёс удар в спину сражающейся с терроризмом Сирии помогая бандитам:
    Израильские танки обстреляли территорию Сирии, уничтожив несколько артиллерийских установок, заявили в Министерстве обороны Израиля.
    Огонь был открыт после минометного удара по Голанским высотам с сирийской стороны. Сирийская мина не причинила вреда, так как попала на открытое пространство. О жертвах в результате ответного удара Израиля по территории Сирии информация пока не поступала.
    Израиль также подал жалобу в ООН на Сирию, нарушающую соглашение о прекращении огня.
    Сегодняшний инцидент стал повторением вчерашней ситуации, когда израильские военные произвели предупредительный удар по Сирии в ответ на сирийскую мину, упавшую на территории Голанских высот, находящейся под контролем Израиля.
    Тремя днями ранее сирийские танки вошли в одну из деревень в демилитаризованной зоне на территории Голанских высот. Этот акт вызвал возмущение израильских властей, которые направили соответствующую жалобу в ООН.
    Израиль захватил Голанские высоты в ходе Шестидневной войны 1967г. До захвата эта территория являлась частью сирийской провинции Кунейтра. В 1981г. в Израиле был принят закон, в одностороннем порядке провозглашающий суверенитет Израиля над этой территорией.Совет Безопасности ООН аннексию Голанских высот не признал..
    Читать полностью: http://top.rbc.ru/incidents/12/11/2012/824638.shtml
  12. 0
    28 августа 2014 18:39
    Эти исламисты после признания пойдут в итоге на ЕС и возможно на Россию, они более дикие, чем народы в средние века, они будут требовать к себе современного, цивилизационного, толерантного обращения, в ответ будут использовать всё своё зверство и жестокость. Идет взращивание силы для большой войны ислама против всех остальных.Когда придет время нам нельзя заигрываться в лебирало-толерастию и дать достойный отпор.